Обложка канала

Save me, lobus frontalis

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

Save me, lobus frontalis

4 года назад
Открыть в
В 18м году я писала о том, что полиамория для меня новая идентичность, ещё не интериоризированная и поэтому о ней важно много говорить. Прошло 4 года и да, оно улеглось и вплелось в мою жизнь так естественно, что я больше об этом не пишу, но это не значит, что этого нет. Термин полиамория сменился на этичную немоногамию, чтобы не вешать на себя ярлык, но мочь объяснить концепцию своих отношений в ситуациях, когда это нужно. Сейчас мне сложно представить себя в моногамных отношениях и дело даже не в том, что обязательно нужно иметь несколько партнеров. Обязательно нужно иметь эту возможность, это что-то про свободу быть и проявлять себя и не опасаться своих чувств и влечений. Полиамория не только про отношения с другими, это про отношения с собой и контакт со своими ценностиями. Как и раньше у меня нет идеи, что полиамория это "продвинутый" формат, а моногамия ограничивает. Есть разные люди и для них подходят разные типы отношений, это то, что я вижу и всегда радуюсь, когда люди находятся в подходящем для них формате. #smlf_полиамория #smlf_личное
Save me, lobus frontalis

Решила написать о важном и личном. Последнее время очень много обуждаю тему идентичности с разными людьми, в контексте того, что часто расширение вариантов идентичностей лишь перекладывания себя из коробочки в коробочку (я как-то раньше писала уже про это). Но, как мне кажется, на самом деле самая ярко выраженная идентичность (их же много, по факту) бывает та, которая осваивается на данный момент и не интериоризирована полностью. Я помню, как для меня такой идентичностью была сексуальная ориентация (сейчас-то я хрен скажу какая она…просто люди…разные люди…интересные мне люди…), потом ведущей идентичностью стал феминизм, когда я читала много статей, исследований на тему и у меня горело от всего. Сейчас, конечно, тоже горит, но меньше и эта какая-то естественная часть моего бытия, при этом отнести себя к какому-то течению феминизма я не могу. Наверное, просто хочется, чтобы женщинам было комфортнее быть в мире по всем параметрам и я транслирую эти взгляды там, где могу. Сейчас такой наиболее яркой идентичностью…

Telegram