Если вдруг вы в Пятигорске, то ⬇️
ещё три вечера подряд, с 27 по 30 августа, в Комсомольском парке будут показывать Сатурн и Юпитер. Специально для этого там устанавливают телескоп, посмотреть в который может любой желающий,.
ГДЕ: недалеко от мемориального комплекса "Аллея победителей"
КОГДА: с 21:00 до 00:00 (Сатурн видно сразу, Юпитер будет видно после 22:00)
СКОЛЬКО: 200₽ с человека за объект.
Хотя бы раз в жизни это стоит увидеть, поэтому дружно желаем безоблачной погоды.
Подробности у @lunatiki30rus
А если вы не в Пятигорске, тогда не уходите с канала, потому что в конце сентября тоже будет интересное астрономическое событие. Про всё скоро расскажем 😉
Итак, Шалбуздаг ⬇️
• Путь к этой горе начинается из села Мискинджа («место высокого статуса»). Это единственное шиитское село в Дагестане. Как рассказывают местные, их предки были выселены из Ирана за неповиновение шаху. Стоит село на реке Самур (на этой реке ещё есть лиановый Самурский лес).
• Из села до базового лагеря на Шалбуздаге восходителей за плату возят на УАЗах и "бузанках". Можно доехать и на своей машине, если у вас внедорожник.
• Не удивляйтесь тому, что базовый лагерь на Шалбуздаге – это по сути мечеть. Почти всё время там громко транслируют отрывки из Корана, тишина здесь бывает очень недолго ближе к утру.
• Приезжать на восхождение лучше вечером, часам к 21-22 или позже. Если вы приехали раньше, можно сходить к «Стражу» – это очень колоритный большой камень почти сразу за лагерем. Залезать на него не нужно.
• Приготовьтесь к тому, что в лагере будет много людей – многие местные идут на Шалбуздаг загадывать желание. У этих людей нет экипировки, но есть цель. На пути к цели они практически неостановимы (и даже бабушки, особенно они).
• Если вы приехали рано и проголодались, вас накормят в местной столовой. В 2019 году это было совершенно бесплатно. Еда была очень сытная и вкусная. Впрочем, протеиновые батончики у нас собой тоже были.
• Туалеты на Шалбуздаге не для слабонервных. Особенно женские.
• Если вы хотите поспать, это можно сделать в специальном помещении. Матрас и подушку вам выдадут. Женщины и мужчины спят отдельно, в разных частях одного здания. В целом это больше напоминает вокзал или аэропорт, где отменили все рейсы.
• Оптимально выходить на восхождение в 2-4 часа утра. Дальше уже не так интересно, ведь можно пропустить знаменитую низкую облачность.
• Гора активно разрушается, склоны сыпучие. Обязательно берите палки, они пригодятся, особенно по пути вниз.
• Несмотря на кажующуюся простоту тропы, в районе озера можно заблудиться среди камней.
• Озеро карстового (?) происхождения расположено на высоте около 3700 м и называется Зам-зам или Зем-зем. Большая просьба ничего туда не бросать! Впрочем, за этим следят.
• В камнях вокруг озера можно найти множество окаменевших морских организмов. Когда-то это было дно моря. Кстати, со склонов Шалбуздага море тоже видно, особенно утром.
• Восхождение заканчивается не на вершине, а на предвершинном плато на высоте 3800 м. На вершину ходят с другой стороны, из села Куруш. Для такого восхождения нужен пропуск.
• Ходить на вершину с этой стороны ещё и небезопасно из-за частых камнепадов.
• Основная достопримечательность плато – так называемый «грехомер». Это лаз между камней – говоря профессиональным языком, камин. Если вы не пролезли в камин, вы не Дед Мороз грешны. Помогать грешникам вылезти строго запрещается (может возникнуть ситуация как в мультике про Винни-Пуха).
• Сезон восхождений на Шалбуздаг заканчивается в сентябре - октябре. Хотя некоторые ходят и зимой, продираясь сквозь снежные завалы.
• Когда будете выходить из лагеря обратно, вам могут вручить пакет сладостей. Берите, это нормально.
Кстати, если вдруг захотите взойти на Шалбуздаг, мы с удовольствием вас проконсультируем подробно 😉
📍 Гора Шалбуздаг 41.32701 47.79923
На месте снесённого селем моста в Безенги построили новый. Временный, но пройти к Северному массиву уже можно.
Кто бы сомневался, что они всё сделают быстро 😊
#хорошиеновости
В рубрике #красивое сегодня Шалбуздаг в Дагестане.
Как написано в книге «Дюна», для того, чтобы понять, что гора – это гора, совсем необязательно подниматься на вершину – достаточно лишь пройти несколько шагов по склону.
Местами Дагестан сейчас напоминает Дюну, там бушуют пыльные бури. А гора Шалбуздаг напоминает Марс, хотя там никто не был.
И самые красивые восхождения на эту гору – не до вершины, а до предвершинного плато, расположенного на 3800 м.
Хотите больше информации о Шалбуздаге? Ставьте + в каменты или комментируйте.
Наша подписчица прислала отличную новость о том, что пропуск в приграничку теперь можно оформлять на 3 года. По КБР это работает, остальные республики пока не проверяли.
❗Внимательно проверяйте данные при оформлении пропусков. Инструкцию, как можно всё оформить быстро через Госуслуги, можно посмотреть здесь.
Удачных путешествий!
Зачем всё-таки люди ходят в горы?
При просмотре некоторых фильмов может сложиться впечатление, что они делают это с единственной целью – самоубиться. Однако на самом деле это не так, особенного когда лично знаешь половину участников того восхождения.
Фильм на 100% в духе НТВ и содержит много косяков (например, в кадре мелькают Когутаи, хотя их в том регионе нет), но посмотреть его стоит. Хотя бы для того, чтобы понимать, с чем можно столкнуться и как потом выживать.
Туристов предложили чипировать
Ростуризм и комитет Госдумы по туризму включили бешеный принтер на этот раз придумали выдавать каждому туристу QR-код.
Куда будут ставить этот код и где будут храниться персональные данные, законодельцы умалчивают. Будет совсем неудивительно, если после введения кодов телефонные мошенники будут представляться не "следователями из Москвы", а "следователями из города, где вы недавно отдыхали".
Выдержку из проекта закона можно почитать на картинке. Интересно, какие ещё блага они придумают для наших безопасности и комфорта? 🤔
Кто не верит, вот страница проекта.
❗ Безенги смыло.
Видео прислали сегодня утром. Смыло не весь альплагерь, а только мост через реку. Подход к скальным секторам, урочищу Тёплый угол и Северному массиву теперь затруднён. Если, конечно, вы не умеете летать.
Альплагерь местами подтопило, но серьёзных разрушений нет.
Что творится на Безенгийском леднике, пока неизвестно. Об этом лучше спросить у пограничников.
Напоминаем, что проход к Северному массиву Безенги – без пропуска, на Безенгийский ледник – с пропуском.
Надеемся, всё скоро восстановят, ведь альпинисты – сильные люди 💪🏻
21 августа на Эльбрусе пройдёт экологический фестиваль «Чистая гора». На этот раз я туда не поеду.
Привет. Ракета на связи.
Несколько лет подряд я участвовала в экологических акциях, убирала мусор в горах. В пандемию регулярно вытаскивала пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки из ущелий Ирикчат и Адыл-су. Теперь мне надоело. Не потому, что мне больше не жаль природу, а потому что я поняла, что те, кто мусорят и те, кто убирает – разные люди. И первые считают свой образ жизни вполне нормальным.
В 2020 году во время акции на Эльбрусе мы за 15 минут набрали два полных мешка мусора возле приюта. Не буду говорить название, потому что почти возле каждого приюта было так же. Горы мусора, оставленные туристами и теми, кто обслуживает приюты. И если туристы платят, возможно, за уборку мусора тоже, то владельцы приютов, видимо, считают нормой скидывать всё за ближайший камень. Потому что им это попросту сходит с рук. И если мусорящий турист может остаться безымянным, то с хозяев приюта можно спросить. Но почему-то все закрывают на это глаза.
Пустыми бутылками, банками и другим хламом засыпаны почти все ущелья Приэльбрусья, несмотря на введённый в этом году экологический сбор в 200₽ на входе практически на каждый маршрут (это, кстати, тема для отдельного разговора). На нетуристических тропах мусора тоже хватает, его даже больше. Шутка о том, что коровы Приэльбрусья дают молоко сразу в тетрапаке, вызывает только грустную улыбку. Допустим, раз в год часть мусора уберут – а дальше? Всё начнётся снова, и на следующий год те же люди будут убирать то, что оставили не они.
Я не знаю, можно ли как-то переломить менталитет людей и научить их любить и беречь окружающий мир. Я знаю только, что желание приезжать в некоторые места пропало напрочь. И убирать то, что накидали другие, тоже. По крайней мере, пока за это не будет ответственности конкретных людей.
#ракетанасвязи #колонкаредактора
Осторожно, змеи!
Лето на Кавказе – время, когда редкий ползучий гад упустит возможность погреться на тёплых камешках. Помимо безобидных ящерок нам в походах иногда встречаются змеи, самая распространённая из которых – гадюка.
От укуса гадюки существует специальная сыворотка с кучей побочных эффектов.
Обычно, почувствовав ваши шаги, змея спешит убраться с дороги. Но если вы подошли слишком близко или намеренно её беспокоите, она может укусить.
Чтобы вас не укусили, надо знать и выполнять несколько простых правил:
1. Не ходите по горным лугам босиком. Высокая обувь, плотные брюки – достаточная защита от укуса.
2. Раздвигайте траву и кусты палкой, а не руками.
3. Ни в коем случае не трогайте и не берите змею в руки. Не подходите и не наклоняйтесь близко, чтобы снять её на телефон.
4. Внимательно осматривайте место привала.
Змеи никогда не нападают на людей первыми. Укус змеи - это результат неосторожности человека и/или самозащита змеи. Берегите себя!
Удачных путешествий 🙌🏻
Если вам хочется прохлады, посмотрите фильм про русское восхождение на западную стену К2 – одной из самых сложных и убийственных гор мира.
Всё происходило в далёком 2007 году, однако съёмки до сих пор поражают – наверное, потому что это не компьютерная графика, и здесь всё по-настоящему.
А для нас это тот самый случай, когда после приезда из Безенги выясняешь, кто сидел с тобой рядом за столом. И если бы не любопытство и случайность, никто бы так и не узнал, кто это был.
И всё-таки скромность украшает.
Хорошая новость!
Заработал подъёмник в ущелье Адыр-су. Стоимость подъёма/спуска – 1500₽.
Если вы вдруг не в курсе, после инцидента 3 июля 2021 подъёмник долгое время был закрыт, по официальной версии, из-за нарушений правил эксплуатации. По другой версии, из-за потрясающей красоты гор женщина-водитель автомобиля напрочь забыла про ручник, и машина укатилась в пропасть. Других вариантов проехать в ущелье Адыр-су, кроме как с использованием подъёмника, нет.
Всегда будьте внимательны за рулём, как бы ни было красиво вокруг.
Видео из пресс-тура компании JAC (той самой китайской компании, которая теперь будет собирать автомобили Москвич, но это не точно 😁), который мы делали в июне прошлого года.
Как скосить 30% при поездке в Карачаево-Черкесию и Дагестан?
Чисто теоретически, это можно сделать баллами Плюса на Яндекс.Путешествиях (они нам не платят, мы на них не ссылаемся). Акцию продлили до 31.07, поэтому, если баллов много, можно успеть.
У меня Плюса нет, но я живу на Кавказе. Плюс на Яндексе многое интересное отсутствует (хотя скорее это огромный минус 🤔).
Ещё есть стандартный кэшбэк 10% для всех регионов. На первое бронирование скидка 10% максимум 1000₽ по промокоду PERFL-B6HOZ (копируется по тапу).
Про хотелки и саботаж.
Привет. Ракета на связи.
Недавно услышала такой ответ: «Даже если директор распорядится провести экскурсию, мы будем её саботировать».
С 2020 года туризм в нашей стране принял масштаб пандемии, и на мой субъективный взгляд, развивать его сейчас не надо – надо сначала наладить инфраструктуру. Пока всё привело к тому, что люди не совсем (или совсем не) понимают, зачем они отправились в то или иное место, на тот или иной объект. «Все едут (идут), и я поехал (пошёл)» – вот что они потом говорят.
По факту, когда люди попадают в место, которое им неинтересно или о котором они имеют весьма смутное и неверное представление, им становится скучно. В первом случае понятно, почему. Во втором – потому что наступает разочарование. Например, для меня до сих пор загадка, что хотят увидеть некоторые на обсерватории – живых инопланетян?
С другой стороны, люди, которые проводят экскурсию скучающим и зевающим туристам, тоже кайфа не получают. Они хотят закончить её побыстрее. А когда всё это надоест окончательно, начинают саботировать. Потому что, помимо туризма, есть другие дела.
Мораль сей басни: отправляясь в путь, всегда спрашивайте себя, чего я хочу?
Никогда не ведитесь на уговоры туроператоров и турагентов, потому как их главная цель – продать, а не доставить вам удовольствие. Если вам никогда не была интересна техногенная тема, но вы с удовольствием фотографируете лютики-цветочки, выбирайте второе.
Читайте и изучайте информацию в интернете, если хотите попробовать что-то новое. Например, так вы узнаете, что все фото с телескопов делают в ч/б, а потом красят. И вообще за звёздами давно уже не следят глазами, это делает специальная камера на телескопе.
// Есть ещё вариант: узнать подробности у знающих людей.
То же самое с альпинистами. Если ваши представления об альпинизме не чересчур романтизированы, по факту вы можете увидеть толпу не очень трезвых людей и завывающих под гитару барышень (и некоторых мужчин). Хотя многие альпинсты поют очень хорошо, но им стандартный репертуар из Высоцкого, Визбора и Мельницы тоже осточертел (зато как они могут спеть «Графиня, мне приснились ваши зубы...» или про женские колени, но это только если хорошо попросят).
Не очаровывайтесь чьей-то ложью, чтобы не быть разочарованными.
Удачных путешествий!
#ракетанасвязи #колонкаредактора
А знаете, какие люди путешествуют по Кавказу? (и они есть на этом канале)
Ильдар уже второй раз берёт машину и отправляется в странствие по КБР и Осетии, а потом в ВК появляются такие вот треки: https://link.monolitmusic.ru/tpd73
Совпадение это или нет – неизвестно))
Так совпало, что сегодня у Ильдара @ildarsayfi день рождения. Давай ещё своей музыки и пусть сбываются мечты. И, по традиции, удачных путешествий!
Если кто-то хочет услышать больше треков Ильдара, переходите в ВК https://vk.com/sayfutdinovildar