Обложка канала

#ракетанасвоейпланете

#простокосмос на Кавказе ✨ • Информация о локациях. • Полезная информация. • Стримы, видео, фото. #безполитики #nopoiltics

#ракетанасвоейпланете

4 года назад
Открыть в
Итак, Шалбуздаг ⬇️ • Путь к этой горе начинается из села Мискинджа («место высокого статуса»). Это единственное шиитское село в Дагестане. Как рассказывают местные, их предки были выселены из Ирана за неповиновение шаху. Стоит село на реке Самур (на этой реке ещё есть лиановый Самурский лес). • Из села до базового лагеря на Шалбуздаге восходителей за плату возят на УАЗах и "бузанках". Можно доехать и на своей машине, если у вас внедорожник. • Не удивляйтесь тому, что базовый лагерь на Шалбуздаге – это по сути мечеть. Почти всё время там громко транслируют отрывки из Корана, тишина здесь бывает очень недолго ближе к утру. • Приезжать на восхождение лучше вечером, часам к 21-22 или позже. Если вы приехали раньше, можно сходить к «Стражу» – это очень колоритный большой камень почти сразу за лагерем. Залезать на него не нужно. • Приготовьтесь к тому, что в лагере будет много людей – многие местные идут на Шалбуздаг загадывать желание. У этих людей нет экипировки, но есть цель. На пути к цели они практически неостановимы (и даже бабушки, особенно они). • Если вы приехали рано и проголодались, вас накормят в местной столовой. В 2019 году это было совершенно бесплатно. Еда была очень сытная и вкусная. Впрочем, протеиновые батончики у нас собой тоже были. • Туалеты на Шалбуздаге не для слабонервных. Особенно женские. • Если вы хотите поспать, это можно сделать в специальном помещении. Матрас и подушку вам выдадут. Женщины и мужчины спят отдельно, в разных частях одного здания. В целом это больше напоминает вокзал или аэропорт, где отменили все рейсы. • Оптимально выходить на восхождение в 2-4 часа утра. Дальше уже не так интересно, ведь можно пропустить знаменитую низкую облачность. • Гора активно разрушается, склоны сыпучие. Обязательно берите палки, они пригодятся, особенно по пути вниз. • Несмотря на кажующуюся простоту тропы, в районе озера можно заблудиться среди камней. • Озеро карстового (?) происхождения расположено на высоте около 3700 м и называется Зам-зам или Зем-зем. Большая просьба ничего туда не бросать! Впрочем, за этим следят. • В камнях вокруг озера можно найти множество окаменевших морских организмов. Когда-то это было дно моря. Кстати, со склонов Шалбуздага море тоже видно, особенно утром. • Восхождение заканчивается не на вершине, а на предвершинном плато на высоте 3800 м. На вершину ходят с другой стороны, из села Куруш. Для такого восхождения нужен пропуск. • Ходить на вершину с этой стороны ещё и небезопасно из-за частых камнепадов. • Основная достопримечательность плато – так называемый «грехомер». Это лаз между камней – говоря профессиональным языком, камин. Если вы не пролезли в камин, вы не Дед Мороз грешны. Помогать грешникам вылезти строго запрещается (может возникнуть ситуация как в мультике про Винни-Пуха). • Сезон восхождений на Шалбуздаг заканчивается в сентябре - октябре. Хотя некоторые ходят и зимой, продираясь сквозь снежные завалы. • Когда будете выходить из лагеря обратно, вам могут вручить пакет сладостей. Берите, это нормально. Кстати, если вдруг захотите взойти на Шалбуздаг, мы с удовольствием вас проконсультируем подробно 😉 📍 Гора Шалбуздаг 41.32701 47.79923