Обложка канала

Красный Сион. Страница 18

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

  • Красный Сион

    Чарт рождаемости в среднем по миру и нескольким крупным по населению странам(США, Китай, Индия, Нигерия и тд) за последние 70 лет. Очередное напоминание что постиндустриальная эпоха коснулась всех, просто в разной степени — многодетные семьи все большая редкость, а скоро такими могут стать и атомные семьи с одним ребенком. Даже Нигерия, представляющая общий африкански тренд, показывает тенденцию к снижению рождаемости. Хотя в целом именно Африка остаётся главной «маткой» планеты(если ориентироваться на соотношение детей и молодых людей к более взрослым поколениям). Падающие вниз кривые указывают на грядущий демографический кризис, а вовсе не на перенаселение Земли, как опасаются некоторые. Именно поэтому сейчас пандемии и войны оказывают особо разрушительное влияние на техноцивилизацию.
  • Красный Сион

    Фонтанка SPB Online

    На Урале торжественно простились с бойцом ЧВК «Вагнер», который забил насмерть свою мать В Серове простились с 46-летним Сергеем Молодцовым, погибшим при боевых действиях. Он вступил в частную военную компанию, когда отбывал срок в колонии, пишет Е1. «Он был творческой натурой, занимался резьбой по кости, работал в ювелирной мастерской. Близкие вспоминают Сергея как удивительно неординарного человека, любящего жизнь. Он был честным человеком. Правда для него — это главное, — заявили в местной администрации. — Всегда откликался на чужую беду, помогал слабым и нуждающимся. Про таких говорят: рубаха-парень. Он любил музыку, свободу, скорость. Светлая память!». Молодцова осудили в марте 2017 года. В приговоре указано, что мужчина вместе со своей сожительницей жил у пожилой матери, чтобы ухаживать за ней. Он злоупотреблял алкоголем и в один из вечеров, когда напился, забил мать до смерти. @fontankaspb

    Telegram
  • Красный Сион

    Старый Новый год теряет популярность. Сейчас отмечать Старый Новый год планируют 25% россиян, не планируют 58% (в 2012, например, году, собирались отмечать его 46%). 56% не считают, что Старый Новый год должен быть выходным днем. 32% отдохнули бы в этот день. @@OIZmedia
  • Реклама

  • Красный Сион

    Сломанная игла (ч.1: Болгарский гамбит) В одном нам с вами очень повезло – на наших глазах творится история. Согнулась и готова сломаться топливная игла, последние 30 лет бывшая залогом легких денег для высшего класса РФ и причиной застоя всех остальных секторов экономики. Всего за год от российской энергетической зависимости избавилась Германия. О снижении до нуля закупок немцами газа и других видов топлива в РФ написали все, кому не лень. Но практически никто не обратил внимание на других «соскочивших» с иглы. Начнем с Болгарии. ФРГ закупало у российских поставщиков лишь половину необходимых запасов газа, а Болгария аж 90-95%. Эта страна находилась в тотальной зависимости от «московской трубы». Всего за несколько недель проблема была решена. Все благодаря бездумной политике Москвы и «Газпрома». В прошлом апреле РФ перекрыла вентиль «братушкам». Это стало ответом на общевропейские санкции. Эдакий «план Петросяна»: без оглядки на прошлые отношения, задушить европейцев костлявой рукой холода и темноты. Отключение и правда могло привести к остановке всего болгарского промсектора. Запасы всей страны находятся в хранилище рядом с поселком Чирен. Весной они таяли с такой скоростью, что вскоре топлива осталось всего лишь на несколько дней. Чуда на манер еврейской Хануки не случилось. Зато пришли два американских танкера с жидким газом. Мощностей для их разгрузки не было, но помог лидер Турции, «друг и союзник России» (по версии зедовцев) Эрдоган – он предоставил свои порты для помощи соседям. Турция – один из явных бенефициаров провальной российской компании в Украине. Она стала посредником между Россией и многими другими акторами. Причем посредником крайне агрессивным и успешным, не только готовым продавить свои условия любой ценой, но также принимающим непосредственное участие в конфликте – вспомним изменившие расклад сил на поле боя ударные дроны «Байрактар». Другой бенефициар – Азербайджан. Треть ныне закупаемого Болгарией газа идет оттуда. Контракт заключен на 20 лет, так что ничто уже не поможет РФ вернуть этот лакомый кусочек рынка. Очередной «триумф» Кремля! Без «англичанки» не обошлось: контролируемые Баку газовые месторождения помогает разрабатывать BP (транснационалы со штаб-квартирой в Лондоне). Но посредниками выступили представители ЕС, Брекситу вопреки, сохраняющие тесные связи с британскими корпорациями. Газ с Каспия пойдет через Грецию – в октябре был сдан газопровод-долгострой, который позволит перекачивать топлива максимально кратким путем. Строить его начали еще 10 лет назад, но заканчивать не торопились. Зачем, когда голубое золото текло рекой по Туркстриму? Только в январе 2021 был сдан дорогостоящий Балканстрим, для поставок в страны юго-востока Европы. Сейчас этот поток обмелел, зато болгары активно вкладываются в плавучие терминалы, которые к 2024 году позволят стабильно поставлять газ из Катара, США и других стран. Также они планируют расширить хранилище в Чирене. Помимо газа, болгарское электричество вырабатывается за счет нефти и атома. Нефть остается важным козырем РФ . Корпорация «Лукойл» владеет в стране сетью заправок и крупнейшим заводом по переработке нефти не только в стране, но и на Балканах – «Нефтохим Бургас». А вот эра атомного доминирования, начатая со строительства при участии советских инженеров единственной болгарской АЭС «Козлодуй», в 2022 году подошла к концу. Топливо для нее вместо россиян теперь будут поставлять французы и американцы. АЭС обеспечивает треть необходимого электричества, но способна на большее. Несколько ее реакторов много лет назад были отключены – это было одним из условий вступления Болгарии в ЕС. Уже в следующем году все может измениться – созданный советскими людьми потенциал может оказать важную помощь в ликвидации зависимости болгарской энергетики от российской олигархии, на ходу теряющей штаны. В следующий раз поговорим о совсем неожиданном бенефициаре международного кризиса, вызванного конфликтом в Украине – Румынии. Реб Йесод (помочь каналу)
    Bulgariens Gasversorgung: Es geht auch ohne Russland

    Im April hat Putin Bulgarien das Gas abgedreht. Sein Machtspiel aber ging nicht auf. Dafür sorgten die EU, die USA, ein türkischer Autokrat, ein kaukasischer Diktator und internationale Energiekonzerne.

    FAZ.NET
  • Красный Сион

    Пост-эпоха Мы живем в эпоху приставки «пост»: пост-иронии, пост-правды, пост-модерна. Определяя настоящее исключительно через прошлое, через уже пройденное человечеством и отсчитывав себя от пройденного. Как муха, которая влетела в каплю смолы и более не способна представить себя вне застывшей вязкости янтаря. Пост-эпоха началась еще до 24/02: мифом основания современного российского государства стала Великая отечественная война, а российская власть при потужном и малоуспешном конструировании смыслов и идей опиралась именно на прошлое. Конструировала себя, как потомков, преемников, продолжателей-подражателей — но не как творцов. Тут напрашивается библейская отсылка: к творению и созиданию не способна только противоположность Бога и добра. То, что мы и наблюдаем после 24 февраля. Подобная политика с упором на прошлое возможна только в отсутствии образа будущего. Ведь совсем не задумываться об идее, которая выше банального потребления и комфорта, люди все равно не могут. Или вспомним длящийся поворот к «правому популизму» в странах Европы и Америки – это ведь тоже возврат в прошлые времена, игра на страхах перед будущим и желание любой ценой сохранить статус-кво. Эпоха «пост» видна даже в творчестве: сравните число утопичных произведений и количество антиутопий. Боязнь будущего существовала всегда, но раньше было больше писателей-фантастов, видящих завтрашний день желанным, а не опасным. Сегодня даже писать о хорошем образе будущего стало несколько неловко — из-за нежелания быть принятым за идеалиста. В час, когда, по меткому выражению Ребе, "страна запускает ракеты по Киеву, а не на Луну", затруднительно концептуализировать будущее как нечто хорошее. Но этим необходимо заниматься — иначе завтра никогда не наступит. Сейчас же российское прогрессивное общество, которое просто обязано конструировать новые смыслы, живет как будто в безвременье: не желая возвращаться в прошлое, осознавая ужас настоящего, но не имея никакого представления о будущем. Основа любого будущего — молодежь, которая чуть позже и будет формировать страну. В их отношении, кажется актуальным подзабытый термин «потерянное поколение». Часть российской молодежи попала через бессмысленную и кровавую мясорубку, часть — уехала из страны, часть — осталась, стиснув зубы и теряя надежду. Теперь многие отсчитывают новый период жизни, опираясь исключительно на «проклятый февраль». Всех молодых россиян объединяет потерянное — по сравнению с довоенными реалиями — будущее. Перспективы, планы, развитие, которые обратились в прах после единственного росчерка пера на указе о начале войны. Потрясает отсутствие неизбежности происходящего — эта война не была предопределена. Ныне происходящее — абсурд, ужасная случайность, лишенная любого смысла для подавляющего большинства людей в России. На смену пост-идеям и образам обязательно придут новые. Вопрос только в том, когда захочется встать с утра, потянуться, улыбнуться всходящей заре, а не задергивать шторы, успокаивая себя, что и в липкой темноте настоящего можно жить. Егор Паламарчук
    Future.?

    Telegraph
  • Красный Сион

    Очередной «кто есть кто» в мире больших денег. Понятно, что будущее зависит не только от богатства, но это зримый параметр потенциала того или иного государства. Перед вами распределение национальной принадлежности 500 крупнейших корпораций мира. Оно еще раз подтверждает, что хотя КНР и, новый игрок в лице Индии, добились за последние 20 лет многого, мир не на словах, а на деле остаётся однополярным — американским. Почти половина крупнейших корпораций базируется в США. К этому стоит добавить вторую по величине долю ЕС, заметный объем Великобритании и неожиданно большой для только маленькой страны пул швейцарских корпораций(Нестле, Новартис, Кредит Сюис и тд). Экономическая мощь Запада(еще не упомянул Канаду и Австралию) указывает, что эра его доминирования продолжится еще на декады вперед. Да, почти все из 500 корпораций транснациональные и можно сказать, что неважно где располагаются их штаб-квартиры. Однако, на практике именно страны-хосты получают львиную долю выгоды: налоги, вакансии среднего и высшего звена руководства, льготный доступ к товарам и сервисам. Россия, благодаря неумелому руководству, от Запада себя отделила и пытается претендовать на создание нового полюса силы. По Сеньке ли шапка, когда российские корпорации в несколько раз меньше корпораций Японии? Пожалуй, даже возможности КНР пока преувеличивают — неслучайно осторожные китайцы могут делать резкие заявления, но предпочитают западные рынки санкционным.
  • Красный Сион

    ​​К рождественским морозам вспоминается история немецкой “снежной катастрофы” зимой 1978-79 годов. Это были, возможно, крупнейшие операции Бундесвера и ННА ГДР, а еще — звездный час атомной энергетики. В конце декабря над Балтикой столкнулись воздушные потоки со Средиземного моря и из Скандинавии, что вызвало сильнейший ветер, снегопады и сорокаградусные морозы. В обеих Германиях оказались парализованы автомобильные дороги, и к их расчистке привлекли танковые части. На железных дорогах сапёры взрывали огромные сугробы, которые, бывало, заносили составы целиком. Отрезанные города снабжались продуктами и медикаментами при помощи армейской авиации – в том числе остров Рюген, с которым другой связи не осталось вообще. До соседнего Хиддензее добирались по льду на санях. Но хуже всего обстояли дела с энергетикой: в ГДР из-за морозов пришлось остановить угольные шахты, и по всей стране обрушилось электро- и теплоснабжение. Единственной электростанцией в стране, работавшей на полную мощность, была недавно введенная в строй АЭС “Бруно Лойшнер” в Грайфсвальде, построенная при участии СССР. 13 февраля 1979 года метелью оказалась отрезана ночная смена АЭС, работавшая пятьдесят часов. Тогда стихийное бедствие наглядно продемонстрировало серьезное преимущество атомной энергетики: автономность и низкую зависимость от топливных поставок. Интересно, приведет ли к новому росту ее популярности в Европе уже даже не “зеленый переход”, а украинский конфликт: как видно из судьбы Запорожской АЭС, такой объект — предмет стратегических торгов, который крайне снижает боевую активность вокруг себя, даже если бомбардировки энергосети стали основой военной стратегии. Пётр Кромских
  • Красный Сион

    Пережить дракона Сказка Шварца «Убить Дракона» вот уже 80 лет продолжает оставаться идеальным описанием наших реалий. Классический сюжет о герое, занимающим место убитого им злодея, Шварц рассматривает с точки зрения модернизма — перенося фокус на NPC. То бишь, обычных людей, которые показаны коллективным «драконом». Именно на их пасивности, ограниченности, себялюбии, злобе и основана сила тирана. 30 лет назад к власти в стране пришли условные «либералы»-реформаторы. 10 лет они были на вершине и потом еще долго оставались влиятельной группировкой, неформальной «второй партией» сразу после открытых оппортунистов. Максимы вроде «денег нет», «надо больше работать», «народ не тот» стали идеологическим оформлением максимально разрушительной и античеловечной неолиберальной политики. Она привела: к отсутствию нормально оплачиваемой работы везде кроме мегаполисов, тотальному закредитованию населения, отсутствию в регионах приличной медицины, образования, да и просто перспектив. Неолибералы постепенно потеряли все рычаги власти кроме медийного, он тоже вскоре оказался под прессингом государства. Государства, чья элита те самые бывшие либералы и сторонники шоковых рыночных реформ, а охранители — либералы со знаком минус. У лоялистов тоже не тот народ, они тоже считают что деньги русским(по крайней мере, живым) не нужны. Что завоевание соседних территорий важнее освоения своих. Что надо больше работать во имя «ликвидации украинской государственности». То, что своя государственность превратилась в аналог дубинки в жопе их не волнует — скорее возбуждает. Главное, что объединяет либералов и путиноидов — озверелая ненависть к годам прогресса нашей родины. Ко времени, когда она пускала ракеты не по Киеву, а на Луну. Когда она строила, а не подрывала электростанции, когда наука, искусство, просвещение торжествовали над средневековой тьмой. Декоммунизация — вот что нам обещали в проклятом феврале-22. Декоммунизация во всем, кроме отказа от советского атома. И советской инфраструктуры, которая старым поседевшим Атлантом держит на своих плечах всю страну. Вот только и она начинается потихоньку распадаться. 30 лет выдержала архитектура «тоталитарного совка» в надежде, что ее заменят — либералы, охранители, да хоть кто-нибудь! Не смогли. Зато смогли завязнуть в кровавых Песках Донбасса почти на целый год бессмысленных, ненужных, не дающих никому и ничего, боевых действий. Умерший от ожирения, либеральный дракон обрел жизнь в еще более зверском рептилоиде, жрущим и пьющим смерти своих сограждан. Многие из них, при этом, остались ограниченными болванами, бесчувственными к боли и проблемам других. Эти отпечатки чужих ног вечно ноют, что не интересуются политикой и желают только развлекаться, поглощать, потреблять. Они идеальные потребители, вымуштрованные солдатики Урфина Джюса — тот самый босс-дракон, победить которого важнее всего. Это и будет моим главным пожеланием всем: и на прошедший Новый год, и на Рождество по новому стилю, и на грядущий Старый новый. Давайте в 2023 году достигнем главной победы — одолеем безразличие, трусость, нерешительность, пассивность в наших душах. Все остальное получится само собой. Реб Йесод
  • Красный Сион

    Das Dune По тг-каналам разошлась картинка показывающая как всего за год ФРГ достигло нулевой зависимости от российского газа, нефти, угля. Это так. Но есть и обратная сторона. Мощнейшая экономика ЕС, конечно, является интегральной частью современной техноцивилизации, а значит ежедневно требует огромные запасы топлива. Добыть его в необходимом количестве экологически чистым путем не представляется возможным. На фото, словно взятым из новой экранизации «Дюны», вы видите бойцов немецкого спецназа в районе бывшей деревни Лутцерат. Они охраняют гигантское колесо роторного экскаватора — это-активисты постоянно нападают на гигантскую стройку на месте поселения. Лутцерат был впервые упомянут в хронике 1051 года — в 2023 году ровесник Москвы почти полностью снесен ради расширения угольной шахты. Его судьбу можно назвать зримым доказательством еще одного негативного последствия происходящего в Украине. «Зеленая» повестка развитых стран вошла в определенное противоречие с их реальными нуждами. Решить проблему может разве что серийный запуск термоядерных реакторов — хотя и они могут вызвать протесты радикальных активистов. Реб Йесод (помочь каналу)
  • Красный Сион

    Справедливо пишет «Эрнест»: нынешнее новогоднее выступление «президента РФ» на фоне преторианцев было последним — не может не быть. Как последним был огонёк с окончательно помешавшимся злым клоуном Петросяном. Технически невозможно повторить такой градус отрыва от реальности, вульгарности и трагикомичности. Мы — честные люди, интеллигенты, хранители подлинной культуры — так жаждали конца этой пошлой мещанской эпохи, что в итоге лоб в лоб столкнулись с вечным «бойся своих желаний». Но, хоть кончается она куда кровавее и ужаснее, чем ожидали, будут и те, кто выживут. Они обязательно построят нечто новое. Может вместо Федерации будет Конфедерация, может — республика или союз. Канут в небытие орлы с измазанными кровью клювами, потухнут некогда напоенные силой народа рубиновые звезды, останется только буква Z — ее в качества клейма выбьют на низких лбах зэдовцев. Жизнь начнется заново — с монументов в каждом, самом маленьком и уездном, городе на которых будет выбито «Нет войне, фашизму, олигархам». Над лозунгом будут гореть новые символы. Не знаю какие, но главное перечеркивающие недолгую и гнусную историю олигархии, грибом-паразитом выросшей на месте двух ушедших в небытие империй. Вот за это и стоить выпить — в любой день нового года.
    Эрнест и гиперболоиды

    Дьявольская логика "новогоднего" (год все еще старый) "обращения" (обращение — это когда обращаются к кому-то, а не в пустоту) "президента" (это не президент) "Российской Федерации" (а это что вообще) — естественно, не в демонстрации поворота курса, а в замере общественных настроений, сиречь "что вы, еще, дорогие россияне, готовы сожрать". Наша сила и наша погибель заключается в том, что сожрать мы готовы что угодно и можем так развлекаться десятилетиями. Проблема в том, что нынешеее обращение невозможно переплюнуть, поэтому следующего обращения, скорее всего, не будет. Как говорится, этот блогер лучше уже не снимет. Ничего более болезненно безумного представить невозможно — разве что господин президент расчленит в прямом эфире солдата ВСУ, и, измазавшись в его останках, провозгласит год мира и согласия в России. Нужно ставить перед собой такие планки, через которые можно потом перескочить. С наступившим 2023 годом всех причастных.

    Telegram
  • Красный Сион

    Оказывается, сейчас разворачивается крупнейший в мире виртуальный санкционный конфликт, о котором почти не пишут: Евросоюз рассматривает запрет филиппинских экипажей на торговых судах под своим флагом из-за неудовлетворительной подготовки тамошнего контингента. Ожидается, что решение будет принято до конца первого квартала 2023 года. Уже заключенные контракты продолжат действовать, но новых моряков, получивших образование на Филиппинах, на судах Евросоюза появляться не будет: ЕС просто перестанет признавать дипломы тамошних училищ. Это очень серьезный шаг. Филиппины – главный мировой поставщик рабочей силы в коммерческом судоходстве: примерно каждый четвертый моряк в нем – с Филиппин. А Евросоюз – второй в мире судовой оператор по регистровым тоннам после Панамы. Сразу следом за ним по объему идут Либерия и Маршалловы острова. Это, конечно, само по себе говорит о том, что торговое судоходство – это уже в наше время область существования виртуализировавшихся государств практически без территориальной привязки. Флаги, в общем, в нем фиктивны, и выгодные панамские и либерийские встречаются на всем земном шаре. Зато представленность азиатско-тихоокеанской популяции homo sapiens в этой сфере ближе к ее реальному удельному весу в человеческом населении планеты. Интересно, получится ли у Европы отстоять позиции центра мира, задающего стандарты. Пётр Кромских
    Report: EU Considers Filipino Seafarer Ban Over Training Deficiencies

    The European Commission is considering a ban on Filipino seafarers working on ships flagged in the European Union according to the report in the Germa...

    The Maritime Executive
  • Красный Сион

    Еще одна «новогодняя» карта — нидерландских велосипедных дорожек. Включены только те, которые четко обозначены и позволяют велосипедистам двигаться отдельно от автомобилей. Для нас карта несет скорее эстетическую ценность, хотя полезные выводы тоже напрашиваются. В пределах относительно небольшой территории с не слишком пересеченным рельефом — велосипед может быть крайне эффективным средством передвижения. Он дешев в производстве, не требует топлива и зарядки, прост для освоения и достаточно быстр, чтобы упростить не только ежедневное передвижение от дома на работу, и за покупками — но и междугородние поездки. Так что сколько не смеялись(и мы тоже) над помешательством урбанистов на велосипедных дорожках, польза от них вполне реальна. Нидерланды одна из немногих доказавших это стран: неслучайно там есть многоуровневые парковки для велосипедов, а на улицах можно встретить велосипедистов всех страт включая копов, чиновников, банкиров.
  • Красный Сион

    Покойный Руслан Имранович Хасбулатов(22 ноября 1942 — 3 января 2023) мог бы стать героем книги в жанре альтернативной истории — вдумчивой, без попаданцев и роялей в кустах. Представьте советского интеллектуала чеченского происхождения, который становится лидером нового левого блока и перестраивает Россию согласно социал-демократическому канону. Это страна с европейским безвизом, вэлфером, ББД, независимыми профсоюзами и жесткими ограничениями на продажу ископаемых ресурсов — бюджет формируется с акцентом на хайтек-индустрию. В период Распутья с 1991 по 1993 годы Хасбулатов был не только формальным лидером парламентской оппозиции, но и одним из главных акторов сопротивления русским фашистам во главе с Ельциным. Он не поддерживал шоковые реформы, тотальную приватизацию, наращивание президентской власти. Подмявшие под себя часть армии, силовых структур, вооружившие наемников, фашисты смогли победить и ростки народной демократии. Говорят, «пригожин» того времени, недалекий вышибала и бандос Кержаков собирался перебить депутатов миазмами отравляющего газа. Отравили в итоге всю страну, а Белый дом банально расстреляли. Впрочем, идеализировать Руслана Имрановича не стоит. Я встречался с ним один раз — в канун 20-летия того самого расстрела. На меня он произвел хитрого, расчетливого человека. В столичной Плехановке он был не просто профессором, скорее ценным активом: огромный кабинет в полэтажа, штат ассистенток, формальная должность. Накануне «юбилея» в приемной Хасбулатова толпились иностранные журналисты: передо мной был пожилой норвежец, сзади поджимала съемочная группа испанского телевидения. Со всеми Хасбулатов общался по-свойски, как со старыми знакомыми. Но Во время беседы он много и благодушно разглагольствовал: рассказывал как Ельцин праздновал труса и думал бежать в американское посольство в ходе переворота ГКЧП. Было много других морозных историй, смелые исторические аналогии, даже рассуждения о Путине и Навальном. Интервью вышло интересным, хоть меня и торопили — Руслану Имрановичу не терпелось пообщаться с испанцами. После, текст потребовали на согласование — на него Хасбулатов потратил чуть ли не месяц. В итоге оно пришло с огромными правками. Навальный и прочие истории были вычеркнуты, осталось только то, что не могло задеть ныне живущих. Под конец жизни Хасбулатов превратился из крупнейшего политика огромной страны, реально влияющего на судьбы миллионов, в «свадебного горбачева». Человека при должности, деньгах и общении с иностранцами, но до конца жизни обходившего любые острые углы. Лучше запомнить его таким.
  • Красный Сион

    Время ботов Когда-то «двигателем» интернета было порно — оно создавало до 2/3 всего интернет трафика. Это было старые добрые ламповые времена, эпоха людей. В нынешнее нейросетевое время «двигателем» интернета стали боты. Они представляют 40% всего трафика: безликие скрипты в огромном количестве пасутся на всех сайтах связанных с торговлей, собирают личные данные в соцсетях и приложениях для знакомств, но их главная жертва — билетная индустрия. В России был случай, когда нанятые через даркнет киллеры убили следователя, раскрывшую мошенничество с ж/д билетами. В мире «билетная мафия» еще на несколько порядков влиятельнее, опаснее, при этом незаметнее. Билеты на популярные концерты, направления полетов и поездок, выступления известных людей скупаются с помощью ботов и продаются через третьи сайты — обороты в этой теневой торговли достигают сотен миллиардов долларов. Информация на графике из доклада за 2018 год, но представитель выпустившей его компании подтвердил — сейчас дела обстоят еще хуже. Далеко не все боты «плохие». Есть немало скриптов призванных помогать людям, к примеру, сборщики веб-ресурсов для поисковиков. Но ботов для спама, хакинга и скрапинга еще больше. Они оборотная сторона популярности ИИ — далеко уже не примитивные, но ловкие алгоритмы, выдающие себя за людей: разгадывающие капчи, способные общаться и делать вид, что это браузер управляемый человеком. Правда, в итоге, это лишь инструмент других людей — все более разрастающейся организованной интернет-преступности. Что интересно: том же докладе показано — два национальных пула самых часто блокируемых за ботоводство IP принадлежат России и Украине. При этом, чуть ли не 2/3 вредоносных ботов имеют американский IP ведь именно в США главное скопление дата-центров. Даже боты могут подвергаться дискриминации — как говорится, Bot Lives Matters! Подбивая вышесказанное: нейросеть стала новым видом инструмента для самого широкого круга специалистов. Для кого-то это кисть художника, для кого-то печатная машинка или даже секретарша, а для кого-то — высокотехнологичная отмычка. Реб Йесод (помочь каналу)
  • Красный Сион

    Чтобы чуток создать новогоднего настроения, вместо серьезной карты вот вам веселая: какую фразу(якобы) говорят тому, кто оставил дверь открытой, в каждой стране Европы. Практически везде у человека без манер спрашивают не родился ли он в каком-то нестандартном месте: сарае, лодке, мусорном мешке, пещере, даже церкви. Россия, Украина и Беларусь еще рад доказывают культурную близость — здесь хам, скорее всего, родился в лифте. Жители стран Балтии уже подозревают его в рождении в автобусе или трамвае. Пожалуй, самая язвительная и необычная форма оскорбления существует в Испании, там у забывчивого поинтересуются не из Мадрида ли он. Подобная нелюбовь у жителей к столице напоминает извечное противостояние «зажравшихся/замкадышей».
  • Реклама

  • Красный Сион

    Где в Европе люди чувствуют себя наиболее безопасно ночью (чем больше цифра, тем больше люди ощущают себя в безопасности). Чувство безопасности/небезопасности определяет не только уровень преступности, но и ночное освещение, высокий/низкий процент присутствия на улице людей иной культуры, полицейские облавы и т.п. Худшей страной по ночной безопасности стала Белоруссия. Плохие цифры во Франции и Швеции. Россия – середняк, вроде наших соседей из Турции и Польши. Лучшие показатели, как ни странно, оказалась в Словении и Хорватии.
  • Красный Сион

    В 2022-м году мы все повисли между проходом в Рай и Ад. Только спрашивал с нас не Б-г, а мы сами. Оказалось, что для подвига, благочестия не так уж много и надо. Например, просто не радоваться страданиям других людей. Таким, как вы сами, просто в соседней стране. Кому, например, прилетает ракета в его дом. Или кому ракета отключает аппарат искусственного дыхания. Критерий человечности сократился до простых житейских правил: «Не желай другому того, чего бы не хотел увидеть с собой». Что говорит нам Тора про наше время? «Отвернись от зла и делай добро». Тора не говорит, как внушают нам злые искусители, «Борись со злом и делай добро». Нет, если ты посвящаешь всё время борьбе со злом, у тебя не останется времени и сил для добрых дел. Тора прямо и недвусмысленно запрещает евреям мстить друг другу и даже быть злопамятными - поминать друг другу причинённое зло. Но сегодня любой страдающий человек, на которого обрушилось вселенское зло, от которого он не в силах сам защититься – духовные евреи. Тора говорит и о вас. Дорогие наши читатели! Мы любим всех вас. Делайте, прежде всего, добрые дела, и зло отступит. Уводя всю свою жизнь в борьбу со злом, вы сами становитесь злом – тем, с кем вы боретесь. Евреи выжили, потому что не застилали свой мозг местью, а хотели добра для себя и других. Думая и делая добро, выживите и вы. Мы надеемся на то, что вы видите в нашем канале то добро, что помогает и вам стать добрыми. С искренними пожеланиями доброго Нового года ваш Павел Пряников.
  • Красный Сион

    После госпитализации 31 декабря умер папа на покое – Бенедикт XVI, первый за 600 лет понтифик, добровольно покинувший кафедру, и первый после времен Реформации немецкий папа. Очень много символичного в том, что он угас в самом конце такого года. Имя себе он выбрал в честь основателя западного монашества Бенедикта Нурсийского. Но отсылает оно и к папе Бенедикту XV, который был избран в августе 1914 года и первые годы своего понтификата провел в бесплодных попытках остановить Первую мировую войну и геноцид армян в Османской империи через воззвания к главам государств. Ему, консерватору, наверное, было бы легче находить общий язык с действующими лицами сегодняшних событий, чем Франциску, прослывшему (не совсем заслуженно) “леваком”. С патриархом Кириллом, например, он не раз встречался, и был заодно в неприятии секулярного мира – как богослов он пытался вернуть Христа в центр мироздания. Еще Бенедикт был, видимо, последним папой – и одним из последних политиков – который не пользовался интернетом лично, активно и постоянно. То есть – его образ в мире формировался, фактически, без его собственного участия. Отчасти из-за этого разрыва с современностью, наверное, вызовы времени – в первую очередь, педофильские скандалы, оказавшиеся масштабнее и глубже, чем он предполагал в бытие кардиналом – оказались сильнее его. Подводить итоги уходящего года выходит очень натянуто – в России и сопредельных странах время теперь измеряют от начала боёв, и измеряют ими же. А завершать его некрологом не хочется, хотя было бы и верно. Поэтому просто подытожим: 2022 год – это конец целых эпох. Мирного фукуямовского “конца истории” в Европе, которого на самом деле и не было; короткой, но бурной “ковидной” санитарной антиутопии; добрососедства России и Украины. Но за переломами, за кризисами, наступают новые времена, новые года. Белый дым над Сикстинской капеллой, фигурально выражаясь, сменяет черный – над городами. Поэтому сложно пожелать нашим читателям чего-то, кроме одного: держитесь! Все будет хорошо, и мы вместе постараемся это приблизить. С Новым годом!