Обложка канала

Красный Сион. Страница 17

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

  • Красный Сион

    В ответ на пост про гопника на международной арене в бота вопросов пришел самый натуральный гопник с угрозами и требованием забыть русский язык. Ничтожный подонок трусливо сбежал от разговора, поджав хвост, однако и ему и всем остальным фашистским отродьям стоит напомнить — русский язык не принадлежит никому кроме своих носителей. А его носители могут быть христианами, мусульманами, иудеями, сатанистами, иеговистами или же узбеками, неграми, монголами, исландцами. Бесспорно, большинство говорящих на нем причисляют себя к русским. Но идея, что язык может принадлежать исключительно русским и православным или же культурной общности в границах России — нацистская и нерабочая. Русский — один из великих языков. Метафоричный, многослойный, разнообразный, он популярен далеко за пределами очага своего возникновения. Взгляните на карту: на ней показан процент людей, которые могут поддержать разговор на русском в разбивке по странам ЕС включая как русскоговорящих, так и тех, для кого это второй язык. В первую очередь, это страны Балтии — сказывается постсоветское наследие. Ну и крупнейшие страны Варшавского блока — Польша и Болгария. Там процент существенно ниже, но до 1/5 населения знают русский. Хуже всего его знают на юге Европы, а вот на севере и, что удивительно, в Великобритании встречается статистически заметное число его носителей. Сейчас русский язык и русскую культуру не везде привечают, но пройдет время и налипшие на них ассоциации также будут отряхнуты также, как это произошло с немецким.
  • Красный Сион

    Петросян без штанов В ходе новогоднем огоньке Евгений Ваганович Петросян зажигательно шутил о замерзающих европейцах и их еде, которую невозможно приготовить без российского газа. Евгений Ваганович можно смело назначить символом огромной жопы, в которую слиплись зед-пропагандисты, политологи, экономисты для того, чтобы максимально позорно обосраться. Такие мелочи как теплая(до 20 и выше градусов) зима в Европе и российские морозы от которых лопаются трубы – лишь виньетки на большом шоколадном торте на котором красиво выведено «Россия больше не нужна мировой экономике». Всего лишь год высшее руководство страны добилось удивительных высот: захватило часть территорий чужой страны в обмен на почти тотальное разрушение прежней экономической модели – последствия чего россияне особо ощутимо почувствуют в 2023-ем. До войны, чуть ли не половина топливных нужд Европы, ее потребности в металлах и удобрениях восполнялись за счет дешевых ресурсов из России. Сверхдоходы от них кормили олигархов, корпорации, их обслугу, шли в «неприкосновенный запас» и на украшение главной витрины кремлевского режима – Москвы. Сейчас эта цифра – 46% импортируемого из РФ в ЕС газа – упала до 9%. Я уже писал как крупные европейские страны вернулись к добыче угля, развитию атомной энергетике и закупке сжиженного природного газа(СПГ) в США. Созданные запасы топлива уже сейчас позволяют обеспечить обогрев следующей зимой. Только в ФРГ достигнуты рекордные 91% наполняемости резервуаров – это значит, что импорт газа в ближайшее время сильно снизиться. По факту – это тот глобальный слом парадигмы о которой любят вещать путинисты. Только не в пользу нашей несчастной России, задушенной идиотскими репрессивными законами вкупе с торжеством беззакония, наемничества и организованного бандитизма. До сих пор, мало кто у нас, особенно туповатые и жалкие «внеполитики», понимают что весь банкет последних лет оплачивался из европейского кармана. Им было выгодно брать ресурсы по дешевке, олигархам и власти было выгодно ничего не делать и жировать за счет выкачки недр, обычным людям было выгодно особо не рыпаться и кушать объедки с барского стола. Теперь, халява закончилась. За этот и следующий год, Европа диверсифицирует источники топлива своей энергосистемы и за счет ископаемых, и возобновляемых видов энергии. Побухтят зеленые, где-то снесут деревеньку-другую под шахты. Где-то под боком заработает атомный реактор. Но вопрос будет решен – так выглядит настоящая, а не теле- стабильность. Особо комично когда «внеполитики» и «всенормальщики» продолжают уповать на Китай – еще недавно высмеиваемый в народе за товары низкого качества и перенаселенность. Китай сейчас делает все, чтобы сделать свою энергосистему автономной и расширяет добычу внутри страны сокращая импорт. То, сколько он сейчас закупает СПГ в РФ – в десять раз меньше прежних продаж в ЕС. На пальцах: раньше в Европу шло до 150 млрд кубометров газа, сейчас в Китай – 16 млрд. Даже если вдруг Пекин захочет купить больше – не позволят трубы. Еще лет 10(в теории) не будет построено достаточных мощностей. Пишу про «голубое золото», но с черным золотом ситуация ровно такая же – цены на нефть сейчас ниже, чем до войны, продавцов более чем достаточно и цены на «токсичную» российскую будут только снижаться – за счет наших добрых друзей Индии и Китая, требующих все большие скидки. Самая печальная ситуация на рынках металлов на которых Россия исторически доминировала. Продажи там еще есть, но в ближайшие два года только кобальт и никель из новых и строящихся шахт на постоянной основе покроет потребность ранее закрываемую российскими поставщиками. Никто не любит шантаж и грубые наезды. Это у себя дома можно брить наголо тиктокеров, сажать субтильных юнцов на бутылки и насиловать их гантелями. На международной арене лысого гопника самого оставят без штанов и он замерзнет в подворотне как побитая шавка хрипя байду про маразматичного Байдена, пиндосов и элгэбэтэшников. Реб Йесод
    The World Economy No Longer Needs Russia

    With alternative sources in place, Putin’s attempt at blackmailing Europe on energy has failed.

    Foreign Policy
  • Красный Сион

    Можно на словах говорить о схожести нынешних американского и российского общества, но каждый раз поражаешься подтверждающим это данным. Вот вам свежий расклад по негативному/позитивному отношению американцев к религиям, религиозным организациям и движениям. На первом месте христианство, на последнем — сатанизм. Помните недавние разговоры про десатанизацию? Они взялись не на пустом месте. Думаю, для среднего россиянина тоже подходит система координат в которой дьявол и его поклонники абсолютный ноль, а их антитеза — христианство и православие в самом широком понимании. Не лучше сатанистов для большинства сайентологи, лишь чуть лучше — иеговисты. Оба течения запрещены в РФ и стали синонимами тоталитарных сект для многих обывателей. Неприятны части американцев последователи Мухаммеда, мормоны, сикхи, язычники. Уровень неприязни к ним поменьше чем к вышеперечисленным группам но тоже заметен. Зато в фаворе различные формы протестантства и внезапно — иудаизм. Вот тут может быть единственное серьезное расхождение с россиянами. Но главное расхождение не во взглядах людей, а в наличии в США общественных институтов, блокирующих авторитарные тенденции. Простой американский верующий может сколько угодно ненавидеть иеговистов и плеваться как их увидит — но сама деятельность организации не запрещается. Тоже и с сайентологами. Их движение может не вылезать из судов, но продолжает легально существовать. Плохо это или хорошо — думайте сами.
  • Реклама

  • Красный Сион

    Один из самых интересных каналов на литературную тему от замечательного писателя Антона Секисова - Чехова, вашего ебанутого поколения! https://t.me/soilwriter/524
    Секир завидует

    После 900-страничного романа Роберто Боланьо «2666» захотелось прочесть что-то, как говорится, ультракороткое, и потому взялся за роман Анни Эрно, последний нобелевской лауреатки, у которой книжки по 70-80 страниц. Осенью прочитал ее текст «Во власти» в самолете Бухара-Стамбул. Автофикшн про женщину, обуянную ревностью и чувством собственничества. Мысль о том, что с ее бывшим мужчиной спит кто-то другой мгновенно превращает Эрно из прогрессивной профессорки колледжа в средневековую ведьму. Как говорится: «Культура – это тонкая яблочная кожура над раскаленным хаосом». Она маниакально пытается вычислить эту женщину, и от стремления Эрно выяснить имя соперницы веет древними поверьями, по которым, завладев именем жертвы, ты получаешь над ней власть. И, кажется, Эрно доходит и до идеи сделать куклу вуду или провести какой-то иной ритуал черной магии (не могу проверить, книги нет под рукой, но что-то такое было). Изнутри своей одержимости Эрно и сочиняет текст, очень простой и короткий, но оставляющий ощущение исчерпывающего…

    Telegram
  • Красный Сион

    Трупопровод имени Вагнера Чтобы два раза не вставать — пару слов о так называемых ЧВК. У всех развивающихся стран есть четкая развилка — либо строить легалистское гуманное государство вкладывающее средства в науку, хайтек, медицину и активно создающее общее пространство с соседями(путем мягкой силы), либо стать ресурсным придатком. Ресурсной экономике все равно что поставлять. Например, старые клиенты РФ стремительно избавляются от энергетической зависимости от российских ископаемых. Зато есть новая нефть(люди) на которую уже нашлись новые клиенты. При этом, неважно что об этом думают сами «ресурсы». Они могут считать себя последним оплотом духовности, гражданами великой страны или быть «внепалитике». В свою очередь, придаток может быть агрессивным и вести «маленькие победоносные войны» за истинно-придаточные земли. Сути это не меняет: истинно высший класс придатка крайне небольшой и связан либо с выкачкой ресурсов, либо с силовым аппаратом(возможен гибридный вариант). Всем остальным уготована роль либо обслуги трубы, либо пушечного мяса разных сортов. Это общая проблема, повторюсь, для всех стран не успевших во время заскочить в «золотой миллиард». Евросоюз тут не является волшебной палочкой-выручалочкой как, увы, думают некоторые люди в Украине. Европа не единый организм — внутри ее главного надгосударственного института много внутренних течений и водоворотов. Сейчас, например, чуть обострились противоречия между ЕС и Болгарией с Румынией. Хотя два последние страны сделали большие успехи в борьбе с коррупцией и непотизмом — общим бичом постсоциалистических стран — им предстоит еще очень много труда чтобы переложить старые дороги, выстроить надежную энергосистему, развить хайтек. Разрушать куда проще чем строить — в Болгарии и Румынии есть свои силы заинтересованные исключительно в быстром доходе. Я говорю об организаторах ЧВК, проще говоря, организаций наемников. Их членов недавно засекли в ДРК — одной из горячих точек Африки. Десятки вооруженных белых живут в столице страны. Вероятно, это инженеры для починки вертолетов, охранники важных объектов и инструкторы для местных военных, которые несут большие потери в боях с повстанцами. Скорее всего, это сотрудники болгарской Agimera и румынской RALF. Так что далеко не один «Вагнер» экспортирует в африканские страны «белую кость». При этом, новое поколение белых наемников, местные часто называют «русскими» не разбирая особо румын это, белорус или вообще француз. Понимаете, что это значит? Россия обзавелась глобальным брендом и это не компания-поисковик, создатель ИИ или роботов — это поставщик смерти. Который уже построил в Петербурге штаб-квартиру сравнимую с московской обителью «Лукойла». «Вагнер» стал самым успешным стартапом 2022 года — он вовлек под свое управление огромные денежные ресурсы и десятки тысяч человек. Далее дело техники — имея в руках достаточные ресурсы, легко убедить самых молодых, глупых, горячих, что быть наемником это модно, выгодно, перспективно. Те ролики про россиян которых соблазняют спасением от кредитного рабства и нищеты через подписание контракта и отправку на войну — не смейтесь над ними. «Наш бизнес смерть и он сейчас процветает» — слоган оказавшийся абсолютно правдивым. Мем туда, клип сюда, хорошо снятый фильм — и готово. Через пару лет получим полноценный Вагнерпром, который по самому современному трупопроводу обеспечивает топливом все горячие точки планеты. Повторюсь, не в тех масштабах, но похожая проблема наблюдается и в других небогатых странах бывшего Варшавского блока. У них есть шанс ее купировать. У нас же идеальный шторм: кровавая война создала огромный рынок смерти от банальных спекуляций на захоронениях до финансирования частных армий. Выхода из ситуации я пока не вижу, но описать проблему — обязан. Такая нынче футурология. Реб Йесод
    ЧВК Вагнера усиливает присутствие в Африке?

    Западные дипломаты обеспокоены появлением белых наемников в Демократической Республике Конго. Что известно о них и о планах Москвы в этой стране - у DW.

    DW
  • Красный Сион

    Честно говоря не понимаю этой постиронии. На комментируемом фото лидер парламентской фракции держит в руках орудие убийства или его подобие. Кувалда вагнеровцев имеет только одну ассоциацию — ей на видео наносят вроде бы смертельный удар человеку по голове. Совершенно неважно кто он и что совершил — зверское внесудебное убийство незаконно в любом не первобытном обществе. Возможно, убийства не было — это уже дело представителей закона выяснить все обстоятельства скандальной истории. Если они вместо этого заняты тиктокерами и прочими блогерами, а ряд провластных политиков с восторгом позируют с предполагаемым орудием убийства — значит, к сожалению, общество опустилось на первобытный уровень. Но тогда надо не шутки шутить, а прямо говорить — выхухоль с кувалдой превратилась в каннибала и должна содержаться в клетке. Хотя бы ради того, чтобы мы могли однажды вернуться в 21 век.
    ЗАХАРОВ

    Все утро меня спрашивают: "А ты видел, как твой любимый Миронов выложил фото с кувалдой от Пригожина?" Отвечаю: видел и уточнил у Сергея Михайловича, где он будет ее применять. Жду ответа.

    Telegram
  • Красный Сион

    Евробарометр — скрупулезный замер отношения к ЕС в образующих его странах. Сверху 2019 год, снизу конец 2022 года. Можно под лупой изучать настроения в каждой отдельной стране, но очевидно что там где сторонников ЕСТЬ меньше половины происходят определенные сдвиги — при условии наличия ресурсов как в Великобритании, в итоге вышедшей из объединения. Сдвиги могут быть и в обратную сторону — Чехия одна из самых евроскептичных стран, в которой иногда преобладает настрой на дрейф в сторону от курса Брюсселя. Но, в последние годы, большее число чехов решили, что лучше быть членом ЕС, чем не быть. Новый серьёзный кандидат на пикировку с ЕС — Австрия. Страна традиционно имеет большой националистический электорат категорически настроенный против миграции. В первую очередь из стран Африки и Азии, но и Восточной Европы тоже. Интересно, что из соседи тоже имеют не слишком большие но заметные группы евроскептиков — Италия и Румыния имеют давнюю историю конфликтов, но также сотрудничества и общения в культурной области. В обоих странах немало людей считающих себя противниками «глобалистистских» институтов в которые включаются и органы ЕС. Стоит отметить что все три страны входят в более широкий союз «Триморья». Это организация 12 стран территориально включающая земли бывшей Австро-Венгрии плюс Речи Посполитой. Украина также входит в их число, а президент Зеленский присутствовал на ее последнем саммите в Риге. Вполне вероятно, что мы еще увидим(плавный) переход ЕС в конфедерацию из таких региональных альянсов объединенных общей историей и культурной близостью.
  • Красный Сион

    Интересный факт — когда говорят об империях, обычно подразумевают только европейские державы. Британию, Францию, Испанию иногда Россию. Однако крупнейшими покорителями окрестных стран в 16-18 века были исламские феодальные образования — их еще называют Пороховыми империями. Они контролировали огромные территории Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки, Восточной Европы. Империй было три — Оттоманская, Сефевидская, Могольская. Турки, персы, моголы принадлежали к исламской традиции, но главное что их объединяло — военизированное и централизованное управление государством. Основой имперской мощи была милитаристская элита, схожая с европейским рыцарством и вооруженная мушкетами, пушками, пороховыми ракетами. Производства пороха было окружено государственной тайной — высшая власть обладала монополией на его хранение и применение. Именно дальнобойное оружие невиданной по тем временам силы — а не только религиозный или политический аспект — позволил Пороховым империям успешно проводить экспансию против соседей. Это еще раз доказывает — героизм вещь хорошая и благородная, но на поле боя, прежде всего, бьются технологии, методы управления, доступ к ресурсам.
  • Красный Сион

    Идиот в скрипте Сбылось мое очередное предсказание – авторов текстов стали заменять нейросетями. Правда, с непредсказуемыми результатами. Буквально на днях разразился громкий скандал – случайно выяснилось, что крупнейший новостной сайт о хайтеке и IT CNET начал использовать ИИ-бота для создания материалов о финансах и экономике. Причем не объявлял об этом публично и даже подпись у таких статей была нейтральной «Сотрудник финансового отдела». Главред CNET Конни Гульельмо была вынуждена написать пост о проводимом ее сайте «эксперименте». Заодно она пообещала, что каждая нейро-статья будут особенно тщательно проверяться на факты и ошибки редактором-человеком перед тем как будет опубликована. Правда в ее же собственном посте главред есть ссылки на статьи ИИ с грубейшими ошибками. Так, в материале, объясняющем суть сложных процентов, нейросеть наврала в примере – умножив возможный доход по депозиту почти в 30 раз. Причина проста – она добавила к проценту исходную сумму вклада. Ошибка крайне грубая и явная – сразу понятная человеку даже не с экономическим образованием, а простейшими навыками счета. В написанном экспертом-«кожаным мешком», разборе приводится еще ряд очевидных ошибок и объясняется главная претензия к CNET. Такие статьи читают, прежде всего, люди с самыми базовыми представлениями о финансах, слепо доверяющие авторитету известного проекта и его специалистов. Для них грубые ляпы ИИ могут иметь реальные и далеко идущие последствия. А виноват, как всегда, капитализм и порождаемая им жадность. В интернете навалом финансовых советов, которые куда лучше и четче сформулированы, чем ИИ-статьи CNET. Сайт производит их с единственной целью – увеличить трафик, а значит заработки на рекламе. ИИ-статьи дешевле и быстрее в «производстве» авторских текстов, но главное что умеет скрипт, так это манипулировать поисковыми алгоритмами гугла – бот бота не обидит. ИИ-тексты примитивные и не несут никакой свежей информации, по факту – это просто переписанная копипаста. Зато попадающая на первые строчки поиска. По мнению экспертов, все больше крупных сайтов имеющих основной доход от текстового контента, будут отказываться от авторов в пользу скриптов. Тексты будут все хуже, глупее и зачастую бессмысленнее – напомню, что искусственный интеллект по сути интеллектом так и не стал – зато будут приносить деньги. Проблема не в самом ИИ, верно пишут авторы сайта «Футуризм». «То, что нейросети стали массовыми в момент когда журналистская отрасль почти достигла дна в ходе многолетнего кризиса – создало ситуацию идеального шторма. Которой готовы воспользоваться люди – топ-менеджеры отрасли, всегда радостно урезающие доходы авторов-людей», – отмечают они. Действительно, нейросеть всего лишь молоток, которым можно забивать гвозди, а им крушат стены в надежде добраться до якобы спрятанного за ними клада. У нас в индустрии такая ситуация возникла еще до ИИ – вспомним мусорные «новостные сети» забившие интернет баннерами о гибели Пугачевой, Якубовича и лекарстве от ногтевого грибка. Другой пример – сам телеграм. Самые популярные каналы сейчас – отвратительный котел копипасты, украденных мемов и спертых историй. Даже воришки с «двача» бледнеют на фоне современных уродов-миллионников типа «Топора» и прочего убожества. Делают эти каналы люди, ежедневно производя бурный поток тошнотворной грязи. Наверняка, среди их подписчиков полно тех же ботов, но также много и обычных людей – увы, люди подчас глупее любого самого «тупого» скрипта. Поэтому я в последнее время успокоился – в будущем число подписчиков вообще потеряет хоть какое-то значение. Цениться будет только их «качество» и вовлеченность, а она будет зависит от уровня оригинальности производимого контента. В этом смысле, мы абсолютно непревзойденный телеграм-ресурс. Реб Йесод
    CNET's Article-Writing AI Is Already Publishing Very Dumb Errors

    The AI bot that CNET is using to churn out personal finance articles has a relatable problem: it keeps making dumb mistakes.

    Futurism
  • Красный Сион

    ​​В Иране, оказывается, оператор самого близкого к авианосцу по назначению боевого корабля – не военно-морской флот, а флот Корпуса стражей исламской революции. Это в его составе состоит “Шахид Рудаки”, бывший итальянский сухогруз, переоборудованный для несения вертолетов, дронов (тех самых “Гераней”-”Шахидов”) и бронекатеров. Для флота КСИР строится и дрононосец “Шахид Махдави” (на фото). Его сейчас переделывают из контейнеровоза. У ВМФ тоже есть корабль схожего класса: плавбаза “Маркан”, бывший супертанкер, которая в июне 2021 года стала первым иранским кораблем в Атлантике. Но задачи у таких кораблей иные – это именно плавбазы, обеспечивающие сухопутные силы. Надо сказать, что на Кубе проблему с флотом решали схожим образом: там в условиях санкций уже в XXI веке переделывали рыболовецие траулеры под большие сторожевые корабли. Это – путь отрезанных от технологических центров изгоев: так же делалась бронетехника в непризнанной Родезии, и делается сейчас – в Приднестровье. Но главное в иранском примере – наглядность того, какая из ветвей иранских силовиков у государства в приоритете. Правительства, имеющие, скажем так, проблемы с репрезентативностью и легитимностью, часто обзаводятся паравоенными формированиями. Самая известная из подобных структур – СС, партийная параллельная армия Гитлера. Опорой исламской республики Иран, выросшей в альтернативу шахской еще армии, стал КСИР. А в российском либертарном киберпанке черты вооруженной опоры режима начинает принимать ЧВК “музыкантов”. Пётр Кромских
  • Красный Сион

    Когда тигры стареют Исторически важное событие прошлого года, ставшее известным только сейчас: население Китая начало неуклонно снижаться. Именно что неуклонно – эксперты говорят о необратимости этого процесса. Во вторник, власти КНР сообщили, что в 2022 году умерло около 10,4 млн человек, а родилось – около 9,56. Это первый раз со времен Мао Цзэдуна, когда число смертей превысило число рождений. Все мы слышали о методах Пекина по снижению рождаемости, но в последние годы все было наоборот. Правительство использовало все доступные меры в своем распоряжении для поощрения молодых родителей и главное отменила правило «одна семья – один ребенок». Теперь можно иметь до трех отпрысков на семью. Все они оказались неэффективными. Налоговые льготы и денежные выплаты не изменили простого факта – молодые китайцы, также как их сверстники по всему миру, просто не хотят рожать. Это не идейный «чайлд фри», но нежелание брать на себя трудности и траты, связанные как с рождением, так и воспитанием новых людей. Ну и конечно свою роль сыграла пандемия – тяготы жизни в локдауне для семей с маленькими детьми показались многим китайцам излишними. Наступающий демографический кризис сочетается с ростом продолжительности жизни среднего китайца и нанесет удар не только по пенсионной системе, но и по всей китайской экономике. Приближается день, когда неистощимый человеческий ресурс главной фабрики мира окажется на пределе. Уже к 2035 году более трети населения КНР будет старше 60 лет – это 400 млн человек, больше чем все жители бСССР вместе взятые. Уход за стариками, медицина, социальные льготы для пенсионеров станут настоящей обузой для бюджета и репутации компартии. И вот тогда антиковидные протесты могут показаться цветочками, на фоне ягодок стареющего и беднеющего общества. Впрочем, это проблема и для других азиатских стран-лидеров: Южной Кореи и Японии. Вместе с КНР они находятся в числе государств с одним из самых низких уровней рождаемости в мире. Пару поколений назад это были молодые и полные сил «азиатские тигры», сейчас тигры поседели и одряхлели. Реб Йесод
    China’s Population Falls, Heralding a Demographic Crisis

    Deaths outnumbered births last year for the first time in six decades. Experts see major implications for China, its economy and the world.

    NY Times
  • Красный Сион

    Война сынов тьмы против света Одной из главных, а может и самая главная цель современных террористов — атаки против инфраструктуры техноцивилизации. Стабильность общества зависит от банальных, но таких необходимых вещей: электричества, централизованной подачи тепла и воды. Потеря доступа к ним приведет к потрясению его основ. Одним из первых эта идея была высказана в «Дневниках Тернера»(внесена в РФ в список экстремистских материалов). Ультраправый фанатик и белый националист доктор Пирс описывает в этой книге «художественный» план бунта белых радикалов против правительства США. Ключевыми для его успеха становятся атаки против АЭС, дамб, административных зданий. Фанатик Пирс считал, что даже густонаселенные районы являются легитимной целью «партизан» ради высшего блага. Возглавляемый им «Национальный альянс» и союзные организации давно распались, но его идеи продолжают жить и вредить людям прямо сейчас. Весь 2022 год на национальную энергосистему США шли нападения мало замеченные на фоне мировых событий. Согласно плану их организаторов, это должно погрузить крупнейшие мегаполисы страны во тьму, привести к хаосу, бунтам, мародерству, потери властей и полиции контроля над ситуацией и полному распаду современного американского общества. Об этом рассказывает футуролог, профессор университета штата Северная Каролина Маршалл Брэйн. 4 декабря прошлого года в его родном штате были расстреляны две подстанции: неизвестные вдребезги разнесли их огнем из штурмовых винтовок крупного калибра. В результата многие из 35 тысяч жителей графства Мур остались без электричества на 4-5 дней. В холодные зимы атаки на инфраструктуру равносильны геноциду и являются тягчайшим преступлением: они ведут отсутствию тепла и горячей воды, замерзанию труб, возможной гибели людей. За год американские вандалы, хакеры и вооруженные радикалы совершили не менее 100 таких атак. Террористы ошибаются, подчеркивает профессор – короткие блэкауты нередки для известной своей запутанностью североамериканской энергосистемы и не так опасны. В 2003 году, без света на два дня осталось 55 млн человек в Канаде и на северо-востоке США. К социальному кризису это не привело. Только длительные, на несколько месяцев, отключения электричества могут привести к неисправимым последствиям: а именно, нехватки продуктов, лекарств и топлива даже для генераторов, не говоря уже о машинах. Даже в такой могущественной стране как США такой сценарий остается вполне реальным: в феврале 2021 года 30 млн жителей Техаса могли остаться без электричества на несколько месяцев из-за системного кризиса в энергосистеме штата. Причина кризиса е проста – аномально холодная погода резко повысила нагрузку на систему и одновременна привела к поломке ряда ее узлов. Если бы к этому добавился намеренный саботаж, это привело бы к страшной катастрофе: миллионам беженцев из Хьюстона и Далласа, появлению банд лутеров и грабителей, миллиардным убыткам и гибели неизвестного числа мирных жителей. Футуролог предлагает три вида защиты контура техноцивилизации. Два очевидных: повысить защищенность ее ключевых узлов, оборудовав пункты охраны и наблюдения; вести борьбу с радикалами. Третий тоже понятный, но требующий больше ресурсов: повышать емкость системы и создавать запасы комплектов для ее экстренной и аварийной починки. Очевидно, что «новые варвары» активизировались по всей планете и важной частью нового этапа истории будет битва с тьмой, которую они несут всем, кто находится за стенами «сияющего града». Разрушить достижения цивилизации, отнять у людей свет в самом прямом смысле – мечта всех, кто стремится в прошлое и считает его образцом для будущего. Будем надеяться, что цивилизация устоит. Реб Йесод
    Big questions remain in wake of North Carolina power grid attack

    The FBI is joining the investigation into power outages in Moore County, North Carolina, believed to have been caused by “intentional” and “targeted” attacks on substations that left around 40,000 customers in the dark. The mass outage turned into a criminal investigation when responding utility crews found signs of potential vandalism of equipment at different sites, according to the Moore County Sheriff’s Office. CNN’s Whitney Wild reports. #CNN #News

    YouTube
  • Красный Сион

    Одной из основ мировой торговли является судоходство. Контейнерное судно, заблокировавшее Суэцкий канал, может перестроить всю мировую экономику. В стоимость вещей, которые вы покупаете в магазине, могут быть заложены издержки страховых компаний, покрывающих риски пиратских нападений пока судно, на котором эти товары доставляют, идёт из Китая в Турцию. Рыба или морепродукты, заказанные вами в дорогом ресторане, изначально могут быть выловлены незаконным путём в нейтральных водах с использованием рабского труда. Канал Пиратская баржа уже долгое время является одним из лучших ресурсов, где такие случаи рассматриваются и разбираются. Новости о задержании дорогих яхт, незаконном промысле, перевозках нефти, находящейся под санкциями, интервью с людьми, вовлечёнными в эти процессы, настоящая пиратская (в хорошем смысле этого слова) атмосфера и задушевные истории «из рундука» о том, как это всё было в далёком прошлом. Большая часть информации на канале это инсайды, присланные хорошими людьми, находящимися в разных точках земного шара, уникальный контент и свежая аналитика, добытая с помощью собственного программного и спутникового инструментария. Повестка канала объективна и нейтральна, что является редкостью сегодня. Всем авантюристам и романтикам рекомендуем подписаться на канал Пиратская баржа ! Добро пожаловать на борт 🏴‍☠️
    Пиратская баржа

    Плавучий оплот здравого смысла. Нейтральные воды интернета. Обратная связь, сотрудничество, предложить новость - [email protected]

    Telegram
  • Красный Сион

    Давайте раз и навсегда покончим с державным мифом об англосаксах. Вот диаспоры каждой европейской страны в США в процентном соотношении с ее населением. Сразу понятно почему именно это страна стала зримым воплощением мощи западной цивилизации. ее венах слилась воедино кровь скандинавов, поляков, немцев, французов, итальянцев, испанцев — и потом уже англичан. Причем не англосаксов а их извечных врагов — шотландцев. И конечно же ирландцев, чьих потомков в США в более чем 6 раз больше всего населения Ирландии. Это главная аномалия на карте, связанная со страшным периодом голода и болезней в начале 19 века, а также с поколением за поколением мигрантов, искавших за морем спасения от нищеты и бесправия родины — находившейся под пятой тех самых «англов и саксов». С территории бСССР и РИ крупнейшая диаспора вышла из Литвы, потом идет Украина и Белоруссия. Речь, подозреваю, идет о массовой еврейской миграции из границ черты оседлости.
  • Красный Сион

    "Катастрофа сегодня" Вчера незаметно пролетел Старый новый год (мои поздравления всем отмечавшим) и вновь зашевелились любители итогов, запоздавшие с их подведением перед 31 декабря. На мой взгляд, сейчас куда интереснее не подводить, а строить — прогнозы на будущее. И так понятно каким был 2022 год, но что нам несет 2023-й? Боюсь, порадовать нечем — самым популярным словом в новом году будет «коллапс». Это не мое личное мнение. Умные люди должны задаваться вопросом: на чем строят свои смелые выводы всевозможные аналитики и эксперты вроде колоритного профессора Соловья? В открытом доступе полно ценной информации которую эти люди поглощают, пропускают через свой медийно-пищеварительную систему и скармливают миллионам доверчивых слушателей под видом «инсайдов». Вам они будут рассказывать про заговор глобальных элит, а сами ориентируются на их же данные — потому что ничего надежнее и качественнее нет. Каждый год ВЭФ проводит оценку глобальных рисков (см. карту). В свежем исследовании ЧЕТЫРЕЖДЫ упоминается коллапс: государственный, экономический, социальный, инфраструктурный. Сколько раз это слово использовалось в прошлых докладах? Правильно — ни одного. Есть и другие неожиданные моменты: модные и собирающие тонны лайков в соцсетях эко- и техно-повестки находятся на обочине современного Апокалипсиса. Конечно, климатические скачки и критические диджитальные сбои (как недавно в аэропортах по всем США) повышают прочие риски, но не являются ключевыми опасностями. На первую линию выходят геополитические риски: теракты, использования оружия массового поражение, военные конфликты между странами и конфронтация между ними в сфере экономики. На фоне низкой эффективности международных институтов это ведет к возможному краху государства(вероятно, одного из участников конфликта) — страшной опасности для мировой стабильности. Но даже геополитика отступает перед экономикой — хоть и является центральной причиной ее кризисов. Коллапс системно значимых цепочек поставок может привести к разрушению целых секторов национальных экономик, повальной нищете, голоду и краху уже не государства, но самих основ цивилизации. Это, а также кредитные кризисы, затянувшаяся стагнация, инфляция, — складываются уже в социальный коллапс. Для начала, в кризис вызванный запредельной стоимостью жизни. Он куда солидная угроза, чем опасные инфекции, например. Они свой вклад в риски тоже внесли: увеличение болезненности людей — резкий рост хронических заболеваний и ментальных проблем — может довести до краха здравоохранения и других социальных институтов. Добавьте в этот кипящий котел безработицу, массовую миграцию и потоки беженцев из уже нестабильных регионов, огромное количество фейков, пропаганды и лживых сведений в медийном поле — получите разрушение самой ткани общества и его возможный распад. Описывать все переплетения и связи между рисками не буду — выкладка перед вами, выводы делайте сами. Дальше личное мнение. Люди, имеющие непосредственное отношение к процессам определяющим будущее нашей техноцивилизации, серьезно обеспокоены. Похоже и нам, простым смертным, пора задуматься о завтрашнем дне. В России особо распространена позиция «политикой не интересуюсь». Под ней обычна скрыта очередная форма цинизма, эгоизма, безразличия ко всему кроме своего благополучия. Пожалуй и этой публике пора втянуть воздух и почувствовать запах горелого. Ибо 2023 год – переломный. В этот отрезок времени решится переживем ли мы коллапс сопоставимый с потрясениями столетней и 80-летней давности – скоро на прочность будут проверены самые на вид надежные конструкции техноцивилизации. Это только кажется, что доступ к продуктам, чистой воде, постоянное электричество, отопление и канализации являются неотъемлемой частью нашего мира. Если игнорировать те трудности, что ныне встали и перед россиянами, и перед всем человечеством — последствия будут катастрофическими. Реб Йесод
  • Реклама

  • Красный Сион

    Оказывается, в Казахстан релоцировался из-под Нижнего Новгорода вслед за Ирбитским мотоциклетным завод Фоксбас, производящий небольшие городские, пригородные и туристические автобусы. Там, в отличие от России, нет проблем с получением итальянского шасси Ивеко, на которых они строятся. Средняя Азия и Закавказье, в первую очередь Азербайджан, теперь будут вовсю монетизировать посредничество в экспорте технологий, даже сравнительно простых, как грузовые шасси, в Россию. Платить за это, конечно, будут простые россияне: возросшие расходы будут просто перекладываться на них как на конечного потребителя.
    RetroBus: непосредственный впрыск

    Фоксбас умер, да здравствует Фоксбас? Мы уж думали, что выпуск этих каркасников на шасси IVECO сыграл в ящик: цены на шасси «серого импорта» пробили небосвод, производитель сдал свои цеха в Ворсме под два других проекта, а новые машины пропали с радаров. Но… Оказывается, производство Foxbus просто совершило релокацию в Казахстан, в город Уральск. Теперь они выпускают те же самые автобусы на шасси всё того же IVECO Daily 70-170 местной сборки. Вот так номер, конечно!

    Telegram
  • Красный Сион

    ​​Литературный, кинематографический и игровой киберпанк разных десятилетий довольно легко различить по национальной принадлежности злодейских корпораций. Человечество обычно придавлено корпоративной пятой одной из "азиатских тигров", которые в соответствующую эпоху были на взлете: Японии, КНР, даже Кореи. Об этом жанровом расизме пишут даже антропологи и другие серьезные исследователи. При этом, настоящий киберпанк, до которого мы уже практически дожили, строится на арабские нефтедоллары и на Ближнем Востоке. Мы уже писали про проект линейного мегаполиса Neom. Саудовская Аравия видит его еще также мировым технологическим центром, и сейчас пытается заложить фундамент собственного хайтека через свой любимый политический инструмент: "отмывание спортом". Акционеры планируют перенести к себе из Англии штабы команд Формулы-1, в которых имеют наибольшие доли. Речь пока идет об Aston Martin и McLaren. В еще не построенном Neom, кстати, планируют и проведение собственного гран-при. Это позиционируется как расширение участия в престижном спорте. Превращение из самого богатого спонсора и клиента "большого цирка" в одного из его лидеров. Но базы команд Формулы-1, даже не строящих собственные двигатели (Aston Martin и McLaren используют силовые установки Mercedes) — целые исследовательские центры с оборудованием, аэродинамическими трубами, и обученным персоналом. Самый из главный ресурс как раз десятки высококлассных инженеров, которые должны будут создавать местную(саудовскую) технологическую школу. Здесь, конечно, вспоминается короткий век Marussia F1 team под руководством Фоменко. Она сотрудничала с группой инженерных компаний Wirth Research и одним из флагманов нынешней частной космонавтики Брэнсоном, но закрепиться ни в спорте, ни в околоформульном хайтеке не смогла. Надо признать, что у арабов сильно больше и денег, и амбиций. Сейчас на волне модной антиколониальной оптики в мейнстрим с марвеловскими "Черными пантерами" и вымышленной Вакандой входит афрофутуризм. Арабского еще нет — возможно, и он скоро оформится как отдельный жанр. Пётр Кромских
  • Красный Сион

    Сломанная игла (часть 2: Дакийский восход) Румыния считается одной из самых бедных и отсталых стран Евросоюза. Стереотипы связывают с ней засилье этнокриминала, коррупцию, плохие дороги. Как и любые стереотипы они возникли не на пустом месте, но сегодня о них следует забыть – сегодня Румыния вторая по величине экономика Восточной Европы после Польши. По оценкам МВФ и структур ЕС румынская экономика покажет рост до 3% – звучит мало, но сравните с 0,7% тех же поляков. Венгрия представляет еще одну заметную силу в регионе, но и она находится в стагнации, страдая в этом году от высокой инфляции. В обоих странах сохраняются национальные валюты, однако венгерский форинт серьезно просел, в отличии от держащегося на плаву румынского лея. На этом фоне, многие венгры ищут работу за ближайшей границей, в западной Румынии. Раньше все было наоборот. Одно из объяснений – налаженные связи руководства страны с евробюрократами. До 2027 года Будапешт будет получать транши общей суммой около 90 млрд евро – это гранты и заемы на развитие под низкий процент. Но, скорее всего, дело в росте привлекательности региона для инвесторов на фоне российско-украинского конфликта. В поисках стабильной и дешевой платформы для бизнеса сюда релоцируются проекты из России, Украины и Беларуси. Только финский концерн Nokian Tyres собираетс вложить до 650 млн евро в новый завод по производству шин на северо-западе страны. В 2021 году 80% всех шин концерна были произведены в России. Через год завод в Ленинградской области был выставлен на продажу – он стал одним из множества активов от которых решили избавиться иностранные владельцы после 24/02. Финны могли переехать в любую из 40 других рассматриваемых локаций, но именно в Румынии им подошли все параметры от логистической доступности до возможности дешевого найма рабочих со стажем. В том числе, благодаря релокации из зон нестабильности, Румыния заняла четвертое место во всем ЕС в рейтинге «планы по инвестициям». По оценкам различных консалтингов, денежный поток в некогда беднейшую окраину Европы будет только расти. Правда, в декабре Румынию решили не включать в Шенгенскую зону, что несколько влияет на ее интеграцию в ЕС. Зато это может подхлестнуть позитивные изменения в стране славящейся политической нестабильностью и продажностью политиков и силовиков. Многие регионы нуждаются в модернизации инфраструктуры – прежде всего, реновации железных дорог и автобанов. На это вполне могут пойти миллиарды(примерно до 10) евро, которые будут заработаны на грядущих инвестициях. Российский бизнес теперь вынужден заполнить огромные лакуны, образовавшиеся после ухода «загнивающих западников». Таков закон закон сохранения – если где-то прибывает, значит в РФ(на данный момент) убывает. Сколько в прошлом твердили унылые яйцеголовые очкарики про нефтеиглу, сырьевую экономику, ресурсную колонию, сколько планов по диверсификации экономики РФ предлагали, умоляли развивать хайтек-сферу – большая их часть разбилась об отечественную кафкианскую бюрократию, а также «распил и попил». Ведь казалось, что наши недра будут вечно в роли курицы несущей золотые яйца. Оказалось, что они в момент могут оказаться обычными и даже протухшими. Реб Йесод
    Romania quietly catches up with richer neighbours, helped by EU cash

    Romania's economy is set to outpace its stagnating neighbours this year, helped by European Union funding, currency stability and foreign investment driven in part by reshoring from Russia and Ukraine.

    Reuters