Обложка канала

Пульс Ленина-19. Страница 6

Канал про внешнюю политику Беларуси старшего исследователя Центра новых идей, дипломата Павла Мацукевича

  • Пульс Ленина-19

    💥 Горячий комментарий: как можно использовать Лукашенко, спасет ли Запад Беларусь, новая тактика для оппозиции Что или кто может спасти Беларусь от вступления в войну? Кремль продолжает давить на Лукашенко, тот все еще уклоняется от тотальной поддержки агрессора, но надолго ли его хватит и есть ли выход? Ответ не очевиден, но он есть. Помочь Беларуси остаться в стороне от военных действий может ненавистный Лукашенко “коллективный Запад”, который теперь может использовать диктатора в интересах Беларуси и спасти страну. Как? 📍 Как “коллективный Запад” может использовать Лукашенко? 📍 Как демократические силы должны поменять тактику, чтобы сохранить независимость Беларуси и уберечь страну от участия в войне? 📍 Почему непризнание Лукашенко не приносит результатов? Горячий комментарий старшего исследователя Центра новых идей Павла Мацукевича. 👉 Смотреть @malanka
  • Пульс Ленина-19

    ⁉️Есть ли у Беларуси сейчас внешняя политика? За последние пару лет Беларусь окончательно превратилась в прифронтовое государство, которое исполняет практически все прихоти России. Можно ли выйти из этого тупика без внутриполитических изменений? Рыгор Астапеня и Павел Мацукевич дают рекомендации, адресованные тем беларусским стейкхолдерам, кто не согласен с политикой действующего режима. Что необходимо сделать в первую очередь? Собрали основные тезисы на карточках. Поможет ли это? Читайте в полном исследование на нашем сайте Банк идей | Реформы для Беларуси
  • Пульс Ленина-19

    Вопрос в том, как воспользоваться интересами Лукашенко в интересах Беларуси?   В недавней дискуссии американского исследовательского центра Atlantic Council на украинскую тему генерал-лейтенант Бен Ходжес, бывший командующий силами США в Европе, поддержал идею проведения внеочередных военных учений НАТО в Литве и Польше. Почему? По мнению Ходжеса, это даст повод не привлекать беларусские войска к боевым действиям против Украины — Лукашенко сможет сказать Путину, что на западном фланге проходят учения НАТО и надо на это реагировать.   Уже вариант, но военные учения — вещь временная и опасная в наших реалиях. Учения пройдут, и проблема вернется. После того, как беларусско-российские военные экзерсисы вылились во вторжение в Украину, думаю, всем сторонам конфликта сложно не воспринимать любые новые учения не как ширму какой-нибудь «спецоперации». Такими упражнениями можно раздуть кризис.   Какие есть еще варианты? Если верны заключения ISW о том, что Лукашенко пытается избежать уступок Кремлю, но испытывает дефицит в пространстве для маневра, то логичным решением является представление ему недостающего пространства, не так ли?   На практике это означает изменение тактики со стороны Запада, которое уже давно напрашивается.   О чем может идти речь? Например, о направлении в Минск американского посла и вручении им верительных грамот Александру Лукашенко. Формальная сторона такого шага — легитимация режима — уже не играет роли. Лукашенко у власти и эту реальность нужно наконец принять, чтобы выйти из паралича озабоченности и бескомпромиссной онлайн борьбы с режимом, а начать как-то влиять на ситуацию в Беларуси.   Американский посол или спецпосланник нужен именно в Минске, а не в Вильнюсе или в Варшаве. Во-первых, чтобы иметь четкое представление о том, что происходит в Беларуси. Во-вторых — чтобы начать предметно обсуждать и развязывать узел таких вопросов как прекращение репрессий и освобождение политзаключенных, а в-третьих — чтобы предоставить режиму поле для маневра, благодаря которому для Беларуси может появиться возможность попытаться выскочить из войны и из России.   Тут возможны резкие возражения в духе, ну как же так, снова всех кинет и обманет, история повторится и он опять выкрутится. Все это было бы справедливо, если бы до победы над режимом оставалось пару дней или месяцев. Марк Твен говорил, история никогда не повторяется, но иногда она рифмуется. Пока демсилы никак не попадают в рифму истории — их победа объективно откладывается и не исключено, что как минимум на срок жизни Лукашенко.   В то же время, например, архиважный вопрос освобождения политзаключенных объективно могут решать только две стороны: режим Лукашенко и западные страны, но интерес последних к теме пока явно потерян. Между тем, чем скорее стороны за него возьмутся, тем лучше. Есть с десяток фамилий, которые на слуху и насчет которых время от времени выражается публичная тревога, но подавляющее большинство узников, а это тысячи — томится без вести и надежды. Ради чего?   Если Запад в лице США и ЕС не покажет Лукашенко возможность выхода, то и для Беларуси, и для политзаключенных выхода тоже не будет. При этом для Лукашенко ренессанс контактов с западными странами — рискованное мероприятие, которое может обернуться силовым закатом из Москвы. В этом хлопотном дельце только Запад ничем особенно не рискует.
  • Реклама

  • Пульс Ленина-19

    “Вите” надо выйти   Выпуск «Пульса Ленина 19» отвечает на вопрос, есть ли международные возможности повысить шансы для Беларуси остаться в стороне от прямого участия в войне России против Украины. Спойлер — они существуют.   Тему актуализировал визит президента России в Беларусь, который состоялся как будто только для того, чтобы навести тень на плетень. Переговоры в Минске дали обильную пищу для брожения умов на тему прессинга Путина на Лукашенко, а также подозрений в подготовке нового наступления с территории синеокой и вовлечения в этот процесс беларусской армии.   По итогам пребывания Путина в Минске аналитики Института изучения войны (ISW) констатировали усиление давления России на Беларусь и как следствие — уменьшение пространства для маневра Лукашенко, который, по мнению ISW, из всех сил пытается избежать уступок Кремлю.   Пространства для лавирования у Лукашенко действительно немного, если вообще еще осталось. Минск усиленно пытается засеять поле для маневра на дальней дуге, в первую очередь, с помощью Китая, но пока там вряд ли реалистичны желанные всходы — все дороги в Пекин для Беларуси из-за санкций идут через Россию.   Нужную точку опоры, чтобы можно было попытаться перевернуть игру, мог бы предоставить Запад — ЕС и США, но там пока не готовы, хотя Евросоюз не стал включать Беларусь в последний пакет санкций против России. В любом случае вопрос санкционного давления на Минск не снят с повестки, на Западе размышляют над наполнением новых санкционных пакетов на случай прямого участия Беларуси в российской “спецоперации”.   Об этом свидетельствует брифинг официального представителя Госдепа, на котором он заявил, что США рассмотрят вопрос о дополнительных санкционных мерах в отношении беларусских властей, если режим Лукашенко пойдет еще дальше в поддержке Кремля в войне против Украины.   Как не пойти, если Кремль потребует? Война в Украине затягивается и в таких условиях вовлечение в нее Беларуси при условии сохранения или ужесточения международной изоляции становится вопросом времени.   Санкционная угроза со стороны США или ЕС даже близко не представляет для режима той опасности, какая нависла с российской. В руках Москвы оказались все рычаги давления на Минск — экономические, финансовые, энергетические, транзитные, военные, которых режиму не выдержать. Поэтому остается заискивать, потакать и стелиться ковровой дорожкой, что и делает Лукашенко перед Путиным в расчете на «Бог даст день, даст и пищу».   Не приходится сомневаться в том, что Лукашенко при первой возможности наляжет на весла, чтобы отгрести от Кремля на безопасное расстояние, как только появятся весла, плот и пристань призрачной надежды. Ведь «любимую не отдают» касается власти и всех, кто на нее посягает, а сейчас на нее посягает только Кремль.   Дилемма, которая возникает на этом месте, заключается в том, стоит ли помочь Лукашенко веслами или лодкой? Если проанализировать, от кого помимо Путина может зависеть участие или неучастие Беларуси в войне России против Украины, то вопрос снимается сам по себе. Переходный кабинет Светланы Тихановской вне саги, Лукашенко единственный игрок в поле, от которого что-то зависит, нравится это или нет. Утверждения о его марионеточном статусе пока не отвечают беларусской действительсти.
  • Пульс Ленина-19

    Как белорусской внешней политике выйти из тупика? Почитайте мнение. «В случае разворота на Запад — „спецоперация“ Кремля по „денацификации“». Вы можаце прачытаць гэты тэкст па-беларуску. https://news.zerkalo.io/economics/28660.html?tg Не открывается ссылка? Попробуйте эту или скачайте наше приложение для Android или iOS.
  • Пульс Ленина-19

    Старший исследователь Центра новых идей, экс-дипломат Павел Мацукевич в интервью Филину — о том, могут ли новые санкции США повлиять на режим Лукашенко, и уговаривал ли Путин белорусского правителя на встрече в Минске вступить в войну с Украиной: daoewxjjsasu2.cloudfront.net/post/ma…s/188866
  • Пульс Ленина-19

    🔥 Деградация внешней политики Беларуси и способы исправления ситуации. Новое исследование ЦНИ У нас вышло еще одно исследование, в этот раз о внешней политике Беларуси. Авторы Рыгор Астапеня и Павел Мацукевич анализируют: 🔸 как изменился сам режим и как произошел отрыв внешней политики от географии страны; 🔸 какова новая роль Беларуси в безопасности региона и как ухудшился образ страны; 🔸 насколько внешняя политика вошла в противоречие с общественным запросом; 🔸 как может выглядеть новая внешняя политика открытой Беларуси и какие для этого нужны условия. 👉 Ссылка на исследование 👉 Читайте статью для Zerkalo.io
  • Пульс Ленина-19

    Владимир Путин прибыл в Минск под занавес рабочего дня, словно перед возвращением с работы решил сделать крюк, чтобы проведать друга. Друг к визиту готовился несколько дней и даже провел по этому поводу целое совещание с правительством. До приземления Путина в Минск-2 на сайте Кремля не было ни слова о визите в Беларусь, который в Минске ждали уже годы — со II-х Европейских игр. За это время Лукашенко столько раз мотался в Россию, что можно заподозрить наличие у него там заработка. Лукашенко лично встретил Путина в аэропорту, как самого дорого гостя. Тщательность, с которой Александр Григорьевич, опекает Владимира Владимировича от любых контактов с беларусскими чиновниками, замыкая на себе и Николае, впечатляет. Визит президента России в Беларусь позиционировался как рабочий, а это означает, что с протокольной точки зрения встретить Путина у трапа и проводить до Ауруса мог любой из беларусских вице-премьеров. Но нет, все сам. Для Лукашенко архиважен этот визит, потому что поднимает потрепанный авторитет как суверена в глазах собственной вертикали, да и российских чиновников, привыкших, что Александра Григорьевича вызывают в Россию по телефону в советских традициях взаимоотношений Москвы с союзными республиками. В содержательном плане сложно найти вопрос, который требовал проведения визита. Год назад даже интеграционные карты подписывались онлайн. Лукашенко с Путиным проводят часы с глазу на глаз, поэтому вряд ли в повестке могут быть вопросы, которые они не обсуждали или не могли решить в формате тет-а-тет. Смысл визита может быть только в спецэффектах — публичной формализации договоренностей, которые могут выгодно подсветить достоинства интеграции и скрыть за ними недостатки. Кроме этого, визит делает хороший залп на информационной войне, провоцируя версии и вынуждая заново переоценить возможности повторного вторжения России в Украину с беларусской территории и риски прямого подключения к «спецоперации» Беларуси. Все-таки новое наступление в Украине, которое несомненно готовит Путин, Кремль наверняка рассчитывает снова сделать неожиданным. Переговоры в Минске как раз напускают туман, функция которого то ли скрыть, то ли помочь заблудиться.
  • Пульс Ленина-19

    Четыре вечных подвига для дипломатии   Премьер-министр Роман Головченко поставил перед новым министром задачи, в которых нет ничего нового, повторив те же, что 10 лет назад ставил Лукашенко на представлении Владимира Макея.   Цитирую ключевое от Головченко: первое — встряхнуть министерство, повернуть его лицом к актуальным внешнеэкономическим и внешнеполитическим задачам. Второе — отработать в кратчайшие сроки продуманные предложения по оптимизации сети загранучреждений. Третье — навести окончательный порядок с кадрами, привлечь свежую кровь из реального сектора экономики. Четвертое — найти варианты сбалансированной работы как на восточном, так и на западном векторе внешней политики.   Все это хождение по замкнутому кругу. МИД пережил уже ни одну оптимизацию и к 2020 году фактически выполнил задачи, которые перед ним ставились и теперь ставят заново. Был даже найден и вариант баланса между Западом и Востоком.    Да, он не был устойчив и требовал укрепления и развития, но уже работал на интересы Беларуси и даже повлиял на имидж, который, казалось, непоправим. Минская переговорная площадка стала оттенять образ последней диктатуры в Европе, открыв перспективы стать восточноевропейской Швейцарией и оказывать региону востребованные услуги в сфере безопасности. Сергей Алейник заявил, что приоритеты внешней политики остаются неизменными. По сути это совершенно справедливо, они и не должны изменяться. Национальные интересы, строго говоря, если отсеять конъюнктурные моменты, являются константой, свободной от трактований. А приоритеты базируются на интересах страны и граждан.   С формальной точки зрения от внешней политики требуется немногое — она должна гарантировать безопасность и суверенитет, а также обеспечивать благоприятные условия для развития Беларуси и беларусов. Власти, сетуя на козни извне, рисуют разные препятствия на этом пути, пытаясь тщательно скрыть очевидный факт, что главной причиной возникновения всех преград и вообще проблемой эффективной дипломатии является сама власть. Без ее изменения все достижения национальной дипломатии обречены вечно носить (кратко)временный характер. В заключении несколько слов о новом министре. Сергей Алейник несомненно продолжит курс покойного Макея, но всякая новая метла, как известно, метет по новому. Думаю, что дипломатам будет комфортно работать под его руководством. Возможно даже более комфортно, чем при Макее из-за особенностей характера — у Сергея Федоровича он нордический. Дипломатия Сергея Алейника до сих пор выражалась в многочисленных встречах и миссиях, о которых часто практически ничего толком не было понятно даже, если после них следовал пресс-релиз. Загадочное совместительство всех занимаемых Алейником с 2009 года постов с должностью посла при Святом Престоле и Мальтийском ордене тоже красноречиво. Талейран говорил, что язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли. Кажется, что эта характеристика про нового министра.  Еще один интересный штрих к его профессиональному портрету: в 2018 году лондонский журнал Diplomat удостоил Сергея Алейника (в то время посла Беларуси в Великобритании) награды “Дипломат года” от региона Евразия по итогам голосования среди аккредитованных дипломатов. Среди членов жюри не было фамилии Ермошина, поэтому фальсификацию можно исключить.
  • Пульс Ленина-19

    МИД о Сизифе   Выпуск «Пульса Ленина-19» анализирует перспективы внешней политики при новом министре иностранных дел Сергее Алейнике. Соотнеся поставленные перед ним задачи с возможностями, которых у дипломатии почти нет, и нежеланием режима меняться, легко прийти к выводу, что МИД ожидает новый  сезон «сизифова труда».   Сперва окунемся в древнегреческую мифологию, чтобы вспомнить, что Сизиф был приговорен богами вечно катить на гору в преисподней гигантский камень, который едва достигнув вершины, всякий раз скатывался вниз. И обреченный Сизиф начинал свое бессмысленное занятие заново.    Церемония вручения камня   Сергей Алейник, разумеется, не Сизиф, еще никого не прогневал, но камень для бесконечного вкатывания на гору ему вручили вместе с удостоверением министра иностранных дел, и он принял его с благодарностью. Такой камень получали, наверное, все министры иностранных дел Беларуси в момент назначения и, видимо, продолжат получать, пока Лукашенко у власти и не решится хотя бы на формальный транзит.    По большому счету вся история беларусской внешней политики — эта мифологическая история абсурда: тяжелое вытягивание Беларуси из изоляции наверх к более-менее приличным отношениям с Западом и неизменное скатывание назад на дно санкционной пропасти после президентской электоральной кампании.     Показательно, что нового министра представлял коллективу МИД премьер-министр Роман Головченко. С формальной точки зрения так и должно быть, поскольку министерство иностранных дел подчиняется правительству, но с фактической — так было не всегда.    Например, предыдущего министра дипломатическому коллективу представлял Александр Лукашенко, самолично спустившись ради этого со своего «Олимпа» на улице Маркса, 38 в МИД на Ленина, 19. Его спуск означал подъем авторитета внешнеполитического ведомства. Играла роль, конечно же, и предыдущая ипостась нового министра как руководителя Администрации президента. Пока Макей руководил внешнеполитическим ведомством подчиненность Совмину или Администрации оставалась только на бумаге. Сверху был только Лукашенко, остальные начальники — по факту как будто не указ.    Это к вопросу о снижении аппаратного веса МИД и его главы, а оно в некоторой степени ограничивает возможности дипломатии тоже. Ситуация в теории поправима. Однако, удастся ли Сергею Алейнику нарастить аппаратные мышцы зависит в большей степени от Лукашенко — его готовности приблизить к себе нового министра.   Любопытно и то, что к моменту назначения Макея отношения Беларуси с Западом как раз пробили очередное дно и тоже оставляли желать лучшего. Хотя были лучше, чем сейчас, что лишний раз доказывает, что всегда может хуже, даже если кажется, что хуже быть уже не может.
  • Пульс Ленина-19

    ✊ Путь перемен: главные опоры диктатуры в Беларуси, из-за чего может рухнуть режим На чем держится лукашизм в Беларуси? Ведь диктатура - это тоже система, которой необходимо иметь крепкие фундамент и каркас, чтобы стоять долгие годы. Не обветшали ли опоры режима Лукашенко и что может их обрушить? Разбираемся сегодня в новом выпуске проекта “Путь перемен” вместе с экспертами - экс-дипломатом и старшим исследователем Центра новых идей Павлом Мацукевичем, а также журналистом и политиком Сергеем Наумчиком. 👉 Смотреть на YouTube "Маланка" @malanka
  • Пульс Ленина-19

    Как низкий полет ласточек предвещает дождь, так и назначение Сергея Алейника главой МИД обещает дальнейшие попытки установления оттепели в отношениях с Западом. Вернее — продолжение тех, которые настойчиво предпринимал покойный министр Владимир Макей.  Одним словом, преемственность. Надо сказать, что Сергея Алейника прочили в преемники Владимира Макея еще до 2020 года. Точнее, этого преемника Владимир Макей определил себе сам, но 2020-й смешал все планы.  Внешняя политика в Беларуси определяется одним человеком по фамилии, которую многие предпочли бы давно забыть. Роль министра иностранных дел сводится к немногому — быть ее проводником, но есть нюансы, а дьявол, как известно, в мелочах.  Даже самую кривую линию партии можно гнуть по-разному. Можно взять под козырек и исполнять указания Лукашенко буквально. Например, отправиться в Латвию бить морды обидчикам флага, как того требовал Лукашенко от послов летом 2021 года, вспомнив инцидент в Риге на чемпионате мира по хоккею. А можно, не теряя лица и не разбивая вдребезги лоб, добиваться сатисфакции другими способами, не выходя за каноны дипломатической вежливости. Алейник именно по этой части. По крайней мере, он пока не засветился в публичном клеймении Запада, хотя должность зама Макея это позволяла и даже где-то требовала. Сергей Алейник не сможет принципиально повлиять на внешнюю политику Лукашенко (не знаю, и захочет ли), но ее трансляция или перевод за рубеж в его исполнении могут перестать вызывать явное отторжение у партнеров.  То, что Министерство иностранных дел возглавит профессиональный дипломат (Алейник в МИД с 1992 года), несомненно плюс. Однако есть и минус у такого назначения — аппаратный вес внешнеполитического ведомства упадет.  Обычно это хорошо видно на контрасте и такой контраст уже был только в противоположную сторону, когда на место Сергей Мартынова на пост главы МИД пришел Владимир Макей. Это подняло вес МИД, потому что новый министр еще долгое время ассоциировался со своей предыдущей должностью — главы Администрации президента. Перейдя в МИД Владимир Макей забрал пульт управления внешней политикой с собой, фактически подмяв под себя Администрацию президента в этой сфере, включая кадровые вопросы.  Назначение министром Алейника скорее всего вернет МИД к роли одного из министерств, над которым и формально, и реально стоит куча начальников из совмина, администрации и совбеза. Из интересного: Сергей Алейник ежегодно ездил в Рим на традиционные новогодние аудиенции, проводимые Папой Римским и Великим Магистром Мальтийского ордена для дипкорпуса. Эти поездки были связаны с тем, что Алейник совмещал должность замминистра с функциями посла Беларуси при Святом престоле и при Суверенном Мальтийском ордене. Они были возложены на него еще в апреле 2008 года в бытность работы постпредом Беларуси при отделении ООН в Женеве. Примечательно, что Алейник сохранил их за собой и когда в 2009 году был назначен на должность замминистра иностранных дел, и когда в 2013 году возглавил посольство в Великобритании, и когда в 2020 году снова занял пост замминистра.
  • Пульс Ленина-19

    Уход Лукашенко не решает все проблемы Беларуси В новом мнении Павел Мацукевич рассуждает про будущее Беларуси и баланс между Западом и Востоком. По мнению автора, перспективы пока не обнадёживающие. Павел выделяет два основных сценария: ➊ Лукашенко остаётся править и «триумфально» побеждает на выборах в 2025-м; ➋ он решается на формальную передачу власти доверенному лицу, что в качестве компромисса с Западом разморозит контакты. Однако проблема доверия и репутации не испарится с уходом Лукашенко. Недоверие к нему, как и негативный имидж, и давление на него проецируются на всю страну. Что остаётся делать? Балансировать. Это не способ оседлать все стулья. Это способ эффективного выживания и укрепления независимости в тех специфических геополитических условиях, в которых была и будет Беларусь. Почему это единственно верная стратегия и как война повлияет на перспективы Беларуси? Читайте в полном мнении на сайте. Банк идей | Реформы для Беларуси
  • Пульс Ленина-19

    Мацукевич: Макей мог стать преемником Лукашенко в августе 2020-го вопреки воле Александра Григорьевича Бывший временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии Павел Мацукевич в комментарии «Салідарнасці» — о политической судьбе Владимира Макея, который накануне скоропостижно ушел из жизни: daoewxjjsasu2.cloudfront.net/post/ma…v/188515
  • Пульс Ленина-19

    Здесь даже солнца не видно Не все проекты потерпели неудачу. В 2020-м в Беларуси было зарегистрировано почти три десятка компаний с иранским капиталом. Есть даже иранский банк — ТК Банк.  В 2010 году в Иране было открыто сборочное производство «МАЗ». В сентябре уже этого года появилась информация, что иранские и беларусские производители горнодобывающей техники близки к подписанию контракта на совместное производство «Белазов» в Иране. Проект был согласован во время визита иранского министра промышленности в Минск в конце июля и предполагает сборку 500 самосвалов грузоподъемностью 136 и 240 тонн. По итогам визитов и Макея, и Головченко не было информации о военно-технических аспектах сотрудничества. Совместные проекты в этой сфере чреваты новыми санкциями. Однако беларусская внешняя политика становится все менее прозрачной и разборчивой, поэтому нельзя исключать определенных замыслов военно-технического характера. Беларусский товарный экспорт в Иран не стабилен. В 2011 году, например, он достиг почти 130 млн долларов, а в 2021-м — лишь 14 млн. За девять месяцев текущего года, если верить Головченко, Беларусь экспортировала на сумму 49 млн. Выглядит как внушительный рост, но смотря с чем сравнивать — до рекорда 2011 года далеко как из Минска до Тегерана. Кстати, логистика грузов из Беларуси в Иран и наоборот, судя по всему, в сегодняшних реалиях тот еще квест. Это тема тоже на переговорном столе. В качестве мер, облегчающих жизнь, фигурирует отмена разрешительной системы на все виды автоперевозок. Обсуждаются возможности авиационных грузоперевозок, уже пару лет как мусолится вопрос открытия прямого авиасообщения Минск-Тегеран. Причем такой рейс существовал до октября 2017-го и выполнялся «Белавиа», но видимо не пользовался достаточным спросом. В июле 2022-го в Минск приехало руководство иранской авиакомпании Mahan Air с предложением организовать пассажирские рейсы и помощи с ремонтом самолетов.  Иран как раз летает на очень старых — из-за санкций США страна давно лишена возможности покупать самолеты европейского и американского производства. Поэтому там освоен параллельный импорт авиационных запчастей, по всей вероятности, по большей части б/у.  Авиационной отрасли Беларуси может светить иранское будущее — пополнение авиапарка и запчастей на вторичном рынке по мутным схемам.  На встрече с президентом Ирана на полях саммита ШОС в Самарканде, после которой стартовал новый виток беларусско-иранской дружбы, Лукашенко заявил о необходимости «держаться вместе, чтобы не просто выжить, а занять свое место под солнцем». Опыт Ирана показывает, что варианты выжить есть, а вот все приличные места, откуда хотя бы видно солнце, для Беларуси при Лукашенко заблокированы. У Омар Хаяйма есть строки про выбравшегося из грязи в князи. Поэт советует тому “не позабыть, чтобы не сглазить, не вечны князи — вечна грязь”. Беларусь в ней увязает, а власти, по вине которых это происходит, выдают грязь за целебную.
  • Реклама

  • Пульс Ленина-19

    Назад в б/удущее Выпуск «Пульса Ленина-19» знакомит с беларусско-иранскими отношениями в свете того, что менее чем за месяц Иран с официальными визитами посетили глава МИД и премьер-министр Беларуси. Машина времени По иранскому календарю сейчас 1401 год. Может показаться, что Иран не торопится в наше время или следует мудрости одного из создателей календаря Омар Хайяма — кто понял жизнь, тот больше не спешит. Истинные причины такого летоисчисления все же имеют иное основание — связаны с исламом и опираются на так называемый тропический год. В 21-й век Иран не пускают санкции, под которыми страна живет уже десятилетия.  Лукашенко обеспечил нам примерно ту же среду, гарантирующую развитие Беларуси вспять — во вчерашнее завтра навстречу Ирану. Иранские власти научились обходить международные запреты, беларусские — только осваивают ремесло теневой торговли и параллельного импорта.  Как бы там ни было задний ход в развитии заботит беларусские власти очевидно намного меньше, чем острая необходимость пристроить товары на любой доступной зарубежной полке. И происхождение инвестиций в жесткую санкционную пору тоже не так важно, как их приток. Это можно понять. Официальный Минск декларирует готовность к активному сотрудничеству с Ираном по всем направлениям. Сторонами даже подготовлен некий всеобъемлющий план. Его содержание пока не афишируется, но вряд ли может стать сенсацией. Как говорится, все секрет и ничего не тайна. Наличие плана говорит о попытке перезагрузить отношения, словно зависший компьютер, но такой метод, как известно, срабатывает не всегда. Ни Беларусь, ни Иран не могут заниматься долгосрочным планированием и вкладываться в серьезные проекты. Все зыбко и ненадежно — будущее для наших стран заминировано санкциями. Доказательств этому полно в прошлом. Дипломатические отношения с Ираном были установлены 18 марта 1993 года подписанием коммюнике. Со стороны Беларуси его подписал Владимир Астапенко — в то время заместитель министра иностранных дел. Коммюнике предусматривало обмен дипломатическими миссиями на уровне посольств. Тем не менее посольство Беларуси в Тегеране официально открылось лишь в марте 1998-го на месте торгового представительства, просуществовавшего менее года — с мая 1997-го. В то время торгпредства были распространенной практикой, и посольства Беларуси во многих странах выросли именно на их базе. Дипмиссия Ирана в Минске появилось еще позднее — лишь в феврале 2001 года. Стороны не особенно торопились развивать сотрудничество. Активизация происходит в начале 2000-х после обмена президентскими визитами.  Иран интересен прежде всего как крупный рынок сбыта широкой линейки товаров — от продуктов питания до большегрузных карьерных самосвалов и потенциально энергетическая альтернатива России. В обратную сторону идут фрукты и сухофрукты, орехи, медицинские приборы и лекарства. Беларусь пыталась вклиниться в разработку месторождений нефти в Иране. В 2007 году «Белоруснефть» даже вошла в проект по освоению нефтяного месторождения Джуфейр, но уже в 2011 году вышла из-за разногласий и введенных против Ирана санкций. Примерно в те же годы иранская компания Iran Khodro наладила выпуск под Минском «машины времени» — автомобилей «Саманд». Под маркой скрывался старичок Пежо-405 — его производство в Европе завершилось еще в 1997 году. Автомобиль из прошлого беларусам не зашел и в 2012 году проект закрылся.
  • Пульс Ленина-19

    Санкцыі супраць рэжыму Лукашэнкі: «сьляпы кат» ці «пільны хірург»? Дыскусія былых дыпляматаў 🗣 «Досьвед 2 апошніх гадоў паказвае, што санкцыі калі і маюць плён, то адмоўны: менавіта яны прымушаюць і дзяржаўныя, і прыватныя прадпрыемствы паварочвацца ў бок Расеі», — Павал Мацукевіч. Ці варта Аб'яднанаму пераходнаму кабінэту падтрымліваць санкцыі супраць рэжыму Лукашэнкі? Да якіх вынікаў яны прыводзяць? Як можна дамагчыся зьменаў у Беларусі? Як вызваліць палітвязьняў? — Дыскутуюць прадстаўнік Аб’яднанага пераходнага кабінэту Валер Кавалеўскі і старшы аналітык Цэнтру новых ідэй Павал Мацукевіч: 🎥 Відэа дыскусіі: https://youtu.be/o3Iey6UD5dI ✍🏻 Тэкст: https://rferl.link/0ya8
    Двубой Кавалеўскага і Мацукевіча пра плён санкцыяў

    Ці варта Аб'яднанаму пераходнаму кабінэту падтрымліваць санкцыі? Да якіх вынікаў яны прыводзяць? Як можна дамагчыся зьменаў у Беларусі? Як вызваліць палітвязьняў? Па гэтых тэмах на канале Свабода Premium спрачаюцца былыя дыпляматы: прадстаўнік у замежных справах Аб’яднанага пераходнага кабінэту Валер Кавалеўскі і старшы аналітык Цэнтру новых ідэй Павал Мацукевіч. Должен ли Объединенный переходный кабинет поддерживать санкции? К каким результатам они приводят? Как добиться перемен в Беларуси? Как освободить политзаключенных? На эти темы на канале Свабода Premium рассуждают бывшие дипломаты: представитель по иностранным делам Объединенного переходного кабинета Валерий Ковалевский и старший аналитик Центра новых идей Павел Мацукевич. 📌 Абавязкова падпішыцеся на наш YouTube канал і пастаўце званочак: http://bit.ly/svaboda-premium Наш сайт: https://www.svaboda.org/ TELEGRAM: https://t.me/radiosvaboda FACEBOOK: https://www.facebook.com/svaboda.org VK: https://vk.com/radiosvaboda TWITTER: https://twitter.com/svaboda INSTAGRAM: https://www.instagram.com/radiosvaboda/ ОДНОКЛАССНИКИ: https://ok.ru/radiosvaboda Як чытаць і глядзець Свабоду насуперак блякаваньню https://d2r0s1pmhg5xrd.cloudfront.net/p/8510.html Як бясьпечна і ананімна паведаміць важную інфармацыю нашай рэдакцыі https://d2r0s1pmhg5xrd.cloudfront.net/p/8524.html

    YouTube
  • Пульс Ленина-19

    Игра престолов Еще одна сомнительная позиция в сегодняшних реалиях, на которой настаивает Кабинет Тихановской, касается отказа от контактов с нелегитимным режимом, усиления политики непризнания, а также политзаключенных. По мнению Кабинета, торговля политзаключенными неприемлема, и только беларусский народ может вести переговоры с режимом для достижения устойчивого решения. А если не может? За два года санкции и изоляция не освободили ни одного политзаключенного — их количество с октября 2020 года, когда были введены первые санкционные ограничения со стороны ЕС, по октябрь 2022 года выросло в 14 раз. И это если говорить только о признанных правозащитниками таковыми.  В то же время прямые контакты с Лукашенко как раз позволили освободить нескольких из них (Шкляров, Херше).   Политика непризнания режима имела смысл, если бы могла носить глобальный характер, но такие усилия не предпринимались. Теперь поздно — президентство Лукашенко на сегодняшний день признается большей частью мира и формально даже отдельными странами Запада. Новый статус Светланы Тихановской — избранный президент — не факт, что найдет официальную поддержку даже среди стран, бойкотирующих Лукашенко.  Собственно, выборы, в которых Лукашенко, а теперь и Тихановская считают себя избранными президентами, названы и Западом, и демократическими силами Беларуси недействительными из-за фальсификаций. Соответственно, победителя нет. Отсюда и родилось требование новых выборов. Его актуальность на фоне приближения плановых выборов сама по себе уже вызывала вопросы, но все-таки.  Режим консервы Есть еще один важный аспект во всей санкционно-изоляционной истории.  Он касается работы с вертикалью чиновников и силовиков, тем более что Кабинет озадачился созданием кадрового резерва новой Беларуси и даже рассчитывает переманить в него действующие кадры. Есть кого — внутри системы по-прежнему остаются сторонники демократических перемен. Непонятно лишь как. Санкции, на которых настаивает Кабинет, уже лишили беларусское чиновничество всех уровней такого канала коммуникации с западным миром и соответственно демократическим движением как заграничные командировки. Межмидовские консультации, заседания деловых советов, рабочих групп и комиссий по торгово-экономического сотрудничеству и прочие поводы для сближения и налаживания контактов исчезли в многочисленных санкционных пакетах. Закрыты курсы и стажировки за рубежом для молодых чиновников, а это уже изоляция задела на будущее.  Под персональные санкции попал не только силовой блок, но и представители либерального крыла беларусской элиты, продвигавшие реформы и какую-никакую демократизацию до 2020-го. Более чем странный ход в игре по переманиванию номенклатуры на свою сторону.    Наконец, санкционная сага проредила возможности самореализации чиновников и силовиков за пределами системы — вне службы режиму работы для них становится все меньше или почти нет.  В общем замкнутый круг, похожий из-за жести внутри и снаружи на консерву.