Обложка канала

Пульс Ленина-19. Страница 7

Канал про внешнюю политику Беларуси старшего исследователя Центра новых идей, дипломата Павла Мацукевича

  • Пульс Ленина-19

    Слепой палач Такая бескомпромиссная ставка на санкционное давление противоречит лейтмотиву заявлений демократических сил о том, что нельзя ставить знак равенства между режимом и Беларусью — необходимо разделять их. Санкции, а тем более глобальные и секторальные — это слепой палач, который не видит и не делает различий и, строго говоря, бьет в основном по Беларуси, а не режиму.  От того, что «Беларуськалий», обложенный ограничениями, продает калий с дисконтом в 30–50% и, не считаясь с затратами, отправляет удобрения в Китай поездами, а не по морю, падают доходы предприятия и людей на нем работающих. Паек силовиков — главной опоры режима от этого не уменьшается. Доказательством служит динамика расходов на силовой блок в республиканском бюджете. В 2020 году статья расходов на безопасность (судебная система, КГБ, МВД и иные силовые ведомства, кроме армии) предусматривала выделение 1 млрд долларов, в 2021-м — уже 1,1 млрд, а в 2022-м — тоже 1,1 млрд. При этом резервный фонд Лукашенко вырос со 110 млн долларов в 2020 году до 390 млн долларов в 2022-м. Кроме этого, экономические санкции увеличивают ту щель, через которую в сторону России утекает суверенитет Беларуси. По итогам года доля России в экспорте Беларуси может составить не менее 70%. Получается, что Кабинет Тихановской видит в Кремле опору Лукашенко, говорит о необходимости ее выбить и укрепить независимость, но при этом настаивает на мерах, которые только усугубляют проблему, собственноручно вклеивая Беларусь в Россию. Молчание ягнят Складывается парадоксальная ситуация: режим пытается найти рынки сбыта для беларусской экономики, держит зубами цены, решая этим, конечно, и свои шкурные задачи, но тем одновременно вроде как печется и о народе, и даже о независимости Беларуси. Кабинет, руководствуясь, несомненно, благими намерениями, действует в противоположном ключе — старается закрыть мировой доступ для беларусских предприятий со всеми вытекающими отсюда последствиями для занятых на них.  Как будто экономика — игла Кощея, а не Ахиллесова пята изолированной от западного рынка Беларуси.  В обложенной санкциями стране власти становятся безальтернативным источником благополучия людей, потому что распределяют дефицитные блага. Больше помощи, кроме как от власти, ждать им неоткуда. Кризис в экономике может провоцировать протест, но режим постарается задушить возможные возмущения народных масс еще до заводской проходной. Уже старается. Ежедневные аресты не оставляют места для сомнений по этому поводу.  Данные инициативы «Народный опрос» показывают, что лишь 27% «протестных беларусов» настроены на сопротивление в случае ухудшения экономической ситуации. Такими темпами, если репрессии не остановятся, а санкции этому не благоприятствуют, от протестного потенциала вскорости может остаться лишь воспоминание. По-настоящему глобальные санкции или глобальный пакет, о котором говорит Тихановская, обращаясь к ЕС, это про Совет Безопасности ООН. Его санкционным режимам обязаны подчиняться все страны мира, включая Россию. По этой же причине такой поворот маловероятен, но не в этом дело. За период с 1966 года Совет Безопасности вводил санкции в отношении Южной Родезии, ЮАР, бывшей Югославии, Гаити, Ирака, Анголы, Руанды, Сьерра-Леоне, Сомали, Эритреи, Эфиопии, Либерии, Конго, Кот-д’Ивуара, Судана, Ливана, Северной Кореи, Ирана, Ливии, Гвинеи-Бисау, Центральноафриканской Республики, Йемена, Мали. Часть из них находилась под санкциями десятилетиями, часть — продолжает существовать с ними до сих пор. О постсанкционном благополучии подавляющего большинства из этих государств никому ничего неизвестно. Поэтому будет лучше, если сия санкционная чаша минет Беларусь.
  • Пульс Ленина-19

    Благая жесть Выпуск «Пульса Ленина-19» анализирует внешнеполитические подходы Объединенного переходного кабинета к разрешению кризиса в Беларуси. Повод для размышлений дает выступление главы Кабинета Светланы Тихановской 14 ноября в Брюсселе в Совете Евросоюза по иностранным делам и новое позиционирование себя как избранного президента. Кабинет по делам беларусов зарубежья В своем выступлении перед главами МИД Европейского союза Тихановская сравнила режим со стулом с тремя ножками — репрессиями, деньгами и Кремлем, уточнив, что когда рухнет хоть одна из них, рухнет и Лукашенко. В этой связи она призвала ЕС действовать решительно и поддержать действия беларусов по защите независимости. Часть мер, которые она при этом озвучила, не вызывает сомнений в необходимости. Как-то смягчение визовых процедур для беларусов, усиление образовательных и культурных обменов, поддержка частного бизнеса, медиа и гражданского общества, а также беларусских активистов и добровольцев в Украине. Институализация отношений с демократическими силами в разных структурах ЕС — тоже безусловно нужная вещь. В принципе, если объективно оценивать возможности Объединенного переходного кабинета, то как раз в делах беларусов зарубежья эта структура имеет ресурсы и связи, чтобы помочь. Что же касается ситуации в Беларуси — то она по-прежнему определяется в других кабинетах — в Минске или Москве в зависимости от вопроса.  Многочисленные международные встречи и визиты Светланы Тихановской и ее команды радуют глаза, привыкшие к изоляции Беларуси, но пока не повлияли на решение ни одной злободневной проблемы — новые выборы, репрессии, политзаключенные или соучастие в агрессии против Украины. При этом способы их решения — подпиливания трехногого стула, которые предлагаются Западу, остаются прежними.  В Брюсселе Тихановская призвала поддержать новые секторальные санкции, закрыть лазейки и разработать глобальный санкционный пакет. Словно старые дали эффект.
  • Пульс Ленина-19

    Страховка дороже здоровья В сумму расходов МИД входят зарплаты дипломатов, которые отличаются от страны к стране. Они в любом случае на порядок выше, чем в Беларуси, но нередко лишь на уровне прожиточного минимума иностранного государства. По крайней мере, если говорить про Запад.  С другой стороны, дипломатический статус дает свои бонусы и даже скидки. От страны к стране они, правда, отличаются. Кроме этого, МИД несет на себе основное бремя затрат на аренду жилья для дипломатов и служебный транспорт. Дипломаты оплачивают личные поездки на служебных авто и так называемую амортизацию. В счет оплаты арендных квартир и коммунальных услуг у сотрудников посольства удерживается относительно небольшая часть зарплаты. Это существенно. Медицинское страхование своих дипломатов Беларусь не обеспечивает даже в странах, где оно является обязательным. Деньги на медицинское обслуживание сотрудников посольств выделяются, но в таких размерах, о которых стыдно упоминать. Между тем, примеры серьезных заболеваний, несчастных случаев и даже смертей в посольствах вовсе не единичны, несмотря на медкомиссию «с фонариком», которую проходят все сотрудники дипмиссий перед выездом за рубеж. В таких ситуациях посольствам приходится запрашивать в МИД дополнительное финансирование без гарантии его получения.  Членские взносы в особо крупных размерах Отдельная существенная статья внешнеполитических расходов — плата за членство в международных организациях. Их около 60 с разным статусом участия Беларуси в качестве наблюдателя или члена. Пробежимся по отдельным. Отчисления в бюджет Союзного государства идут отдельной строкой в бюджете и составляют в 2022 году 56,7 млн рублей из 351 млн на международную деятельность Беларуси.  Еще 27,9 млн рублей съедает содержание «аппаратов уставных органов межгосударственной интеграции». Они не конкретизируются. Зато известно, что размер долевого взноса Беларуси в единый бюджет СНГ в текущем году составляет 3%, или 35,8 млн российских рублей. Это что-то около полмиллиона долларов. Из этой суммы финансируется деятельность восьми структур.  Беларусский долевой взнос в ОДКБ выше — 10%, или 48,9 млн российских рублей. Есть еще Евразийский экономический союз с бюджетом в 7,8 млрд российских рублей, доля беларусских отчислений в нем — 4,9%. В августе 2022 года Беларусь оплатила членский взнос в ООН в размере 1,1 млн долларов. Стоимость участия, например, в МАГАТЭ на этот год определена для нашей страны в размере 157 тысяч евро и 25 тысяч долларов. Беларусский взнос в ОБСЕ составляет 0,1% от бюджета организации и в 2021 году равнялся 200 тысячам долларов.  В следующем году может вырасти статус Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества с наблюдателя до полноценного члена, а с ним — и чек к оплате(:
  • Реклама

  • Пульс Ленина-19

    Посольство за доллар Основная статья международных расходов Беларуси носит название «Открытие и содержание дипломатических и консульских учреждений Республики Беларусь за рубежом». Из 351,0 млн рублей в бюджете страны на 2022 год на нее предусмотрены 183,3 млн рублей. Из них по линии МИД — 162,7 млн. В долларах — это 57,6 млн на всю сеть загранучреждений Беларуси, которая насчитывает 57 посольств, 2 постоянных представительства, 11 генеральных консульств и 1 консульство.  На что идут деньги? На обслуживание и ремонт зданий, уход за территориями. Это удовольствие, как правило, не из дешевых.  Кроме этого, часть зданий под дипмиссии и консульства арендуется. Стоимость аренды может доходить до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Предположительно, это как раз пример постпредства Беларуси при отделении ООН в Женеве. Еще несколько лет назад оно располагалось в здании постпредства России (СССР), а теперь находится в новом, соседствуя с постпредством Тайваня. По такому деликатному случаю перед переездом Минск даже запрашивал Пекин на предмет возможных возражений. Их у Китая не было. Часть зданий была приобретена в собственность по рыночной стоимости. Например, здание посольства Беларуси в Австрии стоило 1,6 млн евро, в Берне — примерно столько же. Таких примеров много в Европе. Основное время этих приобретений — 90-е. Хотя покупки происходят и в наши дни. Последнее или одно из последних приобретений — здание посольства в Тбилиси, которое было куплено в 2019 году у Швейцарии (ранее было швейцарским посольством в Грузии).  Часть зданий досталась по символической цене в результате договоренностей. Самый известный пример — посольство Беларуси в Вашингтоне. В сентябре 1992 года усилиями тогдашнего главы МИД Петра Кравченко с США было подписано соглашение об обмене собственностью. Американцы получили здание и территорию в Минске на улице Старовиленской за 1 рубль, а мы — здание и территорию на Нью-Гемпшир-авеню в Вашингтоне за 1 доллар. Другой, наверное, менее известный пример связан с Китаем. Земельный участок с постройками в Пекине, где располагается посольство, арендуется Беларусью за 1 доллар в год. Соответствующее соглашение было подписано в 2010-м на 70 лет.  Наконец, часть зданий была построена Беларусью за рубежом с нуля. Примерами являются посольства в Молдове, Казахстане, Азербайджане. Шли разговоры о том, чтобы реализовать такой замысел в Турции. Речь идет о целых комплексах, включающих здание дипмиссии, резиденцию посла, жилой дом для дипломатов, иные постройки. В этом году завершилось строительство 21-этажного жилого дома для беларусского посольства в Москве на 100 квартир.
  • Пульс Ленина-19

    (Не)дешево и сердито Выпуск «Пульса Ленина-19» разбирается в стоимости национальной внешней политики, примерив роль гида по расходам на международную сферу в бюджете Беларуси.  Республиканский бюджет на 2022 год утвержден в размере 30,6 млрд рублей, или 10,8 млрд долларов США по среднегодовому курсу (2,82 рубля), который в него (бюджет) заложен. Из них на международную деятельность Беларуси предусмотрены 351,0 млн рублей, или 124,5 млн долларов. Для сравнения: в 2021-м — 347,2 млн рублей, или 144,6 млн долларов по прогнозному курсу доллара на тот год.  Процент на международную жизнь Это сумма делает немногим более процента от республиканского бюджета и сильно зависима от реального курса доллара, потому что основные расходы осуществляются в валюте, а не рублях. В нее входят расходы всех министерств и ведомств на международную жизнь — от Парламента и МИД до Минобороны и КГБ. Они касаются, в частности, обслуживания посольств за рубежом (МИД), выплат членских взносов в международные организации, где состоит Беларусь (Минфин), или содержания прикомандированных к беларусским дипмиссиям сотрудников различных министерств и ведомств.  Например, КГБ обеспечивает посольства «дипломатами», ответственными за климат и безопасность, и финансирует их пребывание. Минобороны — «поставляет» в дипмиссии военных атташе, отраслевые министерства — порой, советников по торгово-экономическим вопросам. Наиболее полно вся эта мультиведомственная палитра представлена в посольстве Беларуси в Москве — там есть даже представители Погранкомитета и МВД.  Из 351 млн рублей на международную сферу непосредственно в распоряжении МИД — 190 млн рублей, или 67,4 млн долларов. Это много или мало?  Смотря с чем сравнивать. Скажем, бюджет КГБ больше — 236,6 млн рублей, что в общем неудивительно, исходя из специфики политической системы в Беларуси. Например, расходы МИД Швейцарии, на роль которой в Восточной Европе Беларусь замахивалась до лета 2020-го, в том самом 2020-м превысили 3 млрд долларов. Разница почти в 50 раз!  Окей, возможности экономик не сопоставимы. Однако общие расходы Швейцарии на внешнюю политику составляют 4,9% бюджета, а не процент как у нас. Вероятно, поэтому Беларусь не играет ту роль, которую играет Швейцария. Хотя тут безусловно есть и другие веские причины. Линейку сравнений для контраста можно повернуть и в иную сторону. Коламбия Пикчерз не представляет Например, за бюджет МИД Беларуси можно было купить калифорнийское ранчо «Neverland» Майкла Джексона — оно как раз одно время выставлялось за 67 млн долларов. Можно снять фильм а-ля «Бойцовский клуб» (63 млн), а вот для кино типа «Аватара» (237 млн) или про «Титаник» (200 млн), делящий с беларусскими властями дно, придется обращаться за траншем к резервному фонду президента.  Этот фонд Лукашенко — еще один вариант для контрастного сравнения. В бюджете Беларуси на 2022 год на его долю приходится 1,1 млрд рублей, или 384,6 млн долларов. Отсюда как с барского плеча вождь одаривает выплатами и надбавками талантливую молодежь, военных, пропагандистов и даже врачей, финансирует строительство различных объектов.  Трактор, преподнесенный Александром Лукашенко Владимиру Путину на юбилей, надо думать тоже из этой кубышки.
  • Пульс Ленина-19

    Совет Европы начал официальное сотрудничество с белорусскими демократическими силами: в сентябре было объявлено о создании специальной контактной группы, а первое совместное заседание прошло в Страсбурге 7 ноября. Нюанс в том, что впервые в истории этой международной организации страна представлена не официальным правительством. Но есть ли в ситуации помимо уникальности практический смысл — что изменится, если место белорусских чиновников займут лидеры демсил и активисты гражданского общества, и что контактная группа реально сможет сделать для нашей страны: daoewxjjsasu2.cloudfront.net/post/ma…o/188234
  • Пульс Ленина-19

    Калийный демпинг По итогам 2021 года Беларусь экспортировала товаров в страны Латинской Америки и Карибского бассейна (в общей сложности 33 государства) на сумму 868 млн долларов США. Ключевая доля в этом экспортном пироге приходится на Бразилию — 585 млн долларов. Данные за первое полугодие 2022-го показывают падение экспорта в Бразилию (156 млн долларов, или 59% к аналогичному периоду 2021 года). Так вот доля калийных удобрений в экспортных поставках в 2021 году составила 96%. По мнению посольства, в 2022 году она могла бы превысить 99% в связи с растущим потреблением Бразилией удобрений. Секторальные санкции ЕС и США испортили калийную картину, отсюда и падение экспорта.  Поставки беларусского калия в Бразилию были остановлены предположительно в марте 2022. До этого времени с начала года было поставлено около 612 тысяч тонн калия. При этом стоимость калийных удобрений из Беларуси в 2022 году была на 60% меньше, чем из России и Канады. Пока неясно, что происходит сейчас. Внешнеторговая статистика скрыта. США вывели из-под санкций российские удобрения. Теоретически это открыло для Беларуси возможности проработать варианты торговли калием по своп-схемам или иные с Россией, а также Китаем и Ираном, которые тоже в числе поставщиков этого сырья на бразильский рынок. Эпоха возрождения 12 лет назад Лукашенко и избранный президент Бразилии Лула да Силва сходились по многим вопросам и даже зафиксировали в совместной декларации общность взглядов на такие ценности, как уважение международного права, укрепление демократии, защита прав человека, борьба за мир и международная безопасность.  На этой почве возможен ренессанс в беларусско-бразильских отношениях и смещение фокуса интересов Беларуси в Латинской Америке на Бразилию. Официальный Минск к этому очевидно готов. Пока рано судить, будет ли способен этот ренессанс решить проблему поставок калия и существенно нарастить взаимную торговлю в санкционных условиях. Возможно дело ограничится большей взаимной поддержкой на международных площадках, а это уже тоже не мало.   Португальская пословица гласит, что не все, что идет в сеть, рыба. Беларусские власти — привычные к безрыбью, а потому сейчас довольствуются всем, что попадает в сети, рассчитывая на хороший улов в будущем.
  • Пульс Ленина-19

    Хрустальная мечта детства О. Бендера Дипломатические отношения между Беларусью и Бразилией были установлены в 1992 году по инициативе бразильцев путем обмена нотами между тогдашними министрами иностранных дел — Петром Кравченко и Франсиско Резеком. Причем датой был выбран день ответной ноты Кравченко (10 февраля), а не ноты Резека, инициировавшей этот вопрос (10 января). Затем происходит длительная пауза, которую можно занять отсылкой к Остапу Бендеру с его хрустальной мечтой детства уехать в Рио-де-Жанейро и начать там “трудовую буржуазную жизнь”. Он хотел уехать, потому что у него “возникли с советской властью серьезнейшие разногласия” — не хотел строить социализм. С Беларусью произошло тоже нечто подобное. Беларусский интерес к Латинской Америке просыпается лишь в конце 90-х. На фоне разногласий с Кремлем беларусские власти начинают продвигать в жизнь концепт многовекторности в расчете на диверсификацию отношений с ее помощью.  Первая дипломатическая точка Беларуси в Бразилии — генконсульство — появляется как раз в Рио-де-Жанейро, где, по версии Бендера, “живут полтора миллиона человек и все поголовно в белых штанах”. Решение об его открытии принимается в 1999 году, хотя открывается оно только в 2001-м. Посольство в Бразилиа появилось и вовсе в ноябре 2010 года после визита Лукашенко. В 2013 году генконсульство в Рио-де-Жанейро закрывается, не пережив очередного «припадка» оптимизации госаппарата, инициированного Лукашенко.  После следующей оптимизации 2017–2018 годов посольство в Бразилиа предположительно уменьшилось на одного дипломата. Весной 2020 года оно состояло из посла и трех дипломатов, один из которых по традиции не по дипломатической линии, а несет ответственность за климат в коллективе и безопасность. При этом посол Беларуси в Бразилии аккредитован по совместительству еще на Парагвай и Уругвай, хотя с таким дипломатическим штатом интересы даже только в одной Бразилии не покрыть.  Для контраста: штат посольства Беларуси в России насчитывает полсотни дипломатов, если считать с отделениями по регионам. Россия, конечно, сосед и ближайший партнер и там у Беларуси вообще самое большое зарубежное посольство. Однако Бразилия тоже тяжеловес, относится к категории крупнейших стран — и по территории (5-я в мире), и по населению (свыше 200 млн), и по уровню ВВП (сопоставим с российским).  Впрочем Лукашенко как-то еще в 2010-м, рассуждая о перспективах Латинской Америки, заметил, что «калием и шинами можно торговать, не выезжая за пределы МКАД». Калий как раз основной продукт, поставляемый в Бразилию. Беларусь входит в тройку ключевых поставщиков на этом рынке, оттого и разговор беларусского посла с Болсонару на церемонии верительных грамот вышел дольше, чем у других.
  • Пульс Ленина-19

    Рио-2: второе открытие Бразилии  Выпуск «Пульса Ленина-19» анализирует беларусско-бразильские отношения и оценивает перспективы Бразилии как новой опорной точки Беларуси в Латинской Америке. Повод для размышлений дает возвращение в президенты Федеративной Республики Бразилия Луиса Инасиу Лулы да Силвы по итогам выборов 30 октября. Он уже занимал этот пост дважды — с 2003-го по 2011-й годы, и именно в его каденцию в марте 2010-го Александр Лукашенко совершил свой единственный официальный визит в Бразилию. Протокольные любезности Лукашенко адресовал Лулу да Силва поздравительное послание, в котором вспомнил свой визит и пригласил бразильца совершить ответный в удобное время. “Нам есть о чем поговорить как старым хорошим друзьям, что обсудить с учетом изменений, которые произошли за последние двенадцать лет”, — говорится в его поздравлении. Обычно на такого рода протокольные послания приходит ответ, но не афишируется. Из Бразилии он тоже наверняка будет. У официального Минска не было особенных проблем и с действующим пока президентом Жаиром Болсонару. По крайней мере, в вопросе формального признания легитимности Лукашенко.  В феврале этого года аккурат на юбилей беларусско-бразильских дипотношений новый посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич вручил Жаиру Болсонару верительные грамоты. Причем, если верить дипломату, протокольная беседа  бразильского президента с ним во время церемонии длилась в два раза дольше, чем разговор с послами других стран.  Лукашевич интерпретировал это как свидетельство значительного внимания крупнейшей страны Латинской Америки и одной из крупнейших экономик мира к Беларуси.
  • Пульс Ленина-19

    Аналитика для Позірка Есть ли у Лукашенко возможности для международного маневрирования? <i> Выдержки: “Кое-что получается в Азии, но пока "дальняя дуга" еще далека от того, чтобы превратиться в поле для маневра. Кое-что получается даже на Западе, хотя выход туда для белорусских властей выглядит плотно закрытым. Представителям западных стран уже не раз приходилось идти на контакт с Лукашенко для решения вопросов, которые от него зависели. Это история может повториться, потому что ситуацию в Беларуси контролирует именно он. Такие контакты вполне могут приоткрыть дверь на Запад”… • Козыри Лукашенко “Никто из зарубежных лидеров так часто, так долго и так близко не общается с Путиным, как Лукашенко. В этом смысле он может неплохо владеть ситуацией в Кремле и быть в курсе российских планов, а значит — потенциально рассматриваться Западом в качестве канала, по которому есть шанс прощупывать почву в верхах РФ и доставлять туда предложения. В плену у белорусского режима тысячи людей в статусе политзаключенных и без него. Вопрос их освобождения в руках Лукашенко и, образно говоря, не пожав его руки, Западу вряд ли удастся разрешить эту проблему”…  • Кнут санкций: каков эффект? “Ни один из инструментов давления на белорусский режим, принятый за эти два года, не освободил ни одного человека из тюрьмы. При этом инициаторы этих инструментов и белорусские демократические силы за рубежом в лице Объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской продолжают настаивать на их применении. Нельзя сказать, что санкционный подход ни дает никакого эффекта. Беларусь закономерно замкнулась на России и даже свои торгово-экономические отношения с третьими странами теперь выстраивает через РФ, поставив их в прямую зависимость от белорусско-российского сотрудничества”… • Закрыть все двери не получается “С момента тайной инаугурации Лукашенко состоялось уже шесть церемоний вручения верительных грамот с участием послов порядка 50 стран. К этому стоит добавить государства, принявшие белорусских послов. Фактически президенство Лукашенко признается почти всеми государствами Азии, схожая ситуация в Африке и Латинской Америке. Европа на карте легитимности Лукашенко уже представлена Ватиканом, Мальтийским орденом, Швейцарией, Венгрией, а также Боснией и Герцеговиной. Кроме этого, поддерживаются контакты с Сербией, за эти два года Лукашенко писал президентам Италии, Болгарии, Мальты, Кипра по различным поводам”... • Марионетка Кремля? “Война усилила восприятие Лукашенко как марионетки Кремля, что вроде как лишает Запад смысла контактировать с ним. Однако нельзя не заметить и другого — злодеяния Лукашенко обмельчали на фоне Путина. Если не произойдет прямого участия Беларуси в боевых действиях в Украине, это впечатление усилится. В совокупности с неизбежной со временем ротацией политиков в США и Европе этот контраст может сыграть положительную роль в судьбе Лукашенко. Нет также оснований утверждать, что Кремль может легко подвинуть Лукашенко или зависимость от Москвы такова, что Минск автоматически следует любому импульсу оттуда. Да, возможности правителя Беларуси ограниченны, и порой кажется, что его песенка спета, но списывать Лукашенко со счетов как неликвид все-таки рано. Проблема заключается не только в зависимости от РФ, но и в потере всякого интереса Запада к тому, чтобы вытягивать Беларусь из России”… • Беларусь-2025 “Актуальность требования новых выборов теряется на фоне приближения следующих президентских выборов в Беларуси в 2025-м. Кажется, что уже давно более уместно прорабатывать возможности неучастия Лукашенко в следующих выборах, чем настаивать на новых. Помощь демократическим силам Беларуси, выделяемая Западом, в разы уступает расходам Литвы на забор на границе с Беларусью (150 млн евро) и многократно — расходам Польши (свыше 350 млн евро) на аналогичное сооружение. Выглядит это так, что Европа предпочитает оградить себя от Беларуси, а не вовлекаться в решение белорусского вопроса”…
  • Пульс Ленина-19

  • Пульс Ленина-19

    💥 Горячий комментарий: провокация Кремля и давление на Лукашенко Представители Кремля все чаще заявляют об угрозе применения “грязной” бомбы. Дошло до того, что они стали названивать европейским министрам и руководителям органов безопасности других стран с предупреждениями о том, что Украина готовит ужасную катастрофу. Правда вот фактами оперировать Кремль не спешит, предлагая поверить на слово. 📍 Возможно ли применение Украиной подобного оружия на практике? Или все это лишь информационная атака Кремля? 📍 Может ли такая провокация произойти на территории Беларуси? Такое развитие событий выгодно для Путина? Горячий комментарий экс-дипломата, старшего исследователя Центра новых идей Павла Мацукевича. 👉 Смотреть @malanka
  • Пульс Ленина-19

    Время “Ч” Настал ли этот момент? Вполне может быть, если частичная мобилизация в России, которая или уже или вот-вот будет завершена, не покрывает нужды российского командования и его планов. Ответа на этот вопрос пока нет.  Рассуждения о качестве и боеспособности беларусских вооруженных сил сильно теряют в весе, если вспомнить, что аналогичные оценочные суждения о российской и украинской армиях в канун войны оправдались с точностью до наоборот.   Судя по всему, развертывание в Беларуси региональной группировки войск Союзного государства служит отвлекающим маневром. Похоже, оно прикрывает прибытие в Беларусь российский войск и, возможно, организацию их подготовки. Готовится ли под таким прикрытием новое наступление — разведки, спутники, эксперты говорят, что пока нет.  Однако можно вспомнить, что то, что в Москве и Минске до последнего называлось военными учениями «Союзная решимость-2022», в итоге вылилось во вторжение в Украину. Спектакль может повториться, потому что главные действующие лица те же, что и в феврале, но, к примеру, начаться в другом месте.  Так или иначе все военные метаморфозы в Беларуси — от призывных компаний и проверок мобилизационной готовности до учений и развертывания совместной группировки войск — являются процессом подготовки к войне. Не абстрактной как раньше с выдуманными противниками, а вполне конкретной, идущей под боком. Опять же не факт, что она придет в Беларусь, но именно к ней тщательно готовятся. Могут ли беларусские власти пугать последствия? Скорее нет, чем да. С мыслью о войне они, похоже, уже смирились, приучают беларусское общество и армию и как будто готовы подвергнуть Беларусь этому испытанию.  С основной санкционной частью последствий Лукашенко уже имеет дело, а угроза попасть под новый «нюрнбергский трибунал» осязаема в случае поражения в войне. В его традиционном виде (танки входят в Минск и Москву) такое поражение по-прежнему сложно себе представить из-за ядерного щита РФ. Москва смогла надежно защитить Минск от санкций и постепенно замещает западный рынок, предоставив выход и в третьи страны. В таких условиях даже полное закрытие торгового сообщения с Западом не решит вопроса режима или его неучастия в агрессии. Несомненно, это будет болезненным, но не смертельным для Беларуси пока за спиной РФ.  Поэтому дальнейшее применение санкционного инструмента в отношении Беларуси за предоставление территории агрессору, соучастие или даже участие в войне, не даст особенного прока, как не дало его до сих пор. Кроме как еще крепче привяжет Минск к Москве, сократив возможности для любого маневра. Запад не смог защитить Украину, а Беларусь с Лукашенко — скорее всего не станет и пытаться. Поэтому в ситуации растущей зависимости от России и до тех пор, пока Кремль силен, беларусские власти вряд ли станут делать шаги навстречу пожеланиям и ожиданиям Запада. Слишком рискованная затея. Значит, продолжат делать их навстречу РФ и третьим странам, лояльным к режиму.
  • Пульс Ленина-19

    Заговорщики в строю Существует противоположная точка зрения — что Кремль уже приказал и давит, а Лукашенко петляет, уклоняясь под различными предлогами.  Из нее вытекает, что на многочисленных длительных встречах Путина с Лукашенко тет-а-тет, которых только в этом году уже было восемь, дзюдоист Владимир Владимирович ломает хоккеиста Александра Григорьевича через колено, добиваясь ввода беларусских войск. Тот никак не ломается, а ломает комедию, показывая откуда на Беларусь готовится нападение (Польша) и рассказывая, что беларусское общество не в настроении вести войну ни с кем. Эта версия, несмотря на ее подкупающий драматизм, не выдерживает своих узких мест. В чем же они? Действительно, общество не разделяет идеи войны, но что из этого? Можно подумать, что Лукашенко с этим мнением настолько считается или не знает, как поступить с протестом, если такой вспыхнет вдруг на залитых масштабными репрессиями углях.  Беларусские тюрьмы полны несогласных, а в скором времени по итогам амнистии в Беларуси освободится еще порядка 4,5 тысяч мест для приема новых. Главное, что версия не вяжется с реалиями беларусско-российских отношений в дни войны. С ее началом складывается впечатление, что Россия готова удовлетворять все запросы своего единственного союзника — и кредитные, и экспортные, и даже в части обеспечения равных условий.  Особо показательно в этом смысле недавнее урегулирование одного из болезненных вопросов последних лет — о налоговом маневре в нефтяной сфере. Благодаря этому беларусские власти рассчитывают получить уже уплаченный акциз в размере 1,7 млрд рублей.  Беларусь, можно сказать, стала одним из бенефициаров «военных» санкций, введенных Западом против России.  Все эти болезненные рестрикции почистили российский рынок от западных компаний, но одновременно как бы освободили их для беларусских. Беларусь воспользовалась моментом, чтобы занять вакантные ниши, активно включилась в программу импортозамещения в России. Беларусский экспорт в РФ демонстрирует динамичный рост (14 млрд за восемь месяцев текущего года) и по итогам года, судя по всему, побьет рекорд за все время наблюдений.   Все это совсем непохоже на давление Кремля. Наоборот — наводит на мысль о совершенно ином характере отношении и содержании многочасовых бесед с глазу на глаз между Путиным и Лукашенко. Напоминает тандем, замышляющий заговор или спецоперацию, с четким распределением ролей.  И пока Беларусь все еще продолжает играть ту отведенную Путиным роль, которую исполняет со старта войны 24 февраля. Несомненно, ситуация на фронте вносит в нее коррективы, и Россия в какой-то момент вполне может потребовать от Минска большей вовлеченности. Вовсе не обязательно, что по этому случаю в Беларуси будет проводиться мобилизация.
  • Пульс Ленина-19

    Инородная война Выпуск «Пульса Ленина-19» оценивает риски полного вовлечения Беларуси в войну и анализирует возможные последствия — и такого шага, и сохранения статус-кво. Под ним понимается пассивное соучастие — дальнейшее использование Россией беларусской территории в агрессии против Украины без привлечения беларусских вооруженных сил. Что говорит в пользу того, что Беларусь может вступить в войну?  Есть вариант нападения Украины, например, в виде попытки контрудара по российским войскам на беларусской территории. Формально он даст официальному Минску право на войну, хотя не значит, что автоматически к ней приведет. С одной стороны, Киеву вряд ли нужен второй фронт, а с другой — он так или иначе существует в пассивном состоянии, поскольку все равно приходится держать на этом направлении войска.   Если украинское ружье не выстрелит в беларусскую сторону, то втянуть Беларусь в войну может только Кремль из-за вассальной зависимости Лукашенко от Путина. Она не абсолютна, но в некоторых сферах, в частности, военной синонимична передаче контроля.  Это, конечно, оценочное суждение, но в его пользу есть аргументы. Главный из них — присутствие российских войск на беларусской территории и их свобода действий по отношению к Украине, невзирая на свежеиспеченную Конституцию Беларуси, которая именно это исключает.  Поэтому если Кремль прикажет — у Минска не будет вариантов не подчиниться. В этом смысле тот факт, что Беларусь до сих не вступила в войну объясняется тем, что такого указания из Москвы пока не поступало.
  • Реклама

  • Пульс Ленина-19

  • Пульс Ленина-19

    Минский мост между Европой и Азией Демократическая часть беларусского экспертного сообщества склонна не придавать значения интеграционным процессам вокруг Центральной Азии с участием Беларуси, считая, что все евразийское — это не о чем. Власти же наоборот несколько переоценивают свою значимость в них в текущих санкционных условиях. Можно видеть, например, в Шанхайской организации сотрудничества антизападную направленность и считать, что на этой почве не построить эффективный союз. Однако, во-первых, антизападная направленность вряд ли поставлена во главу угла этой интеграции. Мотивы и интересы очень разные, антизападная альтернатива не является общим знаменателем для стран, участвующих в ШОС или СВДМА. Во-вторых, уже упомянутая глобальная концепция Китая «Один пояс, один путь», вокруг которой строится существенная часть экономического измерения ШОС, реализуема только в условиях сотрудничества, а не конфронтации. Война в Европе, развязанная Россией в Украине, ставит под угрозу этот ключевой проект Большой Евразии. Азия, несомненно, является глобальным центром притяжения. Здесь сосредоточено 60% населения мира и около 40% мирового ВВП по паритету покупательской способности. Однако даже если завтра регион сформирует свой геополитический полюс, способный конкурировать с Западом и его объединениями, интерес к Беларуси может быть только как к связующему Азию с Европой мосту.
  • Пульс Ленина-19

    Пекинский угодник Китай, как известно, даже поднял отношения с Беларусью до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Решение актуальное для 2019 года, но в 2022-м, когда значимость Минска для китайских интересов и проектов объективно просела из-за санкций и войны под боком, которая в любой момент может перекинуться на Беларусь, оно выглядит странным. Опоздавшим.  Деградация отношений была бы в таких условиях естественной и закономерной, а вот их повышение — точно ни нечто само собой разумеющееся.  Во-первых, статуса партнерства может и не быть как, например, у Китая с Литвой. Отношения КНР с Украиной, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистан и Туркменистан имеют статус «всестороннего стратегического партнерства». С Казахстаном это партнерство называется «вечным». В свою очередь, например, сотрудничество Китая со Швейцарией имеет статус «инновационных отношений стратегического партнерства». Во-вторых, напомню такой факт: в январе 2022 года, когда Беларусь и Китай отмечали 30-летие дипотношений, аналогичный юбилей праздновали Узбекистан, Казахстан, Украина, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан. Так вот во всех случаях состоялся обмен поздравительными посланиями, но позвонил товарищ Си, насколько можно судить, только Александру Лукашенко. Причем они созванивались и годом ранее — в январе 2021-го тоже в годовщину дипотношений. Очевидно, что Китай всячески поддерживает самостоятельность Беларуси, хотя и связывает ее с Лукашенко. Это вряд ли означает, что КНР станет осложнять свои отношения с Россией ради Беларуси и прямо оспаривать сферу влияния. По этой причине Москва скорее всего вряд ли будет возражать, если Пекин разделит финансовые траты на поддержку официального Минска в жесткую санкционную пору.  О мотивах Китая можно только догадываться. Лукашенко может оказаться полезным Китаю в ШОС, особенно после оформления полноценного членства Беларуси в этой организации. Или в СВМДА. Минск может также выступить лоббистом Пекина на интересных ему постсоветских площадках — ЕАЭС, СНГ, ОДКБ.  Лукашенко может также выступать консультантом Китая по делам в Кремле и планах Путина — примерно, как делает это для западных СМИ. Никто из зарубежных лидеров так часто и так близко не общается с Путиным как Лукашенко. Причем его последнее интервью американской телекомпании NBC было посвящено исключительно Путину, который по иронии во время съемок, происходивших на полях саммитов в Астане, проводил свои встречи в соседний залах.   При этом, если говорить про интересы Китая в Беларуси, то они по большому счету связаны с глобальным проектом «Один пояс, один путь». Только восстановление отношений с ЕС позволит реализовать их в полной мере.  Кстати, даже провластное БИСИ констатируют, что весь потенциал Беларуси, например, в ШОС раскроется, когда возобновится сотрудничество с Западом.