Обложка канала

Пульс Ленина-19

Канал про внешнюю политику Беларуси старшего исследователя Центра новых идей, дипломата Павла Мацукевича

Пульс Ленина-19

4 года назад
Открыть в
МИД о Сизифе   Выпуск «Пульса Ленина-19» анализирует перспективы внешней политики при новом министре иностранных дел Сергее Алейнике. Соотнеся поставленные перед ним задачи с возможностями, которых у дипломатии почти нет, и нежеланием режима меняться, легко прийти к выводу, что МИД ожидает новый  сезон «сизифова труда».   Сперва окунемся в древнегреческую мифологию, чтобы вспомнить, что Сизиф был приговорен богами вечно катить на гору в преисподней гигантский камень, который едва достигнув вершины, всякий раз скатывался вниз. И обреченный Сизиф начинал свое бессмысленное занятие заново.    Церемония вручения камня   Сергей Алейник, разумеется, не Сизиф, еще никого не прогневал, но камень для бесконечного вкатывания на гору ему вручили вместе с удостоверением министра иностранных дел, и он принял его с благодарностью. Такой камень получали, наверное, все министры иностранных дел Беларуси в момент назначения и, видимо, продолжат получать, пока Лукашенко у власти и не решится хотя бы на формальный транзит.    По большому счету вся история беларусской внешней политики — эта мифологическая история абсурда: тяжелое вытягивание Беларуси из изоляции наверх к более-менее приличным отношениям с Западом и неизменное скатывание назад на дно санкционной пропасти после президентской электоральной кампании.     Показательно, что нового министра представлял коллективу МИД премьер-министр Роман Головченко. С формальной точки зрения так и должно быть, поскольку министерство иностранных дел подчиняется правительству, но с фактической — так было не всегда.    Например, предыдущего министра дипломатическому коллективу представлял Александр Лукашенко, самолично спустившись ради этого со своего «Олимпа» на улице Маркса, 38 в МИД на Ленина, 19. Его спуск означал подъем авторитета внешнеполитического ведомства. Играла роль, конечно же, и предыдущая ипостась нового министра как руководителя Администрации президента. Пока Макей руководил внешнеполитическим ведомством подчиненность Совмину или Администрации оставалась только на бумаге. Сверху был только Лукашенко, остальные начальники — по факту как будто не указ.    Это к вопросу о снижении аппаратного веса МИД и его главы, а оно в некоторой степени ограничивает возможности дипломатии тоже. Ситуация в теории поправима. Однако, удастся ли Сергею Алейнику нарастить аппаратные мышцы зависит в большей степени от Лукашенко — его готовности приблизить к себе нового министра.   Любопытно и то, что к моменту назначения Макея отношения Беларуси с Западом как раз пробили очередное дно и тоже оставляли желать лучшего. Хотя были лучше, чем сейчас, что лишний раз доказывает, что всегда может хуже, даже если кажется, что хуже быть уже не может.