Про биполярность:
Надо понять при монополярной депрессии не может быть ажитации, не может быть атипичных симптомов как повышенное либидо, как эмоциональная реактивность, как гиперсомния (при дефиците серотонина мелатонину неоткуда браться).
Поэтому я когда вижу ажитированную, атипичную депрессию (в иностранной литературе это вообще soft bipolarity) понимаю, что самый частых подход в виде глушить седативным амитриптилином ажитацию не подходящий. Зачастую добавление к АД ламотриджина или лития меняет всю картину. Ламотриджин предпочтим при преобладание классических витальных симптомов в структуре ажитированных депрессий, литий же не заменим при суицидальных депрессиях (его влияние на экспрессию серотониновых рецепторов, в частности я где-то писал что белок 5ht2a рецепторов у всех суицидников мутированный практически). Вообще, значение аутоагрессивного поведения и 5ht2a рецептора нельзя отрицать. Антисуицидальный эффект лития связывают именно с влиянием на экспрессию гена рецептора 5ht2a. Никогда при монополярной…