Ну что ж, вы свою обратную связь дали, теперь и я готова.
Автор сообщения и другие любители ванили, вы явно совершили ошибку, подписавшись на мой канал.
Здесь не будет в ближайшее время мотивирующих историй про чьи-то счастливые семьи.
Не потому что их нет.
А потому что эта информация не поможет людям из дисфункциональных семей. Они и без этого знают, что есть другие семьи с другими взаимоотношениями. Эта новость ни для кого не нова.
А вот то, что они не одиноки в своих проблемах, что не виноваты в том, что с ними происходило, и причина лежит не в них, а в другом, им знать очень даже полезно.
Да и вам тоже.
Возможно, если бы вы прочитали всё то, что прислали мне за эти дни, ваши сердца не были бы такими чёрствыми к проблемам этих людей.
Поэтому, ребята, хочу сказать вам вот что: за развлекательным и мотивирующим контентом нужно идти в другое место.
Здесь мы говорим о реальных проблемах реальных людей и ищем способы их решения, а не фантазируем о счастье.
«Уважаемый автор! Вопрос про дисфункциональные семьи. Подобных историй, где люди выросли несчастными в окружении таких же несчастных родителей - море. А давайте попросим участников группы прислать счастливые истории? Про счастливые нормальные дружелюбные и не токсичные семьи. Просто интересно, они вообще есть? Существуют?»
И я в замешательстве. Даже и не знаю, что ответить. Видимо, человек вообще не вникает в суть того, о чём я пишу на канале в последнее время.
У меня тоже дисфункциональная семья. Отец уходил в запои, мама ссорилась с ним и с сестрой с битьем посуды. Я плохо помню детство. Помню, что мне нельзя было косячить, потому что иначе маме будет плохо, она болела и все время лежала на диване. Она была очень несчастной, манипулятивной и отстраненной. Отцу, кажется, было вообще все равно на мое существование.
Когда мне было 8, мама выгнала отца. Когда 12 — она умерла. Я жила с сестрой, которая, кажется, злилась на меня за свое неудавшееся детство и отношения у нас были соответствующие.
В 19 я уехала в другой город и ни о чем не жалею. Отца нашла в 21: он ушел в монастырь. Думала, что у нас будет встреча как в «Жди меня», но нет. Мы почти не общаемся.
Меня воспитывали мама с бабушкой, мамаа развелась с отцом из-за сложностей в коммуникации и различающихся ожиданий по поводу брака. Мама долгое время скрывала что прервала первую беременность и хотела прервать вторую, но что-то не срослось, и я была нежеланным ребенком, и это иногда (только иногда) проявлялось в ее отношении ко мне в формате "без тебя было бы проще". Из-за этого она чувствовала и до сих пор чувствует большую вину и многие ее поступки по отношению ко мне были продиктованы именно потребностью заглушить собственное чувство вины, а не потребностью удовлетворить желания ребенка. До сих пор она пытается одарить меня вещами, в которых у меня нет необходимости, объясняя это тем что "я хочу сделать тебе хорошо, почему ты не хочешь принять мой подарок, он тебе пока не нужен, но может в будущем понадобится"
Здравствуйте, я пишу в тему вышей последней публикации, я выросла в дисфункциональной семье, мой папа был алкоголиком, сейчас он уже умер. Моя жизнь напоминала ад, я могла плакать пол дня от горя происходящего и от чувства безисходности. Я ненавидела весь мир, считала несправедливым все происходящее со мной. Он напивался так, что его просто приносили домой грязного затаскивали, при всём при этом он резко мог подняться, уже будучи дома валяясь, и начать все крушить вокруг. Я не понимала маму, почему она его жалела и не разводилась с ним, мы жили так 22 года... это ад от которого я до сих пор не могу отойти. И было такое ощущение, что моя мама не понимает что происходит, она, как вы и пишите пыталась сохранить нормальный облик нашей семьи, а у меня все тряслось внутри, если у нас были гости, а пьяный папа начинал орать из запертой комнаты не своим голосом. И не понимаю что должно было происходить с женой и с матерью, я о своей маме, чтобы после этого и много чего ещё прощать мужчину. Он пытался нас зарубить топором, бросал в нас тяжелые предметы, выкручивал руки, короче говоря много всего было и я не понимаю для чего мне был нужен этот ужасный опыт, почему я его получила
Я много работала с людьми, которые выросли или живут в дисфункциональных семьях. И знаете, что я заметила?
В каждой такой семье есть «скелет в шкафу», который её члены тщательно скрывают от чужих глаз и охраняют не хуже иллюминатов.
Чаще всего этим скелетом оказывается чей-то алкоголизм, психическое заболевание или какой-то факт биографии, способный нанести урон репутации (например, изнасилование, измены).
За помощью члены дисфункциональных семей обращаются крайне редко. Вернее нет, обращаются часто, но выдвигают такой перечень условий и требований, что оказать её становится просто невозможно:
- «он не может пить ваши таблетки, понимаете, там же вокруг коллеги и у них сразу появятся вопросы»;
- «да, нас направляли к психиатру, но мы не пошли, это же клеймо на всю жизнь... поэтому мы лечились у невролога»;
- «нет, я отказалась тогда от госпитализации в больницу, потому что не хотела портить жизнь своему ребёнку».
Им настолько важно, что подумают другие, что они готовы поставить на кон свою собственную жизнь и пожертвовать здоровьем и благополучием детей.
Члены дисфункциональных семей изо всех сил утаивают тот ад, который творится у них дома. Причём некоторые умудряются даже скрывать его от самих себя («так все живут», «ну в какой семье нет проблем», «у нас всё нормально, обычно»).
Ширмой происходящего чаще всего становится образ успешного успеха и нарочито идеальной семьи, натёртые прямо-таки до блеска.
И это ужасно!
Вы не представляете какой кровью обливается моё сердце, когда я слушаю или читаю такие истории.
Но об этом нельзя не слушать, об этом нельзя не говорить. Потому что первым шагом помощи таким людям является создание для них возможности просто об этом говорить (во многих семьях стоит жёсткий запрет на обсуждение имеющихся проблем, даже с психотерапевтами). Без оценок. Без советов. Без осуждения.
В дисфункциональных семьях нет жертв и злодеев. Там все пострадавшие, и каждому требуется квалифицированная помощь: и взрослым, и детям.
Поэтому у меня к вам есть просьба. Давайте с вами сделаем первый шаг и просто поговорим об этом. Если вы выросли или живёте в дисфункциональной семье, напишите здесь свою историю👇🏼
Это семья, в которой один или несколько её членов не справляются со своими функциями.
Вот основные причины, почему так происходит:
- один или несколько членов семьи страдают алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией (злоупотребление ещё без сформированной зависимости мы относим сюда же);
- один или несколько членов семьи больны хроническим или прогрессирующим психическим заболеванием (то, что человек не попадал в поле зрения психиатра или врача-психотерапевта, не делает его психически здоровым);
- один или несколько членов семьи больны тяжёлым соматическим заболеванием и/или нуждается в уходе;
- неполная семья, в которой единственный родитель не справляется с воспитательными обязанностями;
- семьи с чрезмерно строгими религиозными нормами;
- семьи, в которых ребёнок был усыновлён, но не принят родителями на эмоциональном уровне;
- семьи, в которых существует домашнее насилие (хотя по мне это или пункт 1, или пункт 2 нашего списка).
Такая семья не закрывает на должном уровне потребности людей, которые в ней живут. Поэтому она создаёт потенциальную опасность для психического здоровья её членов и может нарушать формирование личности ребёнка, растущего в ней.
Я специально выделила слова «потенциально» и «может». Этим я хочу донести до вас одну очень важную мысль: в дисфункциональной семье может вырасти психически здоровый человек с нормальной личностью.
Да, события его детства будут откладывать отпечаток на его личность и создавать почву для каких-то проблем. Но это вовсе не обозначает, что личность человека больна или травмирована.
Как вы считаете, какие черты характера появляются у людей, выросших в дисфункциональных семьях?
P.s. Огромное спасибо фотографу Анне Радченко за её уникальный фотопроект «Обратная сторона материнской любви».
Если отбросить всю лирику, то семья - это более эффективный способ выживания и процветания в мире природы и людей (социуме). Эволюция и естественный отбор нам это наглядно продемонстрировали.
Но за возможность пользоваться этим способом нам приходится платить. Своим временем, силами, принципами, а также желанием делать только то, что хочется, и только тогда, когда хочется.
Проживание в семье предполагает долги, обязанности и функции.
Функции в семье тесным образом связаны с удовлетворением потребностей людей, которые в ней живут.
И тут важно понимать, что вы ОБЯЗАНЫ удовлетворять потребности других членов семьи, а они ОБЯЗАНЫ удовлетворять ваши. Таковы правила игры под названием «семья».
Чем больше своих потребностей и желаний люди делегирует для удовлетворения друг другу, тем крепче и качественнее становятся их отношения. Поэтому если хотите долго и счастливо, забудьте про самодостаточность и «я всё сам(а)». Это главные враги здоровых отношений (представляю, как дико это слышать из уст психотерапевта).
- Сексуально-эротических потребностей (и о боги, сексуальные потребности есть не только у взрослых, но и у даже маленьких детей, это уже научно-доказанный факт)
- Репродуктивных потребностей (и сюда же мы относим обеспечение рождения здорового ребёнка).
- Потребность в воспитании и социализации у детей (взрослых воспитывать не надо, они уже и так воспитаны и социализированы лет так с 18-19).
- Хозяйственно-бытовых потребностей. И это очень важный пункт и камень преткновения в семьях. Материальные притязания у людей очень разные. Кому-то рай в шалаше, а кому-то надо ездить на порше. Просто выбирайте себе в партнёры того, с кем ваши материальные амбиции совпадают, и будет вам счастье.
- Потребность в духовном и интеллектуальном обогащении. Это ваше любимое саморазвитие и личностный рост.
- Потребность в первичном социальном контроле - обеспечение выполнения принятых социальных норм
- Потребность в сохранении и восстановлении здоровья, в том числе и психического.
- Потребность в получении образования
Каждая из этих функций по-своему важна. Поэтому не надо противопоставлять одну другой и философствовать на тему того, что же важнее - духовное или материальное, любовь или деньги.
Это тоже самое, что размышлять, какой же витамин нам больше нужен: В или Д. И тот, и тот нужен. И без того, и без того разовьётся болезнь и организм начнёт разрушаться.
Поэтому важно, чтобы все эти пункты присутствовали в вашей семейной жизни и были удовлетворены у всех членов семьи.
Наталья, хочу поблагодарить вас и ваших коллег!!! Я написала свой запрос, до него ещё не дошла очередь, жду с нетерпением) Он был посвящён тому, что мне сложно удержаться от навязывания своего мнения, когда оно расходится с тз собеседника. Я прочитала все разборы и недавно заметила изменение в своём поведении: там где раньше я бы стала «раздавать советы» или констатировать факты=то есть давать оценку человеку или его действиям, я все чаще начала ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ😂 (надеюсь, вы не против, что я использую вашу технику?😂🤗🤗🤗) И оказалось: 1) слыша ответы на свои вопросы я либо понимаю что неверно интерпретировала мысли/намерения собеседника и противоречий с ним не имею 2) либо отвечая последовательно на мои наводящие вопросы (зачем/для чего/почему), человек сам приходит к тому, что я ему пыталась сказать изначально и соглашается со мной!!! Первое, признаюсь, бывает куда чаще🙈 Я в восторге от всех вас! Огромное спасибо 😊 (но своего разбора все же жду 🙏)
Хочешь подарить себе и окружающим бурю ярких эмоций и незабываемых впечатлений? Приди в большую компанию и заведи разговор о том, для чего нужна семья и ради чего она создаётся. И с вероятностью 9 из 10 этот вечер окажется жарким.
Но я всё же рискну.
Функция семьи и функции в семье - не одно и тоже.
Функции в семье - это круг обязанностей, которые есть у человека, живущего в семье.
Функция семьи - это основная цель семьи, смысл её существования, то, ради чего она создаётся и существует во времени и пространстве.
Функции в семье - это своего рода «должностные инструкции», которые есть у каждого члена семьи (даже у детей) и требуют обязательного исполнения.
Функция семьи - это главный групповой «продукт», который в этой семье создаётся всеми её членами.
Функции в семье - это набор ролей, которые есть у каждого члена этой семьи.
Функция семьи - это её миссия.
- У разных семей разные миссии. - По ходу существования семьи её миссия может меняться. - По ходу жизни взгляды на миссию семьи у человека могут меняться. - Если у мужа и жены расходятся взгляды на миссию их семьи, то в браке будут большие проблемы. - Миссия должна быть едина у супругов - Миссия предопределяет то, что будет происходить в семье, как в ней будут распределяться роли. - Семья ради семьи, семья ради любви/поддержки/счастья/заботы, семья ради развития - не самые лучшие миссии, с такими ориентирами крепкого и счастливого брака не получится.
⚠️И вот ещё что! Девочки, милые! Те, которые очень сильно хотят выйти замуж и готовы ради этого пойти на всё!
Никогда, слышите, НИКОГДА не скрывайте своих истинных намерений и то, в чём вы видите миссию семьи, от мужчины, за которого хотите выйти замуж! Особенно, когда это касается рождения детей.
Если вы не представляете свою жизнь без детей, а ваш любимый мужчина говорит вам о том, что ЗАВОДИТЬ ИХ НЕ ХОЧЕТ, то не надо никого обманывать и ждать, что он когда-то что-то там поймёт и поменяет свою точку зрения. Вероятность такого расклада события стремительно падает до нуля.
И я вижу огромное количество таких случаев в своей работе, и знаю, чем это всё заканчивается. Поверьте, чаще всего это сказка с печальным концом. И в прямом, и в переносном смысле.