Обложка канала

Psy-фактор. Страница 2

Авторский канал Зайцевой Натальи - врача-психотерапевта, психиатра с 11-летним стажем работы

  • Psy-фактор

    А вы знали, что такие анализы существуют?

    👍🏽 - знал(а)

    👎🏽 - нет
  • Psy-фактор

    Можно проводить умственный анализ, строить догадки, вычислять статистические риски, а можно просто пойти и сдать анализ на предрасположенность к алкоголизму.

    Он основывается на выявлении активности ферментов, участвующих в расщеплении и выведении из организма этилового спирта.

    Деактивация алкоголя происходит в 2 этапа: 1 - этанол➡️ацетальдегид, 2 - ацетальдегид➡️ацетат, или, проще говоря, уксус (только не стоит представлять этот уксус в концентрациях, в которых он продаётся в бутылках в магазине). Эта трансформация происходит благодаря 2-м ферментам, которые и определяются с помощью анализа.

    Чем ниже активность 1-го фермента, превращающего этанол в ацетальдегид, тем дольше алкоголь задерживается в крови и тем больше его проникает в головной мозг.

    Чем ниже активность 2-го фермента, тем медленнее токсичный ацетальдегид трансформируется в нетоксичный ацетат и тем хуже себя чувствует человек в ответ на приёма алкоголя (ацетальдегид вызывает покраснение кожи, прилив крови к лицу, шее, плечам, тахикардию, повышение артериального давления).

    «Идеальным» считается сочетание высокоактивного 1-го фермента и низкоактивного 2-го. Счастливые обладатели такой комбинации алкоголь не переносят просто физически.

    Самым неблагоприятным в плане алкоголизма является сочетание низкоактивного 1-го фермента и высокоактивного 2-го. Такие люди алкоголь переносят хорошо и могут выпить очень много.

    Кровь сдаётся с утра натощак, в период с 8 до 11 часов. Накануне исследования (за 24 часа) исключается алкоголь, интенсивные физические нагрузки. Если вы принимаете какие-то препараты на регулярной основе, то их отмену нужно согласовать с врачом. За 2 часа до забора крови не курить.

    В дополнении к анализу неплохо взять консультацию врача-генетика.

    Стоит этот анализ в районе 2000 рублей, результат вы получите где-то через 5-7 дней.
  • Psy-фактор

    У ваших родителей были проблемы с алкоголем?

    😢 - были

    🙏🏽 - нет
  • Реклама

  • Psy-фактор

    По плану был пост про анализы для определения генетической предрасположенности к алкоголизму. Многие не в курсе, но такие есть, и по цене они очень даже доступны.

    Но стало мне жалко девчонок, которые писали мне в директ, что родители - алкоголики, и из-за этого им страшно за своё будущее.

    Поэтому сегодня начнём говорить о судьбах детей, рождённых от больных алкоголизмом, и ошибках, которые им лучше не совершать. Подчёркиваю, начнём, в один пост всё точно не влезет.

    Дети алкоголиков составляют группу высокого риска по формированию психических, неврологических и соматических нарушений.

    Про неврологические и соматические нарушения спрашивайте у неврологов и терапевтов. Я в этом не сильна. А вот про психические - всегда пожалуйста.

    Психические и поведенческие нарушения у потомков алкоголиков встречаются ❗️чаще, чем в контрольных группах❗️И в своей практике я вижу явное подтверждение этому. Преобладающее большинство моих пациентов сообщали, что кто-то из родителей страдал алкоголизмом или «выпивал».

    В детском возрасте у потомков чаще всего встречаются:

    ▪️тревожно-депрессивные расстройства
    ▪️синдром гиперактивности и дефицита внимания
    ▪️трудности в учёбе
    ▪️когнитивные нарушения (задержка психоречевого развития, проблемы с освоением чтения, письма, проблемы с запоминанием).
    ▪️эпилептиформные расстройства

    У мальчиков чаще встречаются поведенческие проблемы («трудные дети», «со сложным характером»), у девочек - эмоциональные (тревоги, страхи и т.п.)

    У взрослых потомков в порядке убывающей частоты встречаются:

    ▪️алкоголизм
    ▪️расстройства личности (психопатия по-старому)
    ▪️расстройства настроения (чаще депрессии)

    Риски по алкоголизму: сыновья - 17-86,7%, дочери - 2-25%. Если отец алкоголик, то риск развития алкоголизма у взрослого сына - 66,6%.

    Вот такие дела.
  • Psy-фактор

    Вы по-прежнему считаете, что алкоголизм - это выбор человека?

    👍🏽 - да, по-прежнему

    👎🏽 - что-то сомнения появились
  • Psy-фактор

    Слышал ли кто-нибудь из вас буддистскую притчу про пустую лодку?

    Один человек плыл по реке, и вдруг в его лодку врезалась другая. Мужчина испытал гнев и был уже готов высказать тому другому, который врезался в него, всё, что думает, но оказалось, что лодка пуста.

    А теперь, к чему я всё это.

    На днях в Инстаграм я проводила опрос на тему, почему люди становятся алкоголиками. И в основном мои подписчики говорили, что влияет совокупность внешних и внутренних факторов. Но встречались и другие точки зрения: «слабость духа», «от скуки и вседозволенности», «слабость характера», «низкая самооценка», «сам человек, потому что это личный выбор», «от темперамента зависит» и т.п.

    Поэтому я тоже решила высказать мнение на этот счёт. Только это мнение не моё. Оно принадлежит современной науке и медицине, и за ним стоит объединённый опыт миллионов врачей, психологов и учёных всех времён и народов, которые когда-либо исследовали и лечили людей с алкогольной зависимостью. Я буду здесь в роли пустой лодки. Как говорится, за что купила, за то и продаю.

    Роль наследственности в развитии алкоголизма очень велика. Это научно доказанный факт. Дети алкоголиков заболевают алкоголизмом в 7 раз чаще, чем дети здоровых людей. И да, вы можете сказать, что это связано не с генетикой, а с воспитанием в атмосфере пьянства и дурным примером родителя или родителей.

    Но! Наблюдения за детьми, которые родились от больных алкоголизмом, но были усыновлены и воспитаны в «здоровых» семьях, показали, что риск развития алкогольной зависимости у них в 2,5 раза выше, чем у их неродных братьев и сестёр. Это свидетельствует о значительной роли генетического фактора.

    Также проводились исследования близнецовых пар. Оказалось, что если один из однояйцевых близнецов болен алкоголизмом, то другой имеет в 2-2,5 раза более высокий риск развития алкоголизма, чем это бывает у двуяйцевых близнецов. Особенно часто это проявляется у женских близнецовых пар.

    Более того установлено, что существует как минимум 2 типа алкоголизма. I тип развивается под влиянием как средового, так и генетического фактора (средовой фактор «пробуждает» гены). II тип не зависит от средовых влияний (воспитания, окружения, образа жизни) и полностью формируется путём генетической передачи.

    На этом на сегодня всё.
  • Psy-фактор

    Мы привыкли воспринимать алкоголь как вещество, которое воздействует на головной мозг. Но на самом деле сфера его влияния на организм значительно шире. И именно об этом сегодня и пойдёт речь.

    Итак, 3 мишени алкоголя.

    1️⃣Головной мозг.

    Этанол легко преодолевает гематоэнцефалический барьер и вмешивается в работу клеток головного мозга.

    Он стимулирует выделение нейромедиатров - химических веществ, с помощью которых нервные клетки передают сигналы друг другу.

    С точки зрения развития алкоголизма нас больше всего интересуют интенсивные выбросы дофамина в структурах, которые отвечают за формирование положительных эмоций (=система подкрепления, или система удовольствия).

    Их искусственное перевозбуждение этанолом приводит к подъёму настроения, улучшению физического самочувствия, ощущению, что все потребности организма удовлетворены.

    2️⃣Все другие органы и системы человеческого организма.

    Влияние на эту «мишень» не всегда сопряжено с негативными последствиями. И первым, кто об этом открыто заговорил, был Арчибальд Кокран - основоположник доказательной медицины.

    Нравится кому-то или нет, но исследования (и не только Кокрана) показали, что алкоголь действительно может снижать смертность от сердечно-сосудистой патологии, уменьшать риск развития ишемической болезни сердца (инфаркт, стенокардия и пр.), сахарного диабета 2 типа и его сосудистых осложнений.

    ‼️Но‼️Если вы вдруг решили заняться профилактикой заболеваний с помощью алкоголя, то нужно чётко осознавать, что у этого метода есть:

    🅰️Противопоказания (например, наследственность, отягощённая алкоголизмом, собственный алкоголизм, перенесённые эпизоды патологического опьянения и пр.)

    🅱️Жёсткие ограничения по количеству и кратности приёма алкоголя. И если вы даже незначительно превышаете условно безопасные дозы (а это совсем не те дозы, к которым все привыкли), то показатели и смертности, и заболеваемости РЕЗКО ВОЗРАСТАЮТ.

    Поэтому взвесьте все риски, прежде чем решите начать или продолжить оздоравливаться таким путём.

    3️⃣Потомство

    Доказано существенное повышение риска развития психических или физических отклонений у детей, родившихся от больных алкоголизмом или злоупотребляющих алкоголем.

    Кроме этого, безопасного уровня употребления спиртных напитков во время беременности нет. Эксперты также настоятельно рекомендуют воздерживаться от приёма алкоголя обоими партнёрами и в период планирования. Вот такие дела.
  • Psy-фактор

    Как прошли ваши праздники? На работу/учёбу охота или была бы ваша воля поотдыхали бы ещё?

    🎉 - хочу ещё!

    ⛔️ - нет, хорош!
  • Psy-фактор

    Привет, мои дорогие! Каникулы закончились, и я снова с вами.

    И пусть год начался новый, а разбирать темы мы продолжим старые. Нас ждёт алкоголизм, злоупотребление алкоголем, патологическая тяга, похмелье, деградация личности, созависимость и т.п.

    И я очень надеюсь, что всё это дождётся вашего внимания, потому что проблема алкоголизма весьма актуальна и распространена в нашем обществе, а понимание у людей что к чему оставляет желать лучшего.

    У многих из вас сложился ошибочный стереотип, что алкоголик - это бомжеватого вида человек с перегаром и багровой сосудистой сеточкой на щеках, который пьёт до чёртиков каждый день, пристаёт к окружающим с дурацкими разговорами, спит лицом в салат и дебоширит дома.

    А если человек пока не «опустился» до такого, не выгоняет детей на мороз, ходит на работу, ездит на дорогих машинах и в целом весьма успешен в жизни, то он как бы ни разу не алкоголик. И плевать на то, что деградация личности - это явления конечной стадии алкоголизма, которой предшествует 5-7-15-летняя история уже начавшейся страшной болезни.

    А ещё многим из вас почему-то кажется, что пить или не пить - это всегда выбор человека. Но это далеко не так. Выбор есть ровно до того момента, пока не сформировалась патологическая тяга. Как только это произошло, условия игры меняются, и это болезненное влечение начинает оказывать на человека такое же воздействие, как полная луна на оборотня.

    И в этих вопросах нужно разбираться каждому, так как латентного и недиагностированного алкоголизма вокруг катастрофически много. И мы будем говорить об этом в ближайших постах. Вот такие у меня планы на ближайшее будущее.

    Как они вам? О чём бы ещё вы хотели узнать?
  • Psy-фактор

    ​​Я никогда не подвожу итоги и не ставлю энное количество целей на следующий год накануне новогодних праздников.

    Не знаю, хорошо это или плохо, но я не измеряю свою жизнь годами. Я живу короткими циклами - днями и неделями. Поэтому идея распланировать всё на год вперёд так и не укоренилась у меня.

    Но зато я загадываю желания под бой курантов. И это всегда что-то такое, что не зависит от меня, и приходится полагаться на чудо. И в этом году я тоже загадаю, но, наверное, всё же без пепла в шампанском.

    А вообще Новый год для меня - один самых любимых праздников. Ведь после него начинаются каникулы и появляется возможность забыть о учёбе-работе и побыть с родными и близкими. Поэтому я не буду появляться в ленте до 9 января.

    Но прежде чем совсем уйти с радаров, хочу поздравить вас с наступающими праздниками и пожелать здоровья (в том числе и психического)! Ведь здоровье - это та самая база, с которой начинается и счастье, и успех, и красота.

    А ещё желаю вам поменьше сидеть в соцсетях и побольше общаться в реальной жизни, иметь настоящих друзей, достигать целей и научиться контролировать свою дозу алкоголя.

    Всего вам хорошего, ребята и девчата🥳 До встречи в следующем году!
  • Psy-фактор

    Как ваш предновогодний настрой? Выпивать будете?

    👍🏽 - конечно, буду!

    👎🏽 - нет, не планирую
  • Psy-фактор

    ​​​​Я очень хочу, чтобы этот пост стал для кого-то из вас тем самым новогодним подарком, который сделает 2019 лучше, чем все предыдущие года.

    Итак, что делать если у вас возникло хоть малейшее сомнение в нормальности алкогольного поведения кого-то из членов вашей семьи?

    Начну с того, чего делать не надо. НЕ НАДО искать ответ на вопрос «а всё ли нормально?»:

    ⛔️в интернете, соц.сетях, чатах (даже в моём) или на форумах;
    ⛔️в научной литературе по наркологии и в литературе, которую вы ею считаете;
    ⛔️у психологов, даже у клинических (медицинских) или очень хороших;
    ⛔️чтобы психологам не было обидно, прям следующим пунктом напишу, что у психиатров и врачей-психотерапевтов искать ответ на этот вопрос тоже не надо;
    ⛔️и у людей, которые «знают проблему изнутри», тоже не надо.

    Ответ на этот вопрос НАДО искать у врачей-наркологов!

    Записываетесь на платную консультацию, идёте и разбираетесь вместе с наркологом есть проблема или нет, как уговорить, что делать, какие прогнозы, что почитать, нужно ли идти к психиатру, психотерапевту или психологу, идти вам или родственнику и т.д., и т.д., и т.п.

    «Подозреваемого» тащить сразу с собой не надо. Консультация нужна вам! Потому что алкоголизм - это проблема, которая касается всех членов семьи.

    Консультация - это ответ/совет/рекомендация специалиста в какой-то области по каким-то вопросам, а не просто поболтать на заданную тему.

    Поэтому к ней нужно подготовиться. Перед посещением нарколога составьте письменный список вопросов, на который вы ищите ответ, и смело идите на консультацию.

    И не медлите с этим!

    Запомните, предупредить развитие алкоголизма не легко, но вот лечить его гораздо сложнее.

    Ну что? Хороший подарочек к Новому году я вам сделала в виде постов на тему алкоголизма?
  • Psy-фактор

    Как уберечь себя и своих близких от развития алкоголизма.

    Алкоголизм = алкогольная зависимость - это хроническое прогрессирующее заболевание, протекающее с ремиссиями (значительным ослаблением или исчезновением симптомов) и рецидивами (возврат болезни после кажущегося выздоровления).

    Оно развивается не за один день. И ему предшествует достаточно длительный период злоупотребления спиртными напитками (бытовое пьянство).

    Признаками того, что Рубикон пройден, и бытовое пьянство перетекло в 1-ю стадию алкоголизма, являются:

    - уменьшение выраженности эйфории на фоне приёма алкоголя;

    - появление раздражительности, грубости, агрессивности, придирчивости;

    - бахвальство (неумеренное хвастовство), эгоцентризм (восприятие своей точки зрения как единственно возможной), обидчивость, ригидность во время алкогольного опьянения;

    - значительный рост толерантности к алкоголю («выносливость» вырастает в 2-3 раза, а вместе с ней и доза);

    - если сделать электромиографию, то можно зарегистрировать снижение амплитуды и скорости проведения нервного импульса по мышцам.

    В период злоупотребления синдрома патологического влечения, или тяги, нет! Поэтому всё ещё можно изменить. Но для этого нужно запастись терпением, включить мозги и выключить «а я считаю!»

    Итак, что вы можете сделать.

    1. Прежде чем начинать спасать кого-то другого, спасите себя. У вас с алкоголем всё ок? Отлично! Даже люди с конечной стадией алкоголизма так считают. Поэтому всё-таки проанализируйте, а не злоупотребляете ли вы.

    Посмотрите сначала, к какой категории вы сами относитесь, и только после этого принимайтесь за близких.

    2. Когда есть хоть малейшая возможность не пить, не пейте! Старайтесь быть умеренно пьющими, то есть употребляющими алкоголь не чаще раза в месяц, по важному поводу и в небольшом количестве.

    Что такое «важный повод» и «небольшое количество», сказать не смогу, а вот максимальные разовые дозы выглядят так (для женщин/для мужчин): пиво 600/800 мл, вино, шампанское 240/330 мл, водка, виски, коньяк, ром 75/100 мл.

    Как видите, девочки, «пить с мужиками на ровне» - это уже нехорошо! Даже если мужчина не превышает нормативы, вы перемещаетесь в зону риска.

    3. Бытовое пьянство - это образ жизни, который опирается на семейные традиции. Поэтому меняйте традиции в своём доме. Чужие дома оставьте в покое. Там живут взрослые люди, сами разберутся. А вот вам нужно сосредоточится на том, что творится у вас. Поменять традиции не так уж и легко, но надо.

    4. Многие люди прибегают к спиртному, так как испытывают сложности в общении (волнуются, не знают, о чём говорить и т.п.). Поэтому учитесь раскрепощаться в общении без алкоголя. Психологи, тренинги по развитию навыков общения вам в помощь.

    5. Перестаньте использовать алкоголь как средство для релаксации. Ищите здоровые способы расслабления. Есть йога, всякие растяжки, массаж, спа-процедуры, баня, плавание, прогулки по лесу и т.п.

    Есть телесно-ориентированные терапевты и танатотерапевты (смотрите, чтобы они имели документы, выданные Владимиром Баскаковым), которые помогут освоить навыки глубокой релаксации и устранят причины перенапряжения.

    Обратите внимание на свою сексуальную жизнь. Там действительно всё хорошо? Если нет, то бегом к Ольге Василенко в её школу оргазма и школу альфа.

    6. Алкоголизация - частый спутник психических расстройств, в том числе и невротических. Поэтому не заливайте горе, депрессию, стресс водкой и не используйте алкоголь в качестве снотворного. И когда вас направляют к психиатру или врачу-психотерапевту, идите к психиатру или врачу-психотерапевту, а не к другу/подруге, неврологу, психологу или кому-то там ещё.

    7. А теперь самое главное. Если вам начинает казаться, что у вас или у кого-то из членов вашей семьи есть проблемы с алкоголем (патологическое опьянение, злоупотребление или уже зависимость, без разницы), то...

    Как вы думаете, то что тогда нужно делать? Присылайте свои ответы сюда👇🏼
  • Psy-фактор

    Будем разбирать правильные действия или вы и так всё знаете?

    👍🏽- будем разбирать

    👎🏽- я и так всё об этом знаю
  • Psy-фактор

    Воспитывай дитя, пока поперёк лавки лежит, а как вдоль ляжет - уже поздно. Знаете такую пословицу?

    Она о том, что если вы хотите на что-то повлиять, что-то изменить, кому-то помочь, то не надо упускать момент.

    Человеку, который свалился в пропасть и уже почти долетел до её дна, помочь может только чудо. Тут уже лучше думать о том, как не дать ему или ей утащить вас за собой.

    Спасать надо тогда, когда человек только ещё подходит к пропасти или ходит по самому её краю, а может даже уже сорвался и держится за края обрыва одной рукой. То есть на этапе бытового пьянства и ранней стадии алкоголизма.

    И тут нужно понимать, что спасать - это значит предпринимать какие-то конкретные действия, а не ждать, когда кто-то что-то там поймёт и сам чего-то захочет.

    Алкоголь стирает критику к своему состоянию, поэтому пока вы будете выжидать, ваш близкий тысячу раз уже сопьётся.

    Другой немаловажный момент, который следует чётко уяснить. Есть 2 разновидности действий: те, которые спасают, и те, которые нет.

    Поэтому если у вас был неудачный опыт, то это не значит, что другой ничего не сможет изменить. Возможно, вы просто делали то, что считали правильным, но не то, что могло спасти.
  • Реклама

  • Psy-фактор

    Итак, сегодня поговорим о проблеме злоупотребления алкоголем и алкоголизме. Это серьёзная и болезненная тема для многих.

    Причём болезненная она настолько, что люди отказываются видеть и признавать факт того, что в семье растёт или живёт алкоголик, пока заболевание не заходит уже очень далеко.

    Своим клиентам я говорю, алкоголизм - это путь, вопрос лишь в том, на каком его этапе находится человек.

    Начинается он всегда со злоупотребления алкоголем, или бытового пьянства, а заканчивается алкогольной деградацией личности, тяжёлыми соматическими заболеваниями и повреждёнными судьбами тех, кто был рядом.

    Бытовое пьянство - это вредная привычка, пагубный образ жизни, и ещё не алкоголизм. При нём зависимость пока не сформирована. Но она уже формируется, и готовится в любой момент перейти от простого злоупотребления алкоголем к патологическому влечению. Как только этот переход происходит, человек попадает в воронку, выбраться из которой ох как нелегко (даже с профессиональной помощью).

    Поэтому человек, который выпивает:

    🥃до 200-300 мл крепких спиртных напитков 1-2 раза в неделю (систематически пьющий)
    🥃до 300-500 мл крепких спиртных напитков 2-3 раза в неделю (привычно пьющий)

    НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОГО РИСКА! Можно сказать, что он ходит по краю пропасти.

    Для любителей пива и вина у меня тоже есть эквивалентные «нормативы» (перерасчёт на напитки обычной крепости):

    🍷600-900 мл 1-2 раза в неделю, 900-1500 мл 2-3 раза в неделю
    🍻1,5-2,5 л 1-2 раза в неделю, 2,5-4 л 2-3 раза в неделю.

    На сегодня пока всё, но у меня к вам есть вопрос. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы уберечь себя и своих близких от развития алкоголизма?

    Свои предположения присылайте сюда👇🏼
  • Psy-фактор

    ​​В четверг в нашем закрытом чате в Telegram состоялся очередной психотерапевтический разбор.

    Девушка пожаловалась, что каждый раз, когда мнение собеседника отличается от её собственного, она прёт на него как танк и доказывает свою правоту, подавляя и обесценивая всё то, что ей говорят.

    В ходе этой работы прозвучала мысль, которая откликнулась у многих участников, наблюдавших за разбором:

    «Отрицательных качеств в человеке нет!

    Есть качества, которые мы применяем не в том месте, не в то время и не в подходящих ситуациях».


    Как вам такая точка зрения? Что думаете по этому поводу?
  • Psy-фактор

    ​​История Даши. Вступление.

    Где-то полгода назад в наш чат в Telegram обратилась девушка Даша. Её запрос звучал так:

    «Здравствуйте, прошу о помощи. Проблема глобальная. Обида на маму. Глкбокая и неисчерпываемая. Мама родила меня в 17, строил а свою жизнь, пока я жила с бабушкой. Женилась-разводилась. Меня не бросала, помогала деньгами, появлялась, некоторое время жила с нами с новым мужем. В 13 лет попыталась наладить общение и забрала меня к себе домой в новую семью. Не ужились. Скандалы драки, диктатура. Я вернулась к бабушке. В конце школы поставила ультиматум - либо поступаешь в медицинский, либо содержать меня никто не будет. Поступила. Во время учебы вечные ультиматумы насчет денег. Через 2 года не выдержала и бросила универ, пойдя работать, чтобы больше не зависеть ни от кого. Когда мам потеряла надо мной власть финансовую, она начала терроризировать морально. Вечные упреки, оскорбления, обвинения в том, что я флиртую с ее мужем или что я предательница, когда ругаюсь с ней и не разговариваю. Что я никчемная, в 25 лет не замужем, без детей, плохой человек, недостойная и много всего прочего. Уже год с ней не общаемся, но от этого не легче. Низкая самооценка, ненависть к себе, неверие в свои силы, проблемы с мужчинами - все дело рук установок мамы. Или мне кажется? Сложно так жить, хочу разобраться в вопросе и стать свободной. Помогите, пожалуйста».

    Кусочки работы именно с этой девушкой вы и видели здесь на канале. Она реальна. Она не выдумка.

    И таких Даш вокруг каждого из нас тысячи, и им очень требуется качественная профессиональная помощь врачей-психотерапевтов и психологов. А, возможно, вы и сами такая же Даша.

    Поэтому следите за нашей работой. Будет много полезного и интересного!

    #историяДаши