Можно проводить умственный анализ, строить догадки, вычислять статистические риски, а можно просто пойти и сдать анализ на предрасположенность к алкоголизму.
Он основывается на выявлении активности ферментов, участвующих в расщеплении и выведении из организма этилового спирта.
Деактивация алкоголя происходит в 2 этапа: 1 - этанол➡️ацетальдегид, 2 - ацетальдегид➡️ацетат, или, проще говоря, уксус (только не стоит представлять этот уксус в концентрациях, в которых он продаётся в бутылках в магазине). Эта трансформация происходит благодаря 2-м ферментам, которые и определяются с помощью анализа.
Чем ниже активность 1-го фермента, превращающего этанол в ацетальдегид, тем дольше алкоголь задерживается в крови и тем больше его проникает в головной мозг.
Чем ниже активность 2-го фермента, тем медленнее токсичный ацетальдегид трансформируется в нетоксичный ацетат и тем хуже себя чувствует человек в ответ на приёма алкоголя (ацетальдегид вызывает покраснение кожи, прилив крови к лицу, шее, плечам, тахикардию, повышение артериального давления).
«Идеальным» считается сочетание высокоактивного 1-го фермента и низкоактивного 2-го. Счастливые обладатели такой комбинации алкоголь не переносят просто физически.
Самым неблагоприятным в плане алкоголизма является сочетание низкоактивного 1-го фермента и высокоактивного 2-го. Такие люди алкоголь переносят хорошо и могут выпить очень много.
Кровь сдаётся с утра натощак, в период с 8 до 11 часов. Накануне исследования (за 24 часа) исключается алкоголь, интенсивные физические нагрузки. Если вы принимаете какие-то препараты на регулярной основе, то их отмену нужно согласовать с врачом. За 2 часа до забора крови не курить.
В дополнении к анализу неплохо взять консультацию врача-генетика.
Стоит этот анализ в районе 2000 рублей, результат вы получите где-то через 5-7 дней.
По плану был пост про анализы для определения генетической предрасположенности к алкоголизму. Многие не в курсе, но такие есть, и по цене они очень даже доступны.
Но стало мне жалко девчонок, которые писали мне в директ, что родители - алкоголики, и из-за этого им страшно за своё будущее.
Поэтому сегодня начнём говорить о судьбах детей, рождённых от больных алкоголизмом, и ошибках, которые им лучше не совершать. Подчёркиваю, начнём, в один пост всё точно не влезет.
Дети алкоголиков составляют группу высокого риска по формированию психических, неврологических и соматических нарушений.
Про неврологические и соматические нарушения спрашивайте у неврологов и терапевтов. Я в этом не сильна. А вот про психические - всегда пожалуйста.
Психические и поведенческие нарушения у потомков алкоголиков встречаются ❗️чаще, чем в контрольных группах❗️И в своей практике я вижу явное подтверждение этому. Преобладающее большинство моих пациентов сообщали, что кто-то из родителей страдал алкоголизмом или «выпивал».
В детском возрасте у потомков чаще всего встречаются:
▪️тревожно-депрессивные расстройства ▪️синдром гиперактивности и дефицита внимания ▪️трудности в учёбе ▪️когнитивные нарушения (задержка психоречевого развития, проблемы с освоением чтения, письма, проблемы с запоминанием). ▪️эпилептиформные расстройства
У мальчиков чаще встречаются поведенческие проблемы («трудные дети», «со сложным характером»), у девочек - эмоциональные (тревоги, страхи и т.п.)
У взрослых потомков в порядке убывающей частоты встречаются:
▪️алкоголизм ▪️расстройства личности (психопатия по-старому) ▪️расстройства настроения (чаще депрессии)
Риски по алкоголизму: сыновья - 17-86,7%, дочери - 2-25%. Если отец алкоголик, то риск развития алкоголизма у взрослого сына - 66,6%.
Слышал ли кто-нибудь из вас буддистскую притчу про пустую лодку?
Один человек плыл по реке, и вдруг в его лодку врезалась другая. Мужчина испытал гнев и был уже готов высказать тому другому, который врезался в него, всё, что думает, но оказалось, что лодка пуста.
А теперь, к чему я всё это.
На днях в Инстаграм я проводила опрос на тему, почему люди становятся алкоголиками. И в основном мои подписчики говорили, что влияет совокупность внешних и внутренних факторов. Но встречались и другие точки зрения: «слабость духа», «от скуки и вседозволенности», «слабость характера», «низкая самооценка», «сам человек, потому что это личный выбор», «от темперамента зависит» и т.п.
Поэтому я тоже решила высказать мнение на этот счёт. Только это мнение не моё. Оно принадлежит современной науке и медицине, и за ним стоит объединённый опыт миллионов врачей, психологов и учёных всех времён и народов, которые когда-либо исследовали и лечили людей с алкогольной зависимостью. Я буду здесь в роли пустой лодки. Как говорится, за что купила, за то и продаю.
Роль наследственности в развитии алкоголизма очень велика. Это научно доказанный факт. Дети алкоголиков заболевают алкоголизмом в 7 раз чаще, чем дети здоровых людей. И да, вы можете сказать, что это связано не с генетикой, а с воспитанием в атмосфере пьянства и дурным примером родителя или родителей.
Но! Наблюдения за детьми, которые родились от больных алкоголизмом, но были усыновлены и воспитаны в «здоровых» семьях, показали, что риск развития алкогольной зависимости у них в 2,5 раза выше, чем у их неродных братьев и сестёр. Это свидетельствует о значительной роли генетического фактора.
Также проводились исследования близнецовых пар. Оказалось, что если один из однояйцевых близнецов болен алкоголизмом, то другой имеет в 2-2,5 раза более высокий риск развития алкоголизма, чем это бывает у двуяйцевых близнецов. Особенно часто это проявляется у женских близнецовых пар.
Более того установлено, что существует как минимум 2 типа алкоголизма. I тип развивается под влиянием как средового, так и генетического фактора (средовой фактор «пробуждает» гены). II тип не зависит от средовых влияний (воспитания, окружения, образа жизни) и полностью формируется путём генетической передачи.
Мы привыкли воспринимать алкоголь как вещество, которое воздействует на головной мозг. Но на самом деле сфера его влияния на организм значительно шире. И именно об этом сегодня и пойдёт речь.
Итак, 3 мишени алкоголя.
1️⃣Головной мозг.
Этанол легко преодолевает гематоэнцефалический барьер и вмешивается в работу клеток головного мозга.
Он стимулирует выделение нейромедиатров - химических веществ, с помощью которых нервные клетки передают сигналы друг другу.
С точки зрения развития алкоголизма нас больше всего интересуют интенсивные выбросы дофамина в структурах, которые отвечают за формирование положительных эмоций (=система подкрепления, или система удовольствия).
Их искусственное перевозбуждение этанолом приводит к подъёму настроения, улучшению физического самочувствия, ощущению, что все потребности организма удовлетворены.
2️⃣Все другие органы и системы человеческого организма.
Влияние на эту «мишень» не всегда сопряжено с негативными последствиями. И первым, кто об этом открыто заговорил, был Арчибальд Кокран - основоположник доказательной медицины.
Нравится кому-то или нет, но исследования (и не только Кокрана) показали, что алкоголь действительно может снижать смертность от сердечно-сосудистой патологии, уменьшать риск развития ишемической болезни сердца (инфаркт, стенокардия и пр.), сахарного диабета 2 типа и его сосудистых осложнений.
‼️Но‼️Если вы вдруг решили заняться профилактикой заболеваний с помощью алкоголя, то нужно чётко осознавать, что у этого метода есть:
🅰️Противопоказания (например, наследственность, отягощённая алкоголизмом, собственный алкоголизм, перенесённые эпизоды патологического опьянения и пр.)
🅱️Жёсткие ограничения по количеству и кратности приёма алкоголя. И если вы даже незначительно превышаете условно безопасные дозы (а это совсем не те дозы, к которым все привыкли), то показатели и смертности, и заболеваемости РЕЗКО ВОЗРАСТАЮТ.
Поэтому взвесьте все риски, прежде чем решите начать или продолжить оздоравливаться таким путём.
3️⃣Потомство
Доказано существенное повышение риска развития психических или физических отклонений у детей, родившихся от больных алкоголизмом или злоупотребляющих алкоголем.
Кроме этого, безопасного уровня употребления спиртных напитков во время беременности нет. Эксперты также настоятельно рекомендуют воздерживаться от приёма алкоголя обоими партнёрами и в период планирования. Вот такие дела.
Привет, мои дорогие! Каникулы закончились, и я снова с вами.
И пусть год начался новый, а разбирать темы мы продолжим старые. Нас ждёт алкоголизм, злоупотребление алкоголем, патологическая тяга, похмелье, деградация личности, созависимость и т.п.
И я очень надеюсь, что всё это дождётся вашего внимания, потому что проблема алкоголизма весьма актуальна и распространена в нашем обществе, а понимание у людей что к чему оставляет желать лучшего.
У многих из вас сложился ошибочный стереотип, что алкоголик - это бомжеватого вида человек с перегаром и багровой сосудистой сеточкой на щеках, который пьёт до чёртиков каждый день, пристаёт к окружающим с дурацкими разговорами, спит лицом в салат и дебоширит дома.
А если человек пока не «опустился» до такого, не выгоняет детей на мороз, ходит на работу, ездит на дорогих машинах и в целом весьма успешен в жизни, то он как бы ни разу не алкоголик. И плевать на то, что деградация личности - это явления конечной стадии алкоголизма, которой предшествует 5-7-15-летняя история уже начавшейся страшной болезни.
А ещё многим из вас почему-то кажется, что пить или не пить - это всегда выбор человека. Но это далеко не так. Выбор есть ровно до того момента, пока не сформировалась патологическая тяга. Как только это произошло, условия игры меняются, и это болезненное влечение начинает оказывать на человека такое же воздействие, как полная луна на оборотня.
И в этих вопросах нужно разбираться каждому, так как латентного и недиагностированного алкоголизма вокруг катастрофически много. И мы будем говорить об этом в ближайших постах. Вот такие у меня планы на ближайшее будущее.
Я никогда не подвожу итоги и не ставлю энное количество целей на следующий год накануне новогодних праздников.
Не знаю, хорошо это или плохо, но я не измеряю свою жизнь годами. Я живу короткими циклами - днями и неделями. Поэтому идея распланировать всё на год вперёд так и не укоренилась у меня.
Но зато я загадываю желания под бой курантов. И это всегда что-то такое, что не зависит от меня, и приходится полагаться на чудо. И в этом году я тоже загадаю, но, наверное, всё же без пепла в шампанском.
А вообще Новый год для меня - один самых любимых праздников. Ведь после него начинаются каникулы и появляется возможность забыть о учёбе-работе и побыть с родными и близкими. Поэтому я не буду появляться в ленте до 9 января.
Но прежде чем совсем уйти с радаров, хочу поздравить вас с наступающими праздниками и пожелать здоровья (в том числе и психического)! Ведь здоровье - это та самая база, с которой начинается и счастье, и успех, и красота.
А ещё желаю вам поменьше сидеть в соцсетях и побольше общаться в реальной жизни, иметь настоящих друзей, достигать целей и научиться контролировать свою дозу алкоголя.
Всего вам хорошего, ребята и девчата🥳 До встречи в следующем году!
Я очень хочу, чтобы этот пост стал для кого-то из вас тем самым новогодним подарком, который сделает 2019 лучше, чем все предыдущие года.
Итак, что делать если у вас возникло хоть малейшее сомнение в нормальности алкогольного поведения кого-то из членов вашей семьи?
Начну с того, чего делать не надо. НЕ НАДО искать ответ на вопрос «а всё ли нормально?»:
⛔️в интернете, соц.сетях, чатах (даже в моём) или на форумах; ⛔️в научной литературе по наркологии и в литературе, которую вы ею считаете; ⛔️у психологов, даже у клинических (медицинских) или очень хороших; ⛔️чтобы психологам не было обидно, прям следующим пунктом напишу, что у психиатров и врачей-психотерапевтов искать ответ на этот вопрос тоже не надо; ⛔️и у людей, которые «знают проблему изнутри», тоже не надо.
✅Ответ на этот вопрос НАДО искать у врачей-наркологов!
Записываетесь на платную консультацию, идёте и разбираетесь вместе с наркологом есть проблема или нет, как уговорить, что делать, какие прогнозы, что почитать, нужно ли идти к психиатру, психотерапевту или психологу, идти вам или родственнику и т.д., и т.д., и т.п.
«Подозреваемого» тащить сразу с собой не надо. Консультация нужна вам! Потому что алкоголизм - это проблема, которая касается всех членов семьи.
Консультация - это ответ/совет/рекомендация специалиста в какой-то области по каким-то вопросам, а не просто поболтать на заданную тему.
Поэтому к ней нужно подготовиться. Перед посещением нарколога составьте письменный список вопросов, на который вы ищите ответ, и смело идите на консультацию.
И не медлите с этим!
Запомните, предупредить развитие алкоголизма не легко, но вот лечить его гораздо сложнее.
Ну что? Хороший подарочек к Новому году я вам сделала в виде постов на тему алкоголизма?
Как уберечь себя и своих близких от развития алкоголизма.
Алкоголизм = алкогольная зависимость - это хроническое прогрессирующее заболевание, протекающее с ремиссиями (значительным ослаблением или исчезновением симптомов) и рецидивами (возврат болезни после кажущегося выздоровления).
Оно развивается не за один день. И ему предшествует достаточно длительный период злоупотребления спиртными напитками (бытовое пьянство).
Признаками того, что Рубикон пройден, и бытовое пьянство перетекло в 1-ю стадию алкоголизма, являются:
- уменьшение выраженности эйфории на фоне приёма алкоголя;
- появление раздражительности, грубости, агрессивности, придирчивости;
- бахвальство (неумеренное хвастовство), эгоцентризм (восприятие своей точки зрения как единственно возможной), обидчивость, ригидность во время алкогольного опьянения;
- значительный рост толерантности к алкоголю («выносливость» вырастает в 2-3 раза, а вместе с ней и доза);
- если сделать электромиографию, то можно зарегистрировать снижение амплитуды и скорости проведения нервного импульса по мышцам.
В период злоупотребления синдрома патологического влечения, или тяги, нет! Поэтому всё ещё можно изменить. Но для этого нужно запастись терпением, включить мозги и выключить «а я считаю!»
Итак, что вы можете сделать.
1. Прежде чем начинать спасать кого-то другого, спасите себя. У вас с алкоголем всё ок? Отлично! Даже люди с конечной стадией алкоголизма так считают. Поэтому всё-таки проанализируйте, а не злоупотребляете ли вы.
Посмотрите сначала, к какой категории вы сами относитесь, и только после этого принимайтесь за близких.
2. Когда есть хоть малейшая возможность не пить, не пейте! Старайтесь быть умеренно пьющими, то есть употребляющими алкоголь не чаще раза в месяц, по важному поводу и в небольшом количестве.
Что такое «важный повод» и «небольшое количество», сказать не смогу, а вот максимальные разовые дозы выглядят так (для женщин/для мужчин): пиво 600/800 мл, вино, шампанское 240/330 мл, водка, виски, коньяк, ром 75/100 мл.
Как видите, девочки, «пить с мужиками на ровне» - это уже нехорошо! Даже если мужчина не превышает нормативы, вы перемещаетесь в зону риска.
3. Бытовое пьянство - это образ жизни, который опирается на семейные традиции. Поэтому меняйте традиции в своём доме. Чужие дома оставьте в покое. Там живут взрослые люди, сами разберутся. А вот вам нужно сосредоточится на том, что творится у вас. Поменять традиции не так уж и легко, но надо.
4. Многие люди прибегают к спиртному, так как испытывают сложности в общении (волнуются, не знают, о чём говорить и т.п.). Поэтому учитесь раскрепощаться в общении без алкоголя. Психологи, тренинги по развитию навыков общения вам в помощь.
5. Перестаньте использовать алкоголь как средство для релаксации. Ищите здоровые способы расслабления. Есть йога, всякие растяжки, массаж, спа-процедуры, баня, плавание, прогулки по лесу и т.п.
Есть телесно-ориентированные терапевты и танатотерапевты (смотрите, чтобы они имели документы, выданные Владимиром Баскаковым), которые помогут освоить навыки глубокой релаксации и устранят причины перенапряжения.
Обратите внимание на свою сексуальную жизнь. Там действительно всё хорошо? Если нет, то бегом к Ольге Василенко в её школу оргазма и школу альфа.
6. Алкоголизация - частый спутник психических расстройств, в том числе и невротических. Поэтому не заливайте горе, депрессию, стресс водкой и не используйте алкоголь в качестве снотворного. И когда вас направляют к психиатру или врачу-психотерапевту, идите к психиатру или врачу-психотерапевту, а не к другу/подруге, неврологу, психологу или кому-то там ещё.
7. А теперь самое главное. Если вам начинает казаться, что у вас или у кого-то из членов вашей семьи есть проблемы с алкоголем (патологическое опьянение, злоупотребление или уже зависимость, без разницы), то...
Как вы думаете, то что тогда нужно делать? Присылайте свои ответы сюда👇🏼
Воспитывай дитя, пока поперёк лавки лежит, а как вдоль ляжет - уже поздно. Знаете такую пословицу?
Она о том, что если вы хотите на что-то повлиять, что-то изменить, кому-то помочь, то не надо упускать момент.
Человеку, который свалился в пропасть и уже почти долетел до её дна, помочь может только чудо. Тут уже лучше думать о том, как не дать ему или ей утащить вас за собой.
Спасать надо тогда, когда человек только ещё подходит к пропасти или ходит по самому её краю, а может даже уже сорвался и держится за края обрыва одной рукой. То есть на этапе бытового пьянства и ранней стадии алкоголизма.
И тут нужно понимать, что спасать - это значит предпринимать какие-то конкретные действия, а не ждать, когда кто-то что-то там поймёт и сам чего-то захочет.
Алкоголь стирает критику к своему состоянию, поэтому пока вы будете выжидать, ваш близкий тысячу раз уже сопьётся.
Другой немаловажный момент, который следует чётко уяснить. Есть 2 разновидности действий: те, которые спасают, и те, которые нет.
Поэтому если у вас был неудачный опыт, то это не значит, что другой ничего не сможет изменить. Возможно, вы просто делали то, что считали правильным, но не то, что могло спасти.
Итак, сегодня поговорим о проблеме злоупотребления алкоголем и алкоголизме. Это серьёзная и болезненная тема для многих.
Причём болезненная она настолько, что люди отказываются видеть и признавать факт того, что в семье растёт или живёт алкоголик, пока заболевание не заходит уже очень далеко.
Своим клиентам я говорю, алкоголизм - это путь, вопрос лишь в том, на каком его этапе находится человек.
Начинается он всегда со злоупотребления алкоголем, или бытового пьянства, а заканчивается алкогольной деградацией личности, тяжёлыми соматическими заболеваниями и повреждёнными судьбами тех, кто был рядом.
Бытовое пьянство - это вредная привычка, пагубный образ жизни, и ещё не алкоголизм. При нём зависимость пока не сформирована. Но она уже формируется, и готовится в любой момент перейти от простого злоупотребления алкоголем к патологическому влечению. Как только этот переход происходит, человек попадает в воронку, выбраться из которой ох как нелегко (даже с профессиональной помощью).
Поэтому человек, который выпивает:
🥃до 200-300 мл крепких спиртных напитков 1-2 раза в неделю (систематически пьющий) 🥃до 300-500 мл крепких спиртных напитков 2-3 раза в неделю (привычно пьющий)
НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОГО РИСКА! Можно сказать, что он ходит по краю пропасти.
Для любителей пива и вина у меня тоже есть эквивалентные «нормативы» (перерасчёт на напитки обычной крепости):
🍷600-900 мл 1-2 раза в неделю, 900-1500 мл 2-3 раза в неделю 🍻1,5-2,5 л 1-2 раза в неделю, 2,5-4 л 2-3 раза в неделю.
На сегодня пока всё, но у меня к вам есть вопрос. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы уберечь себя и своих близких от развития алкоголизма?
В четверг в нашем закрытом чате в Telegram состоялся очередной психотерапевтический разбор.
Девушка пожаловалась, что каждый раз, когда мнение собеседника отличается от её собственного, она прёт на него как танк и доказывает свою правоту, подавляя и обесценивая всё то, что ей говорят.
В ходе этой работы прозвучала мысль, которая откликнулась у многих участников, наблюдавших за разбором:
«Отрицательных качеств в человеке нет!
Есть качества, которые мы применяем не в том месте, не в то время и не в подходящих ситуациях».
Как вам такая точка зрения? Что думаете по этому поводу?
Где-то полгода назад в наш чат в Telegram обратилась девушка Даша. Её запрос звучал так:
«Здравствуйте, прошу о помощи. Проблема глобальная. Обида на маму. Глкбокая и неисчерпываемая. Мама родила меня в 17, строил а свою жизнь, пока я жила с бабушкой. Женилась-разводилась. Меня не бросала, помогала деньгами, появлялась, некоторое время жила с нами с новым мужем. В 13 лет попыталась наладить общение и забрала меня к себе домой в новую семью. Не ужились. Скандалы драки, диктатура. Я вернулась к бабушке. В конце школы поставила ультиматум - либо поступаешь в медицинский, либо содержать меня никто не будет. Поступила. Во время учебы вечные ультиматумы насчет денег. Через 2 года не выдержала и бросила универ, пойдя работать, чтобы больше не зависеть ни от кого. Когда мам потеряла надо мной власть финансовую, она начала терроризировать морально. Вечные упреки, оскорбления, обвинения в том, что я флиртую с ее мужем или что я предательница, когда ругаюсь с ней и не разговариваю. Что я никчемная, в 25 лет не замужем, без детей, плохой человек, недостойная и много всего прочего. Уже год с ней не общаемся, но от этого не легче. Низкая самооценка, ненависть к себе, неверие в свои силы, проблемы с мужчинами - все дело рук установок мамы. Или мне кажется? Сложно так жить, хочу разобраться в вопросе и стать свободной. Помогите, пожалуйста».
Кусочки работы именно с этой девушкой вы и видели здесь на канале. Она реальна. Она не выдумка.
И таких Даш вокруг каждого из нас тысячи, и им очень требуется качественная профессиональная помощь врачей-психотерапевтов и психологов. А, возможно, вы и сами такая же Даша.
Поэтому следите за нашей работой. Будет много полезного и интересного!