Обложка канала

Psy-фактор. Страница 4

Авторский канал Зайцевой Натальи - врача-психотерапевта, психиатра с 11-летним стажем работы

  • Psy-фактор

    Болезнь 3-го курса.

    Если у вас тревожно-мнительный характер, вы впечатлительны и ранимы, легко накручиваете себя и раздуваете из мухи слона, то я очень рекомендую прочесть этот пост.

    Слышали когда-нибудь о «болезни 3 курса»? Её ещё часто называют синдромом студента-медика.

    На 3-м курсе института будущие врачи приступают к изучению болезней. По статистике 70-80% студентов начинают испытывать симптомы болезней, которые изучают.

    Нужно отметить, что в малом % случаев студенты действительно диагностируют реальное заболевание. И это нельзя упускать из вида.

    Но в основном они всё-таки страдают от временного психического расстройства - ятрогении, которое особенно часто развивается у людей с тревожно-мнительными и сенситивными чертами характера.

    Изначально считалось, что ятрогения - это ухудшение физического или эмоционального состояния человека, вызванное:

    - неправильным поведением или неправильными словами врача;

    - неправильной интерпретацией слов и поступков врача пациентом (в случае с синдромом студента-медика неправильная интерпретация изучаемой информации из-за недостаточного уровня подготовки).

    В последние годы количество ятрогений резко возросло, и теперь к её возникновению причастны не только мед.работники.

    За это мы должны сказать «спасибо» интернету, соц.сетям, отсутствию контроля со стороны государства за деятельностью психологов, книгам по психологии, лайфкоучам, специалистам по саморазвитию и прочим гуру, обещающим превратить вашу жизнь в сказку.

    Ситуации складываются приблизительно следующим образом.

    У вас возникают проблемы в личной жизни/семье/с ребёнком, и рука сама невольно тянется к литературе по психологии. И даже если вы выбираете хорошую книгу хорошего автора, риск заполучить ятрогению и найти симптомы несуществующей проблемы у вас такой же высокий, как и у студента медвуза.

    Но вот только студент продолжит учиться дальше. Старшие коллеги, преподаватели будут объяснять, натаскивать его, говорить, где и в чём он ошибся, какое слово неправильно понял и что оно на самом деле обозначает. Поэтому его расстройство быстро пройдёт.

    А что произойдёт с вами? Вот в чём вопрос.

    Я не просто так написала 2 предыдущих поста. Ко мне с завидной регулярностью обращаются люди, которые по ошибке считают, что их неправильно воспитывали, нарушали границы, подавляли и т.п. Мы начинаем разбираться, и оказывается, что они просто начитались умных книг и обнаружили в своей семье проблемы, которых на самом деле не существует.

    Я уверена, что среди вас тоже есть такие люди. И мне очень хочется, чтобы ваша ятрогения наконец-то прошла, и вы увидели, что не всё так плохо в вашей семье❤️
  • Psy-фактор

    Спасибо за ваши отзывы! Они бесценны для меня❤️
  • Psy-фактор

  • Реклама

  • Psy-фактор

    А вы видели в реальности идеальные семьи?

    👍🏽 - да

    👎🏽 - нет
  • Psy-фактор

    Идеальная семья

    В моей картине мира все семьи делятся на три категории: дисфункциональные, обычные и идеальные.

    В идеальной семье родители принимают друг друга и своих детей такими, какие они есть.

    В ней нет места конфликтам, манипуляциям и наказаниям. Любые проблемы, появляющиеся на повестке дня, открыто проговариваются вслух и решаются в диалоге. Без криков, претензий и запретов. Никто никого не называет плохими словами, не нарушает чужих границ и не раздаёт непрошеные советы.

    Родители любят детей просто за то, что они их дети. Никто ни от кого не требуют соответствовать своим ожиданиям, никогда не сравнивает с другими, не пытается учить жизни и с уважением относится к чувствам и потребностям близких.

    В таких семьях детей не воспитывают специально. Они учатся на примере родителей. Поэтому взрослые понимают важность саморазвития, формирования позитивного мышления, освобождения от негативных установок в голове и постоянной работы над собой.

    За счёт этого в идеальных семьях создаются наиболее благоприятные условия для того, чтобы ребёнок смог быть лидером и максимально реализовал заложенный в нём потенциал.

    У детей, растущих в этих семьях, не бывает проблем в общении. Они легко адаптируются в коллективах, умеют договариваться. Любая учёба даётся им легко. Они имеют активную жизненную позицию, хорошее здоровье и отличаются от других детей более высоким интеллектом.

    Такие дети с ранних лет чувствуют границы дозволенного и понимают обращённую к ним речь. Их не нужно одёргивать и пугать. Достаточно просто объяснить, почему так делать не следует.

    В доме такой семьи царит уют, счастье, комфорт и безопасность. Там пахнет свежеиспечённым вкуснейшим печеньем, от которого никто не поправляется. Мама всегда всё успевает, в укладке и макияже встречает своих домочадцев с борщом, а папа, приходя вечером домой, быстро переключается, занимается с детьми, оставляя рабочие проблемы за порогом.

    У идеальных семей с идеальными отношениями есть только одна проблема. Они существуют исключительно в нашем воображении, книгах и фильмах, ну и, конечно же, в ленте Инстаграма.

    В реальности таких семей не бывает. Во всяком случае за всю свою жизнь я ни разу такой не встретила.
  • Psy-фактор

    А вы отпустили свои обиды на родителей?

    ❤️ - да

    💔 - нет
  • Psy-фактор

  • Psy-фактор

    Что травмирует личность.

    С огромным удовольствием читала ваши комментарии. Могу сказать, что многое, о чём вы писали, действительно способно нанести урон личности человека. Но есть нюансы, на которые я всё-таки хочу обратить ваше внимание.

    Личность человека - не так хрупка, как многим кажется. И надо сильно постараться, чтобы её травмировать.

    Если бы смерть близких или развод родителей, какие-то обидные слова и необдуманные поступки повреждали личность, наше общество уже бы давным давно выродилось.

    Родители и их воспитание играют важную роль в формировании личности ребёнка. Но «изуродовать» её под силу только дисфункциональной семье (и мы с вами обязательно в будущих постах поговорим о таких семьях).

    Хронические неудачи, стрессы, длительно существующие конфликтные ситуации, эмоционально значимые потери, какие-то несчастья действительно травмируют психику человека и приводят к развитию психических расстройств (депрессии, панические атаки, фобии, «хроническая усталость», психосоматические заболевания и пр.).

    Но травма психики и травма личности - это не одно и тоже.

    Не каждый стресс, не каждая психотравма способны добраться до уровня личности. Такое возможно в 2 видах случаев:

    - Или мы имеем дело с каким-то длительным очень тяжёлым стрессом или катастрофическим событием: пребывание в концентрационных лагерях, пытки, стихийные бедствия, длительный захват в плен с постоянной угрозой быть убитым, длительное физическое или сексуальное насилие (в том числе и в семье).

    - Или это последствия длительного или неблагоприятного течения невротических или соматоформных расстройств (вторые часто называют «психосоматикой» или «вегето-сосудистой дистонией»).

    Деформация личности обычно начинается спустя 2 года от момента начала расстройства. Если не хотите, чтобы у вас или у вашего ребёнка такое произошло, то забудьте про «лечение» навязчивостей, панических атак, фобий, депрессий и другой пограничной психопатологии у неврологов, терапевтов, психологов без медицинского образования. Про самолечение вообще молчу.

    Кроме тяжёлых стрессов, затяжных неврозов и уродующего воспитания свой отпечаток на личность человека оставляют:

    - Органические поражения головного мозга
    - Шизофрения
    - Эпилепсия (не путать с эписиндромом)
    - Злоупотребление алкоголем, наркотиками.

    Приём психотропных препаратов расстройств личности не вызывает.
  • Psy-фактор

    Вы замечали, что в присутствии других людей мы меняемся?

    Стоит какому-то человеку появиться рядом, как в внутри возникает что-то такое, чего нет, когда ты остаёшься наедине с самим собой.

    Вот это «что-то» и есть личность.

    Говоря образным языком, личность - это набор социальных «масок», которые мы надеваем на себя во время выполнения предметной деятельности и взаимодействия с другими людьми.

    Одну часть из этих «масок» мы получаем по наследству, вторую - копируем с родителей и других авторитетных людей, а третью - создаём сами по ходу получения личного опыта и «набивания собственных шишек».

    С точки зрения психиатрии всех людей можно разделить на 2 категории:

    - Люди со здоровой личностью (все типы личностных акцентуаций мы относим сюда, причём даже если у человека в настоящий момент есть невротическое расстройство).

    - Люди с нездоровой, больной личностью.

    Бывают ситуации, когда человек уже рождается с «изуродованной» личностью. Такую картину мы наблюдаем в 25-77% случаев того, что по современной классификации называется расстройством личности, а раньше называлось психопатией (процент зависит от типа расстройства личности).

    Но не так уж и редко мы сталкиваемся с ситуациями, когда человек родился со здоровой личностью, но по ходу жизни она «повредилась». И в следующих постах я буду подробно об этом рассказывать.

    А пока у меня есть к вам вопрос.

    Как вы думаете, что может повредить изначально здоровую личность человека?

    Очень интересно узнать ваши мысли по этому поводу.
  • Psy-фактор

    Что такое личность.

    Мы будем двигаться мелкими шажками и уделять внимание каждому важному нюансу, который поможет вам научиться распознавать людей с травмированной личностью.

    И начнём мы с разбора того, что в современной психиатрии и психологии называется «личностью». Ведь было бы неплохо понять, а что, собственно говоря, травмируется.

    Личность - это набор стойких индивидуальных особенностей конкретного человека.

    И ключевое слово здесь «стойких». То есть прочных, плохо поддающихся изменениям, устойчивых к воздействиям качеств.

    Личность человека произрастает из его биологических, генетически обусловленных особенностей: психофизиологической конституции, темперамента и врождённых способностей.

    На эту «конструкцию» нанизывается собственный опыт общения и выполнения какой-либо деятельности, наслаиваются формы поведения, которые вырабатываются в ходе воспитания, добавляются получаемые знания, установки, убеждения, заблуждения и т.п.

    К концу подросткового возраста вся эта система окончательно стабилизируется, у человека формируется самосознание, появляется устойчивая установка относительно самого себя и своих качеств и процесс созревания личности завершается.

    70% личностных черт мы обретаем к 7-8 годам.

    Получить представление о личности человека можно по его ежедневной деятельности и взаимоотношениям с другими людьми.

    Но! За одну, пусть даже и очень тщательную, беседу это сделать не получится. Для этого требуется длительное наблюдение, изучение всех сфер жизни человека, анализ ранее совершённых поступков.

    По внешнему виду, жестикуляции, месту работы человека или его друзьям, реакциям на поведение каких-то отдельных людей составить полное представление о личности человека не-воз-мож-но!

    Запомните это!
  • Psy-фактор

    Кстати, а как вы относитесь к специалистам, которые допускают явно оскорбительные высказывания в адрес коллег?
  • Psy-фактор

    Травмированная личность.

    Есть такое понятие в психологии.

    И многие специалисты в нашей области, а также те, кто себя к таковым причисляет, очень любят его употреблять... Особенно в тех ситуациях, когда говорят о коллегах по цеху...

    «Ой, ну кого вы слушаете! Да он/она сама травмированная личность! Ему/ей бы пройти личную терапию, а то симптомы расстройства прям налицо!»

    Встречали такое? Не знаю как вы, а я прям с завидной регулярностью натыкаюсь на подобные комментарии в соц.сетях.

    И вот, что мне хочется сказать:

    - Во-первых, в 99,9% этот термин используется крайне некорректно, и то, что называют «травмированной личностью» ею не является. Поэтому психолог/психотерапевт/психиатр/сексолог/коуч и т.п., говорящий так о своих конкурентах, просто прилюдно подписывается в том, что он не ориентируется в профессиональных понятиях и не понимает, что они обозначают.

    - Во-вторых, подобными высказывании специалисты поддерживают и ещё больше укрепляют мифы из серии «психологи и сами немного того», и тем самым подгаживают репутацию своей же собственной профессии.

    - В-третьих, использование в таком контексте термина «травмированная личность» приводит к стигматизации людей, страдающих от посттравматических расстройств.

    Поэтому я очень рекомендую всем специалистам (особенно психологам) внимательно читать следующие посты, чтобы наконец-то уже разобраться в нюансах и научиться отличать травмированную личность от нетравмированной.

    Обычным людям (непрофессионалам) я тоже рекомендую вникнуть в эту тему, дабы не вестись на маркетинговые уловки и научиться отличать грамотного специалиста от «яжпсихологов» и «психологов по образованию».
  • Psy-фактор

    Посмотрела результаты голосования.

    Подписчиков, которых интересует моё личное-насущное, в два раза больше, чем людей, которые предпочитают видеть здесь исключительно профессиональную информацию.

    Ну что ж! Я попробую сделать невозможное и удовлетворить интересы всех сторон.

    Не переживайте, дорогие подписчики, которые выбрали вариант «нет, хочу только про профессиональное».

    Я по-прежнему являюсь человеком достаточно закрытым, не любящим жаловаться на судьбу и выставлять напоказ свои переживания.

    Поэтому здесь не будет рассказов о том, каким кремом я намазалась на ночь и почему не смогла уснуть.

    Мой канал, как и раньше, будет посвящён «малой» психиатрии.

    Мы продолжим с вами разбирать симптомы невротических и психосоматических расстройств, говорить о том, чем они отличаются от других заболеваний и абсолютно нормальных, физиологических реакций на стресс, касаться темы способов их лечения (в том числе и неправильных).

    Но в дополнении к этому я периодически буду вам показывать немного (а может и много) закулисья нашей работы.

    Рассказывать о том, что «остаётся за кадром», но в тоже время оказывает очень даже сильное воздействие на нашу профессиональную деятельность.

    Как вам такая идея?
  • Psy-фактор

    Стоит ли мне рассказывать вам здесь о себе, о том, как я воспитываю ребёнка, с какими трудностями сталкиваюсь, как их решаю, с чем справляюсь, а с чем - нет, что меня интересует/заботит/волнует/восхищает/раздражает/удивляет/вдохновляет/пугает и т.п.?

    👍🏽 - да, хочу про личное

    👎🏽 - нет, хочу только про профессиональное
  • Psy-фактор

    Я рада, что среди вас немало тех, кто разобрался с тонкими и «толстыми» нюансами, которыми различаются между собой усталость (физиологическая реакция организма на длительные или интенсивные нагрузки) и посттравматические состояния (болезненные реакции организма на стрессовые ситуации и эмоциональные потрясения).

    В тоже время я вижу, что остаются и те, кто отличий не понял. Поэтому в будущем мы снова вернёмся к этим темам и поговорим о них ещё.

    Кроме этого больше 200 человек проголосовали за то, чтобы я подробнее рассказала о посттравматическом стрессовом расстройстве. И этого количества голосов вполне достаточно, чтобы на канале появились посты, посвящённые этому тяжёлому заболеванию.

    И всё это, конечно же, будет, но не сегодня, не сейчас.

    Сегодня я хочу поговорить с вами о другом.

    Недавно админ одного канала, на котором я давала рекламу, сказал мне, что я слишком много пишу о своей деятельности, но практически ничего не рассказываю о себе и о своей жизни. И это не гуд, так как моим подписчикам это было бы интересно.

    Сначала я отбрыкнулась от этой идеи.

    Во-первых, я не очень люблю выносить свои переживаниями и размышления на всеобщее обозрение.

    Во-вторых, мне не совсем понятна причина, по которой моя личная жизнь может быть интересна другим людям. Я же не Алла Пугачёва, а мой муж - не футболист и не нефтяной магнат.

    Но потом я подумала, поразмышляла и решила спросить у вас, нужно вам это или нет. А вдруг вам и правда интересно.
  • Реклама

  • Psy-фактор

    Ну что, сможете теперь отличить усталость от посттравматических состояний?

    👍🏽 - да

    👎🏽 - нет
  • Psy-фактор

    #ответынавопросы

    Вопрос:

    «В чём отличие посттравматического состояния от усталости? Как их отличить?»

    Ответ (часть 5):

    Усталость - это психическое состояние, которым проявляется утомление организма.

    - Развивается в ответ на физическую или психическую (умственную) активность и проходит после отдыха.

    - Проявляется в виде временного снижения работоспособности, ощущения слабости, вялости, отсутствия сил, неустойчивости и повышенной переключаемости внимания, ухудшения памяти, снижения продуктивности мышления, ослабления воли, сонливости, различных дискомфортных ощущений в теле, потерей интереса к работе, неуклонно нарастающим желанием прекратить деятельность, раздражительностью и другими негативными эмоциональными реакциями.

    - Скорость развития усталости находится в прямой зависимости от интенсивности и продолжительности конкретной нагрузки. Также на этот процесс влияет эмоциональный фон, степень сложности поставленной задачи, уровень ответственности, то, насколько сильно человек замотивирован и заинтересован в результате.

    - У каждого человека есть свой привычный уровень толерантности/устойчивости к умственным и физическим нагрузкам. Он может меняться как в сторону повышения выносливости, так и её понижения. Чем ниже толерантность, тем быстрее развивается утомление и появляется усталость.

    - Работа в однообразном или напряжённом ритме, длительное несоответствие продолжительности и тяжести работы времени отдыха, эмоциональные нагрузки в связи с регулярным взаимодействием с трудным контингентом людей, отсутствие должного вознаграждения за выполненную работу (и здесь речь идёт не только материальном вознаграждении, но и о психологическом) приводит к переутомлению, или синдрому эмоционального выгорания. Не смотря на то, что в названии используется слово «синдром», это состояние патологией/заболеванием не является. Оно отнесено к разряду проблем, которые содержат в себе потенциальную опасность для психического здоровья человека.

    - Неправильное питание (недоедание, гипокаллорийные, низкоуглеводные, несбалансированные диеты), авитаминоз, снижение сопротивляемости организма в связи с перенесёнными соматическими заболеваниями, инфекциями и интоксикациями, затянувшееся переутомление снижают толерантность к нагрузкам и приводят к развитию патологического/болезненного состояния - астении. Для неё характерна быстрая истощаемость и явления «хронической» усталости, которые не исчезают после отдыха. Это состояние требует медицинского вмешательства и лечения.

    - У людей, которые длительно находятся в стрессовых ситуациях, приводящих к постоянному эмоциональному напряжению, внутренним конфликтам, разладу с самим(ой) собой, может развиться заболевание неврастения (грубо говоря, астения, которая развилась на «нервной почве»).
  • Psy-фактор

    Рассказать вам подробнее о посттравматическом стрессовом расстройстве?

    👍🏽 - да

    👎🏽 - нет