Это семья, в которой один или несколько её членов не справляются со своими функциями.
Вот основные причины, почему так происходит:
- один или несколько членов семьи страдают алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией (злоупотребление ещё без сформированной зависимости мы относим сюда же);
- один или несколько членов семьи больны хроническим или прогрессирующим психическим заболеванием (то, что человек не попадал в поле зрения психиатра или врача-психотерапевта, не делает его психически здоровым);
- один или несколько членов семьи больны тяжёлым соматическим заболеванием и/или нуждается в уходе;
- неполная семья, в которой единственный родитель не справляется с воспитательными обязанностями;
- семьи с чрезмерно строгими религиозными нормами;
- семьи, в которых ребёнок был усыновлён, но не принят родителями на эмоциональном уровне;
- семьи, в которых существует домашнее насилие (хотя по мне это или пункт 1, или пункт 2 нашего списка).
Такая семья не закрывает на должном уровне потребности людей, которые в ней живут. Поэтому она создаёт потенциальную опасность для психического здоровья её членов и может нарушать формирование личности ребёнка, растущего в ней.
Я специально выделила слова «потенциально» и «может». Этим я хочу донести до вас одну очень важную мысль: в дисфункциональной семье может вырасти психически здоровый человек с нормальной личностью.
Да, события его детства будут откладывать отпечаток на его личность и создавать почву для каких-то проблем. Но это вовсе не обозначает, что личность человека больна или травмирована.
Как вы считаете, какие черты характера появляются у людей, выросших в дисфункциональных семьях?
P.s. Огромное спасибо фотографу Анне Радченко за её уникальный фотопроект «Обратная сторона материнской любви».