Обложка канала

Пока Мадонна Спит [PMS]. Страница 10

983 @pms13

Интернет-версия популярной программы петербургского Радио РОКС "Пока Мадонна спит". Ведущие методично отслушивают тонны интересной музыки и рассказывают вам только о самом интересном из услышанного

  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    В принципе, про 4AD я и так знал достаточно, ведь на нем вышли мои любимые альбомы. Однако, читая книгу, периодически я узнаю для себя некоторые вещи, о которых не догадывался. Вот про эти момены прозрения в процессе книги я хочу делиться с вами. Le Mystère des Voix Bulgares - государственный хор болгарского радио и телевидения. Это сейчас мы любим и слушаем всякие балканские оркестры и цыганские хоры, а в 86-м какие то там болгарские женщины средних лет для искушенного британского меломана были наряду с папуасами с Юга Африки - фрики. Это было до тех пор, пока Питер Мёрфи - вокалист Bauhaus - не позвал своего друга Айво-Уоттс Рассела продюсировать свой первый сольный альбом. Далее - Цитаты из книги Мартина Астона "Выбирая другую дорогу. История лейбла 4AD":
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    #4AD #Выбираядругуюдорогу Книги в бумажном варианте я читаю сейчас очень редко. Как вы знаете, я работаю сразу над несколькими проектами и времени на чтение глазами у меня совсем нет. Нет выходных, а по вечерам жена зовет меня смотеть очередной сериал (это наше семейное время). В машине обычно слушаю радио Культура, но иногда включаю скачанную аудиоозвучку. Но тут проблема в очень ограниченном выборе начитанного материала, который я хочу послушать (а аудиокниг про мою любимую музыку так и вообше почти нет - посоветуйте, если знаете что то) В метро слишком мало времени, чтобы погрузиться в материал, поэтому под землёй я тупо слушаю музыку. НО! Пару раз в месяц я езжу между Питером и Москвой в сапсане и вот эти 4 часа я жду с волнением и нетерпением, ведь именно в это время я могу наконец почитать. В последнее время я читаю в основном музыкальную литературу. Читаю неспеша, включая в спотифае все описываемые треки. Именно из-за этой неспешности я так долго смакую книгу Мартина Астона "Выбирая другую дорогу" - историю Айво-Уоттс Рассела и его лейбла 4AD. https://www.youtube.com/watch?v=HFWKJ2FUiAQ
    This Mortal Coil - Song To The Siren (Official Video)

    Subscribe to 4AD here: http://bit.ly/4ADYouTube A cover of the Tim Buckley song featuring the guitar of Robin Guthrie and voice of Elizabeth Fraser (Cocteau Twins). It was first released on a single then included on This Mortal Coil's debut album, It'll End In Tears: http://4ad.com/releases/40 4AD on the web: http://4ad.com/ https://www.facebook.com/fourad/ https://twitter.com/4ad_official #ThisMortalCoil #4AD #4ADRecords

    YouTube
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    Марк Оливер Эверетт, он же Е, он же единственный автор и постоянный участник "Eels" поминается в нашем канале чуть ли не чаще Моррисси. И этому есть объяснение: Е - настоящий гений от музыки. Я бы описал творчество Эверетта так: мелодии Radiohead, сыгранные грустным клоуном с тяжелой судьбой в стиле раннего Beck'а. Его новый, по-моему уже 15-й альбом "Extreme Witchcraft", вышедший в конце прошлой недели, получился почти идеальным. В каждом из 12 треков пластинки сокрыты отличные мелодии, драйв, ирония и грусть. И как только Е хватает на все это великолепие? Гений, чё. https://www.youtube.com/watch?v=Oupzv_Z58gI
    EELS - Steam Engine (official audio) - from EXTREME WITCHCRAFT - out January 28, 2022

    Official video for “Steam Engine” from EXTREME WITCHCRAFT, out January 28, 2022. Pre-order/Pre-save at https://ffm.to/extremewitchcraft ON TOUR SPRING 2022: Dates & tickets at https://eelstheband.com/tourdates

    YouTube
  • Реклама

  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    Я очень скучаю по началу/середине 90-х, времени, когда музыка еще имела ценность (примерно 20$ за альбом), времени, когда окончательно сформировался мой музыкальный вкус, когда новые невероятные группы появлялись каждый день, когда впереди еще было столько много новых открытий. Одним из столпов, на которых стоят мои 90-е - восхитительные Stereolab. Их пластинка 96 года “Emperor Tomato Ketchup” - шедевр занимающий в моей голове место на самой почетной полке. Не буду подробно описывать, как я скучаю по этим англичанам, тем более, недавно в Штатах появился их клон. “Mandatory Enjoyment” - дебютный альбом Dummy, коллектива из L.A., был записан в конце прошлого года и на нем есть все, что нужно, чтобы качественно и без соплей поностальгировать по Stereolab. Послушайте, сравните, сами поймете. Удачи ребятам, порадовали. https://youtu.be/6gP_XoyjlSE
    Dummy - "Final Weapon" (Official Video)

    Here you are the thrilling and unnerving video directed by Emma Maatman for "Final Weapon", the terrific new advance of "Mandatory Enjoyment", the debut album from LA's Dummy on always amazing Trouble in Mind Records! https://notdummy.bandcamp.com/album/mandatory-enjoyment https://www.instagram.com/notdummy/ "Mandatory Enjoyment" out Oct 22 from Trouble in Mind Records. "Los Angeles band Dummy refuses to slow down. After releasing two cassette EP’s in 2020 (on Popwig and Born Yesterday respectively), Dummy’s debut full-length album arrives via Chicago’s Trouble in Mind Records. Employing pummeling guitars and celestial ambience within the same breath, the band folds a myriad of reference points into their drone-pop style. Influence from '60s melodicism and '90s UK noise pop can be found woven in with inspiration from spiritual jazz, Japanese new age, and Italian minimalism. Dummy dodges the brooding, dark, dramatic tropes of contemporary "artistic" music often found in punk, experimental, and electronic, instead insisting on joyous and euphoric sonic palettes. They refuse to be artistically stagnant, continuously shifting their approach to writing across 12 tracks. Shaped by performances around Los Angeles in 2019, songs like "Daffodils" and "Fissured Ceramics" feature relentless driving energy and ample psychedelic noise. Elsewhere, Dummy counterbalances the aggression with meditative synthscapes focused on sound design and studio experimentation, like on the motorik "X-Static Blanket". Finally, centerpiece "H.V.A.C." and the album's final track, "Atonal Poem", seek to synthesize these two poles, offering multi-part journeys through uncharted sonic territory. In contrast to blissed-out instrumentation, Dummy's sardonic lyricism examines "the burden of modern life, consumerism, environmental collapse, alienation, and other anxieties born out of living in this absurd moment in history". Interior design, marine pollution, the psychology of commercial architecture, and nuclear testing are all featured subjects. Dummy's restless creativity keeps them moving ever-forward, continuously challenging themselves and pushing their sound into exciting and exhilarating places. This is - as the album title suggests - "Mandatory Enjoyment" Tremendo Garaje: IG: https://www.instagram.com/tremendogaraje FB: https://www.facebook.com/TremendoGaraje Disclaimer: Uploaded with authorization of the band and the label

    YouTube
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    Ладно, пока умные молчат, придётся разговаривать разговорчивым. Кароч, уличный художник Олег Кузнецов, известный, вы не поверите, как Олег Кузнецов, дропнул вчера на bandcamp трек под названием нейм(хахаха)дроппинг, где легко и ненавязчиво перечислил всех (ну или почти всех) уличных художников России. Я нахожу этот трек особенно великим, потому что теперь мне больше не придётся отвечать на вопрос а каких ты, Лиза, знаешь уличных художников, потому что их в целом овердохуя. Отрадно отметить, что обложку к треку нарисовал другой уличный художник, известный нам как Костя осkolki, и это троллофейс, которое является тегом Олега Кузнецова, и одновременно логотипом региональной бумерской соцсети одноклассники. Все это происходит на фоне имён художников, перечисленных в треке. У меня на сегодня все, наслаждайтесь.
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    Вторгнусь в канал с анонсом. Сегодня в восемь вечера в петербургском клубе А2 состоится концерт Алексея Архиповского. Без преувеличения, гений игры на балалайке. Если вам кажется, что балалайка это трэш, рискну возразить. Самым показательным моментом для меня был саундчек Архиповского в первый его концерт на Эрарта Сцене. Когда я вдруг заметил, как весь техперсонал площадки, включая лютых альтернативщиков, открыв рты, замер, как только Алексей извлёк из инструмента первые звуки. До конца чека рты не закрывались. Если кто из Канала хочет сходить дешевле, то вот вам промокод LETITSNOW, на 15 процентов скидки. Обратите внимание, что действует он только при покупке билетов на сайте www.happynewears.ru
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    ТРОЕСМИТИЕ, часть вторая: расшевелим эфир #ПокаМадоннаСмит продолжением истории про трёх Смитов за установкой. Итак, первым у нас был Чед Смит из RHCP. Второй Смит-ударник носит похожее имя- Чес. Так что отечественному уху легко даже спутать - но, во-первых, Чед - это ЧЕД (Chad) и никак иначе (Чед Гейлорд Смит, кстати). А ЧЕС (Ches) - сокращение, полностью его зовут Гордон МакЧесни Смит. Во-вторых, играет он совершенно в другом ключе-с большей оглядкой в джаз, чем в фанк. В-третьих - если Чед Смит внешне напоминает медведя, то, впервые увидев Чеса живьём в составе Xiu Xiu, я подумал: вот это БЕШЕННАЯ БЕЛКА! В октябре восьмого года на сцене "старого" А2 Джейми Стьюарт рвал, метал, орал, причитал, терзал гитару, выжимал досуха прочие инструменты- и ударник был ему под стать. Стойки для железа ходили ходуном, палки летали в зал, осыпались мелкой щепой - а сам Чес, судя по гримасам, боролся с тем, чтобы не выпустить в зал то ли бригаду бесов, то ли собственные внутренности. Полтора года спустя, когда Леонид Фёдоров в компании Рибо, Медески и Волкова презентовал поэму-палиндром любимого мной Велимира Хлебникова - за установкой сидел, казалось бы, совершенно другой человек: аккуратный, сосредоточеный, рисующий пунктиром... Но это был тот же самый Чес Смит. Позже выяснилось, что с Рибо он играет на постоянной основе - а ещё, помимо половины дискографии (включая более поздний трибьют Нине Симон) Xiu Xiu, отметился участием в группе The Secret Chiefs 3. И ещё пишет сольные альбомы, регулярно влетает в разные джазовые коллабы, плюс у него есть более-менее регулярная банда Good For Cows, один из пластов которой называется AUDUMLA. Вы не поверите, но это имя СВЯЩЕННОЙ КОРОВЫ из германо-скандинавской мифологии. На том же пласте есть злая тема Fafnir, и это дракон из тех же краёв, убитый Сигурдом/Зигфридом - но не стоит думать, что Чес сильно повернут на Скандинавии. Он в принципе тип разносторонний. Спасибо соратнику по каналу Сергею Куликову за наводку: очередной прожект Чеса Смита Ches Smith and We All Break в прошлом году выпустил пласт Path Of Seven Colors, на котором джаз гармонично сплетается воедино с ритуальной перкуссией и гаитянскими песнями религии вуду. Звучит это не так пугающе, как могло бы показаться. Но для ознакомления - пусть сперва будут всё же великолепные Marc Ribot's Ceramic Dog, пожалуй... https://youtu.be/EyhGNklqArU
    Marc Ribot's Ceramic Dog - Full Performance (Live on KEXP)

    http://KEXP.ORG presents Ceramic Dog, featuring Marc Ribot, Ches Smith and Shahzad Ismaily, performing live in the KEXP studio. Recorded June 22, 2016. Songs: Red Bully Lies My Body Told Me Your Turn You're My Personal Nancy Spungen Host: John Gilbreath Audio Engineer: Kevin Suggs Cameras: Jim Beckmann, Alaia D'Alessandro & Justin Wilmore Editor: Jim Beckmann Photo thumbnail by Patrick Luhrs http://kexp.org http://marcribot.com

    YouTube
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    ... А вот теперь, кажется, пришла пора для реального ТРОЕСМИТИЯ, дамы и господа. Продолжаем рубрику #ПокаМадоннаСмит! В общем, есть в моей фонотеке сразу три Смита-барабанщика, каждый из которых достоин отдельного поста. Начнём, пожалуй с самого известного из них - Чеда Смита, человека-горы, более тридцати лет надёжно цементирующего музыкальный фундамент группы Red Hot Chili Peppers. И это, конечно, легендарная история о том, как молодая группа, потерявшая сразу гитариста и ударника (когда Гилель Словак передознулся, Джек Айронс решил бросить дело, "убивающее его друзей" ) внезапно получила взамен два чистейших самородка золота. Причём один из них с самого начала показал характер: на прослушивании Чед умудрился обыграть Фли и навязать ему свой темп, а потом, когда ему выдвинули ультиматум - если хочешь играть, сбрей свою металлхэдовскую шевелюру, либо иди лесом.. Просто надел бандану и пришёл на репетицию. С тех пор ритм-секция RHCP неизменна. Человек-медведь, байкер в кожаной жилетке прижился в компании фанки-панк раздолбаев. Более того, Чед успел переиграть почти со всеми Перцами ( Фли, Фрущом, Клингофером) по отдельности, поработать с Джонни Кэшем, Оззи Озборном, Гленном Хьюзом и ещё кучей народа - Дуой Липой и Майли Сайрус, например. Плюс примерно в одно время - после блистательного Stadium Arcadium, когда у Перцев наметился некоторый простой - у Чеда появилось сразу два проекта. Первый - это хард-рок супергруппа Chickenfoot, начавшаяся как джем Чеда и Майкла Энтони/Сэмми Хагара из Van Halen. Когда народ достал музыкантов вопросами - когда будет тур/альбом, насколько всё это серьёзно etc - они призвали в свои ряды Джо Сатриани, выдали на гора два пласта, и до сих пор временами поигрывают жирный хард, под который легко и радостно можно тряхнуть стариной, "козой" и патлами. Если они, конечно, ещё остались. Не могу назвать себя горячим сторонником такой музыки - но к чему отрицать жанровое разнообразие? Вторая банда - полностью инструментальный проект Chad Smith's Bombastic Meatbats: это уже совместный с музыкантами Гленна Хьюза поклон в сторону фанка и фьюжна 70х, с "квакушками", тягучими соло и звенящими клавишными проигрышами. Ну и плотной подвижной игрой Чеда, разумеется. За что и любим, как говорится. Чтобы попробовать уместить этого большого человека в один пост, сделаем так: на картинке - соло от Чеда, а по двум ссылкам ниже - Chickenfoot/CSBM соответственно. https://youtu.be/3-NANL3hpwg https://open.spotify.com/album/4gZA0Llg8VrKSivBATbWek?si=4hb5YKkKSGqesMFXJ8_oKw&utm_source=copy-link https://open.spotify.com/album/58UeCnr4iDg4b8jzJDGgUP?si=4UedHNzLSKiXAaH5dfI6-w&utm_source=copy-link
    Red Hot Chili Peppers' Drummer Chad Smith Solo Excerpt From PASIC 2013

    Chad Smith is best known as the drummer for Red Hot Chili Peppers. His is also the drummer of the hard rock band Chickenfoot, and he leads his own instrumental group, Bombastic Meatbats. Smith has recorded with Deep Purple vocalist Glenn Hughes, Kid Rock, Jake Bugg, the Dixie Chicks, Jennifer Nettles, Johnny Cash, and the Avett Brothers. This video is an excerpt from an extended drum solo Smith performed as part of his clinic at PASIC 2013. Smith is an endorsing artist for Pearl, Sabian, Vater, and Remo.

    YouTube
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    По случаю предлагаю послушать ту самую Son Of Sam, сыгранную на телешоу О'Брайана в двухтысячном году. https://youtu.be/E3R5lyNSmTU
    Elliott Smith.- Son Of Sam (Conan O'Brien Show 2000)

    Elliott Smith live at NBC Studios (Late Night with Conan O'Brien), New York, NY.- April 21st, 2000.

    YouTube
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    ... А рубрика #ПокаМадоннаСмит тем временем хоть и встала на паузу - но и не думает иссякать. И сегодня я предлагаю вспомнить одного печального американского юношу с удивительным прозрачным голосом. Смита, разумеется. Кто-то из критиков даже назвал его одним из трех главных недооцененных голосов своего поколения - наряду с Джеффом Бакли и Марком Сэндменом Итак, если вы ещё не знакомы - Стивен Пол Смит, более известный как Эллиотт Смит. Вообще, история его достаточно стандартна для целой когорты американских музыкантов, родившихся во второй половине шестидесятых: краткое счастливое детство, затем - развод родителей, жестокие контры с отцом/заменителем отца, война со всем миром - и, как следствие, побег в музыку/наркотики, или музыку и наркотики сразу. Вспомним биографии Курта Кобейна или Лэйна Стейли: именно такие ребята расшевелили, например, сиэттльскую волну. Но если рассерженный гиперактивный подросток Кобейн огрызался на весь мир и быстро нашёл отдушину в музыке, если затейник Стэйли с самого начала поставил себе задачу стать знаменитым и доказать ушедшему отцу его неправоту.. То Стивен был забитым тихоней. Забитым в прямом смысле - ему достался в отчимы жестокий тип, часто пускавший в ход кулаки и богобоязненная родня, запугавшая ребёнка перспективами Ада. Те же родичи, впрочем, познакомили его с музыкой - но, прежде чем заняться ей всерьёз, Стивен закончил школу, сменил имя на Эллиотт и отучился в колледже. Ну да, параллельно он что-то проигрывал - но вот дикой коммуны друзей-музыкантов (типа Melvins у Кобейна) и верного кореша-единомышленника типа Новоселича/Кантрелла в его юности не было - а первая полноценная группа просуществовала относительно недолго. Как минимум потому, что ему в принципе было проще действовать в одиночку. Он довольно быстро ушёл в сольное творчество. Помимо гитары Смит освоил кларнет,клавишные, гармонику, бас и барабаны, плюс регулярно экспериментировал с записью вокала - так что львиную долю известного нам материала он сваял без посторонней помощи. Условно говоря, не выходя из своего подвала. И совсем не зря последний, посмертный альбом Смита называется From A Basement On A Hill. Уютно ли ему было в своём "подвале"? Сильно вряд ли, потому что на протяжении лет периоды концертно-музыкальной активности сменялись полнейшим ступором, наркотическими загулами, приступами паранойи и нервными срывами. Закончилось всё двумя ударами ножа в грудь, причём до сих пор нет точного заключения, сам ли Смит их себе нанёс. Опять же, саморазрушение - не самая большая неожиданность для американской муз.сцены девяностых, но, в отличие от корифеев гранжа, громко и открыто заявлявших о своих проблемах, Эллиотт продолжал оставаться тихоней. Играл преимущественно клубные концерты, несколько раз появлялся на ТВ, даже номинировался на "Оскар" за музыку к "Умнице Уиллу Хантингу" - но уступил Селин Дион... И молча проглотил эту пилюлю. Он вообще практиковал великое искусство быть посторонним: очень сложно уловить конкретные эмоции в отдельных песнях, при этом максимальное отчуждение в них граничит с предельным внутренним напряжением. Самые жесткие его вещи скорее напоминают стон, чем вопль, самые лиричные - шёпот, как будто автор пытается достучаться до слушателя сквозь стекло, которое сам же и поставил. И такие противоречия у Смита повсюду. Буддистская по настрою "Ballad Of Big Nothing" например, искрит какой-то запредельно усталой радостью, а мелодичнейшая Son Of Sam полна отсылок к спятившему маньяку Дэвиду Берковицу, который отстреливал по всему Нью-Йорку влюбленные парочки, называя себя Сыном Сэма. "I'm a little like you, more like Son Of Sam" - спокойно констатирует в финале Смит, и от этого по спине пробегает лёгкий холодок. Он, впрочем, как обычно отрицал очевидность отсылки - как, впрочем, и многие другие моменты биографии. Такое вот искусство вовремя уйти в сторонку, на практике приведшее к трагическому уходу во вне. Тяжко быть тихоней в этом неласковом мире, что и говорить - но давайте не будем забывать этого противоречивого человека.
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    ... Но вот уж без чего этот ночной длиннопост вообще бы не появился - так это без продолжения истории, ещё более внезапного. Через некоторое время после того, как гарные хлопцы из Editors выпустили свой кавер на "отцов" R. E. M. (см. предыдущий пост) - "отцы" ответили взаимностью. То есть в дветыщивосьмом Майк Стайп и ко, выступая на BBC Radio 1 Live Lounge, исполнили свою версию песни Munich с дебютника Editors. Вот вам и поворот: теперь Майк Стайп поёт Тома Смита в собственной неповторимой манере. И это, по-моему, прелестная история, достойная оказаться в рубрике #ПокаМадоннаСмит. https://youtu.be/OfV5BRfetE8
    R.E.M. - Munich (the Editors cover) HQ sound

    R.E.M. covering Munich by the Editors at BBC radio1 live lounge

    YouTube
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    ... А ночной дубль-пост - привет всем неспящим - будет о всепроникающем влиянии Смитов. Есть тут одна хитрая загогулина - такая, что даже придётся немножечко сжульничать. Впрочем, по порядку. С вами по-прежнему бармен Андрей и рубрика #ПокаМадоннаСмит. Полжизни назад, аккурат в шестнадцать, я впервые услышал Joy Division - и с тех пор в моё бытие и сознание накрепко врос британский пост-панк. До сих пор икается временами, знаете ли. Более того, к двадцати примерно годам, перейдя от оголтелого фанатизма к осмыслению, я - на тот момент одухотворенный юноша, склонный к мистицизму и концептуализму, пришёл к идее ТРОЕСМИТИЯ в том самом британском пост-панке. Мол, держится он на трёх Смитах - Роберте, Марке Эдвард и Томе. Том Смит, напомню, это фронтмен Editors, частенько звучавших в медиамаркете "Союз", где я трудился аккурат в районе своего двадцатилетия. Ребята ещё не растеряли пыла и пока что виделись next big thing. О, пламень юношеского разума - концепция, буквально высосанная из пальца, пленяла мнимой стройностью, лаконичной красотой, связью поколений, фамильным триединством, условным триумвиратом... Глупо, верно? Но время расставило всех по местам. The Cure, которых я раньше гонял поальбомно сутками, все ещё звенят старыми медалями, но лично меня этот звон не радует, про The Fall я обязуюсь написать отдельно - бо это давно и до сих пор больше, чем просто группа, хоть Марк Э. и отчалил в вечность... А где теперь вдохновенно трясёт кудрёй Том Смит - загадка. По крайней мере, для меня. И я бы, наверное, вряд ли бы написал здесь про Editors, хотя время от времени вспоминаю отдельные их вещи, если бы когда-то давным-давно они не отметились внезапным - имхо, совершенно внезапным - кавером на... Нет, не на кьюровскую Lullaby, хотя был и он. Это - слишком очевидный кивок в сторону не очень жизнеспособной концепции. На R.E.M. А этих отцов, давно и красиво завершивших свой долгий путь, я люблю не меньше и даже дольше, чем The Fall или Joy Division. И вот вам первый поворот в этом дубле: Том Смит поёт Майка Стайпа. Студийная версия появилась тыщу с лишним лет назад - но лайвы, кмк, всегда выразительнее. https://youtu.be/PkQZ_on5Zdk
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    Светлый полдень над землёй прошёл - а значит, стоит продолжить шабаш #ПокаМадоннаСмит чем-то не особенно напряжным и мелодичным. У нас, вдобавок, не так часто в эфире звучит женский вокал - что ж, исправляем. Вслед за Патти пусть будет Джорджа. Смит, разумеется. Голосистая дочь ямайца и англичанки называет среди прочих своих вдохновителей сразу Эми Уайнхаус, Нину Симон... И Майка Скиннера aka The Streets. Так что, в общем, ничего удивительного в том, что Джорджа легко контачит и с рэперами вроде Кендрика Ламара, и с пост-джазовой лондонской сценой. Помните, я тут как-то разразился восторженным постом про ударника Феми Колеосо (Ezra Collective/Gorillaz)? Да, это он весело блестит солнечными очками за спиной у Джорджи на следующем видео. Чтобы оценить/процениться - вернусь к традиционному формату: сперва картинка https://youtu.be/iOWj-QTAvZI
    Jorja Smith - Teenage Fantasy (Glastonbury 2019)

    Jorja Smith performs Teenage Fantasy at Glastonbury 2019. Visit bbc.co.uk/glastonbury for more videos and photos

    YouTube
  • Реклама

  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    ... Да, господа и дамы, кто б мог подумать - но, кажется, из невинной шалости вырос любопытный движ - давненько мы их тут не устраивали, верно? В общем, на просьбу "накидать мне Смитов" чат канала отозвался бодро и обильно. Да так, что Смитов хороших и разных, от мастеров ирландской скрипки, джазовых пианистов и драммеров до лихих DJ, хеви-металл гитаристов и синти-поп певцов хватит минимум на неделю вдумчивого слушания. А то и на две. Или вообще на месяц. Но зачем же прятать добро, когда им можно поделиться со всеми? В общем, совместными усилиями - астрологи объявляют следующую неделю Неделей Смитов со специальным тегом #ПокаМадоннаСмит. Число Смитов вырастает вдвое, и всю неделю (если покатит - можно и больше) в эфире - исключительно ОНИ, во всём их многообразии. Поверьте, оно того стоит. Скажу большее - вы можете смело подбросить угля в топку, подкинув в комментарии или в чат канала ещё одного, "своего" Смита. И да не оскуднеет рука дающего. А начать я предлагаю с великолепной Патриции Ли Смит, в комментариях не нуждающейся. Почему именно так? Because the night belongs to lovers, разумеется! https://youtu.be/6OjW1TDANxk
    Patti Smith Because The Night LIVE (OGWT 1978)

    Patti Smith Because The Night LIVE. The original and best version of this song. This video will be a shock for Chavs who think Crapcada did (lipsynced) the original

    YouTube
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    Ну а теперь поменяем немного вектор. На днях у меня появилась идея - собрать где-нибудь концептуальный плейлист под названием THE SMITHS, в котором не будет ни одной песни группы The Smiths, зато у всех исполнителей в нем будет одна фамилия. Смит, разумеется. Каламбур-с! Тут вам и Сэм Смит, и Роберт из The Cure, и старушка Патти и муж её Фред, Том из Editors, гениальнейший Марк, мать его, Эдвард - сами знаете, откуда, печальный американец Эллиот и ещё куча народу. Список велик, комбинировать - не перекомбинировать. Можно продолжить игру в комментариях - накидайте мне Смитов, пожалуйста, буду зело рад... А один из последних Смитов, за которым я слежу на постоянной основе - это Дэн Смит aka Bastille. Изначально под этим названием скрывался один Смит, но позже к нему присоединились и другие музыканты. Получается у них бодрый и многослойный инди-поп. И вот уже который год я регулярно гоняю по кругу, где попало и в какое угодно время прекрасную вещь проекта под названием Pompeii. Очень уж хорошо бодрый мотив ложится на текст о незаметно надвигающейся катастрофе - и резонирует с тем, что сейчас творится в мире. Впрочем, не одними "Помпеями" славен Дэн с компанией - вот уже примерно полгода они бомбят публику синглами, недавно отыграли анплаггед на MTV, а в начале февраля нам обещают полноформатный пласт Give Me The Future. Звучит вполне себе оптимистично, хоть и с фирменным надрывом. Чтоб процениться - давайте оценим живую версию "Помпей", а в догонку - сингл с грядущего альбома, который мне особенно приглянулся. https://youtu.be/ZJtQ4NwsA-g https://open.spotify.com/album/5FnEu6Hpo6dZ8qIp3BX5Bz?si=9qCUsxNpRYOh6OWqbEGNIg&utm_source=copy-link
    BΔSTILLE - Pompeii (Radio 1's Big Weekend 2016)

    BΔSTILLE perform Pompeii at Radio 1's Big Weekend 2016. Visit the Radio 1 Big Weekend website for more videos and photos: http://www.bbc.co.uk/bigweekend

    YouTube
  • Пока Мадонна Спит [PMS]

    Итак, дамы и господа, рабочая неделя стартовала - а бармен Андрей, отстоявший за баром почти все новогодние каникулы, раздолбайствует дома, попивая джин с гранатовым соком. Вещь изумительная, а если ещё и лимона туда в меру... Впрочем, канал здесь не про бухло, а про музыку. Новых музык, впрочем, пока что разыскивать в лом, тем паче старых ещё не всё желаемое отслушано. И вот тут хотелось бы опять поностальгировать об одном изумительном музыканте. Звали его Роуленд С. Говард. Естественно, для многих здесь The Birthday Party и прочие проекты с Ником Кейвом - это такой культурный пароль, и спору нет - Ник действительно велик. Но в ту самую пору, когда будущий мэтр был ещё просто претенциозным раздолбаем в консервативно настроенной Австралии - рядом с ним очень вовремя оказался тощий юноша с тонким птичьим лицом, великолепный мучитель гитары и весьма амбициозный автор. Конечно, Birthday Party - это не только Кейв и Говард, там все молодцы, все дали угля в могучую топку - но без Роуленда паровоз бы не рванул с места, однозначно. И тем, конечно, грустнее, что ни один проект Говарда не прогремел в дальнейшем. Ни Crime & The City Solution, ни These Immortal Souls - и даже чумовой фильм "Он умер с фалафелем в руке", в котором герой, страшно похожий на молодого Кейва, кочует по странным домам и абсурдным ситуациям, и где играет великая The Passenger в переделке Говарда - это всё тихие радости для тех, кому не лень копаться. Может быть, конечно, я не слишком прав - но вот что, пусть здесь сегодня прозвучит роскошнейшая Golden Age Of Bloodshed с последнего сольника птицеликого Роуленда Стьюарта Говарда Pop Crimes, изданного незадолго до того, как печень музыканта, изрядно посаженная многолетней химической зависимостью, угробила одного из величайших незаметных и незаменимых гитаристов Австралии. https://youtu.be/0wOaboANKiY
    Rowland S Howard - The Golden Age Of Bloodshed

    Music video by Rowland S Howard performing The Golden Age Of Bloodshed.

    YouTube