Обложка канала

Пока Мадонна Спит [PMS]

983 @pms13

Интернет-версия популярной программы петербургского Радио РОКС "Пока Мадонна спит". Ведущие методично отслушивают тонны интересной музыки и рассказывают вам только о самом интересном из услышанного

Пока Мадонна Спит [PMS]

4 года назад
Открыть в
ТРОЕСМИТИЕ, часть вторая: расшевелим эфир #ПокаМадоннаСмит продолжением истории про трёх Смитов за установкой. Итак, первым у нас был Чед Смит из RHCP. Второй Смит-ударник носит похожее имя- Чес. Так что отечественному уху легко даже спутать - но, во-первых, Чед - это ЧЕД (Chad) и никак иначе (Чед Гейлорд Смит, кстати). А ЧЕС (Ches) - сокращение, полностью его зовут Гордон МакЧесни Смит. Во-вторых, играет он совершенно в другом ключе-с большей оглядкой в джаз, чем в фанк. В-третьих - если Чед Смит внешне напоминает медведя, то, впервые увидев Чеса живьём в составе Xiu Xiu, я подумал: вот это БЕШЕННАЯ БЕЛКА! В октябре восьмого года на сцене "старого" А2 Джейми Стьюарт рвал, метал, орал, причитал, терзал гитару, выжимал досуха прочие инструменты- и ударник был ему под стать. Стойки для железа ходили ходуном, палки летали в зал, осыпались мелкой щепой - а сам Чес, судя по гримасам, боролся с тем, чтобы не выпустить в зал то ли бригаду бесов, то ли собственные внутренности. Полтора года спустя, когда Леонид Фёдоров в компании Рибо, Медески и Волкова презентовал поэму-палиндром любимого мной Велимира Хлебникова - за установкой сидел, казалось бы, совершенно другой человек: аккуратный, сосредоточеный, рисующий пунктиром... Но это был тот же самый Чес Смит. Позже выяснилось, что с Рибо он играет на постоянной основе - а ещё, помимо половины дискографии (включая более поздний трибьют Нине Симон) Xiu Xiu, отметился участием в группе The Secret Chiefs 3. И ещё пишет сольные альбомы, регулярно влетает в разные джазовые коллабы, плюс у него есть более-менее регулярная банда Good For Cows, один из пластов которой называется AUDUMLA. Вы не поверите, но это имя СВЯЩЕННОЙ КОРОВЫ из германо-скандинавской мифологии. На том же пласте есть злая тема Fafnir, и это дракон из тех же краёв, убитый Сигурдом/Зигфридом - но не стоит думать, что Чес сильно повернут на Скандинавии. Он в принципе тип разносторонний. Спасибо соратнику по каналу Сергею Куликову за наводку: очередной прожект Чеса Смита Ches Smith and We All Break в прошлом году выпустил пласт Path Of Seven Colors, на котором джаз гармонично сплетается воедино с ритуальной перкуссией и гаитянскими песнями религии вуду. Звучит это не так пугающе, как могло бы показаться. Но для ознакомления - пусть сперва будут всё же великолепные Marc Ribot's Ceramic Dog, пожалуй... https://youtu.be/EyhGNklqArU