Обложка канала

Пока Мадонна Спит [PMS]

983 @pms13

Интернет-версия популярной программы петербургского Радио РОКС "Пока Мадонна спит". Ведущие методично отслушивают тонны интересной музыки и рассказывают вам только о самом интересном из услышанного

Пока Мадонна Спит [PMS]

4 года назад
Открыть в
... А вот теперь, кажется, пришла пора для реального ТРОЕСМИТИЯ, дамы и господа. Продолжаем рубрику #ПокаМадоннаСмит! В общем, есть в моей фонотеке сразу три Смита-барабанщика, каждый из которых достоин отдельного поста. Начнём, пожалуй с самого известного из них - Чеда Смита, человека-горы, более тридцати лет надёжно цементирующего музыкальный фундамент группы Red Hot Chili Peppers. И это, конечно, легендарная история о том, как молодая группа, потерявшая сразу гитариста и ударника (когда Гилель Словак передознулся, Джек Айронс решил бросить дело, "убивающее его друзей" ) внезапно получила взамен два чистейших самородка золота. Причём один из них с самого начала показал характер: на прослушивании Чед умудрился обыграть Фли и навязать ему свой темп, а потом, когда ему выдвинули ультиматум - если хочешь играть, сбрей свою металлхэдовскую шевелюру, либо иди лесом.. Просто надел бандану и пришёл на репетицию. С тех пор ритм-секция RHCP неизменна. Человек-медведь, байкер в кожаной жилетке прижился в компании фанки-панк раздолбаев. Более того, Чед успел переиграть почти со всеми Перцами ( Фли, Фрущом, Клингофером) по отдельности, поработать с Джонни Кэшем, Оззи Озборном, Гленном Хьюзом и ещё кучей народа - Дуой Липой и Майли Сайрус, например. Плюс примерно в одно время - после блистательного Stadium Arcadium, когда у Перцев наметился некоторый простой - у Чеда появилось сразу два проекта. Первый - это хард-рок супергруппа Chickenfoot, начавшаяся как джем Чеда и Майкла Энтони/Сэмми Хагара из Van Halen. Когда народ достал музыкантов вопросами - когда будет тур/альбом, насколько всё это серьёзно etc - они призвали в свои ряды Джо Сатриани, выдали на гора два пласта, и до сих пор временами поигрывают жирный хард, под который легко и радостно можно тряхнуть стариной, "козой" и патлами. Если они, конечно, ещё остались. Не могу назвать себя горячим сторонником такой музыки - но к чему отрицать жанровое разнообразие? Вторая банда - полностью инструментальный проект Chad Smith's Bombastic Meatbats: это уже совместный с музыкантами Гленна Хьюза поклон в сторону фанка и фьюжна 70х, с "квакушками", тягучими соло и звенящими клавишными проигрышами. Ну и плотной подвижной игрой Чеда, разумеется. За что и любим, как говорится. Чтобы попробовать уместить этого большого человека в один пост, сделаем так: на картинке - соло от Чеда, а по двум ссылкам ниже - Chickenfoot/CSBM соответственно. https://youtu.be/3-NANL3hpwg https://open.spotify.com/album/4gZA0Llg8VrKSivBATbWek?si=4hb5YKkKSGqesMFXJ8_oKw&utm_source=copy-link https://open.spotify.com/album/58UeCnr4iDg4b8jzJDGgUP?si=4UedHNzLSKiXAaH5dfI6-w&utm_source=copy-link