Обложка канала

Пока Мадонна Спит [PMS]

983 @pms13

Интернет-версия популярной программы петербургского Радио РОКС "Пока Мадонна спит". Ведущие методично отслушивают тонны интересной музыки и рассказывают вам только о самом интересном из услышанного

Пока Мадонна Спит [PMS]

4 года назад
Открыть в
... А ночной дубль-пост - привет всем неспящим - будет о всепроникающем влиянии Смитов. Есть тут одна хитрая загогулина - такая, что даже придётся немножечко сжульничать. Впрочем, по порядку. С вами по-прежнему бармен Андрей и рубрика #ПокаМадоннаСмит. Полжизни назад, аккурат в шестнадцать, я впервые услышал Joy Division - и с тех пор в моё бытие и сознание накрепко врос британский пост-панк. До сих пор икается временами, знаете ли. Более того, к двадцати примерно годам, перейдя от оголтелого фанатизма к осмыслению, я - на тот момент одухотворенный юноша, склонный к мистицизму и концептуализму, пришёл к идее ТРОЕСМИТИЯ в том самом британском пост-панке. Мол, держится он на трёх Смитах - Роберте, Марке Эдвард и Томе. Том Смит, напомню, это фронтмен Editors, частенько звучавших в медиамаркете "Союз", где я трудился аккурат в районе своего двадцатилетия. Ребята ещё не растеряли пыла и пока что виделись next big thing. О, пламень юношеского разума - концепция, буквально высосанная из пальца, пленяла мнимой стройностью, лаконичной красотой, связью поколений, фамильным триединством, условным триумвиратом... Глупо, верно? Но время расставило всех по местам. The Cure, которых я раньше гонял поальбомно сутками, все ещё звенят старыми медалями, но лично меня этот звон не радует, про The Fall я обязуюсь написать отдельно - бо это давно и до сих пор больше, чем просто группа, хоть Марк Э. и отчалил в вечность... А где теперь вдохновенно трясёт кудрёй Том Смит - загадка. По крайней мере, для меня. И я бы, наверное, вряд ли бы написал здесь про Editors, хотя время от времени вспоминаю отдельные их вещи, если бы когда-то давным-давно они не отметились внезапным - имхо, совершенно внезапным - кавером на... Нет, не на кьюровскую Lullaby, хотя был и он. Это - слишком очевидный кивок в сторону не очень жизнеспособной концепции. На R.E.M. А этих отцов, давно и красиво завершивших свой долгий путь, я люблю не меньше и даже дольше, чем The Fall или Joy Division. И вот вам первый поворот в этом дубле: Том Смит поёт Майка Стайпа. Студийная версия появилась тыщу с лишним лет назад - но лайвы, кмк, всегда выразительнее. https://youtu.be/PkQZ_on5Zdk