Я, Ольга, фудблогер. На протяжении долгого времени готовлю вкусные блюда на разные вкусы и предпочтения. Делюсь с радостью всеми своими рецептами с вами.
Ягодный пирог.
Даже не раздумывайте, а сразу забирайте рецепт себе в закладки, рецепт 🔥
Очень нежный и невероятно вкусный получается этот пирог.
🌿Нам потребуется:
Мука - 270 гр.
Яйцо - 3 шт.
Сметана - 160 гр.
Сахар - 200 гр.
Ягоды - 200 гр.
Разрыхлитель - 10 гр.
Соль щепотка
🌿Приготовление:
Для начала очень хорошо взбиваем яйца с сахаром. Добавляем сметану и ещё раз хорошо перемешиваем.
Просеянную муку перемешиваем с разрыхлителем и солью. Постепенно добавляем в муку в яичную смесь, каждый раз перемешивая.
Ягоды делим на две части и одну смешиваем с 0,5 чайной ложкой муки.
Подготавливаем форму. Смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой.
В форму выливаем 1/2 теста, сверху выкладываем ягоды с мукой. Выливаем остатки теста, а сверху ещё немного ягод.
Выпекаем в разогретой духовке до 180 градусов около 40 минут. Проверяйте зубочисткой.
После выпекания даём пирогу остыть.
Пирог можно присыпать сахарной пудрой и подавать к столу.
Приятного аппетита!
Займемся начинкой.
Орехи измельчаем (скалкой или блендером, важно чтобы они были сухими, поэтому как промоете обязательно просушите в духовке или на сковороде.), добавляем сахар, ванилин и белки и хорошо все смешиваем.
Тесто отдохнуло, охладилось, можно начать его раскатывать.
Делим тесто на пять частей.
Каждый слой раскатываем в тонкий пласт, размером в форму.
Присыпаем форму мукой и выкладываем первый слой теста, далее распределяем начинку. Таким образом у нас получится пять слоев теста и четыре начинки.
Верх пахлавы смазываем яйцом.
Разрезам на порционные кусочки (старайтесь разрезать примерно на три слоя), украшаем орехами.
Выпекаем при 220 градусах 30-35 минут. Достаем смазываем медом (старайтесь чтобы мед попадал в разрезы) и еще на 10 минут в духовку.
Достаем, прорезаем до конца, даем немного остыть, как раз чай завариться и наслаждаемся.
Приятного аппетита!
#ДесертыОльга
#СладкаявыпечкаОльга
Пахлава – чудо востока!
Этот рецепт вы полюбите навсегда!
Поэтому на видео у меня двойная норма для большого противня ☺️
Нам потребуется:
Для теста:
Мука – 400 гр. (плюс для подпыла стола)
Масло сливочное – 200 гр.
Желток – 2 шт.
Соль – 1/6 ч. л.
Сахар – 1 ст. л. (без горки)
Сметана – 200 гр.
Сода – ½ ч. л.
Уксус 9% - 2/3 ст. л.
Начинка:
Орех грецкий – 400 гр. (плюс 100 гр. для украшения)
Сахар – 400 гр.
Белок – 2 шт.
Ванилин – 1 гр. (не обязательно, но я кладу всегда)
Заливка:
Мед – 2 ст. л.
Яйцо – 1 шт. (для смазывания пахлавы)
Приготовление:
Обязательно начинаем с теста, ему нужно полежать в холодильнике 1-2 часа.
Холодное сливочное масло натираем в муку, добавляем соль, сахар. Перетираем в крошку.
Отделяем белки от желтков.
Желтки отправляем в тесто, немного перемешиваем.
Гасим соду, добавляем ее в сметану, перемешиваем и прямиков в тесто.
Тесто хорошо вымешиваем. Оно должно остаться очень мягким, но уже не липнуть к рукам. Убираем в холодильник.
Продолжение 👇
#ДесертыОльга
#СладкаявыпечкаОльга
Селёдка под шубой с яйцом
Все ингредиенты на глаз.
Я кладу зеленый лук, не люблю репчатый в этом салате)))
🌿Нам потребуется:
свёкла
морковь
картофель
яйца
сельдь с/с
лук
соль
Майонез
🌿Приготовление:
Отварите свёклу, морковь и картошку до готовности. Если используете яйца, сварите их вкрутую. Разделайте селёдку.
Очистите остывшие овощи и яйца и натрите их на тёрке. Нарежьте рыбное филе небольшими кубиками, а лук — очень мелкими кусочками.
Первый слой сделайте из селёдки или картошки. Если начать с картошки, будет проще накладывать готовый салат.
На первый слой выложите лук. Если под ним картошка, слегка посолите ингредиенты и — по желанию — смажьте майонезом. Сверху распределите селёдку или картошку в зависимости от того, какой продукт был первым, и майонез.
Если готовите салат с яйцами, выложите их. Затем распределите морковь и смажьте её майонезом. Сверху должна оказаться свёкла и майонез.
Уберите салат в холодильник, чтобы он хорошенько пропитался.
🌿Приятного аппетита!
#закускиОльга #салатыОльга
Шампиньоны фаршированные.
Быстро и просто!
🌿Нам потребуется:
Шампиньоны - 500 гр.
Чеснок - 3 зубчика
Сыр - 100 гр.
Сухари панировочные - 2 ст. л.
Яйцо - 1 шт.
Уцхо-сунели - 1/3 ч. л. (или любые другие приправы)
Соль, перец
Масло растительное
🌿Приготовление:
Ножки у грибов убираем и мелко режем.
Обжариваем на растительном масле с чесноком.
Сыр натираем, добавляем яйцо, сухари, грибы и приправы.
Фаршируем шляпки и запекаем при 200 градусах 30 минут.
🌿Приятного аппетита!
#закускиОльга
Чистим кэш телеграм (закреплю наверху 👆🏻).
Заходим в настройки ➡️ данные и память ➡️ использование памяти ➡️ телеграмм считает размер кэша ➡️ очистить кэш.
Чистить надо часто, быстро память забивает телеграм.
Спустя ещё 1 час брожения достаём тесто и начинаем формировать наши пампушки.
Присыпаем рабочую поверхность мукой и делим тесто на кусочки одинакового размера. У меня получилось 15 шт.
Выкладываем пампушки в форму. Накрываем пампушки полотенцем или пищевой плёнкой и ставим в тёплое место для подъема.
Выпекаем при 180 градусах 30-35 минут.
Готовим чесночную смесь для булочек. Для этого мелко режем свежий укроп.
Добавляем растительное масло. Пропущенный через пресс чеснок и всё тщательно перемешиваем.
Готовые ещё горячие пампушки щедро смазываем чесночно-укропной смесью.
🌿Приятного аппетита!
Пампушки с чесноком к борщу.
Пышные, воздушные пампушки с чесноком к борщу. Рецепт чесночных пампушек совершенно не сложен, нужно только время, так как готовятся они из дрожжевого теста. Они не не содержат продуктов животного происхождения, поэтому их можно кушать вегетарианцам и во время Поста. Пампушки с чесноком к борщу - очень вкусно, сытно и просто!
🌿Нам потребуется:
Мука - 600 гр.
Сахар - 1,5 ст. л.
Соль - 2 ч. л.
Дрожжи сухие - 1,5 ч. л.
Вода - 350 мл.
Масло растительное - 2 ст. л.
Укроп
Чеснок - 5 зубчиков
Масло растительное - 2 ст. л.
🌿Приготовление:
Просеиваем в миску муку. Добавляем сахар, соль и дрожжи. Хорошо перемешиваем.
Наливаем тёплую воду и растительное масло.
Вымешиваем тесто до однородности. Тесто должно быть очень мягким, нежным и немного липнуть к рукам.
Кладем в миску наше тесто. Накрываем пищевой пленкой или полотенцем и отправляем тесто в тёплое место на 1 час.
Спустя 1 час тесто поднялось, делаем лёгкую обминку и снова отправляем в тёплое место на 1 час.
Продолжение 👇