Вильнюсский саммит НАТО должен был стать хеппенингом, подводящим итоги успешного наступления ВСУ, а его итоговое коммюнике – ультиматумом для Москвы. Под этот проект была подготовлена анонсированная в СМИ обширная повестка. Она включала утверждение стратегии противодействия России в Арктике, решения об укреплении безопасности на Балтике и в Центральной Европе, усилении контроля над Черноморским и Средиземноморским регионами, а также развёртывание сети Альянса в Восточной Азии. Провал украинского «контрнаступа» заставил изменить эти планы, но не генеральную стратегию США и военного блока.