Обложка канала

Оκτагон. Страница 9

Телеграм-канал издания https://octagon.media/

  • Оκτагон

    В Туапсе обнаружены тела ранее пропавших в результате ливней   На берегу моря в поселке Тюменском найдены тела 19-летней девушки, находившейся в смытом накануне потоками воды частном домовладении, и 67-летнего мужчины, пытавшегося перегнать автомобиль ВАЗ 2107 в разгул стихии, сообщили в СУ СК по Краснодарскому краю. На берегу моря в посёлке Ольгинка Туапсинского района обнаружено тело неизвестного мужчины с признаками утопления. Его личность не установлена. Сутки назад вблизи села Новомихайловского в салоне автомобиля «Нива» нашли 58-летнего местного жителя. По предварительным данным, его смерть могла наступить от утопления.       Поиски 23-летней девушки и 15-летнего подростка продолжаются. Следователи ранее возбудили уголовное дело о безвестном исчезновении четырех человек, в том числе несовершеннолетнего, в результате резкого ухудшения погодных условий и выпадения обильных осадков (ч.3 ст.109 УК РФ).   Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    Взрывное устройство во дворе блогера Талипова в Феодосии было установлено на мопед Следственный комитет по Республике Крым возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство общеопасным способом после взрыва, в результате которого пострадали две женщины. Получившие осколочные ранения женщины в возрасте 61 и 85 лет были госпитализированы с травмами, не представляющими угрозы для жизни. Блогер Александр Талипов в своем телеграм-канале также сообщил, что на месте взрыва были найдены поражающие элементы, и что одна из версий следствия – это покушение на его жизнь. Блогер заверил читателей, что с ним все нормально. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    ‼️ВС России ночью нанесли удар высокоточным оружием по местам хранения боеприпасов ВСУ Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены, сообщили в Минобороны РФ. Подписаться на O!News
  • Реклама

  • Оκτагон

    Протесты климатических активистов привели к отменам и задержкам рейсов в двух аэропортах Германии Полеты в авиагавани Гамбурга приостановили с 6.00 по местному времени. 9 человек из движения Letzte Generation («Последнее поколение») пробрались в зону возле аэродрома, 8 из них приклеили себя к асфальту, пишет Reuters. «В настоящее время полиция пытается убрать этих людей», – сказал представитель федеральной полиции. Из-за демонстрантов было отменено около десятка рейсов, также не исключены новые отмены и переносы. В аэропорту Дюссельдорфа частично возобновилось авиасообщение – там 7 экоактивистов пробрались во внутреннюю зону аэропорта и приклеили себя к взлетно-посадочной полосе. Активисты из движения Letzte Generation борются с изменением климата. Они неоднократно блокировали работу аэропортов в ФРГ. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    В России магазины «у дома» теснят гипермаркеты, хотя многие годы тенденция была обратной. Эксперты утверждают, что эпоха огромных торговых площадей уходит в прошлое. Новый тренд связывают с падающими доходами населения: россияне продолжают экономить на продуктах и избегают гипермаркетов, чтобы не закупаться впрок и не приобретать избыточные товары. Принципиально новый покупательский запрос несколько лет назад сформировала пандемия коронавируса: магазин должен быть в шаговой доступности, а цены – ниже. В то время как гипермаркеты несли колоссальные убытки в годы ковида, продуктовые магазины малых форматов чувствовали себя хорошо. Специалисты склонны считать, что сегодня наступает эпоха малых форматов. Объективная причина роста количества магазинов небольшой площади – недостаток торговых площадей, подходящих для развития форматов универсальных магазинов, отмечает генеральный директор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. – Даже “Пятёрочке” с не особо широким ассортиментом необходимы торговые площади от 500 квадратных метров. В таких условиях можно комфортно разместить торговую зону, складские территории, административные помещения. Но подобных помещений мало, за них всегда идёт борьба. Одновременно с этим на фоне падения доходов потребитель становится менее требовательным к ассортименту: ему важнее цены. Его вполне устроит ассортимент магазина «у дома», где из-за конкуренции стоимость товаров порой ниже, чем в супермаркетах. Представители сферы подтверждают, что карта российского розничного рынка претерпевает значительные изменения. В разговоре с «Октагоном» сотрудник одной из региональных торговых сетей Ирина Григорьева предполагает, что время ночных супермаркетов с премиальным ассортиментом осталось в прошлом: – В стране остаётся очень узкий круг клиентов, у которых востребованы такие магазины. Полагаю, что они будут переключаться на небольшие сети гастрономических бутиков. Большинство же потребителей будет всё активнее осваивать магазинчики формата «у дома», с очень ограниченным ассортиментом. Такие перемены фиксируются не только в России. В Европе и США гипермаркеты тоже стремительно уступают долю рынка другим форматам продовольственного ретейла: магазинам «у дома», онлайн-платформам, дискаунтерам.
    Россияне отказываются от гипермаркетов в пользу магазинов «у дома»

    В России магазины «у дома» теснят гипермаркеты, хотя многие годы тенденция была обратной. Эксперты утверждают, что эпоха огромных торговых площадей уходит в прошлое. Новый тренд связывают с падающими доходами населения: россияне продолжают экономить на продуктах и избегают гипермаркетов, чтобы не закупаться впрок и не приобретать избыточные товары.

    octagon.media
  • Оκτагон

    В Иркутской области снова инцидент с разливом ГСМ на реке Лена ЧП произошло в Усть-Куте, сообщил глава региона Игорь Кобзев. Течь дизельного топлива во время погрузки дал танкер. На месте срочно установили боны и применили сорбент. Последствия разлива планируют устранить до сегодняшнего вечера. Напомним, месяц назад в акваторию реки Лены в результате столкновения танкеров вылилось от до 90 тонн бензина АИ-92. @octagon_sibir
  • Оκτагон

    Госдепартамент США разослал инструкции крупным американским компаниям, производящим и контролирующим распространение информационного и визуального контента: «Активнее тиражировать измышления о слабости российского государства, его неспособности защитить свои территории и неизбежности поражения России в противостоянии с Западом». Особое внимание предписано уделять «радикализации молодёжи и подростков» – их следует убеждать в том, что «только свержение нынешнего “режима” способно гарантировать стране “светлое будущее”», сообщила Служба внешней разведки РФ со ссылкой на директора ведомства Сергея Нарышкина. Среди адресатов послания Госдепа фигурируют такие информационные монстры, как The New York Times Company и Newsweek Publishing, имеющий некоторый опыт работы с Россией в форме партнёрства с журналом «Итоги» и проекта «Русский Newsweek». Поскольку круг читателей американских изданий в РФ ограничен, главная задача этих игроков – генерация соответствующей фактуры и интерпретаций. Заниматься распространением этого контента будут телекоммуникационные холдинги. В том числе AT&T, дочерняя компания которого ООО «AT&T Глобал Нетворк Сервисез» до сих пор работает в Москве, и Graham Media Group, владеющий среди прочего сетью радиостанций и платформой по управлению социальными сетями Social News Desk. С дальнейшим тиражированием справятся российские СМИ и русскоязычные соцсети, авторы которых любят цитировать англоязычные источники. Особую роль в атаке на российскую публику может сыграть Comcast Corporation. Этот холдинг контролирует часть эфирного и кабельного телевещания в Соединённых Штатах и других странах, включая телекомпании NBC и Telemundo, и владеет стриминговым сервисом Peacock. Но главным его ресурсом являются компании, занимающиеся производством и распространением фильмов и другой видеопродукции. Речь идёт о киностудиях Universal Pictures, Working Title Films и Focus Features, известной в России по фильмам «Пианист» и «Трудности перевода», сериалу «Аббатство Даунтон» и другим популярным лентам. Кроме того, в холдинг входят анимационные компании Illumination и DreamWorks Animation, а также телестудии Universal Television, Universal Content Productions, Universal Television Alternative Studio и Universal International Studios. Если руководство холдинга Comcast Corporation последует предписаниям внешнеполитического ведомства США, принадлежащие ему компании скоро предложат молодёжной аудитории России поток анимационных и игровых фильмов, создающих, как рекомендует Госдеп, «героические образы беглых российских оппозиционеров и участников дивeрсионно-террористических групп», вторгающихся в российские регионы со стороны Украины. Отдельный вопрос – насколько восприимчиво современное российское общество к западной пропаганде.
    На западном идеологическом фронте без перемен

    Госдепартамент США разослал инструкции крупным американским компаниям, производящим и контролирующим распространение информационного и визуального контента: «Активнее тиражировать измышления о слабости российского государства, его неспособности защитить свои территории и неизбежности поражения России в противостоянии с Западом».

    octagon.media
  • Оκτагон

    Зеленский угрожал не прийти на первое заседание Совета Украина – НАТО Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источник. Само мероприятие прошло 12 июля. Украинский президент и его сторонники из Центральной Европы хотели большего, чем было сказано в итоговом коммюнике саммита альянса. В частности, Владимир Зеленский был возмущен тем, что НАТО поставило условия даже для приглашения Украины подать на членство. Из-за этого глава государства опубликовал в Twitter гневное сообщение, оно разгневало членов делегации США. Ранее генсек НАТО Йеес Столтенберг заявил, что организация намерена гарантировать Украине эффективные договоренности в области обеспечения безопасности после окончания конфликта. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    Члены НАТО согласились отменить для Украины первый этап процесса вступления в Альянс и не обязывать её выполнять план действий по подготовке к членству, сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции на полях саммита НАТО в Вильнюсе. При этом ни о каком вступлении в военный блок для Украины речи не идёт. Но несмотря на то что украинская тема занимает 90 процентов всей информационной повестки, связанной с саммитом НАТО, далеко не она была главной. «Сегодня страны-члены согласились послать сильный единый позитивный сигнал Украине о постоянной поддержке, но также и сигнал о её пути к членству. Это включает пакет практической поддержки, который позволит достичь полной совместимости украинских и натовских войск, создание Совета Украина – НАТО, а также решение отменить план действий по членству, что значит, что вместо двух шагов для того, чтобы стать членом [НАТО], понадобится только один шаг», – сказал он. Впрочем, этот один шаг выглядит примерно как расстояние пешком до Луны, так как условием принятия Украины в Альянс названо прекращение конфликта. «Пока Украина не победит, никакое членство не будет обсуждаться», – заявил Столтенберг. Едва ли сам он, как и кто-либо ещё на Западе, несмотря на всю их риторику, верит в это. Ещё одним практически невыполнимым условием заявлено согласие всех стран – членов Альянса. А такого согласия нет, даже несмотря на то, что после 2008 года, когда Украине впервые дали абстрактные обещания, но в блок так и не взяли, позиция европейцев по отношению к России заметно ужесточилась. Главный противник вступления Украины в НАТО даже не Венгрия (которая не даст согласия, пока Киев не обеспечит равные права для закарпатских венгров), а Германия, чьё мнение, даже несмотря на крайне ослабленную в последнее время политическую субъектность, трудно игнорировать. Накануне саммита немецкий Bild опубликовал документ, выражающий позицию правительства ФРГ. Кроме того, по утверждению источника газеты, американцы также блокируют официальную заявку Украины на членство в НАТО. Вашингтон свою позицию аргументированно объяснил: Украину сейчас не возьмут в НАТО, чтобы не втягивать США в конфликт с Россией, заявил официальный представитель Госдепа Мэттью Миллер. Такой же точки зрения придерживается американский президент Джо Байден, также говоривший об этом накануне. Условие прописано в пятой статье устава Альянса. О том, что Украина сможет присоединиться к нему только после завершения СВО, говорили задолго до саммита практически все – от того же Столтенберга до министра обороны Германии Бориса Писториуса.
    Итоги саммита НАТО: Украину не взяли, но создали ещё больше угроз России

    Члены НАТО согласились отменить для Украины первый этап процесса вступления в Альянс и не обязывать её выполнять план действий по подготовке к членству, сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции на полях саммита НАТО в Вильнюсе. При этом ни о каком вступлении в военный блок для Украины речи не идёт. Но несмотря на то что украинская тема занимает 90 процентов всей информационной повестки, связанной с саммитом НАТО, далеко не она была главной.

    octagon.media
  • Оκτагон

    ❗️В четырех населенных пунктах Туапсинского района Кубани введен режим ЧС из-за выпадения осадков – оперштаб «В связи с выпадением сильных осадков введен режим ЧС в Джубгском, Тенгинском, Новомихайловском и Небугском поселениях Туапсинского района. Есть подтопленные дома», – сказано в сообщении оперативного штаба Краснодарского края. Из зон подтопления эвакуируют население в пункты временного размещения, работают все экстренные службы. Сегодня губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил, что ночью на Туапсинский район обрушились залповые дожди. За несколько часов выпало 144 мм осадков, ливень подтопил улицы поселков. Вчера в Туапсе местные жители наблюдали несколько смерчей, а в Сочи прошел град. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    В результате технологического нарушения на подстанции в Ялте и семи посёлках на ЮБК пропало электричество В пресс-службе Крымэнерго сообщили: «Были частично обесточены абоненты в Ялте, пгт Гаспра, пгт Кореизе, пгт Ореанда, пгт Ливадия, пгт Массандра, пгт Курпаты, пгт Форосе». Специалисты планируют восстановить электроснабжение через два часа.
  • Оκτагон

    С 1 сентября в России вступают в силу новые поправки к КоАП, в соответствии с которыми любой пользователь социальных сетей может быть наказан за неправильную маркировку рекламы. Даже просто оставив на своей странице ссылку на понравившийся гаджет, можно будет попасть под штрафные санкции, потому что это – тоже реклама. О новой норме сейчас знает лишь небольшая часть россиян. Остальные даже не подозревают, что меньше чем через два месяца могут оказаться злостными нарушителями и получить штраф в несколько сотен тысяч рублей. О том, что рекламу в сети необходимо регулировать, говорят давно. И вполне обоснованно: обширный рынок интернет-рекламы до последнего времени был преимущественно «теневым». Он никем особо не контролировался, пользователям зачастую преподносили некачественный креатив – завышающий ожидания, обманывающий потребителей либо вообще нарушающий закон. Вдобавок к этому – финансовая сторона: отчётность по опубликованной рекламе отсутствовала, налоги не уплачивались. Именно поэтому в прошлом году группа депутатов Государственной думы разработала законопроект, согласно которому даже крохотный баннер или короткое объявление в интернете должны быть маркированы специальным идентификатором (токеном), зарегистрированы в государственной системе учёта и сопровождены соответствующей отчётностью. Но ещё до момента принятия законопроекта (он прошёл все чтения и был подписан в июле прошлого года) у игроков рекламного рынка стали возникать вопросы. Слишком громоздкой оказалась система маркировки. Пользователь, желающий разместить, допустим, чей-то рекламный пост, должен заключить договор с рекламодателем, завести личный кабинет на сайте ОРД (оператора рекламных данных – специально созданной под законопроект «прослойки»), чьи сотрудники за определённую плату пересылают данные в Единый реестр интернет-рекламы, а уже он передаёт сведения в Роскомнадзор. Далее в личном кабинете вносится подробная информация о рекламодателе, о рекламораспространителе, договоре. Там же регистрируется так называемый креатив – промофото, текст, видеоролик и даже прямой эфир. После этого система выдаёт токен, который необходимо разместить вместе с рекламой. А спустя месяц нужно передать ОРД полную отчётность, содержащую данные о стоимости размещения и количестве просмотров за указанный период. Отчитываться таким образом необходимо за каждый пост, ежемесячно, пока он существует на стене пользователя. Даже если он давно ушёл вниз страницы и о нём все забыли. Несмотря на то что в 2022 году закон вступил в силу, в нём не было прописано наказание за нарушения. Соответственно, крупные участники рынка, имеющие возможность нанять дополнительных сотрудников, начали применять маркировку, остальные – нет. В мае этого года группа депутатов Госдумы от «Единой России» решила повлиять на ситуацию. Они предложили конкретизировать наказание за несоблюдение закона о маркировке, то есть ввести штрафы. Мол, так представители сферы получат мощную мотивацию, чтобы начать соблюдать правила. Теперь с подачи парламентариев каждый, кто не разместил рекламную метку, сделал это неправильно или вовремя не отчитался, должен быть наказан финансово. В зависимости от серьёзности нарушения физические лица заплатят от 10 до 100 тыс. рублей, должностные – от 100 до 500 тыс., а юридические лица – от 200 до 700 тыс. рублей. При этом отсутствуют разъяснения по поводу того, за что конкретно и сколько придётся платить, а также не указано, что считается нарушением требований к маркировке. И даже чёткого определения понятия интернет-рекламы на данный момент не существует. Специалисты проводят многочасовые созвоны, пытаясь разобраться, какой именно пост требует маркировки. Также авторы законопроекта совсем упустили из виду, что игроки рынка интернет-рекламы – это не только крупные блогеры и сообщества-миллионеры. Среди них есть и те, кто ведёт «малый рекламный бизнес». Именно они первыми пострадают от нововведения.
    В российских соцсетях добавится рисков

    С 1 сентября в России вступают в силу новые поправки к КоАП, в соответствии с которыми любой пользователь социальных сетей может быть наказан за неправильную маркировку рекламы. Даже просто оставив на своей странице ссылку на понравившийся гаджет, можно будет попасть под штрафные санкции, потому что это – тоже реклама. О новой норме сейчас знает лишь небольшая часть россиян. Остальные даже не подозревают, что меньше чем через два месяца могут оказаться злостными нарушителями и получить штраф в несколько сотен тысяч рублей.

    octagon.media
  • Оκτагон

    Гал Люфт, гражданин США и Израиля, обвиняется в вербовке и выплате вознаграждения бывшему высокопоставленному правительственному чиновнику США от имени принципалов, базировавшихся в Китае в 2016 году, без регистрации в качестве иностранного агента, как того требует закон. Люфта обвиняют в том, что он якобы подталкивал советника тогдашнего президента США Дональда Трампа к поддержке политики, благоприятной для Китая, в том числе путём составления комментариев от его имени, публиковавшихся в китайской прессе. По словам прокуроров, 57-летний Люфт был арестован в феврале на Кипре по обвинению США, но сбежал после того, как был освобождён под залог в ожидании экстрадиции. В настоящее время его местонахождение неизвестно. Люфт является содиректором Института анализа глобальной безопасности, который описывает себя как базирующийся в Вашингтоне аналитический центр, специализирующийся на энергетике, безопасности и экономических тенденциях. «Гал — человек полной честности, — говорится в заявлении аналитического центра, опубликованном во вторник. – Мы уверены в его невиновности». Прокуроры заявили, что Люфт также выступил посредником в сделке по продаже оружия между Китаем и такими странами как Ливия, ОАЭ и Кения, несмотря на отсутствие лицензии на подобные действия. Его также обвиняют в организации встреч между иранскими официальными лицами и китайской энергетической компанией для обсуждения нефтяных сделок, несмотря на введённые США санкции в отношении Ирана. Власти США обеспокоены тем, что в ходе этих сделок могли произойти утечки «передовых технологий» в КНР.
    Главе аналитического центра США с гражданством Израиля предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Китая

    Гал Люфт обвиняется в вербовке и выплате вознаграждения бывшему высокопоставленному правительственному чиновнику США от имени принципалов, базировавшихся в Китае

    octagon.media
  • Оκτагон

    Делегация российского парламента совершает первый после пандемии визит к китайским коллегам – на заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Официально звучат заявления о всеобъемлющем партнёрстве, культурных и студенческих обменах. Но, как стало известно «Октагон.Восток» от одного из членов делегации, стороны обсуждают также проблемы приграничного сотрудничества и пытаются разрешить трудности с выдачей виз. Кроме того, в фокусе работы парламентариев борьба с негативным эффектом санкций и реализация договорённостей, достигнутых во время визита Си Цзиньпина в Россию. Уже прошла официальная встреча российской делегации со своими визави во главе с председателем постоянного комитета ВСНП Чжао Лэцзи, а также беседа Валентины Матвиенко с председателем КНР Си Цзиньпином. «Ни Китай, ни Россия не позволят никому разговаривать с ними языком силы, угроз. Мы вместе выступаем за равноправное сотрудничество. Мы вместе выступаем за недопущение вмешательства во внутренние дела, за право каждой страны определять свой путь и выбор в своём развитии», – такое публичное заявление сделала Матвиенко по итогам встречи с главой КНР. «Октагон.Восток» удалось связаться с одним из членов делегации Федерального собрания, работающей в эти дни в Китае. На условиях анонимности он рассказал о том, что остаётся за кадром официальных сообщений пресс-служб. По его словам, одна из ключевых задач комиссии на данный момент – законодательное сопровождение решений и договорённостей, достигнутых во время визита Си Цзиньпина в Россию в марте и председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Китай в мае. Также ведётся совместная разработка нормативно-правовых актов, способствующих минимизации негативного эффекта западных санкций в отношении двусторонних экономических связей России и КНР. – Вряд ли по этому поводу мы услышим какие-либо громкие заявления и много конкретики – всё-таки тема очень щепетильная, и широкая огласка здесь способна только навредить, – отмечает в разговоре с изданием собеседник. Он обращает внимание на то, что в составе российской делегации, помимо таких тяжеловесов в вопросах международных отношений, как первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов или вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв, находятся и дальневосточники – депутат, член комитета Госдумы по международным делам Роза Чемерис, председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, а также сенатор от Амурской области и первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. В составе комиссии и отражается одна из основных её задач – содействовать более активным связям на уровне приграничных субъектов РФ и провинций КНР. А здесь есть проблемы, требующие решений. Беспрецедентный уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, а также глубокого взаимного доверия лидеров России и Китая «на земле» чувствуется не всегда. Водители большегрузов и туристы, пересекающие сухопутную границу между двумя государствами, на себе испытывают эти сложности. Читайте подробности в материале «Октагон.Восток» @octagon_vostok
    Парламенты РФ и КНР вступили в прямой диалог

    Делегация российского парламента совершает первый после пандемии визит к китайским коллегам – на заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Официально звучат заявления о всеобъемлющем партнёрстве, культурных и студенческих обменах. Но, как стало известно «Октагон.Восток» от одного из членов делегации, стороны обсуждают также проблемы приграничного сотрудничества и пытаются разрешить трудности с выдачей виз. Кроме того, в фокусе работы парламентариев борьба с негативным эффектом санкций и реализация договорённостей, достигнутых во время визита Си Цзиньпина в Россию.

    dv.octagon.media
  • Оκτагон

    ❗️Банковские счета ведущей программы «Давай поженимся» Ларисы Гузеевой заблокированы Операции по двум банковским счетам телеведущей в ВТБ и «Росбанке» приостановлены 30 июня, заметил O!News. Предположительно, причиной стала неуплата налогов. Ранее Гузеева зарегистрировала ИП со специализацией на творческих видах деятельности. Накануне стало известно, что Первый канал обновил концепцию передачи «Давай поженимся», которую убрал из эфира после начала СВО наряду с другими развлекательными шоу, и скоро вернёт её в эфир. По заявлениям ведущих, новые выпуски будут более конструктивными, «нацеленными на создание семьи и здоровых отношений». Подписаться на O!News
  • Реклама

  • Оκτагон

    ❗️Киссинджер в беседе с пранкерами признался, что за подрывом «Северных потоков» стоит Украина Российские пранкеры Вован и Лексус поинтересовались у экс-госсекретаря США Генри Киссинджера от имени президента Украины, кто стоит за подрывами газопроводов. «Если честно, я думал, что это вы. Но я не стал вас за это винить. Я бы не сказал, что это критика», заявил Киссинджер, полагающий, что говорит с Зеленским. Экс-госсекретарь США также отметил, что возвращение Крыма приведёт к эскалации и рассказал про беседу с главой Офиса президента Украины Ермаком о разграничении прекращения огня и мирных переговорах. Киссинджер признался, что американцы неофициально выступают за установление режима прекращения огня, но не за мирные переговоры. Ранее сообщалось, что разведка США и Нидерландов знала о готовящейся диверсии на «Северных потоках». Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    Ксения Собчак поменяла партнёра-ресторатора на более влиятельного, выяснил «Октагон». Она планирует заняться общепитом в Петербурге, соучредителем проекта выступил владелец кофеен Stars Coffee (бывший Starbucks) Антон Пинский – 4 июля он и Собчак стали компаньонами в фирме «Манила». Новую деловую связь Ксении можно назвать удачной, поскольку сеть Пинского отличается устойчивостью в силу тесного сотрудничества с ресторатором Аркадием Новиковым – доверенным лицом президента Владимира Путина. Принадлежащую Ксении Собчак и Антону Пинскому петербургскую компанию «Манила» учредила Наталья Четыркина в августе 2022 года (когда Собчак брала интервью у Пинского). Четыркина владела юрлицом до 4 июля 2023 года, а после этой даты осталась в компании в качестве генерального директора. Как писал «Октагон», Наталья Четыркина – основной владелец ООО «ГК Новиков». Помимо этого, она и её родственник Артём Четыркин являются генеральными директорами ряда несовместных проектов Пинского и Новикова. Четыркин не только руководит одним из юрлиц франшизы Новикова «Высота 5642», но ранее также целиком владел компанией «Арена», которая в настоящее время объединяет бывшие кофейни Starbucks в России.
    Собчак перешла в более влиятельную партию рестораторов

    Ксения Собчак поменяла партнёра-ресторатора на более влиятельного, выяснил «Октагон». Она планирует заняться общепитом в Петербурге, соучредителем проекта выступил владелец кофеен Stars Coffee (бывший Starbucks) Антон Пинский – 4 июля он и Собчак стали компаньонами в фирме «Манила». Новую деловую связь Ксении можно назвать удачной, поскольку сеть Пинского отличается устойчивостью в силу тесного сотрудничества с ресторатором Аркадием Новиковым – доверенным лицом президента Владимира Путина.

    octagon.media
  • Оκτагон

    ❗️ФБР и СБУ работали над удалением пророссийских аккаунтов в соцсетях Судебный комитет палаты представителей США подготовил доклад, в котором ФБР обвиняется в том, что оно не проверяло должным образом учетные записи в соцсетях, которые СБУ пометило как распространяющие «российскую дезинформацию», передает CNN. Согласно отчету, некоторые из аккаунтов, которые ФБР передало на рассмотрение компании Meta*, на самом деле содержали критику России. Доклад был основан на информации из ряда повесток, направленных комитетом компаниям Meta*, Alphabet, материнской компании Google, и YouTube, в рамках расследования того, занималось ли правительство США цензурой в соцсетях. Ранее в Службе внешней разведки РФ заявили, что Госдеп поставил СМИ цель внедрить в России идею борьбы с властью. * Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории РФ. Подписаться на O!News