Обложка канала

Оκτагон

Телеграм-канал издания https://octagon.media/

Оκτагон

3 года назад
Открыть в
Мастер пера на «Октагоне» Какие на дворе времена, в такую тогу предпочитают рядиться и аферисты. Если в недавнюю пору мирной пандемии телефонные злоумышленники по большей части представлялись сотрудниками банков, то сейчас, когда страна оделась в шинели и обулась в берцы, отечественное мошенничество всё чаще и настойчивее эксплуатирует образ силовика. Жулики назубок выучили статьи Уголовного кодекса и свободно ими оперируют в своих хорошо поставленных монологах, которые в разных вариантах и в великом множестве каждодневно теперь выслушиваются доверчивыми гражданами России. Уже не раз сказано, что если звонок с незнакомого номера и тем более на WhatsApp начинается со слов «беспокоят из полиции», то лучше сразу нажать отбой. В противном случае дальнейший разговор вряд ли будет конструктивным, а изумлённый гражданин рискует узнать о себе много нового и малоприятного, что некоторых особо впечатлительных людей способно ввести в ступор и превратить в послушное орудие в руках телефонных оборотней. Как правило, мошенники под видом полицейских предлагают бойкие легенды о том, что называемый по имени и отчеству абонент проходит пока что свидетелем по уголовному делу о финансировании терроризма и Вооружённых сил Украины со своих банковских счетов или карт. Дальнейшие сценарии раскрутки на деньги могут быть как шаблонными, так и самыми невероятными. Что удивительно, немалое число россиян по-прежнему легко поддаются на такую разновидность обмана, забывая чужие ошибки и официальные предостережения о недопустимости идти на поводу у ловких мошенников и вообще вступать с ними в контакт. Государство не меньше граждан обеспокоено ростом телефонного жульничества и периодически пытается его обуздать, то разоблачая криминальные кол-центры, то совершенствуя законодательство. Однако пока что в этом поединке явно выигрывает преступный элемент: это видно и по открытой статистике пострадавших с многомиллиардными потерями их сбережений, и по непрекращающимся звонкам аферистов добропорядочным гражданам. Конечно, мошенники совершенствуют технологии и подходы и действуют творчески и с огоньком. Но, казалось бы, соответствующий опыт накапливает и страна, которая уже много лет сосуществует с такими вызовами и должна бы к сегодняшнему дню выработать против них иммунитет и стать более осмотрительной и не столь доверчивой. Россия научилась защищаться даже от коварных западных санкций, в сравнении с которыми уловки телефонных аферистов явно не самая серьёзная напасть. Впрочем, это если анализировать проблему в государственном масштабе, а вот при ближайшем рассмотрении для населения куда опаснее тот враг, который действует изнутри, чем грозящий извне. В конце концов, солдаты НАТО уголовными делами россиян по телефону не стращают и доступа к банковским карточкам не требуют. А если бы и потребовали, ссылаясь хоть на распоряжение генсека Североатлантического альянса Столтенберга, хоть на указание самого Байдена, то абоненты в РФ дружно подняли бы таких звонящих на смех и посрамили бы их. Но НАТО с минфином США далеко, они простым российским трудящимся не страшны, а вот рисуемый воображением образ отечественного правоохранителя, да ещё и старательно навязываемый телефонными мошенниками, по давней традиции воспринимается гражданами с благоговением и даже трепетом. Одно дело, когда аферисты ловко разыгрывают из себя сотрудников Сбербанка, настойчиво предлагая сообщить персональные данные, и совсем другое, когда в трубке слышится голос со стальными нотками человека, представившегося следователем или дознавателем.