Обложка канала

Оκτагон

Телеграм-канал издания https://octagon.media/

Оκτагон

3 года назад
Открыть в
Вильнюсский саммит НАТО должен был стать хеппенингом, подводящим итоги успешного наступления ВСУ, а его итоговое коммюнике – ультиматумом для Москвы. Под этот проект была подготовлена анонсированная в СМИ обширная повестка. Она включала утверждение стратегии противодействия России в Арктике, решения об укреплении безопасности на Балтике и в Центральной Европе, усилении контроля над Черноморским и Средиземноморским регионами, а также развёртывание сети Альянса в Восточной Азии. Провал украинского «контрнаступа» заставил изменить эти планы, но не генеральную стратегию США и военного блока. В связи с корректировкой сценария из итогового заявления был удалён пункт об открытии офиса НАТО в Токио, а от планов взять под жёсткий контроль всё пространство от Арктики и Балтики до Чёрного и Средиземного морей остались два абзаца с рассказом о наращивании присутствия российских военных рядом с границами Североатлантического альянса (которые они в течение 25 лет сами приближают к России) и обещанием «отслеживать и оценивать события», «повышать осведомлённость» и уделять особое внимание угрозам безопасности». Слово «безопасность» особенно нравится авторам этого документа: они употребили его 119 раз. На фоне этих забавных выкладок свидетельством агрессивного настроя военного союза в отношении России стало заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что на саммите были утверждены планы по значительному увеличению закупок вооружений и развёртыванию на восточном фланге Альянса 300 тысяч военных в состоянии повышенной боевой готовности. Такие действия свидетельствуют о серьёзности намерений. Проблема однако состоит в том, что все эти передвижения войск уже давно не новость. О мобилизационных мероприятиях в Польше и стягивании войск и тяжёлого вооружения к границам Калининградской области и Белоруссии было известно ещё осенью 2022 года. О том, что Соединённые Штаты готовят союзников по НАТО к атаке на Россию, «Октагон» писал в декабре 2022 года, а уточняющая информация о 300-тысячном контингенте Альянса появилась в начале этого года. Тогда же стало известно, что речь идёт о подразделениях быстрого реагирования, оснащённых тяжёлой техникой и предназначенных для быстрого развёртывания и стремительного начала боевых действий на территории противника. Их размещение организовано в три эшелона по 100 тысяч человек каждый. Первый расположен вдоль границы Польши и состоит из военных этой страны и государств Прибалтики. Вторая линия – это подразделения немецкой армии. Третья – резерв, состоящий из военнослужащих Франции, Дании, Чехии и Норвегии. Зачем Столтенберг «продаёт» эту старую информацию в качестве новости о последних решениях Альянса? Чтобы рапортовать об успешных итогах саммита или чтобы прикрыть реализацию каких-то других планов? Скорее всего, и то и другое. Кроме того, далеко не очевидно, что за прошедшие полгода удалось завершить комплектование трёх 100-тысячных группировок. Но главное – это напустить туману и запутать всех. Война – это время обмана, и западные страны постоянно анонсируют будущие поставки военной техники на Украину в тот момент, когда её уже вовсю используют ВСУ.
НАТО корректирует тактику, но не стратегию

Вильнюсский саммит НАТО должен был стать хеппенингом, подводящим итоги успешного наступления ВСУ, а его итоговое коммюнике – ультиматумом для Москвы. Под этот проект была подготовлена анонсированная в СМИ обширная повестка. Она включала утверждение стратегии противодействия России в Арктике, решения об укреплении безопасности на Балтике и в Центральной Европе, усилении контроля над Черноморским и Средиземноморским регионами, а также развёртывание сети Альянса в Восточной Азии. Провал украинского «контрнаступа» заставил изменить эти планы, но не генеральную стратегию США и военного блока.

octagon.media