Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

  • Мастер пера

    Российско-китайские отношения явно пребывают в кризисе, факты намеренной огласки Поднебесной возникающих в отношениях с Россией инцидентов это лишь наглядно подтверждают Причин таких изменений достаточно много. Неизвестно, был ли проинформирован Си Цзиньпин перед началом СВО, насколько соответствовала российская спецоперация китайским геополитическим и экономическим интересам, об этом станет известно нескоро, возможно даже лишь нашим потомкам, да и то вряд ли в полной мере. Но если это и было сделано, то после начала СВО ее сценарий пошел совсем не так, как это было запланировано, боевые действия приобрели достаточно масштабный характер и стали мощным фактором негативного влияния на весь мир, включая Китай, который сильно зависит от экономической ситуации на Западе. Необходимо также заметить, что Украина всегда была весьма важна для Поднебесной как очень крупный экспортер продовольствия, так и важный восточноевропейский транзитёр при реализации стратегии Пекина "Один пояс и один путь". Кроме того, кейс Тайваня делал позицию Китая по крымскому вопросу достаточно неоднозначной, поскольку из-за него прямое и недвусмысленное признание вхождения Крыма в состав России китайским руководством было признано невозможным. Китай целый год соблюдал дружественную сдержанность в оценках российско-украинского конфликта, признаки коррекции его позиции наметились лишь во время визита председателя Си в Москву в марте т.г., где им было "заявлено, что план мирного урегулирования предполагает уважение (признание) принципа суверенитета национальных государств". Несколько позднее, после достижения договоренностей между Москвой и Минском о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия, позиция Пекина стала выглядеть еще жестче, поскольку китайское руководство расценило этот шаг нарушением совместного заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина, сделанного по итогам визита последнего в Москву: "…Все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести все размещенное за рубежом ядерное оружие…" Появились предположения о начавшемся процессе "дистанцирования Поднебесной с параллельным ростом международного давления на Россию. (…) Для Поднебесной решение о размещении ТЯО в РБ явно выглядит как несогласованный демарш. Что способно лишь подлить масла в огонь инсайдов о некоем, якобы, недовольстве нацвождя итогами переговоров с Си Цзиньпином". Вскоре после этого, 26 апреля, в день памяти Чернобыльской трагедии, что было весьма символично, состоялся очень долго ожидавшийся Киевом телефонный разговор Владимира Зеленского и Си Цзиньпина, который более года фактически игнорировал президента Украины. В ходе разговора председатель Си сделал несколько заявлений, которые прозвучали достаточно недружественно по отношению к России: "о признании территориальной целостности государств, уважении Устава ООН, недопустимости применения оружия массового поражения и провокаций с ядерными объектами (все эти заявления косвенно больше осуждают Москву, чем Киев)". Также лидер Китая сообщил, что КНР намерена направить на Украину спецпредставителя, который проведет переговоры по условиям урегулирования военного конфликта, а "основная позиция КНР состоит в том, чтобы содействовать переговорам и установлению мира". И вот теперь Китай "согласился участвовать в саудовском международном «круглом столе» с обсуждением украинского конфликта, куда не была приглашена Россия и который российский МИД назвал сколачиванием антироссийской коалиции". Последствия подобного шага станут понятны позднее, хотя, по мнению Мастера пера, "до открытого охлаждения двусторонних отношений дело в ближайшей перспективе не дойдет, потому что это противоречило бы и стратегии Китая, и интересам РФ. Однако КНР ясно дает понять, что настроена на диалог по таким обновленным правилам, которые не во всем и не всегда устраивают Россию". Верны ли эти утверждения, станет понятным лишь со временем. Но пока опасения негативного развития событий достаточно велики… @UAnotRU
    Мастер пера

    Китай намеренно предает огласке возникающие в отношениях с Россией инциденты, будь то попадание осколков в генконсульство КНР в Одессе или мытарства китайских граждан на российской границе с аннулированием их виз. При этом формулировки претензий Китая становятся все более резкими. Например, действия российских правоохранительных органов в истории с задержанием китайцев на границе были охарактеризованы как «жестокие и чрезмерные». МИД РФ на этом фоне оказывается в сложном и уязвимом положении и вынужден сглаживать ситуацию. По возникшим проблемам у китайского генконсульства в Одессе в ответ было заявлено об исчерпывающих разъяснениях, данных китайской стороне, с напоминанием о причинах и целях СВО. Но матчасть китайцы знают и сами, и вряд ли нуждаются в дополнительном растолковывании сути вопроса. За претензиями КНР по таким инцидентам, которые в другое время могли быть разрешены кулуарно и без выноса сора из избы, похоже, кроются более широкие разногласия, которые не удается преодолеть ни дисконтными ценами на…

    Telegram
  • Мастер пера

    Экономика все больше становится экономной. Дилеры и ретейлеры сужают номенклатуру товаров, а у потребителя сужаются возможности покупать. Конечно, очередей и дефицита нет, и это важный показатель того, что экономика выстояла под теми ударами санкций, что обрушились на нее в первые полтора года СВО. Но сколько предстоит держаться и терпеть в перспективе, пока никто не знает. Власть настаивает на том, что свет в конце тоннеля уже виден, худшее позади, а впереди пусть и скромный, но рост и развитие. Официальная статистика изо всех сил старается следовать такому политическому тренду и регулярно демонстрирует признаки позитивных изменений. Однако для полноты и убедительности такой обнадеживающей картины важны еще и соответствующие сигналы извне, и желательно от авторитетных международных структур, которые бы тоже в каком-то виде признали сдвиги отечественной экономики. В этом смысле не только не подкачал, но и откровенно порадовал Всемирный банк, который весной включил Россию в десятку крупнейших экономик мира по объему произведенных товаров и услуг, а на днях и вовсе присвоил РФ почетное 5-е место в мире по паритету покупательской способности. Конечно, от этих показателей денег в карманах россиян не прибавляется, не видать и былого разнообразия автомобилей в дилерских салонах, как и прежнего ассортимента бытовой техники, запчастей, еды и еще много каких товаров и услуг. Но с ободряющей оценкой от Всемирного банка испытания переносятся легче и уже не кажутся такими тяжкими, как до опубликования соответствующих мировых рейтингов. На этом фоне призывы к выходу России из МВФ, который напрямую связан с членством страны в Группе Всемирного банка, выглядят несвоевременными и даже вредными. Пока эти международные структуры признают успехи России в экономике и финансах, от партнерства с ними государство вряд ли откажется. Иначе придется остаться один на один с ростом экономических проблем, который уже не будет возможности компенсировать высокими цифрами и комплементарными оценками от глобальных партнеров. https://t.me/rusbrief/142986
    BRIEF

    Источники в профильных ассоциациях и ретейл-сегменте утверждают: в ближайшее время в российских регионах начнут закрываться крупные супермаркеты и  гипермаркеты. Также в зоне риска неизбежно окажутся  магазины, которые специализировались на торговле так называемыми «модными» продуктами питания, ориентированными на молодых, продвинутых и платежеспособных потребителей.  Первые признаки подобного тренда уже налицо: в большинстве торговых сетей заметно сужается ассортимент, на полках все чаще остаются только товары первой необходимости, при этом уходят дорогостоящие продукты – например, изысканные кондитерские изделия, сыры, деликатесная мясная и рыбная продукция,  некоторые виды молока и йогуртов. @russica2

    Telegram
  • Мастер пера

    🌐Самое интересное от "Кремлевского безБашенника" за неделю с лучшими комментариями коллег: 1. Владислав Иноземцев*: Относительно прошедшего недавно в Санкт-Петербурге саммита Россия-Африка написано много, и повторяться я не буду – но хочу обратить внимание на событие, которое, хотя и случилось во время этой встречи, имеет все шансы определить его «послевкусие», если не общий результат Отклики: Украина не Россия❓, Московская прачечная, Европейский диалог. С верой! С Верой. 2. Дмитрий Михайличенко: Повторение изоляционного сценария маловероятно, однако, антизападные настроения выступают значимым фактором сохранения власти правящим режимом и будут поддерживаться ими. Конструкция имеет возможности стать устойчивой на долгосрочную перспективу, так как удовлетворяет экспортные аппетиты номенклатуры и позволяет держать социум в самобытно-мобилизационном состоянии Отклики: Псковская Лента Новостей, Поднять Перископ!, Наивная политология, ПОСТПРАВДА, Накануне.RU 3. Дмитрий Дризе: У властей, видимо, есть намерение как-то «расцветить» повестку – не только лозунгами, но и разными приятными уху темами, например, такими как пересадка чиновников на отечественные машины. Проблема только в том, что подобных тем совсем немного и все они давно уже не подкупают своей новизной Отклики: Поднять Перископ! 4. Владислав Иноземцев*: Украинский конфликт может закончиться только в одном случае: если внешний игрок – а таковым является только Запад – не сформулирует, а затем и имплементирует условия прекращения огня. Самая простая схема выглядит как компромисс: Украину немедленно принимают в НАТО, но нынешняя линия фронта замораживается. Никаких переговоров никто ни с кем не ведёт: просто возникает новая, если так можно сказать, «корейская», реальность – ни мира, ни войны, с обеих сторон стоят армии великих держав. Москва получает территории, которые смогла захватить, Украина – евроатлантическую интеграцию Отклики: Наивная политология, Украина не Россия❓, Кромъ Летописец, Московская прачечная, Hard News, Ебулдинский спец, Мастер пера 5. Игорь Минтусов: Из числа знающих английский язык, доля тех опрошенных россиян, кто считает, что страна движется в неправильном направлении, и что СВО вредит авторитету России - на 6 и 10% выше, соответственно, чем среди тех, кто с иностранным языком «не дружит». Если перевести эту репрезентативную выборку в абсолютные числа, то получится пласт населения в несколько миллионов человек Отклики: Ебулдинский спец, Псковская Лента Новостей 6. Телеграм-канал Мастер пера: Все последние полтора года сверху растолковывается, что борьба началась хоть и как вынужденная мера, но направлена на повышение безопасности страны, достижение справедливого мира и улучшение жизни. Но заявленные цели пока что оборачиваются другими результатами Отклики: Поднять Перископ! 7. Телеграм-канал Наивная политология: Квалификация казуса Кагарлицкого* с точки зрения права, правоприменительной практики и науки, О роли евразийства в Афророссии 8. Политолог Илья Гращенков: Сейчас Россия находится в кризисе, так как давление западных санкций, внутренние проблемы, напряжение в народе и элитах – все это создает необходимость принятия экстраординарных решений в «ручном режиме». Такой подход заставляет слишком уж вольно трактовать границы дозволенных упрощений властных решений. И все же, на такое упрощение довольно скоро последует своя реакция – необходимость усложнения, так как именно в такой конструкции достигается баланс в обществе, именуемый политикой. Конституция и законы неминуемо вернут себе главенствующий статус над порядком Отклики: Калачев-пост, Роман Алехин 9. В связи с очередным приговором Навальному не исключено, что при отсутствии признаков деэскалации во взаимоотношениях между между Россией и Западом в обозримом будущем может быть создан прецедент по обмену заключенными на условиях "гражданина России - на гражданина России" Отклики: Бункер, Наивная политология, Украина не Россия❓, Кромъ Летописец, Синельников-Оришак ___________________________ * Признан иноагентом
  • Реклама

  • Мастер пера

    Китай намеренно предает огласке возникающие в отношениях с Россией инциденты, будь то попадание осколков в генконсульство КНР в Одессе или мытарства китайских граждан на российской границе с аннулированием их виз. При этом формулировки претензий Китая становятся все более резкими. Например, действия российских правоохранительных органов в истории с задержанием китайцев на границе были охарактеризованы как «жестокие и чрезмерные». МИД РФ на этом фоне оказывается в сложном и уязвимом положении и вынужден сглаживать ситуацию. По возникшим проблемам у китайского генконсульства в Одессе в ответ было заявлено об исчерпывающих разъяснениях, данных китайской стороне, с напоминанием о причинах и целях СВО. Но матчасть китайцы знают и сами, и вряд ли нуждаются в дополнительном растолковывании сути вопроса. За претензиями КНР по таким инцидентам, которые в другое время могли быть разрешены кулуарно и без выноса сора из избы, похоже, кроются более широкие разногласия, которые не удается преодолеть ни дисконтными ценами на экспортируемые энергоносители , ни прочими реверансами в адрес могучего, но своенравного соседа. Китай не зря согласился участвовать в саудовском международном «круглом столе» с обсуждением украинского конфликта, куда не была приглашена Россия и который российский МИД назвал сколачиванием антироссийской коалиции. Конечно, до открытого охлаждения двусторонних отношений дело в ближайшей перспективе не дойдет, потому что это противоречило бы и стратегии Китая, и интересам РФ. Однако КНР ясно дает понять, что настроена на диалог по таким обновленным правилам, которые не во всем и не всегда устраивают Россию. https://t.me/rusbrief/142874
    BRIEF

    Bloomberg пишет, что Китай поскандалил с Россией из-за отказа во въезде в страну нескольким китайским гражданам. "Жестокие и чрезмерные действия российских правоохранительных органов в этом инциденте серьезно нарушили законные права и интересы китайских граждан", – говорится в сообщении посольства Китая в Москве. В дипломатическом представительстве заявили, что 29 июля при попытке пересечь российско-казахстанскую границу пятеро граждан Китая были "неоднократно допрошены в течение четырех часов" на контрольно-пропускном пункте. Во въезде им было отказано, а туристические визы аннулированы. Посольство заявило, что после изучения видеозаписи, предоставленной участниками инцидента, оно обратилось в МИД России, Федеральную службу безопасности и Федеральную пограничную службу. "Это противоречит общей картине китайско-российской дружбы и растущей тенденции дружественных обменов между людьми между двумя странами", – говорится в заявлении посольства КНР в РФ.

    Telegram
  • Мастер пера

    Несмотря на непростую ситуацию в экономике и ограниченность бюджетов, регионы активно берутся за ремонт дорог, а главное – за реконструкцию мостовой инфраструктуры, которая во многих российских субъектах серьезно изношена. Операция «мост» получила политическое звучание на фоне событий вокруг Крымского моста и обрушения мостового перехода на трассе Хабаровск- Владивосток. Мосты в губерниях, соединяющие берега, и раньше находились в зоне повышенного внимания властей, но в нынешних условиях этим линейным объектам оказывается первостепенное внимание. Мосты активно ремонтируются в Воронежской и Московской областях, в Сибири и на Дальнем Востоке. В Астраханской области капитально отремонтировано три моста, в республике Коми выделено 9 млрд рублей на приведение в порядок 9 мостов и ремонт дорог. А вот в Ульяновской области число мостов на дорогах регионального значения, которые ремонтируются и реконструируются, выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. Если в 2022-ом было обновлено пять мостов, то в этом году ремонтники и строители заново сдадут в эксплуатацию целых 10 объектов. Многие мосты в Ульяновской области строились более 30 лет назад, не были рассчитаны на современные нагрузки, а потому пришла пора их ускоренной ревизии и капитального ремонта. Конечно, с таким объемом работ сподручнее справляться в мирное и более благополучное время, но откладывать застарелые проблемы на потом не позволяют обстоятельства. Поэтому действующий губернатор Ульяновской области Алексей Русских, возглавивший регион в позапрошлом году, взял на контроль вопросы дорог и мостов. Подспорьем стал нацпроект «Безопасные качественные дороги», опираясь на который губернским властям удается одновременно поддерживать высокий темп ремонта дорог регионального и местного значения, и ремонтировать и облагораживать проезжую часть городских улиц. Однако рекордсменами по ремонту, восстановлению и строительству местных дорог и мостов в этом году являются новые российские территории. По словам вице- премьера Марата Хуснуллина, по итогам года планируется введение в строй свыше 1 тысячи километров дорожного полотна в ДНР-ЛНР и на контролируемой РФ части Херсонской и Запорожской областей. Восстанавливать и ремонтировать приходится и значительное число различных мостов в этих горячих регионах.
  • Мастер пера

    Коллега Мастер пера справедливо отмечает, что "ни одно другое испытание не вызывает такого беспокойства у россиян, как подорожание доллара". Причем необходимо отметить, что в наибольшей степени ускоренное обесценивание рубля к доллару и евро беспокоит активную часть населения – бизнесменов, средний класс, чиновников и др. А "дедолларизация, помноженная на претензии к США и Западу, и укрепленная духом спецоперации, [не просто] должна была привить россиянам презрение к этому виду валюты", ей действительно это удалось сделать в период значительного укрепления рубля, которое длилось на протяжении почти целого года после начала СВО. В этот период в частных разговорах множество представителей бизнеса и среднего класса называли основным аргументом к правильности выбранного курса высокий курс рубля, который являлся подтверждением успешности новой политики государства. А теперь, когда курс доллара к рублю с показателей в 60 рублей за "зеленый" подпрыгнул более чем в полтора раза, многое изменится. Причем теперь ожидать нового подорожания рубля оснований достаточно немного, по крайней мере, в нынешних условиях. И убедить людей снова поверить в рубль будет достаточно сложно… @UAnotRU
    Мастер пера

    Ни одно другое испытание не вызывает такого беспокойства у россиян, как подорожание доллара. Даже начало СВО не было воспринято населением с такой тревогой, с какой сограждане разных возрастов, социальных групп и доходов сегодня смотрят на стремительно растущий курс американской валюты. Конечно, аналогичные примеры сегодняшней встревоженности в истории страны отыскать можно, но в очень далекие и уже порядком подзабытые ее периоды. Так, дефицит табака и спиртного в годы перестройки тоже будоражил россиян, но тогда власть хотя бы обладала возможностью маневра и все-таки извернулась, стала раздавать водку и сигареты по талонам. В нынешней же ситуации такого простого способа решения проблемы не предвидится. И не только потому, что государство ограничено в возможностях, но и вследствие того, что дорожающий доллар согласно новому политическому курсу был заклеймен как товар вредный и недружественный. С долларом вообще вышло так, как любил говорить Черномырдин, то есть когда хотели как лучше, а получилось как всегда.…

    Telegram
  • Мастер пера

    Одной рукой власть сажает Навального еще на 19 лет , а другой рукой распоряжением президента начинает подготовку к празднованию 80- летия Победы с прицелом на приглашение лидеров мировых держав. Подготовка к гипотетической встрече таких высоких гостей совсем не подразумевает наличие именитых заключенных, о чем свидетельствует опыт Олимпиады - 2014 в Сочи, перед началом которой жестов доброй воли было больше, чем когда - либо прежде или после, и когда вылетел на свободу Ходорковский. Если же лидеры мира не приедут и даже не пообещаются, то у Запада и России и на этот случай есть товар для обмена Навального. Ордер МУС на российского президента вполне меняется на освобождение его главного политического оппонента. А ордер на детского омбудсмена Львову - Белову может стать пропуском на волю для Кара - Мурзы и Яшина. https://t.me/aavst2022/5824
    aavst2022

    "Срок у Навального и Путина одинаков….", - сказала DW Екатерина Шульман. 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ

    Telegram
  • Мастер пера

    Ни одно другое испытание не вызывает такого беспокойства у россиян, как подорожание доллара. Даже начало СВО не было воспринято населением с такой тревогой, с какой сограждане разных возрастов, социальных групп и доходов сегодня смотрят на стремительно растущий курс американской валюты. Конечно, аналогичные примеры сегодняшней встревоженности в истории страны отыскать можно, но в очень далекие и уже порядком подзабытые ее периоды. Так, дефицит табака и спиртного в годы перестройки тоже будоражил россиян, но тогда власть хотя бы обладала возможностью маневра и все-таки извернулась, стала раздавать водку и сигареты по талонам. В нынешней же ситуации такого простого способа решения проблемы не предвидится. И не только потому, что государство ограничено в возможностях, но и вследствие того, что дорожающий доллар согласно новому политическому курсу был заклеймен как товар вредный и недружественный. С долларом вообще вышло так, как любил говорить Черномырдин, то есть когда хотели как лучше, а получилось как всегда. Дедолларизация, помноженная на претензии к США и Западу, и укрепленная духом спецоперации, должна была привить россиянам презрение к этому виду валюты. Сверху неоднократно разъяснялось, что гражданам, живущим внутри РФ, не должно быть никакого дела до курса американских денег, потому что отечественные магазины и рынки торгуют только на рубли, в крайнем случае – на юани. Однако горячая фаза противостояния длится уже полтора года, экономика согласно отчетам отбилась от санкций и перешла к фазе развития, а психологическая зависимость страны от доллара, как получается, никуда не делась, а только укрепилась. По капле выдавить из себя приверженца доллара как средства сбережения и символа благополучия покуда не выходит. В народе устоялось такое поверье, что если доллар растет, а рубль по отношению к нему падает, то дела идут не так хорошо, как вещается с телеэкранов. Доллары нынче имеются в загашнике не у многих, но для большинства эта именитая валюта является тем барометром, по которому судят о силе внешнего и внутреннего давления, а также о том, как система с этими вызовами справляется. Как только доллар начинает прыжки, как это происходит сейчас, немалая часть россиян склоняется к пессимистичным оценкам происходящего. Ситуацию усугубляет и фактор августа, который в силу своего традиционного драматизма влияет на восприятие того, что происходит на валютном рынке. С этой точки зрения лучше бы доллар пустился в пляс в каком- нибудь другом месяце. Но еще правильнее было бы вообще не замахиваться на доллар, а по возможности и не доводить дело до таких проблем с экспортом, которые приводят к столь болезненным перекосам курса. Но тогда бы это уже была совсем другая история, и совсем другой курс, и совсем другая жизнь в стране и мире. https://t.me/rusbrief/142789
    BRIEF

    Курс доллара на Московской бирже поднялся до 96 рублей.

    Telegram
  • Мастер пера

    ‼️ВАЖНО‼️ Поддержите подпиской наших идеологических друзей, вместе мы сильнее @satirkka
    ПолитСатирКа

    СатирКа нашей жизни: новости, аналитика, инсайды. Для связи: @bosteleg, [email protected]

    Telegram
  • Мастер пера

    В последние дни буквально как по команде началось невообразимое еще недавно: дипломатическая и медиаатака на Украину на Западе. Буквально все крупнейшие западные медиа начали писать, что контрнаступление провалилось, а западные лидеры дружно стали обвинять Украину в неблагодарности — от первых лиц Польши до министра обороны Великобритании. С поляками украинцы вообще плотно закусились, до зеркального вызова послов в МИД и заявления, что отношения между странами в последнее время испортились. Тут особую роль сыграло блокирование поставок украинского зерна через Польшу, вызванное нежеланием поляков убивать свой агросектор во славу Украины. Вообще отношения украинцев с Западом удивительным образом напомнили довоенные отношения украинцев с Россией: Украина получает бесконечные блага и преференции, вместо благодарности требует «дай еще!», после чего начинается взаимная эскалация и воспоминания о прежних обидах. Поляки уже начали вспоминать про Волынскую резню, о которой год назад в польском обществе было говорить как-то не принято. Но в данный момент главным двигателем является не специфика украинской дипломатии имени «обиженной ливерной колбасы», а разочарование результатами колоссальной помощи, отправленной Украине. Итогом стали уже практически единогласные заявления о необходимости скорых мирных переговоров, о временных территориальных уступках России и тд. А все это, конечно, для президента Украины Владимира Зеленского означает политическую смерть. И не факт, что только политическую — как-то очень дружно западные медиа стали писать о том, кто будет управлять страной после гибели украинского президента. Разумеется, вся эта риторика исключительно для того, чтобы усадить стороны за стол переговоров и получить время на разгон натовского ВПК, на обучение украинских военных и поставку самолетов. От «окончательного решения российского вопроса» там так просто не откажутся. И сейчас Украина получает сигнал, что делать надо то, что старшие товарищи решат, а Россия — очередную порцию копиума «о, у вас такая сильная армия, такие страшные ракеты», буквально повторение «Киева за три дня» накануне начала СВО. Стороны оказались в патовой ситуации: украинцы уперлись в линию обороны и убивают об нее личный состав и дорогостоящую технику без серьезного продвижения, россияне не могут перейти в наступление, так как у украинцев стоит линия обороны не хуже. Остается только вопрос: усадят РФ за стол переговоров или все же будет попытка нового наступления российской армии — хотя бы для выхода на переговоры на лучших условиях?
  • Мастер пера

    По мере нарастания угрозы атак беспилотников на московский регион часть функций столичного авиационного узла берут на себя ближайшие к Москве региональные аэропорты. Но если Иваново, Тамбов, Кострома и некоторые другие областные центры спешно наводят воздушные мосты внутри РФ, то ярославский аэропорт «Туношна» под давлением обстоятельств уже стал международным, запустив рейсы в Египет, Турцию , Армению и Белоруссию. Местечко Туношна под Ярославлем известно своими урожаями капусты, а также тем, что однажды в 1997 году капустный урожай близ взлетно-посадочной полосы был до срока зачищен из соображений безопасности перед прилетом в этот регион самолета Александра Лукашенко из Минска, о чем в свое время рассказал телеведущий Михаил Осокин на старом РЕН-ТВ. Времена меняются, но Туношна опять оказалась в центре вопросов безопасности, и на сей раз превращается в запасной аэродром для туристов, которые выбрали турецкие и египетские пляжи, но побаиваются лететь из привычных Внукова, Домодедова или Шереметьева. https://t.me/brief_cfo/1089
    Brief.Центр

    В регионах ЦФО, несмотря на введенный в некоторых из них запрет полетов, активизировалась работа по реконструкции аэропортов. ✍️ Недавно Brief.Центр писал о том, что три региона Черноземья получили субсидии, которые можно будет направить на частичное возмещение расходов «по обычным видам деятельности», а также на выплату процентов по кредитам или займам, которые были взяты на период временного ограничения полетов. Среди получателей – Воронежская, Курская и Белгородская области. ❗️Аэропорт в Тамбове получил сертификат соответствия федеральным авиационным правилам на пять лет. На данный момент это единственный действующий аэропорт в Центрально-Черноземном регионе. Текущая ситуация позволяет тамбовскому аэропорту развиваться и открывать новые направления. Например, в Москву или Петербург жители ближайших регионов могут улететь только из Тамбова. Недавно было открыто авиасообщение с Калининградом. 📣 «Мы продолжаем прорабатывать вопрос расширения направлений полетов и сотрудничества с авиакомпаниями, использующими…

    Telegram
  • Мастер пера

    Пока власть опять пытается пересадить чиновников на отечественные автомобили, у россиян растет спрос на паспорта даже таких ближайших стран, стать гражданами которых еще недавно никому из жителей РФ не пришло бы в голову. Переобуться в узбеков, грузин и киргизов сегодня становится такой же востребованной опцией, как раньше получить гражданство или вид на жительство в каком- нибудь государстве ЕС. Спрос рождает предложение, и вот уже рынок таких паспортных услуг обосновался на доске объявлений «Авито». Очевидно, что запрос на паспорта соседей связан с набирающим обороты процессом релокации и стремлением при помощи новых документов получить «долгоиграющие» визы в Европу и США. На этом фоне ответ российского государства в формате уже виданных страной популистских мер с пересаживанием госслужащих на Лады, Волги и Москвичи выглядит жидковатым и вряд ли станет решающим аргументом для тех, кто уже взвесил ситуацию и сделал выбор в пользу киргизского паспорта. Для тех же, кто остается в стране, приняв решение разделить с ней горести и радости, старые подходы тоже не годятся. Россияне помнят, как чиновников на отечественные авто пытались пересаживать и Ельцин с Немцовым в 1997 году, и нынешняя власть в 2012 году, поэтому новая попытка уже не производит должного впечатления и вряд ли имеет шансы стать фактором дополнительной консолидации общества. https://t.me/rusbrief/142191
    BRIEF

    На доске объявлений «Авито» россиянам начали предлагать паспорта Кыргызстана. Стоимость услуги по его получению варьируется от 270 000 до 890 000 рублей. Клиентам обещают полный сервис: встречу в аэропорту, подачу документов вне очереди, сам паспорт, банковские карты, водительские права, ID-карты, передачу гражданства по наследству и визы в Европу и США. Срок выдачи паспорта якобы составляет до полугода. Гражданства Грузии, Турции, Узбекистана, Казахстана на «Авито» практически не предлагают, и поиск выдал лишь несколько объявлений для потенциальных граждан Армении. Кыргызстан очень популярен у россиян. В последнем президентском указе о приеме в гражданство Кыргызстана оказалось около полусотни жителей столичного региона и еще столько же людей из других точек России. Имена получателей паспортов не похожи на киргизские, а многие из них оказались частью российской элиты. Киргизский паспорт получил Дмитрий Зеленин — полный тезка бывшего губернатора Тверской области, полная тезка Наталии Барщевской, дочери полномочного…

    Telegram
  • Мастер пера

    «Формула мира» по Владиславу Иноземцеву возможна на основе такого решения, при котором Россия бы оставила за собой завоеванные территории, а Украина получила бы вступление в НАТО и евроинтеграцию. Однако глава МИД Лавров не так давно в интервью португальскому ТВ заявлял, что Россия воюет не за территории, а за души. Чем дольше длится горячая фаза, тем больше мертвых душ, и тем черствей оставшиеся в живых и покалеченные души. С этой точки зрения заинтересованность РФ в скорейшем подведении итогов драмы никак не меньше, чем у противостоящей стороны. Конечно, новые территории уже отлиты в бронзе и вписаны в российскую Конституцию. Но Конституция для того и подвергалась всем недавним изменениям, чтобы продемонстрировать гибкость подходов к самым радикальным проблемам. Если буквально следовать опытному дипломату Лаврову, то бывшие украинские территории, а тем более с такими масштабными разрушениями, не так важны для российского руководства, как то, каким будет соседнее государство. Безусловно, ожесточение братского народа после всего случившегося схлынет не сразу, но если международным административным решением взамен на жест доброй воли России Украина формально не будет приниматься в НАТО, то это уже может быть истолковано в РФ как достижение целей, а, значит, и как точка сборки компромисса. Впрочем, пока что обе стороны пытаются заполучить для себя сразу оба компонента – и территориальный, и условно духовный. Украина надеется вернуть утраченные земли, вступить в ЕС и североатлантический блок, надежно отгородившись от РФ, а Россия рассчитывает отстоять новые регионы хотя бы в нынешних границах и при этом не допустить уход Украины в НАТО. Когда-нибудь история рассудит, чьи планы более реалистичны и отвечают меняющимся геополитическим условиям, но долго ждать не хотелось бы никому, а заглянуть в будущее невозможно https://t.me/kremlebezBashennik/34517
    Кремлёвский безБашенник

    🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНОЗЕМЦЕВЫМ ВЛАДИСЛАВОМ ЛЕОНИДОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНОЗЕМЦЕВА ВЛАДИСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА В эти выходные в Джидде состоится встреча представителей более чем 30 стран, посвящённая поиску вариантов выхода из «украинского кризиса». Мероприятие организовано по инициативе Киева, а Саудовская Аравия выступает площадкой, которая, по мнению инициаторов, может быть одинаково приемлемой как для западных союзников Украины, так и для «нейтральных» стран Азии и Африки. Однако, хотя саммит ещё не начался, я рискну предположить, что никаких результатов он не принесёт. Позиции Москвы и Киева сейчас выглядят диаметрально противоположными. «Формула мира» В.Зеленского, которая должна стать базой для дискуссий в Джидде, исходит из восстановления территориальной…

    Telegram
  • Мастер пера

    Судя по словам Дмитрия Пескова о том, что Россия вышла из кризиса, в стране все же был кризис, о котором с самого начала всех событий было принято говорить в смягчающих тонах и так жестко и однозначно происходящее не называть. Но это табу теперь оказалось снято, и пройденный этап испытаний наконец получил надлежащее название без всяких прикрас. Однако это не снимает вопросов о том, чем отличается нынешний посткризисный период от того тяжелого времени, что осталось позади. Если уж оперировать такими терминами, как кризис, то логично исходить из того, что его преодоление должно характеризоваться возвращением к нормальным условиям жизни страны, но до них пока что явно далеко, и некоторые сравнительно улучшившиеся показатели экономики не могут служить безусловными признаками устойчивого развития. Да и не было еще в истории ярких примеров того, как государство начинало бы успешно развиваться и повышать качество жизни и благосостояние своих граждан, находясь при этом в состоянии столь масштабной СВО и противоборства со значительной частью мира. Если уж раскрутился маховик противостояния на истощение, то истощаемые в лучшем случае имеют возможность как-то себя поддержать, но вовсе не богатеть и не совершенствоваться так, как могли бы при ином развитии событий. https://t.me/kshulika/71861
    Шулика

    Дмитрий Песков: "Мы вышли из кризиса, и у нас есть перспективы начать достаточно быстрое по сегодняшним меркам развитие. Это уникально".

    Telegram
  • Мастер пера

    Проблемы регионов сегодня хорошо известны, а вот их преодоление и разрешение под большим вопросом и нередко представляет собой сложную, а то и неразрешимую задачу. Одна голова хорошо, а две лучше, поэтому деятельность проектных офисов ЦУР по мониторингу жалоб и обращений граждан и выработке оперативных решений на местах идет на пользу и населению, и властям, о чем свидетельствует и статистика. С другой стороны, Центры управления регионами создавались с конца 2020 -го года по поручению президента на волне антикризисных задач, но за два с половиной года эти структуры надежно прописались в вертикали, прижились и стали постоянно действующими офисами, что увеличивает бюрократическую нагрузку на механизмы власти. Здоровый организм федеративного государства должен функционировать просто и без лишних надстроек, но пока что ситуация диктует свои правила и подходы. https://t.me/russica2/53035
    НЕЗЫГАРЬ

    ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь. Органы власти субъектов начали чаще использовать для принятия решений данные центров управления регионами (ЦУР), следует из доклада автономной некоммерческой организации «Диалог регионы». Всего, по данным АНО, за полгода ЦУРы обработали почти 2,5 млн жалоб и предложений жителей субъектов РФ. Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» @politburo2 Евгений Минченко: Считается, что ЦУРы - это один из удачных проектов, наравне со «школой губернаторов». Сейчас продвигается идея, согласно которой работа с населением должна проводиться не под выборы, а постоянно и регулярно. Создание этого регулярного механизма взаимодействия с избирателями ставится в заслугу Сергею Кириенко и Администрации президента. Система ЦУРов, на мой взгляд, один из ключевых проектов предстоящей кампании. Гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский: Нужно понимать, что ЦУРы - не панацея. Они позволяют более точно реагировать на проблемные ситуации и доносить до граждан информацию о решениях.…

    Telegram
  • Реклама

  • Мастер пера

    Дорогие друзья! Нам очень нужна Ваша помощь 🙏!                                    ОТКРЫТ СБОР ! Вингерт Андрей, 3 года. Андрей родился преждевременно на 31 недели беременности, попал в реанимацию. 🖇Был поставлен диагноз: ДЦП. С раннего детства Андрей стал проходить  реабилитации, после первого курса  началась положительная динамика! В данный момент Андрей уже ходит с ходунками! Пожалуйста, помогите Андрею пройти реабилитацию и поскорее научиться ходить самостоятельно!      Сумма сбора: 138 000рублей📌 Помочь Андрею можно по ссылке: 🗣️https://hrabryiya.ru/help/vingert-andrei Р/счет Фонда: 40703810322240004173 Бик: 042908612 ИНН: 4000000174 VK Сайт Телефон: +79158974884
  • Мастер пера

    Мастер пера @master_pera специально для Друида @wisedruidd Геополитическая конфронтация расширяется и формирует новую архитектуру, которая как никогда раньше далека от равновесной и компромиссной. Новый "съезд миротворцев" по украинскому конфликту, который запланирован к проведению в Саудовской Аравии без участия России, МИД РФ назвал попыткой сколотить антироссийскую коалицию. Конечно, такая коалиция уже давно сколочена и действует, но, похоже, имеет тенденцию к укрупнению и пополнению своих рядов новыми активными и пассивными членами. У саудовцев с Россией неплохие, хотя и непростые отношения, основанные на прагматизме, который прогибается в ту или иную сторону от точки равновесия в зависимости от обстановки на нефтяном рынке и прочих факторов. На сей раз чаша весов саудовской многополярности склоняется не в сторону РФ и даже не к нейтральной позиции, а в пользу Запада, о чём свидетельствует как состав будущих участников форума, так и та основа, на которой задумано начать и провести обсуждение актуальной темы. Считается, что мероприятие, за которым России придётся наблюдать издалека, призвано сблизить точки зрения Запада и глобального Юга, а также перетянуть на западную сторону активистов БРИКС Индию и Бразилию. Индийский премьер Нарендра Моди перед этим уже побывал в Вашингтоне и хоть и остаётся сторонником взвешенных подходов, но сделал заявление о приоритете экономических связей с США. В случае с Индией экономика рулит политикой, а потому российская опора на индийцев не столь прочна, как на Китай. В то же время, Запад усиленно "окучивает" Бразилию, а украинский президент Владимир Зеленский буквально навязывает двустороннюю встречу бразильскому коллеге Лула де Сильва. Некоторые результаты такого давления уже налицо. Бразилия и Индия заявляют, что не приветствуют расширение БРИКС и вступление в организацию таких новых членов, как Боливия и Венесуэла, хотя и не станут этому препятствовать. В свою очередь, Россия также не сидит на месте и тоже предпринимает энергичные усилия по сдерживанию альтернативных геополитических инициатив и продвижению своих международных проектов. Прошедший в Санкт-Петербурге саммит Россия-Африка показал как наличие пороха в российских пороховницах, так и то, что РФ способна создавать и координировать новые широкие союзы и оказывать значительное влияние на развивающиеся страны. Та немалая часть Африки, которая с надеждой смотрит на Россию точно так же, как раньше взирала на Советский Союз, в нынешних условиях является серьёзным аргументом в пользу новой модели мироустройства, который не может быть проигнорирован ни Западом, ни участниками обсуждения украинского конфликта за круглым саудовским столом. Карты в новом раунде обостряющейся геополитической игры уже розданы, но ещё полностью не раскрыты, а потому перевес ни одной из сторон не является очевидным. В то же время, у России в качестве уже вошедших в игру козырей пущены в дело российская армия и частично российский флот, которые испокон веков являются основными союзниками державы. А вот оппоненты признают, что там, где выложены такие козырные карты, игра с использованием подобных же контраргументов невозможна. Это усиливает переговорную позицию РФ, хотя оппонирующая сторона и надеется нейтрализовать её новыми геополитическими манёврами.
  • Мастер пера

    Если достигнута договоренность о визите российского президента в Турцию, значит, зерновая сделка в каком-то формате будет возобновлена, потому что трудно себе вообразить ситуацию, при которой истово хлопочущий об этой сделке Эрдоган принимает у себя нацлидера РФ, а в итоге сделка остается заблокированной. Если бы не было предварительных договоренностей о возвращении России в зерновую сделку, то тогда был бы логичен визит Эрдогана в Москву или в Сочи для того, чтоб продолжить уговаривать партнера. А так получается, что Эрдоган в целом справился с задачей по телефону, и осталось обговорить детали при личной встрече в Турции, то есть на территории главного координирующего штаба зерновой сделки, в ее сердце. https://t.me/rusbrief/142018
    BRIEF

    ❗️Эрдоган и Путин в ходе телефонного разговора договорились о визите российского президента в Турцию, сообщает канцелярия Эрдогана.

    Telegram