С сентября в России может возникнуть дефицит иностранных ветеринарных препаратов. Первыми о такой угрозе заявили компании-производители. Проблема возникла из-за введения обязательной для всех зарубежных фармкомпаний проверки на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP). В результате из 130 наименований ветпрепаратов для домашних животных, которые поставлялись в прошлом году, с 1 сентября разрешён ввоз только 19. Чиновники уверены, что панику устраивают фармпроизводители из недружественных стран, и говорят о наличии российских аналогов препаратов.