Обложка канала

Небрехня. Страница 7

46554 @nebrexnya

"В наше время все новости — дурные новости". Средства массовой брехни представляет новый проект - Небрехня. Врать будем - обещаем!

  • Небрехня

    Лишь 36% извлекаемых запасов нефти в РФ оказались рентабельными.

    Две трети скважин уже или высосаны или труднодоступны! Сейчас прирост запасов обеспечивается доразведкой старых месторождений, более глубоким бурением.

    Но это тупик. Для повышения рентабельности нужны новые месторождения, а главное новые технологии. Которые имеют Schlumberger, Halliburton и т.д. Российские добывающие компании под санкциями, а нефтесервисные - в глубочайшем кризисе из-за неплатежей крупнейших нефтегазовых госкомпаний. Вот и приехали.

    Грустные перспективы у отечественной нефтянки ☹️
    @nebrexnya
  • Небрехня

    Когда не хватает денег, люди бегут занимать деньги.💰 На фоне большого количества заявок на получение займов активизировались мошенники — псевдоброкеры, которые прозванивали клиентов, подавших заявки, обещая им помощь в получении денег.

    Нужна только карта, чтобы на нее, как потом выяснялось, оформить вместо кредита платную подписку на услуги и сервисы, которая выкачивала💸 бы из вас оставшиеся деньги.

    А причем тут "Тинькофф", спросите вы?🤔 Дело в том, что мошенникам необходим банк-эквайер. И в январе лидером по количеству таких вот заявок стал именно "Тинькофф". Несмотря на все попытки развить банк по принципу "не как все", зарядить его по последнему слову техники, даже тут безопасники недоглядели.

    А псевдоброкеры сейчас растут как на дрожжах, поэтому, отсеивая и блоча одних, после появляются другие🕺🏻, причем в двойном размере. Самое главное: появляются они легально. Формально для них нет никаких законодательных ограничений.😱 А это повод для размышления уже ЦБ, как он допустил такую ситуацию. @nebrexnya
  • Небрехня

    Российская электроника готовится к подорожанию 🤖

    На складах уже возник дефицит полупроводниковых микросхем из Азии. Пока закупщики выгребают последние запасы, цены на компоненты растут на 20% - 50%.

    И неудивительно: вся российская электроника это в лучшем случае сборка из импортных компонентов. А бывает и просто наклейки переклеивают, чтобы по госконтрактам пропихнуть оборудование 😂

    И пресловутое импортозамещение с грохотом обрушилось, как только прекратился импорт 🤣 Ждём успокаивающие речи Дениса Мантурова и очередные предложения Сергея Чемезова дать денег его предприятиям для разработки на этот раз уж точно отечественной электроники @nebrexnya
  • Реклама

  • Небрехня

    Иностранные инвесторы напуганы не на шутку 😱

    Не секрет, что российские компании занимают не только у родных госбанков, но и за границей. Так вот, с такими займами в 4 квартале случился полный швах. Российским компаниям иностранцы просто перестали занимать деньги!

    Судите сами: за 3 последних месяца прошлого года корпоративный сектор погасил $11 млрд. по внешним займам из общей суммы $23,9 млрд. занятых за границей.
    Получается, что крупным компаниям и банкам удалось рефинансировать лишь половину займов, по которым наступал срок погашения.

    Это тем более странно, что в 4 квартале приток инвестиций в EM рынки стал рекордным с 2018 года и составил $45,9 млрд.! То есть всем занимают, а именно России — нет. Причем раньше занимали без проблем, пофиг было и на санкции, и на ковид. А тут, как отрезало.
    Они там что-то знают? 🤔 Небрехня будет следить за развитием событий. @nebrexnya
  • Небрехня

    ​​Бунт на страховом рынке

    На рынке страхования назревает новая заварушка.🍿 И по всей видимости, даже крупным игрокам придется подвинуться и сдать свои позиции, завоеванные годами.

    Дело в том, что готовится законопроект согласно которому ограничения в деятельности обществ взаимного страхования будут сняты. ОВС - это НКО, которой руководят ее члены, сами устанавливая размер взносов, а собранные средства идут на страхование именно участников общества.💰 Т.е. получается самострахование и взаимопомощь внутри организации - это позволяет накапливать средства при отсутствии убытков и исключает наличие всяких посредников с их комиссиями.

    Сейчас законом численность участников ОВС ограничена и расширяться не может - не более 2000 физлиц и 500 юрлиц. Естественно, ОВС при таком раскладе остается в несерьезном меньшинстве.💁🏻‍♂️ К тому же у них нет уставного капитала и пока что возможности по страхованию ограничены, нет того же личного страхования, но Госдума может вскоре это исправить.😉

    Напрячься в такой ситуации придется даже ведущим компаниям рынка. По итогам 2019 года это были:

    📣СОГАЗ 23,2%
    📣Сбербанк Страхование 11,7%
    📣АльфаСтрахование 11,1%
    📣Ингосстрах 7,6%
    📣РЕСО 7%

    Компаниям из Топ-5 страховщиков точно есть, что терять, уж не говоря о более мелких игроках. Понятно, что ОВС в одночасье не наведут новый порядок, да и закон ещё должны принять. Но постепенно, шаг за шагом новые участники рынка будут наступать на пятки и постепенно отжимать долю рынка, набирая популярность🏆 и подбирая доверие, которое страховщики растеряли среди населения.

    Ситуация явно нынешнему рынку не по душе, поэтому участники сделают все возможное, чтобы лоббирование закона не состоялось, или чтобы в нем были внесены нужные им изменения. Однако здесь есть одно "но".😏 На стороне нынешнего законопроекта выступает Минфин, который и стал инициатором изменений. Посмотрим, кто кого.😆 @nebrexnya
  • Небрехня

    Мантуров завтра проведет совещание с представителями металлургических компаний. Будут обсуждать рост внутренних цен на сталь. А то как так: во всем мире цены на сталь резко выросли, а у нас-то с чего? Всех призвать к ответу!

    И действительно. Ситуация та же, что и с зерном. Минпромторг скажет: не хотите продавать дёшево внутри страны, тогда введём вам пошлины на экспорт.

    Тут ещё и девелоперы давят, мол, квадратный метр растёт из-за повышения цены стали. Сталевары отвечают, что вообще-то сталь в себесте метра имеет долю от 3 до 6% 🤷‍♂ Но кого это волнует? Совсем наши власти в коммунистическую плановую экономику заигрались... Теперь ждём дефицита и на рынке металлов 👍 @nebrexnya
  • Небрехня

    МФО продали просрочку на 70 млрд рублей

    МФО смогли выставить за прошлый год на продажу на 20% больше просрочки — 90 млрд рублей🔥, при этом продать успели 70 млрд. У банков цифры, конечно, ещё больше: в этом сегменте 2020 году выставленная на продажу задолженность достигла 600 млрд рублей😨 Но такие немыслимые цифры говорят о том, что у населения долгов скопилось немеренно. Кризис лишь усугубил ситуацию.

    А из-за отсутствия денег интерес у граждан к микрофинансовым продуктам в пандемию лишь возрос. Даже заядлые обладатели банковских кредитов устремились в МФО — банки им отказывали в выдаче кредитов

    ⚠️Прогнозируем, что в 2021 году микрокредитчики получат показатели на уровне 2019 года без взлета просрочки - на новый локдаун власти вряд ли решатся. Ориентир по объему просроченной задолженности: 60-70 млрд рублей. При этом доля выкупа сохранится на прежнем уровне. @nebrexnya
  • Небрехня

    ЦБ хоронит ИСЖ

    Инвестиционное страхование жизни как сегмент рынка вообще может исчезнуть.😱 ЦБ ужесточит требования к этому продукту.

    Что ждет страховщиков:

    🔥удлинение периода отказа от договоров без потери взносов с 2 недель до 2 лет

    🌪введение минимального порога выплат по риску смерти

    Такие условия по факту накладывают запрет ИСЖ. Банки потеряют продукт, который они часто позиционируют как более выгодную альтернативу вкладам.

    Пострадают от этой утраты только сами банки, которые действительно получали выгоду от продажи доверчивым клиентам ИСЖ. Ну ещё те клиенты, которым надо просто спрятать на несколько лет и отмыть свои доходы - госслужащие, например. Для остальных же клиентов остаются куда более прозрачные инструменты вроде ПИФов. Или можно просто купить валюту.

    Недовольные банки будут писать письма к Набиуллиной с просьбой вернуть все обратно. У них одна надежда - на смягчение условий в ходе переговоров с ЦБ. Посмотрим, как будет ввести себя Набиуллина и представители крупнейших банков.
    @nebrexnya
  • Небрехня

    Обзор российского фондового рынка

    Индекс Мосбиржи в пятницу пробил нижнюю границу двухнедельного канала и ушел ниже 3400 пунктов. Сегодня день начался с небольшого роста, который весь подрастерялся к вечеру. В итоге имеем уровень 3397. Участники рынка ждут реакции всех заинтересованных сторон на субботние митинги. Ну, собственно, ждут зря, потому что очевидно, что эта история доооолгая.

    РТС начиная с четверга, просто сказал: ну, я пошел. И пошел вниз. Три дня подряд идет. С 1500 сегодня он уже торгуется в районе 1410 пунктов. Доллар, соответственно, тоже выше 75,70 к вечеру понедельника. Здесь, конечно, обломчик, потому что многие аналитики предсказывали поход на 70.
    Впрочем, он все еще возможен, хотя может в моменте в это не очень верится. Но явно не в ближайшие дни.

    Короткой строкой:

    ☹️
    Goldman Sachs Group сократила свою долю в ритейлере «Детский мир» с 6,09% до 4,61%. Ухх... Не понравились новые собственники с Полюса? Когда выходят институционалы, это не очень приятно.

    🙂
    «Эталон», АФК «Система» и ДОМ.РФ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно предусматривает участие корпорации ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в финансировании инвестиционных проектов ГК «Эталон», включая возможность открытия целевых кредитных линий, а также сотрудничество в рамках программ ипотечного кредитования на льготных условиях.
    Получается Евтушенков зашел под крышу Мутко и государства. Хорошие новости для девелопера, да и для Владимира Петровича тоже. Прикрылся с этого фланга.

    🙂
    Стоимость новых контрактов «Группы ЛСР» в 2020 г. увеличилась на 12% и составила ₽95 млрд., а средняя цена реализации выросла на 14%, составив ₽129 тыс. за кв. м. То ли еще будет, пока действует льготная ипотека! Поздравляем всех девелоперов и держателей их акций. На вашей улице праздник.
    Держателям летом светят хорошие дивиденды в 78 рублей, и это не считая байбэка.

    🙂
    «Лента» за 2020 г. выросла по выручке на 6,7%. Онлайн-выручка увеличилась в 6,7 раз, LFL-продажи выросли на 5,4%, трафик упал на 5,5%, средний чек увеличился на 11,6%. Общая торговая площадь на 30 сентября 2020 г. увеличилась на 2% год к году.
    Хороший отчет у Ленты, акции могут отреагировать умеренным ростом. Главное — подтягивают онлайн, там сейчас главные возможности для роста. @nebrexnya
  • Небрехня

    Мечты Путина о пенсии под вино

    Тут Путин не на шутку расфантазировался, что на пенсии уйдет к своему советнику Борису Титову. Работать президент будет в "Абрау-Дюрсо"🍷 — мечта, да и только! Только представьте — на прилавках появятся вина🍾 произведенные с личным участием Владимира Путина... главное, чтобы без всяких там танцев Челентано при этом!😆

    Акции "Абрау Дюрсо" при этом рванули на биржевых торгах на 10%. И кто, как ни президент может сделать такой подарок?

    Но Титов имеет еще ряд бизнесов. Поэтому Путин сможет расширить свое хобби и на них, если надоест решать винные вопросы. Игрушек и разнообразия хватит на старости лет. Такой помощник везде нужен!

    Давайте посмотрим 😉

    🏭 Титов глава Фонда развития промышленности минеральных удобрений (а здесь деньги "Азота", "Фосагро", "ЕвроХима" и других на минуточку)

    🍽 ему принадлежит ресторанная компания "Актив капитал"

    🐖предприятие по производству кормов "Биоресурс"

    🐓крупная региональная птицефабрика "Дантон-притецепром"

    🏰числится соучредителем элитного столичного ТСЖ "Чистый переулок, 6"

    Но вот почему, например, Путин ни к Сечину, ни к Миллеру в помощники не записался?🤔 Нет, не потому, что они фактически его ровесники, а Титов молодой. Может, потому, что с ними будет скучно? Устал он от нефти и газа, надо и о душе подумать! А ведь под бутылочку вина — самое оно будет🤣 @nebrexnya
  • Небрехня

    Хотин готов сам погасить долги вкладчикам

    Бывший владелец "Югры" Алексей Хотин сделал предложение, от которого трудно отказаться😋 Он готов из своего кармана погасить долги вкладчикам и отдать на это без малого 180 млрд рублей! Но проблема тут в чем?😡 Он просит об этом АСВ. А это то же самое, что стучаться,🤦‍♂️ а в его случае долбиться в закрытую дверь. Там, как известно, глухи к любым здравым призывам.

    Управиться банкир готов за 1,5 года и деньги получат вкладчики-превышенцы напрямую. Ну а для общения с АСВ подойдет и вексельная схема.

    Но исаевщина у нас неистребима.😩 Мол, не гоже с первой очередью кредиторов расплачиваться, ведь это против законодательства. И тихонько намекнули, что неплохо было бы погасить задолженность перед самим агентством, а это 165 млрд.😉 Также в АСВ поинтересовались, откуда у Хотина деньги на подобные расчеты?👀

    Собственно, вывод простой: АСВ интересы вкладчиков, имевших на депозитах более 1,4 млн рублей, не волнуют совсем. Главное - набить свой карман при том, что агентство - банкрот и острого дефицита средств не испытывает. @nebrexnya
  • Небрехня

    📊 Согласно опросам, самая большая проблема для пользователей в Telegram — поиск новых каналов. К счастью, совместно с Alphavite SMM мы с лёгкостью ее решаем:

    ◾️Больная экономика — внимательно следит за трансформацией экономики во время пандемии и отбирает самые интересные новости.

    ◾️FinanceMap — уникальный проект с разной статистикой из мира бизнеса и финансов. Вам однозначно стоит добавить его в список читаемых каналов.

    ◾️UnCos — скандальный телеграм канал, который показывает реальную жизнь в России. Ты будешь в шоке, но тебе понравится!

    ◾️RIDDLE — самые горячие новости из РФ, РБ и Украины: Как обнуляли Володю, геи шоу-бизнеса, про которых никто не знал, каким местом Кожевникова получала статус депутата, кто сломал нос Собчак? Все это и больше на канале RIDDLE. Подписывайся.

    ◾️КРЕМ — скандальный телеграм канал, который показывает реальную жизнь в России. Ты будешь в шоке, но тебе понравится!

    ◾️Себестоимость — здесь ты узнаешь, насколько охерели продавцы и сколько стоят вещи на самом деле.

    ◾️Время Первых — первый компьютер, первый автомобиль, первая кока-кола, первый мем. Узнай историю первых вещей и узнай как они выглядели на канале @firstintime

    ◾️"Сын Баффета" собрал для вас актуальный инвестиционный портфель 2021! Переходи и читай закрепленное сообщение сверху.

    ◾️Apple — ты просто обязан подписаться если владеешь техникой Apple.

    ◾️ДОКИНЗБОГА НЕТ! Покажем, как любая религия делает из вас идиотов. Канал, который не дает спокойно спать патриарху Кириллу и служителям РПЦ.

    ◾️Город Глуповъ — «Жить будет страшно, но весело». Вся правда о происходящем в стране, жёстко и смешно.

    ◾️Нашептали — шепчут новости без паники и фейков на весь мир. Подпишись и получай информацию вовремя!

    ◾️В канале «Чёрный понедельник» анонимный эксперт понятным языком рассказывает об экономике. Кто он – редактор «Ведомостей»? Уволенный обозреватель из РБК или «Коммерсанта»? Или вообще чиновник из министерства экономики?

    Alphavite SMM — качественное продвижение в Telegram
  • Небрехня

    АСВ торжествует: жалоба экс-главы "Образования" на 18,5 млрд отклонена

    Арбитраж отклонил жалобу экс-предправления банка "Образование" Александра Миракова. Он подавал ее, пытаясь отбиться от хищных и загребущих лап🐾 АСВ, которое требовало с него 18,5 млрд рублей.

    Кстати, АСВ полугодом ранее не удалось добиться ареста жилья и земли в рамках несостоятельности "Образования". Дело в том, что сейчас сведений об имуществе, зарегистрированном на Миракове, нет.🤷‍♀️ Все покрыто мраком тайны. Даже спорная недвижка, и та не относится к нему. Банкир хорошо поработал в свое время, переписав или утаив собственность, чтобы никто не придрался. Но не он первый, не он последний идет на такого рода ухищрения.

    Проблемы у "Образования", как и у многих, возникли из-за низкого качества большего числа активов и кредитования компаний, которые, по сути, никакой деятельности и не вели.💸 А для сокрытия острого дефицита ликвидности банк умело ограничивал клиентов и не давал им распоряжаться деньгами.

    В итоге "дыра" в балансе банка составила более 19 млрд, а инвентаризация, проделанная доблестными силами АСВ, выявила недостачу в 34,6 млрд - топы скрывали😁 реальную базу по операциям и оригиналы кредитных договоров.

    Хочешь жить - умей вертеться. Вовремя, а главное правильно все спрятать от глаз подопечных Исаева - тоже искусство. @nebrexnya
  • Небрехня

    Кондитеры пытаются прогнуть сахарные заводы по оптовой цене закупки и снизить ее на 10-20%.

    С этим регулированием цен на продукты правительство создало эффект домино: теперь вся цепочка производителей пытается диктовать свои условия. Ну а что, если не получится у кондитеров производителей сахара шантажировать, то пойдут к Мишустину, скажут: мы цены поднимем. Вон мукомолов и хлебопеков уже начали субсидировать, чем кондитеры хуже?

    Только получается, что все это сдерживание цен сводится к выплатам из бюджета. Причем непонятно кому и как. Так давайте сразу введем плановую экономику, пятилетку за три года и вот это все. У нас во власти люди немолодые, им-то понравится. Только всем известно, к чему приводит плановая экономика @nebrexnya
  • Небрехня

    Минюст и ЦБ готовят законопроект о запрете переводов денежных средств за рубеж по исполнительным листам. И юрлица, и физлица для получения денег будут обязаны иметь счет в российском банке. Якобы все это нужно для прекращения отмывания кэша.

    Так а ничего, что по исполнительным листам не только ландроматы работают, но и добросовестные контрагенты? Которые теперь не смогут получить свои деньги без препонов. А контроля-то за самим взысканием все равно как не было, так и нет 😬

    Просто теперь иностранцы будут трижды думать прежде чем связываться с российским бизнесом. @nebrexnya
  • Реклама

  • Небрехня

    БРЕХНЯ НЕДЕЛИ: операторы сотовой связи вложат более 1 трлн рублей в сети 5G.

    "Во время пути собачка могла подрасти" — именно так можно охарактеризовать творящийся беспредел😡 с затратами, направленными на развитие сетей 5G в России. Теперь необходимые инвестиции операторов строительство связи будущего🤖 оцениваются уже в 1 трлн рублей. Достигнуть новые горизонты вложения должны к 2027 году. Но 6 лет - довольно большой срок и немудрено, если годика через 3 мы услышим об удвоении и этой суммы.

    Увеличение инвестиций произойдет, если сеть придется развивать в диапазоне 4,8—4,99 ГГц, на чем сейчас как раз и настаивает государство. В большинстве же стран используется иной диапазон — 3,4-3,8 ГГц, однако, как известно, у нас на нем космическое пространство бороздят🛰 военные спутники. Кроме того, что предложение подобного оборудования крайне скудное, так ещё базовые станции придется установливать намного плотнее, а потребление электричества в этом диапазоне заметно больше.📈

    Брехня в том, что сотовым операторам попросту неоткуда взять такие средства.

    Посудите сами💁🏻‍♂️: повышение капрасходов приведет к снижению свободного денежного потока сектора. А это чревато тем, что уже в 2021—2024 годах операторы сотовой связи могут уйти в минус по этому показателю. И как следствие — сильный рост долга и падение выплат по дивидендам уже в следующем году. Согласитесь, вряд ли кому из "большой четверки" нужно такое будущее😩

    Пока же, согласно "дорожной карте", на развитие 5G в России до 2024 года могут направить чуть больше 200 млрд рублей и лишь 28 млрд будут бюджетными.

    Наиболее активный период внедрения 5G выпадет, по предварительным оценкам, на 2024 год, а "Ростех" запустит массовое производство оборудования в 2023 году. Но будет ли спрос на новые технологии? Возможностей имеющихся технологий, которые позволяют спокойно смотреть потоковое видео📱 в высоком разрешении, вполне достаточно для большинства россиян. Надежда только на то, что агрессивная реклама и манящие новые модели телефонов рано или поздно сделают свое дело.

    Для Билайна, МТС, МегаФона и Tele2 пока не остается ничего иного, кроме как бороться за общемировой диапазон частот.😭 Но в России ведь все всегда бывает не как у остальных: шансов договориться с военными нет.🙅‍♂️

    Естественно, сотовые операторы переложат свои расходы на конечных потребителей. Ждём скачка цен на сотовую связь, введение комиссий и навязывание платных услуг. #брехнянедели
    @nebrexnya
  • Небрехня

    "Севергрупп" наращивает долю в "Нетологии-групп"

    Гендир компании "Нетология-групп" Спиридонов, которая является одним из лидеров в сфере интернет–образования, покидает свой пост. Но не потому, что было скучно. Наоборот, выйти из состава акционеров ему придется из-за того, что он не сошелся с остальными партнерами в позиции по развитию бизнеса. 🤷

    Теперь его доля в 28% отойдет в IT-холдинг TalentTech, принадлежащий Мордашову. Общий пакет акций этой компании у "Севергрупп" теперь составит 85%. И такой демарш принесет Спиридонову как минимум 2,2 млрд рублей. Однако вполне возможно, что он сможет получить вдвое больше💰 — дело в том, что рыночная стоимость "Нетологии" не раскрывается, а различные оценки дают суммы от $100 млн до $200 млн.

    Сам же Спиридонов будет заниматься другим проектом — "Диджитал-Долина", который запустил еще при старой должности.

    Благодаря инвестициям💸 TalentTech получил 40% в "Нетологии" еще в 2017 году. Вот и смотрите, как спустя лишь несколько лет можно удвоить свою долю и фактически отжать ее у сооснователей😡 А все почему?

    Маленьким компаниям практически невозможно бороться с такими гигантами, как "Севергрупп".😩 А те, глядя, как развиваются успешные проекты, просто заходят в них со своими деньгами, прибирая их к своим рукам. Это лишь вопрос времени. Хорошие стартапы у нас самостоятельными быть просто не могут @nebrexnya
  • Небрехня

    Авиация жить будет плохо, но недолго

    Стремление Ассоциации Эксплуатантов Воздушного Транспорта, куда входят все основные аиакомпании России, выбить для них побольше субсидий, можно понять. Из-за пандемии общий убыток авиаперевозчиков за 2020 год составил 200 млрд рублей. Но вряд ли они получат желанные 53 млрд рублей - даже весной в самый разгар ковидной поддержки, государство выделило на их поддержку только 23,4 млрд рублей. Теперь власти пытаются сделать вид, что проблемы будто исчезли.

    Но на самом деле поддержка нужна. В ноябре российские авиакомпании совокупно перевезли 4,67 млн пассажиров — это 52,1% от уровня ноября докризисного 2019 года.

    Причем отрицательная динамика пассажиропотока продолжает усугубляться: сокращение по отрасли в ноябре составило 47,9% против 39,0% в октябре и 31,7% в сентябре 2020 года. Сокращение пассажиропотока наблюдается как на внутренних направлениях (4,14 млн пассажиров, –23,6%), так и, естественно, на международных (525,7 тыс. пассажиров, –86,5%) 😱

    Конечно, пока никто из авиакомпаний не обанкротился. Даже иск, поданный банком Россия к Ютэйру, был отклонён. Основной вал проблем отодвинулся на ближайшее будущее.

    Все хорошо, как всегда, только у Аэрофлота. Он провел SPO на 80,04 млрд рублей, которые выкупили государство и ВТБ. А остальные пусть выживают, как хотят 🛬 зато такое положение поможет главе Аэрофлота Михаилу Полубояринову реализовать мечту, заложенную ещё Виталием Савельевым, — сделать Аэрофлот абсолютным монополистом в России. И даже никого давить, как Трансаэро, не придется. @nebrexnya