После заседания ЦБ стало понятно — ставка больше падать не будет. А Минфину надо занять много https://t.me/nebrexnya/4392 денег. Основные кредиторы федерального бюджета — это госбанки. И все было хорошо, пока ставка падала, но теперь возник конфликт. ⚔️
Раньше форвардная ключевая ставка снижалась, и банкам были выгодны обычные выпуски ОФЗ с постоянным купоном: ведь они знали, что дополнительно заработают на снижении. Сейчас все ровно наоборот: замаячила перспектива повышения и госбанки не готовы скупать ОФЗ с постоянным купоном, они хотят покупать флоатеры. То есть выпуски с плавающей ставкой, привязанной к ключевой. Иначе инвестиции в ОФЗ не дадут им желаемой прибыли. 🤏
Банки хотят переложить риски повышения ставки на госбюджет. И мы посмотрим за этим столкновением, ведь обе стороны могут позаламывать друг другу руки. @nebrexnya
Вот стоило только Олегу Тинькову сообщить об уходе из бизнеса, как его команда айтишников явно расслабилась😁 Так обрадовались ребята, что не будет прежнего контроля, что сегодня в сервисах банка и его инвестиционном приложении что-то явно пошло не так🤔
Имеем очередной сбой. 90% жалоб поступало от пользователей мобильного банка — они не смогли зайти в систему, остальные вообще не могли воспользоваться никакими сервисами.
В основном проблемы возникали у жителей Петербурга, Москвы, Казани и Екатеринбурга. В одном только Downdetector было зафиксировано свыше 6000 жалоб. В самом же "Тинькофф" старались масштаб проблемы замять😡, официально сообщая лишь о 1000 клиентов. Ай-яй-яй, нехорошо так обманывать ведь, если подтянуть еще и тех, кто приложением не пользовался в этот день или просто не зарегистрировал свою жалобу, то наберется внушающее число пострадавших😱
Такие вот долгие по продолжительности сбои — история явно нехорошая, бьющая по репутации банка. Зря Олег Юрьевич так рано сказал, что уходит на покой. Тут нужен глаз да глаз👁 А то не только сервисы, но и весь бизнес приляжет. @nebrexnya
Госдума наносит ответный удар: криптовалюта будет облагаться налогами
Увы, но это все-таки произошло. Госдума приняла в первом чтении законопроект о налогообложении💸 доходов, связанных с криптовалютами.
Если коротко, то халява с "серыми" криптовыми схемами, уходом от налогов и неуправляемым движением цифровых средств заканчивается. ФНС будет следить за попытками граждан заработать на криптобирже. Другое дело, что все операции сразу не охватить и наверняка на первых порах будут "дыры", которые будут со временем усиленно лататься.
Что нас ждет:
💰документ признает цифровую валюту имуществом
🏦налоговая может получить от банков выписки по счетам, по которым были операции с криптой
🔥доходы от операций с криптой будут облагаться налогом на прибыль или НДФЛ
📨в случае, если операций совершено больше, чем на 600 тысяч рублецг в год, нужно подавать декларацию в налоговую
⚠цифровая валюта не будет подлежать амортизации
💥операции с криптой не будут облагаться НДС
⚖держатели крипты смогут получить юридическую защиту и обратиться в суд в случае обмана и кражи цифровых денег
Какие будут штрафы:
🚨при неуплате налога — 40% от неуплаченной суммы.
⏰несвоевременное или представление декларации с недостоверными сведениями — 10% от поступления незадекларированной цифровой валюты/суммы списания
📆нарушение сроков декларирования — 50 тысяч рублей
Однако Минфин постарался пойти на уступки и уже заявил, что готов рассмотреть предложения по снижению с 600 тысяч порога обязательного декларирования. Не сильно радует эта полумера😡, ведь больше вопросов к тому, почему у ФНС появится право устанавливать порядок определения рыночной цены на цифровую валюту.
Да и пункт про право на расследование краж с кошельков вызывает много вопросов. Как это сделать на практике с учетом нынешней анонимности переводов? Не исключено, что в таком случае счета обяжут идентифицировать или любое обращение в суд просто будет складываться в мусорный ящик. Но налоги сдерут исправно. @nebrexnya
Интересно, чего ожидали в "Энел Россия" после заявлений о переносе дивидендов с 2021-го на 2023 год?😁 В итоге целых 3 млрд распределены не будут. Конечно, компания поспешила загладить общее разочарование, пообещав добавить эти деньги к 65% от чистой прибыли-2022, в результате чего будущие дивиденды запланированы на уровне 5,2 млрд рублей. Но это уже было не интересно.🤦🏻♀️
Как итог — акции компании упали сегодня на Мосбирже на более чем 5% до 0,86 рубля, обновив минимумы с весны 2020 года.
"Энел Россия" в 2021 году ждет чистую прибыль лишь на уровне в 3 млрд рублей против 4,6 млрд в 2020-м. И, видимо, дела там идут совсем не в гору, раз на ближайшую трехлетку максимальный показатель по прибыли зафиксирован у отметки 3,9 млрд рублей.🤷♂️
Таким образом, реальной возможности у компании восстановиться после кризиса нет🙅🏻 Интересный подход менеджмента: работать по принципу "и так сойдет!" @nebrexnya
По итогам 2020 года экспорт по секретным таможенным статьям упал на 15,6% до $11,5 млрд. Обычно принято считать, что в него входит военная техника, ядерные компоненты и вооружение. От посторонних глаз👀 в данных ФТС вся эта продукция скрыта под кодом SSSS.
Иностранные заказчики, несмотря на довольно стабильные заказы из РФ, столкнулись с задержкой поставок. Многие заказы из-за пандемии пришлось перенести. Лишь в IV квартале экспорт значительно ускорился, а в I-III был, скорее, мертв, чем жив.
Вся надежда нашей оборонки на Африку. Главный потребитель российского оружейного экспорта-2020 — Алжир, он заказал продукции💣 на $2 млрд, потеснив тем самым Египет, который в 2019 году был рекордсменом.
В итоге порядка 25% контрактов были перенесены на 2021 год. Поэтому в текущем году стоит ждать всплеск роста📈 тайного экспорта. А это на руку Чемезову, ведь в "Ростех" входят не только многие предприятия ОПК, но государственный посредник по экспорту "Рособоронэкспорт", дающий свою наценку порядка 30%. Уже сейчас он может строить большие планы на будущее и думать о премиях за перевыполнение постковидного плана. Естественно, с таким ценообразованием отечественная техника проигрывает конкурентную борьбу.
Увы, но с таким подходом РФ стремительно теряет долю на мировом рынке оружия. И это несмотря на инвестиции в гособоронзаказ на уровне 2 трлн рублей. В 2019-м только 2 компании вошли в топ-25 крупнейших поставщиков вооружения — "Алмаз-Антей" и ОСК, суммарно заняв лишь 3,9% глобального рынка. @nebrexnya
«Роснефть» обошла по капитализации британскую BP. И стоит теперь больше $75 млрд.
Ну да, у BP нет Восток Ойла даже в прогнозах. И не потому, что BP чем-то хуже, а потому, что правительство Великобритании никогда не выделит столько субсидий и налоговых льгот! И ее глава не носил премьер-министру Британии чемодан. 🧰 BP наращивает вложения в зеленую энергетику, печется об экологии. Роснефть же бурит по черному. И всегда будет так бурить. 🕳
И да, половина прибыли вернется в бюджет в виде дивидендов. А вторая половина пойдет на грандиозные премии Игорю Иванычу и его совету директоров. @nebrexnya
Казалось бы, об отставке, что Силуанова, что Набиуллиной в последнее время судачить стали довольно много. И активная кадровая чистка в Минфине вроде как намекает...😏 Но сегодня Дмитрий Песков назвал информацию о грядущих глобальных перестановках в финансовом блоке лишь слухами.🤫 Неужели это настолько незаменимые люди?🤷♂️
🔥Многим участникам рынка было бы выгодно их обоих выкинуть. Посудите сами: денег просто так раздавать не хотят, усложняют способы получения льгот, за ФНБ держатся, как за фамильную реликвию. А ведь бизнесу хотелось, чтобы многое складывалось по иной схеме.
⚠️Но именно этим они и важны Кремлю, что сопротивляются любым нападкам по раздаче лишних госсредств, за которыми так активно охотятся, особенно в кризис.
Сильной любви у предпринимателей и в народе эти управленцы не имеют, прорывов в экономике не совершают, однако это для их карьеры даже плюс😉 Из-за этого они вынуждены полностью опираться на президента и его мнение. Такая нелюбовь у общественности делает их, увы, зависимыми.
Бежать им некуда, только если к Путину в кабинет, а потом обратно к себе на рабочее место😁 Сами того не осознавая, они стали заложниками ситуации. Но такая преданность как раз и ценится властями. Поэтому разговоры об их отставке — лишь слухи-слухи. @nebrexnya
Коллеги обратили внимание, что Apple подключили поддержку карт сервиса BitPay, позволяющего мгновенно конвертировать криптовалюту в обычные деньги. То есть теперь все, у кого есть iPhone, смогут расплачиваться битками и еще тремя криптовалютами.
Apple прямо решила хайпануть с криптой вслед за Маском. Только есть один маленький нюанс: а что, интересно, ответят на это регуляторы различных стран? По идее, многие центральные банки на законодательном уровне введут запрет таких трансакций. Иначе все теневые деньги планеты будут спокойно проходить через айфоны. 🤷♂️
То есть яблочники сделали сильный популистский ход: мы вам разрешаем платить криптой, ну а если где-то регуляторы будут против, то это государство плохое! А мы-то хорошие 🍎@nebrexnya
Производство масла и сахара рушится двузначными темпамии.
После заморозки цен в январе 2021 года выпуск рафинированного подсолнечного масла обвалился на 26,2% по сравнению с декабрем 2020 года. А сахарные заводы поставили рекорд по спаду во всей пищевой промышленности. Выпуск свекловичного сахара рухнул 69,5% по сравнению с декабрем. 😱
Г-да Силуанов, Решетников, Мишустин и Путин - ну, вы этого хотели? Заставить снизить цены вы смогли, следующая задачка посложнее - как заставить людей работать себе в убыток 🔫
Если всю эту игру с диктованием цен не закончить, то скоро запасы оптовиков закончатся и масло с сахаром просто пропадут из магазинов! 🔚 Даже при нормальном производстве ограничение цен вело к дефициту в июле-августе 2021 года, но, оказывается, полки магазинов могут опустеть значительно раньше.
А вы уже сделали запасы на полгодика-годик, пока руководство страны отпустит? @nebrexnya
После нескольких лет обмусоливания и переливания из пустого в порожнее ритейлер Fix Price официально заявил об IPO📊 на Лондонской бирже. Вторичный листинг пройдет в Москве.
Основатели компании Сергей Ломакин и Артем Хачатрян владеют по 41,7% акций торговой сети. Остальная доля принадлежит Marathon Group — 9,9%, Goldman Sachs — 4%, а у топ-менеджмента остаются 2,3%.
При выходе на LSE планируется привлечь, как минимум $1 млрд💰 Ломакин и Хачатрян сохранят контроль над компанией, но вместе с тем от 10% до 25% акций будет продано. Таким образом, Fix Price могут оценить в $6 млрд. Но эти цифры в 10 раз больше❗️ EBITDA, которую ритейлер планирует получить в текущем году. Поэтому свежо предание, да верится с трудом.
И еще немаловажный момент. Компания все-таки ведет свой бизнес в офлайне, а он в отличие от онлайна не показывает такого роста📈 Хотя это не помешало Fix Price по итогам 2020 года увеличить выручку на треть — она превысила 190 млрд рублей, чистая прибыль при этом составила 17,6 млрд. @nebrexnya
Правда или ложь: новый антикризисный пакет для МСБ
Из-под пера первого вице-премьера Белоусова вылез новый пакет📝 господдержки бизнеса. Его главная цель — сохранить занятость. Итак, что же предлагается сделать?
1️⃣перезапуск кредитной программы "ФОТ 0" 2️⃣снижение стоимости льготных кредитов за счет субсидий банкам 3️⃣списание задолженности по налогам и страховым взносам для пострадавших отраслей 4️⃣фиксация кадастровой стоимости офисов и торговых объектов 5️⃣переходный налоговый режим для ряда компаний
И здесь любопытна одна деталь😉 Вся эта поддержка может так и остаться на бумаге, ведь идет с формулировкой "считать возможным поддержать". А это значит, что могут как сказать ей "да", так и "нет". Ну и вообще как-то странно видеть сейчас реализацию подобных мер🤷♂️ Они-то и в кризис шли криво и косо, а сейчас вообще не выглядят своевременными.
Создается впечатление, что у нас опять финансовый блок создает иллюзию работы, чтобы отчитаться о достижениях и мерах, без которых наша экономика вместе с бизнесом не выжили бы.😁
Нынешний пакет мер оценивается приблизительно в 200 млрд рублей. А с учетом растущей долговой нагрузкой регионов выделять такие средства точно никто не будет😏 Если только опять не на бумаге. @nebrexnya
Кризис среднего возраста: Тиньков разочаровался в бизнесе
Когда-то это должно было случиться и с Олегом Тиньковым. Банкир заявил, что не видит больше смысла заниматься бизнесом, что на пенсии ему, мол, комфортнее. Еще бы, ведь ты долларовый миллиардер, можешь позволить себе практически любой каприз за деньги.🎂
Он останется акционером Тинькофф Банка, за которым все же будет иногда присматривать. Но это так - скорее, уже чисто по инерции.🤔 А интересна Олегу стезя видеоблогера, развитие своих талантов он видит в своем шоу на YouTube «Бизнес-секреты». Учитывая уровень связей и знакомств Тинькова, пригласить к себе на канал он может кого угодно, поэтому проблем с просмотрами у него явно не будет.😜
Понятно, что год для предпринимателя был очень тяжелым, и накопленная усталость, и борьба с недугом дали о себе знать.
📊На стратегии банка уход Тинькова в тень вряд ли отразится - планов на будущее по-прежнему предостаточно. Но демонстративный уход в тень не снимет претензий американских налоговиков, да и вообще такие заявления росту акций не помогают - инвесторы всегда настороженно относятся к уходу лидера. @nebrexnya
Госкорпорация «ВЭБ.РФ» подала иск к „Ютэйру“ почти на 208 млн рублей. 🛬
Очередной негатив вокруг шестой по размеру авиакомпании страны. Чего добивается Шувалов? Компания и так в долгах, как шелках, и платить ей в ближайшее время точно нечем. 🤷♂️ Ответ проясняется, если вспомнить историю Трансаэро. А точнее - ситуацию с долей рынка авиаперевозчика. Ее забрал Аэрофлот.
После проведенного в прошлом году SPO на 80 млрд рублей госперевозчику стало, конечно, полегче. Но ведь не одними же деньгами можно поддержать! А что, если было принято решение забрать авиамаршруты Utair в пользу Аэрофлота? Совсем хорошо, если еще и вертолетный бизнес забрать. Там-то деньги водятся всегда, несмотря ни на какой кризис — вахтовиков возили, возят и будут возить. 🚁
И тут стоит вспомнить недавние заявления министра транспорта Виталия Савельева. В конце января он заявил о планах создать второго лоукостера, который захватил бы именно регион средней полосы России. Типа Победа забрала запад, второй заберет середину, ну и потом с Дальним Востоком что-то надо думать. Условная средняя треть площади страны — это как раз вотчина Utair и S7. Последнюю пока не трогают, но, если начнут, то это явно будут звенья одной цепи. ⛓
Ну а что, весь банковский рынок загнан под государство, страховые тоже загнали туда же. Видимо, и до рынка авиаперевозок очередь дошла. Ведь, если треть страны отдадут Аэрофлоту, и если готовят поляну под второй лоукостер — бенефициаром все равно будет государство. @nebrexnya
Бюджет наступившего года дефицитный: в нем не хватает ₽2,75 трлн.❗️
Эти деньги Минфин собирался занять через продажу ОФЗ. Но аукционы проваливаются: инфляция подскочила, а ставки предлагаемые Минфином — нет. На таких условиях занимать даже госбанки не хотят, тем более Эльвира с Силуановым повыгребли из них на пополнение бюджеты ₽4,1 трлн в прошлом году. При этом из самих банков клиенты продолжают забирать деньги в промышленных масштабах: утекло ₽100 млрд с начала года. 💸
В итоге, из запланированного на первый квартал ₽1 трлн к середине февраля Минфин смог занять только ₽120 млрд. В такой ситуации остаётся один выход - печатать деньги, чем Силуанов с Набиуллиной и занялись. Но это способствует дальнейшему разгону инфляции!
Всё, круг замкнулся 🤷♂ И если инфляция не снизится, безболезненного выхода из него нет. @nebrexnya
Гендир "Элерона" Вячеслав Коновалов — компании, тесно интегрированной в "Росатом", отправлен в СИЗО. Главбух Ирина Смолдырева — под домашним арестом. Картина🖼 маслом. Обвинения — в особо крупном мошенничестве под видом закупки у фиктивных фирм товаров.
Свою схематозную карьеру Коновалов зафиксировал еще в начале 2015 года. Именно тогда он вступил в сговор со Смолдыревой. Ребята спелись на ура.🏆 Заключались фиктивные сделки с различными компаниями. Фирмы, естественно, не вели никакой финансово-хозяйственной деятельности. А зачем, если все идет под схематоз?
Интересно, что сделки в итоге не были крупными. Все шло на покупку разной мелочевки😁 Но здесь не просто так. Подобного рода движуха не требовала документального оформления договора поставки. Поэтому по документам закупалась бумага для принтера и вода для кулера.
В бухгалтерию же предоставлялись фиктивные товарные накладные и счета-фактуры, на основании которых по распоряжению той же Смолдыревой списывались деньги. 🔥В итоге у дочки "Росатома" украли свыше 200 млн рублей. Схематозники действовали, как в детском саду. Служба безопасности госкорпорации от такой простоты вообще не понимала, что происходит. @nebrexnya
Самое главная новость от ЦБ после вчерашнего заседания - это окончание большого периода снижения ставок. За 1,5 года ключевая ставка упала на 3,5 п.п. Стимулировать экономику ЦБ больше не будет. Выгребайте сами, граждане: инфляцию удержать власти не смогли. 👏
Повышения ставки тоже ожидать пока не стоит, но банки уже учли слова Набиуллиной, и будут думать о копеечном повышении ставок по вкладам, особенно если хвост кривой облигаций будет продолжать двигаться вверх. Банки ведь, в числе прочего, живут тем, что берут короткие деньги и перевкладывают их в более доходные длинные. А деньги с депозитов, как мы знаем, уходят, а вернее утекают, рекой. 💸 Только повысить на 2 копейки ставку по вкладам уже не поможет, таким способом клиентов уже не удержишь... Людей серьезно может заинтересовать минимум полуторократное повышение доходности по вкладом, но оно остаётся только в мечтах.
В итоге, цены растут, кредитов берут все больше, а доходы в лучшем случае стагнируют. И Набиуллина вчера просто констатировала это, расписавшись в своей беспомощности улучшить ситуацию. @nebrexnya
📊 Согласно опросам, самая большая проблема для пользователей в Telegram — поиск новых каналов. К счастью, Alphavite SMM её с лёгкостью решает:
◾️В канале «Чёрный понедельник» анонимный эксперт понятным языком рассказывает об экономике. Кто он – редактор «Ведомостей»? Уволенный обозреватель из РБК или «Коммерсанта»? Или вообще чиновник из министерства экономики?
◾️UnCos — скандальный телеграм канал, который показывает реальную жизнь в России. Ты будешь в шоке, но тебе понравится!
◾️Невластный телевизор — канал, который не даст льющейся отовсюду пропаганде засорить ваш мозг. Здесь вы найдете яркие разоблачения пропагандистов и рассказы о сокровенных тайнах политиков.
◾️RIDDLE — самые горячие новости из РФ, РБ и Украины.
◾️В Туризме — канал, который научит вас путешествовать, имея всего пару тысяч рублей в кармане.
◾️КРЕМ — скандальный телеграм канал, который показывает реальную жизнь в России. Ты будешь в шоке, но тебе понравится!
◾️Военный обозреватель — самый оперативный канал Телеграм. Новости локальных конфликтов, современные военные разработки, политика и протесты. В их поле зрения — весь мир!
◾️"Сын Баффета" собрал для вас актуальный инвестиционный портфель 2021! Переходи и читай закрепленное сообщение сверху.
◾️СерпомПО — как в России уничтожают демократию, где обещанный экономический прорыв, какие еще реформы на уме у властей? СерпомПо лжи и постправде. Канал для тех, кому еще не все равно.
◾️ДОКИНЗ — БОГА НЕТ! Покажем, как любая религия делает из вас идиотов. Канал, который не дает спокойно спать патриарху Кириллу и служителям РПЦ.
◾️Канал БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024 о главном политическом событии ближайших 4 лет. Они первыми написали о новом заговоре элит против Президента, обнуление сроков В. Путина и коронавирусе у Лукашенко. Подписывайтесь и будете знать всё о БОЛЬШОМ ТРАНСФЕРЕ 2024.
◾️Главный Политический — это важные политические события, назначения и отставки губернаторов, выборы в ГосДуму 2021, трансфер власти и многое другое @glavpolit.
◾️Передайте Путину — ничего необычного, просто человек просто разговаривает с Путиным. Где граница между оголтелым сарказмом, бредом умалишенного и гениальностью решать тебе. Подпишись и ты точно не останешься равнодушным!
◾️Financial Headlines — быстрые новости и котировки из мира финансов. Этот канал заменит вам все авторитетные источники в одном канале.