БРЕХНЯ НЕДЕЛИ: операторы сотовой связи вложат более 1 трлн рублей в сети 5G.
"Во время пути собачка могла подрасти" — именно так можно охарактеризовать творящийся беспредел😡 с затратами, направленными на развитие сетей 5G в России. Теперь необходимые инвестиции операторов строительство связи будущего🤖 оцениваются уже в 1 трлн рублей. Достигнуть новые горизонты вложения должны к 2027 году. Но 6 лет - довольно большой срок и немудрено, если годика через 3 мы услышим об удвоении и этой суммы.
Увеличение инвестиций произойдет, если сеть придется развивать в диапазоне 4,8—4,99 ГГц, на чем сейчас как раз и настаивает государство. В большинстве же стран используется иной диапазон — 3,4-3,8 ГГц, однако, как известно, у нас на нем космическое пространство бороздят🛰 военные спутники. Кроме того, что предложение подобного оборудования крайне скудное, так ещё базовые станции придется установливать намного плотнее, а потребление электричества в этом диапазоне заметно больше.📈
Брехня в том, что сотовым операторам попросту неоткуда взять такие средства.
Посудите сами💁🏻♂️: повышение капрасходов приведет к снижению свободного денежного потока сектора. А это чревато тем, что уже в 2021—2024 годах операторы сотовой связи могут уйти в минус по этому показателю. И как следствие — сильный рост долга и падение выплат по дивидендам уже в следующем году. Согласитесь, вряд ли кому из "большой четверки" нужно такое будущее😩
Пока же, согласно "дорожной карте", на развитие 5G в России до 2024 года могут направить чуть больше 200 млрд рублей и лишь 28 млрд будут бюджетными.
Наиболее активный период внедрения 5G выпадет, по предварительным оценкам, на 2024 год, а "Ростех" запустит массовое производство оборудования в 2023 году. Но будет ли спрос на новые технологии? Возможностей имеющихся технологий, которые позволяют спокойно смотреть потоковое видео📱 в высоком разрешении, вполне достаточно для большинства россиян. Надежда только на то, что агрессивная реклама и манящие новые модели телефонов рано или поздно сделают свое дело.
Для Билайна, МТС, МегаФона и Tele2 пока не остается ничего иного, кроме как бороться за общемировой диапазон частот.😭 Но в России ведь все всегда бывает не как у остальных: шансов договориться с военными нет.🙅♂️
Естественно, сотовые операторы переложат свои расходы на конечных потребителей. Ждём скачка цен на сотовую связь, введение комиссий и навязывание платных услуг. #брехнянедели @nebrexnya