Лишь 36% извлекаемых запасов нефти в РФ оказались рентабельными.
Две трети скважин уже или высосаны или труднодоступны! Сейчас прирост запасов обеспечивается доразведкой старых месторождений, более глубоким бурением.
Но это тупик. Для повышения рентабельности нужны новые месторождения, а главное новые технологии. Которые имеют Schlumberger, Halliburton и т.д. Российские добывающие компании под санкциями, а нефтесервисные - в глубочайшем кризисе из-за неплатежей крупнейших нефтегазовых госкомпаний. Вот и приехали.
Грустные перспективы у отечественной нефтянки ☹️ @nebrexnya