Обложка канала

Мастер пера. Страница 12

18678 @master_pera

Мастер пера

  • Мастер пера

    Мнение экспертов. Автор телеграм-канала «Мастер пера» @@master_pera <b>@master_pera Дмитрий Севрюков – о возвращении релокантов. Время разбрасывать камни еще не закончилось, а время их собирать еще не пришло, однако вопрос о возвращении уехавших из страны граждан периодически всплывает в повестке и, судя по всему, по мере развития событий становится всё более актуальным. Знаменитый поцелуй руки вернувшейся примадонны Пугачевой в исполнении президентского пресс—секретаря Дмитрия Пескова многими был расценен не просто как джентльменский жест вежливости, но и почти как политический сигнал власти с приглашением возвращаться ко всем тем, кто еще задерживается на чужбине. На самом деле, конечно же, власть силком никого не зовет, как точно так же почти никого в свое время и не удерживала, оставляя границы открытыми для выезда. В решении не захлопывать двери был практический смысл, связанный с задачей психологического воздействия на тех, кто уезжал, и тех, кто колебался с таким решением. Ведь если уехать дозволяется свободно, то это весомый аргумент в пользу того, чтобы все-таки повременить с отъездом, а если уж таковой состоялся, то чтобы по прошествии времени все-таки вернуться назад. Заинтересованность государства в возвращении тех, кого деликатно называют «релокантами», объясняется, в основном, соображениями практического свойства. Действительно, страну в числе прочих покинуло заметное количество хороших специалистов разного востребованного профиля, мозгов утекло немало, не считая заливистых голосов, острых перьев и носителей других талантов. Однако давно известно, что в России незаменимых не бывает, к тому же, еще неизвестно, что сейчас более востребовано – мозги или сильные руки с быстрыми ногами. Замена выбывшим по политическим причинам найдется всегда, тем более, что органам в таком случае меньше хлопот и мороки. Но вот правило полного боекомплекта что в военном деле, что в сфере гражданского учета никто не отменял, а потому власть не может не коробить сам факт массового отъезда россиян, тем более в недружественную заграницу, где они будут приносить пользу оппонентам, а не России. Те, кто покинули страну принципиально ввиду полного и бескомпромиссного несогласия с курсом, стали полноценными эмигрантами и вряд ли при нынешней системе вернутся обратно, разве что в силу непредвиденных семейных обстоятельств. На таких «релокантов» государство особенно и не рассчитывает, за исключением отдельных случаев и персоналий, с которыми по возможности ведется индивидуальная работа. Иное дело – те, кто отбыли в чужие края в порыве чувств или спасаясь от мобилизации, но без расчета порвать со страной навсегда. Таких «релокантов» большинство, кто-то из них уже прижился в ближнем и дальнем зарубежье, но многие с надеждой смотрят в сторону Родины, созваниваясь с близкими и надеясь, что вынужденная «передержка» вдали от РФ вскоре завершится. К тому же, у значительной части такой уехавшей аудитории банально кончаются деньги, а зарабатывать в другом государстве или на удаленке в российских компаниях получается не у всех. Такая категория уехавших и является для власти наиболее перспективной по части работы на последующее возвращение. Иные из таких временных «релокантов» уже и возвращаются, видя, что волны частичной мобилизации стали заметно потише, а жизнь в российских городах продолжается в прежнем мирном режиме, несмотря на все обстоятельства. Понятно, что процесс возвращения значительно ускорится и примет массовый характер тогда, когда цели СВО будут объявлены достигнутыми, либо же когда геополитическое напряжение с украинским конфликтом завершатся иным компромиссным образом. Впрочем, совсем не факт, что это произойдет в ближайшее время, а если такое и сбудется, то уехавшие «мозги» еще какое-то время будут наблюдать за нервом внутренних процессов, прикидывая, пора ли уже собирать чемоданы в обратный путь или же возвращаться уже слишком поздно.
  • Мастер пера

    «Мастер пера» специально для канала «Что делать?». День Победы прошёл, а вопросы остались. Например, о том, почему порой слишком буквально понимаются слова из знаменитой песни про то, что «этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним». Понятно, что речь идёт о памяти в сердцах нынешних и будущих поколений, но по всей логике вечный огонь должен гореть и по жизни на всех воинских мемориалах, тем более, что возможности газовой державы это давно позволяют. На деле же выясняется обратное. Если к каждому предыдущему Дню Победы всегда и непременно говорилось о планах наконец-то окончательно и бесповоротно обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны бесплатным и комфортных жильём, то на этот раз вектор государственных усилий меняется, повестку занимает другой, но не менее важный вопрос. Озвучил проблему тамбовский губернатор Максим Егоров, выступивший с инициативой к грядущему через два года 80-летию Победы бесплатно газифицировать все отечественные военно- мемориальные комплексы. Инициатива актуальная, но вместе с тем по нынешним временам и смелая, потому что подчёркивает непорядок в вопросе скреп. Ведь если проблема с газоснабжением вечных огней не урегулирована до сих пор, спустя столько лет после Победы, когда позади осталось столько высоких речей и правильных слов, то это поневоле наводит на грустные размышления. Некоторое время назад государство затеяло социальную газификацию, обещаясь в течение нескольких лет подвести магистральный газ к домам всех россиян, а также и к социальным объектам. Конечно, газ в нынешнем веке особенно необходим для обустройства жизни страны. Как говорилось в стихотворении Рождественского, «это нужно не мёртвым, это надо живым». Однако же памяти без огня тоже не бывает, а для этого также требуется газ. Но оказывается, что многие мемориальные комплексы в отечественной глубинке не подключены к газопроводам, и в итоге вечные огни питаются сжиженным топливом из баллонов, которые не всегда удаётся вовремя поменять, да и вообще в таких случаях местные чиновники предпочитают действовать по обстоятельствам и зажигать огонь только по праздникам, а после их окончания гасят пламя, перекрывают вентили и уносят ёмкости со сжиженным газом до следующей праздничной поры. Проедешь по глубинной России – и всюду встретишь разной степени ухоженные скверики с памятниками воинам, погибшим в 1941-1945 гг., но далеко не на всех постаментах горит вечный огонь. К такому положению дел в России уже как будто и привыкли, это считается вопросом техническим, но ведь одновременно это и вопрос политический, а еще такой, который касается нравственных категорий. При этом получается, что Победа, добытая героическими предками, экзаменует сегодняшних своих наследников не только на крепкую память и верность идеалам, но и на такие достижения в развитии страны, которые бы позволили решить хотя бы основные инфраструктурные проблемы, добиться лучшей жизни с теплом и газом для всего живущего в России населения, а заодно и обеспечить непрерывное горение вечных огней повсюду, где стоят памятники со звездами. Ситуация складывается так, что стране ещё предстоит строительство новых мемориалов в память о воинах нынешних сражений. Но как незаконченной считается прошлая война, если не похоронен последний её солдат, так и незавершённой видится ушедшая эпоха, пока не возгорятся незатухающие огни везде, где помнят и чтут.
  • Мастер пера

    🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - Телеграм-канал Мастер пера В попытке поменять Реджепа Эрдогана на Кемаля–хулигана турецкий избиратель перешел ту «красную черту», которая отделяет уверенную и неоспоримую победу действующего президента в первом туре от его вынужденного участия во втором туре. Российские власти хоть по традиции и заявляют, что выборы в соседней стране – дело ее народа, но по всей логике предпочли бы новый президентский срок Эрдогана началу правления непредсказуемого Кемаля Кылычдароглу, который уже сделал ряд недружественных заявлений, включая требование к Москве «убрать» руки от Турции. По нынешним меркам такое «политическое хулиганство» тянет на откровенную недоброжелательность, которую в случае чего придется или трудно преодолевать, или смириться с ней и вписать еще одно государство в список не совсем дружественных. С другой стороны, подводит и старый проверенный Эрдоган, к которому российское руководство уже приноровилось, несмотря на все нюансы его многовекторной политики. Когда после двух десятков лет правления такой харизматичный лидер вдруг балансирует на грани второго тура, не умея подтвердить свои претензии на власть убедительной победой в первое же выборное воскресенье, то это, скорее, свидетельство слабости, а не силы. Конечно, для россиян, привыкших к совсем другим реалиям выборов, кажется удивительным сам факт того, что оппозиционный кандидат в Турции не только открыто бросает вызов нацлидеру, но и наступает ему на пятки, грозясь и вовсе обойти на следующем повороте. До сих пор считалось, что такое безобразие возможно только на загнивающем Западе, где давно вошло в привычку раскачивать карусели выборов до совсем уж непредсказуемых результатов. Однако умом Турцию не понять, аршином общим не измерить, потому что это государство хоть и тяготеет к Востоку, но в то же время ориентировано и на западные стандарты. Как Босфор наполовину в Европе, а на другую половину - в Азии, так и сама турецкая страна совмещает в себе разные базисы и надстройки, а потому особым вкусом отличается не только кофе по-турецки, но также имеет свой особый колорит и турецкое закручивание гаек. Реджеп Эрдоган креативно подошел к этому процессу, существенно его обновив и дополнив, но сам же в итоге и становится его жертвой, теряя рычаги влияния, а заодно и здоровье. Ситуация как будто напоминает российские президентские выборы 1996-го года, когда Ельцину также пришлось проходить через второй тур. Но отличие в том, что административная машина в РФ уже тогда была так устроена, что действующему лидеру были уготованы подпорки и страховки, а вот Эрдогану придется еще покрутиться, чтобы вырулить из создавшегося положения. Даже если Реджеп Тайип и сохранит за собой бразды правления, то это в его положении будет уже только условной победой, да еще, не исключено, отягощенной народными волнениями и всякими связанными с ними неприятностями и переживаниями. Лидер, который побеждает в первом же туре с 80 процентами голосов, разительно отличается от руководителя, который балансирует на грани, а тем более - идет на второй круг выборов. Еще неизвестно, что в таком положении для Эрдогана лучше – закогтиться, как говорит Пригожин, на позиции победителя, но нажить большие проблемы, или же довольствоваться «серебром» и уйти с миром на президентскую пенсию, как российский борец Карелин ушел со своей последней Олимпиады в Сиднее, заняв вопреки обыкновению только второе, а не первое место, но при этом сохранив честь, достоинство и уважение в стране и мире.
  • Реклама

  • Мастер пера

    📊Рейтинг федеральных и региональных каналов, оказавших наибольшее влияние на региональную политику за период 8-14 мая 2023 года 🔺Федеральные каналы 1. BRIEF 2. НЕЗЫГАРЬ 3. Региональная политика 4. Октагон 5. Политджойстик 6. The Гращенков 7. Политген 8. 16 негритят 9. Мастер пера 10. Канал визионера 🔺Региональные каналы 1. Ротонда 2. ЯМАЛ-МЕДИА 3. Москва live 4. Новости Екатеринбурга 5. Жесть Белгород 6. Наш город|Тюмень 7. Самарская область 8. БАМ 9. Земля Сибири 10. Челябинск Сегодня 11. Сибирский цирюльник 12. Красноярский чернослив 13. Архангельский кот 14. Неудаща - Волга и Урал 15. Хакасия/Абакан/Новости 16. Новости Брянска 17. Курганистан 18. LIFE18 19. Ханты, деньги, нефтевышки 20. Шалтай-Бабай #Рейтинг
  • Мастер пера

    Жизнь опережает статистику, особенно в такое напряженное и переменчивое время, как сейчас. В минувшем месяце Росстат отчитался о рекордном снижении российской безработицы, которая колеблется в пределах 3,5 процента. При этом оказалось, что ситуация в регионах с этой проблемой неоднозначная. Где-то, как, например, в Москве, Ямало- Ненецком автономном округе, на Чукотке или в Санкт- Петербурге, эта цифра меньше федеральной, а, значит, безработица на этих территориях ниже. В таких регионах, как Владимирская, Ульяновская, Московская области или Краснодарский край, показатели местной безработицы не выходят за рамки общероссийских значений. А вот в иных регионах Северо-Кавказского федерального округа безработицу еще только предстоит побороть, там тревожный показатель зашкаливает за 10 процентов, доходя в Ингушетии до 30 процентов. Между тем, в ряде субъектов картина меняется так стремительно, что статистические данные уже не поспевают за реалиями. Например, во Владимирской области безработных сегодня менее 4,5 тысячи человек, а вакансий на предприятиях региона – целых 14818. Это значит, что временно неработающий владимирский труженик разборчив в выборе места работы, что само по себе является достижением социально- экономической политики. В передовой и развитой Московской области безработных свыше 20 тысяч человек, которые, впрочем, ждут обещанного создания в этом году всего лишь 15 тысяч новых рабочих мест. Зато в Ивановской области, несмотря на все сложности социально- экономического развития, расклад позитивный: при двух с половиной тысячах безработных в прошлом году создано 4389 рабочих мест, а в этом году намечено к созданию еще 5,5 тысяч таких мест. В региональной службе занятости Ульяновской области зарегистрировано 2,7 тысячи безработных граждан, но проблема решается быстрее и активнее, чем во многих других субъектах: с начала этого года в области создано 3315 новых рабочих мест, 2383 из них - в сфере малого и среднего бизнеса. До конца же 2023 года в Ульяновской губернии будет создано 18948 рабочих мест. К слову, в этом регионе зафиксирован один из самых низких уровней регистрируемой безработицы, обозначающий отношение численности безработных, оформленных в органах службы занятости населения, к численности рабочей силы. Этот показатель составляет всего 0,45 процента. Ульяновских соседей по Приволжскому федеральному округу пытается догнать Саратовская область, но пока безуспешно: с начала этого года на Саратовщине создано около 2 тыс. рабочих мест, а вот численность незанятых трудовой деятельностью жителей области на апрель составляла 8,6 тыс. человек. Амбициозные задачи по созданию рабочих мест ставят власти Волгоградской области, где планируется обеспечить работой 50 тысяч граждан, но не сразу, а в перспективе, хотя безработных здесь уже сегодня 43,5 тыс . О форсированном создании новых рабочих мест заявляют власти Липецкой, Рязанской, Костромской, Ярославской и других областей, в которых показатели безработицы остаются выше средних по стране. Такие обнадеживающие сигналы с мест означают, что многие губернии зашевелились, запрягли и готовы ехать уже без понуканий сверху, а в некоторых регионах губернаторам с командами уже сейчас удается переломить ситуацию и открыть для населения новые окна возможностей в экономике и на трудовом фронте.
  • Мастер пера

    Рейтинг каналов политического сегмента Телеграм за 07.05.23 - 14.05.23 г. по цитированию по данным статсервиса "Телеметр". 1. Дмитрий Медведев (1627 упоминаний) 2. Вячеслав Володин (1503) 3. Маргарита Симоньян (1459) 4. Скурлатов live (1447) 5. Что делать? (1102) 6. Незыгарь (956) 7. Т-34 (722) 8. Сибиряк (700) 9. Мария Захарова (649) 10. Мастер пера (638) 11. Московская прачечная 12. Неудаща 13. Футляр для Курая 14. Надзорная 15. Россия – не Европа 16. Дмитрий Гусев 17. DELYAGIN's special 18. Андрей Гусий 19. Cass@Ra 20. Редакция Президент Гордон 21. Распутица 22. Вечерний пророк 23. Мадам Секретарь 24. Вечерний М 25. Донбасский кейс 26. Мадуро - не дура 27. Царский крест 28. Тенденции эпохи 29. Владимир Морозов 30. Украина - не Россия 31. FSA - NSA 32. Русская душа 33. Вечерний Хабаровск 34. Русское Зазеркалье 2.0 35. Пророк России 36. Мельница 37. Зеркало 38. Столица 39. Калейдоскоп 40. Плавильный котёл
    Telemetr - Аналитика Телеграм-каналов

    Телеметр - аналитика Телеграм-каналов

    telemetr.me
  • Мастер пера

    Президентские выборы в Турции вызывают столь значительный интерес в России не только вследствие того, что смена тамошней власти может серьезно отразится на геополитическом раскладе, но и потому, что ситуация с вероятной рокировкой их нацлидера примеряется на перспективы развития ситуации в РФ. Конечно, там никто не говорит, что есть Эрдоган- будет и Турция, а нет Эрдогана – тут и Турции конец, однако в определенном виде такая формула все же в турецкой системе присутствует. Вместе с тем вообразить себе отрешенного от власти по результатам выборов Эрдогана все же куда легче, чем его российского коллегу. Конечно, у отставленного Эрдогана могут возникнуть неприятности подобные тем, что преследуют Трампа, а то и еще почище, но все же Эрдоган имеет неплохие шансы даже в случае проигрыша и уцелеть, и даже остаться в политике. Тамошняя система все-таки устроена несколько иначе, чем в сегодняшней РФ, то есть не так категорично и однозначно. Это выражается и в том, что Эрдогану противостоит на выборах настоящий и непримиримый конкурент, а не спойлер. В России сегодня представить себе такое трудно, да и почти уже невозможно, потому что при упоминании в турецком выборном бюллетене Кемаля Кылычдароглу поневоле напрашивается аналогия если не с Навальным, то, по крайней мере, с таким политиком, который не побоялся бы публично спорить со своим основным оппонентом, возражать ему, не соглашаться с ним и призывать голосовать за себя, а не за него. Из системных персоналий таков в РФ сейчас разве что только Евгений Пригожин, но и тот лишь отчасти и весьма условно мог бы быть сравнен с Кылычдароглу, поскольку главный «вагнеровец» все-таки пока не политик, и свою предвыборную программу не заявлял. Поэтому российский зритель и эксперт с интересом продолжает смотреть финальную серию турецкого политического сериала. https://t.me/rusbrief/116990
    BRIEF

    Эрдоган уже продемонстрировал действующему российскому руководству, что в случае его национальных интересов он готов в очередной раз «воткнуть нож в спину», так что считать его целиком пророссийским политиком нельзя. При этом складывать все яйца в одну корзину тоже не следует, с тем же Кылычдароглу, в случае его победы, вполне можно договариваться о партнерских взаимоотношениях. Сторонник возвращения Турции к светскому государству по заветам Мустафы Кемаля Ататюрка, вполне может быть более прагматичным союзником, чем изрядно ослабевший Эрдоган, в случае победы которого страну могут ждать очередные потрясения и внутренние конфликты. Илья Гращенков

    Telegram
  • Мастер пера

    Бастрыкин говорит о национализации, Минфин предлагает приватизацию. Такие разнонаправленные сигналы от различных центров власти только еще больше запутывают ситуацию, окончательно затуманивая образ будущего. Впрочем, вполне возможно, что наполнение повестки такими противоречиями происходит неспроста и преследует целью создание такой новой системы сдержек и противовесов, которая бы позволила соблюсти балансы и удержаться от крайностей в принятии всех последующих решений. https://t.me/rusbrief/116868
    BRIEF

    ⚡️Бастрыкин призвал национализировать основные отрасли российской экономики.

    Telegram
  • Мастер пера

    🌐Самое интересное от "Кремлевского безБашенника" за неделю с лучшими комментариями коллег: 1. Владислав Иноземцев: Итоги президентских выборов в Турции – и в куда большей мере события, которые за ними последуют – несомненно, окажут большое влияние на настроения в российской политической элите Отклики: Накануне.RU, Украина не Россия❓, Мастер пера, Сибиряк 2. Дмитрий Михайличенко: Помимо символического значения празднования Дня Победы на Красной Площади, у каждого из глав республик Центральной Азии могли быть свои мотивы для визита в Москву. Однако главное - то, что Пекин и Москва решили демонстрировать всему миру свой стратегический альянс. Такой альянс двух соседей не оставляет руководству республик Центральной Азии никаких возможностей «увильнуть» и сыграть в многовекторность Отклики: Псковская Лента Новостей, Украина не Россия❓, Банкуйте, Полилог. Экспертиза 3. Дмитрий Дризе: Слушая заявления чиновников Минфина о необходимости большой приватизации, есть определенный повод задуматься: что мы в итоге построили и к чему пришли, если опять на слуху залоговые аукционы, как в далеком 1994 году? Отклики: Псковская Лента Новостей, Мастер пера, Псковское Агентство Информации, Московские гостиные, Поднять Перископ!, Тот самый политолог Туманян, Бункер 4. Владислав Иноземцев: Великие империи лишь тогда надолго оставляли след в истории человечества, когда им удавалось превратиться в своего рода новые «миры», менявшие социальные и культурные установления гигантских регионов. Многие из них пытались возрождаться в неких призрачных формах, но попыток насильственного переучреждения ушедших империй от имени бывшего имперского центра не предпринималось, как мне кажется, ни разу (Россия в данном случае «порвала» все шаблоны, попытавшись произвести такой кульбит два раза в течение одного столетия) Отклики: Псковская Лента Новостей, Ебулдинский спец, Кромъ Летописец 5. Телеграм-канал Мастер пера: Пополнение специальных аллей на погостах, прямо пропорциональное интенсивности геополитического противостояния и горячих его форм, укрепляет решимость и усиливает поддержку курса, но вместе с тем и порождает вопросы, которые рано или поздно встанут ребром Отклики: Поднять Перископ! 6. Телеграм-канал Наивная политология: Теория злой обезьяны в политических процессах Отклики: Кромъ Летописец 7. Казавшаяся разумной и прочной как скала, выпестованная и вычищенная до мнимого "лоска" своими "зодчими" система "сдержек и противовесов", "баланса сил и интересов", "равноудаленности" - на поверху в лихую годину дает очевидные сбои с выплескиванием эмоций и претензий ее акторов в публичное пространство Отклики: Тот самый политолог Туманян, Украина не Россия❓
  • Мастер пера

    Включение организации производства беспилотников в список критериев оценки эффективности деятельности глав регионов со стороны выглядит как китайский проект «битвы за сталь» во времена «большого скачка», когда председатель Мао повелел обустроить сталелитейные печи в каждом селении, и руководству на местах ничего не оставалось, кроме как отчитываться дутыми показателями кустарных производств. Конечно, Россия отстает от иных государств по части БПЛА, как и многой другой высокотехнологичной продукции, а времени на раскачку не остается. Но лозунги наподобие «мелиорация – дело всенародное» уже, казалось, остались в другой эпохе, а сейчас в подходе к проблеме требуется не массовость, а тонкий расчет возможностей. Даже хрущевский проект масштабного разведения кукурузы столкнулся с непреодолимыми препятствиями, чего уж говорить о создании современных боевых дронов, которые не менее сложны, чем самолеты. Понятно, что в сложившейся ситуации годятся и самые простые модификации, заимствованные у дружественных партнеров. Однако задачи достижения технологического суверенитета явно подразумевают конструирование эксклюзивных моделей, которые бы не уступали лучшим западным образцам, и по качеству и эффективности которых мир мог бы судить о мощи державы. Этим целям вполне отвечает создание научно – производственных кластеров на промышленно развитых территориях, но таковых в стране не так много, их можно пересчитать по пальцам, а в большинстве же регионов делать ставку на производство своих местных беспилотников вряд ли уместно и перспективно, потому что это не колбаса и даже не гвозди. Губернаторы, безусловно, возьмут под козырек и прикрикнут на своих производителей в районах, а в конце концов и сумеют отчитаться о растущем сборочном процессе диковинных механизмов, но государству явно требуется не только количество, но и функциональные возможности нового продукта, особенно такого, который планируется поставить на охрану и оборону рубежей и использовать как оружие победы. https://t.me/russica2/51788
    НЕЗЫГАРЬ

    Главам регионов поставлена задача активизировать усилия по созданию производств беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Как утверждают инсайдеры, губернаторам спущено соответствующее указание, а региональные власти уже начали переговоры с бизнесом и представителями инновационного и оборонного секторов экономики. Необходимость массового производства БПЛА стала очевидной на фоне возрастающей геополитической эскалации и продолжающейся специальной военной операции. Собственно, именно беспилотные аппараты в текущих условиях становятся едва ли не главным средством ведения военной кампании, представляя серьезные угрозы для всех сторон конфликта. Последние инциденты с прилетами дронов в ряд регионов РФ, а также атака на Московский Кремль, вероятно, заставила федеральные власти поручить губернаторам сконцентрировать усилия по производству БПЛА. Инсайдеры напоминают, что на совещании по беспилотной авиации, которое проводил президент России Владимир Путин в конце апреля этого года, первый заместитель председателя Правительства…

    Telegram
  • Мастер пера

    Новая большая приватизация входит в российскую повестку буквально вслед за недавними обещаниями президента не допустить национализации. Судя по всему, оба сигнала взаимосвязаны и направлены на то, чтобы стабилизировать экономику и изыскать новые возможности если ни для роста, то хотя бы для страховки от падения. Конечно, политическая ситуация диктует курс на усиление государственного контроля за всем, что приносит прибыль. Но при этом власть нуждается в деньгах, которые такой контроль не обеспечит и которые произрастают только на грядках рыночных отношений. Приватизация 90-х годов хоть и считается несправедливой, однако она позволила пополнить казну в непростой для системы исторический момент. Та приватизация хоть и условно, но удалась во многом благодаря тому, что несмотря на переживаемые трудности и риски, стране и ее платежеспособным элитам перспективы представлялись светлыми. Безусловно, последующие годы и события показали, что удержать и защитить собственность в России гораздо сложнее, чем ее приобрести. Тем не менее, инвесторы худо – бедно, но приспособились к меняющейся обстановке, несовершенным правилам, а главное – к понятиям. Сейчас условия для новой большой приватизации, с одной стороны, гораздо лучшие, чем в лихие 90-е, но, с другой стороны, многие граждане и организации с деньгами не спешат загадывать не то, что на годы, а и на месяцы вперед. Пока не получен исчерпывающий ответ на вопрос о том, что же будет с Родиной и с нами, вкладываться в приватизацию решится не всякий. Само собой, на подхвате у государства имеется немало надежных предпринимателей и компаний, которые политически готовы поучаствовать в процессе, но если пойти таким нехитрым путем, то это будет простым перекладыванием средств из одного кармана в другой. Для такой приватизации, которая бы по-настоящему открыла горизонты возможностей российской экономике, должны созреть условия, включая наступление мира, возобновление внешних связей, реформу судебной и правоохранительной систем. До такой чудесной поры еще явно далеко, а потому едва ли приватизация в общепринятом, а не специальном ее понимании сегодня актуальна. https://t.me/kremlebezBashennik/33353
    Кремлёвский безБашенник

    🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил о необходимости большой приватизации в России. Однако, по словам чиновника, надо понять, «кому продавать». «Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 1994 года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», — сказал господин Моисеев на XI Петербургском международном юридическом форуме. Иными словами, за 30 лет капитализма в России институт частного бизнеса в стране отсутствует как класс – видимо, так следует все это понимать. Более того, из слов господина Моисеева невольно вытекает, что со времен «лихих 90-х» ничего особенно не изменилось. Пусть заместитель министра финансов и пытается делать вид, что он не знает, что такое залоговые аукционы. Что ж, тогда придется напомнить: речь идет об угрозе раздать важные государственные активы за бесценок «не пойми кому» – вот что это значит. Но на самом деле, Моисеев абсолютно прав. Кому продавать?…

    Telegram
  • Мастер пера

    В последнее время чиновники и депутаты, близкие к Минобороны просто "фонтанируют" различными инициативами, направленными на расширение мобилизационного ресурса страны При этом, после объявления в сентябре 2022 года частичной мобилизации глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что мобилизационный ресурс России насчитывает более 25 миллионов человек. Это люди, которые состоят на воинском учете и пребывают в запасе, но никаких связанных со службой обязанностей в обычное время у них нет. В ряды Вооруженных сил их могут призвать при введении военного положения или при объявлении мобилизации. В Госдуме утверждали, что увеличивать число резервистов в ближайшее время не планируют. По самым смелым (и скорее всего, чрезвычайно завышенным) оценкам, максимально возможный мобилизационный ресурс Украины составляет до 10 миллионов и то, лишь в случае, если: "большая часть мужского населения в возрасте от 18 до 65 лет может быть поставлена под ружье". Но складывается впечатление, что Минобороны, имея мобрезерв, как минимум, в 2,5 раза (а скорее в 4-5 раз) больше, чем в Украине, зачем-то пытается максимально расширить мобилизационный ресурс еще больше, на что направлены все новые и новые инициативы. Вот и "Инициатива члена комитета по обороне ГД генерала Соболева по организации специальных военных сборов для не служивших россиян фактически является ни чем иным, как попыткой поднять предельный призывной возраст еще выше, чем недавно было решено по предложению руководства Минобороны", как отметил уважаемый Мастер пера. Странно это все. Похоже, что Минобороны такими инициативами просто очень сильно облегчает задачу военкомам и региональным властям, дав им возможность выбирать практически из неограниченного числа резервистов, не прикладывая особых усилий. Но учитывая синхронизацию по времени высказывания Соболева с опубликованием указа президента о призыве на военные сборы граждан РФ, пребывающих в запасе, складывается впечатление, что все это не просто совпадение, на чем и акцентируют внимание коллеги Неудаща: "В свете озвученного Соболевым предложения, которое наверняка не просто так появилось в публичном поле, вопрос о сроках проведения и количестве призываемых на сборы россиян обретает новые смыслы". Очевидно, наше предположение о желании военного ведомства получить на сборах возможность агитировать резервистов заключать контракт, объясняет далеко не все. По одной из версий Образа будущего относительно вчерашнего вечернего "фальстарта" военкоров о мифическом "контраступлении ВСУ": "паниковать – такую задачу поставили в Минобороны в рамках замысла мотивации резерва и мобилизации. Ведь если «фронт придёт в движение», как уже написали военкоры, фронту критически не будет хватает еще 250-400 тысяч военнослужащих. А чтобы передвинуть ЛБС до Днепра, как показало моделирование, нужно 24 месяца и 850-тысячная армия". Исходя из результатов такого моделирования, можно предположить, что указ о военных сборах и инициативы по расширению мобрезервов, кроме стандартного обучения и дополнительного набора контрактников, могут сводится еще и к необходимости, "на всякий случай", иметь в учебных лагерях N-ное число резервистов к ожидаемому реальному сроку украинского "контрнаступа [который] будет в конце июня или первой декаде июля"… @UAnotRU
    Мастер пера

    Инициатива члена комитета по обороне ГД генерала Соболева по организации специальных военных сборов для не служивших россиян фактически является ни чем иным, как попыткой поднять предельный призывной возраст еще выше, чем недавно было решено по предложению руководства Минобороны. Ведь если военное ведомство решило сместить верхнюю возрастную границу призыва с 27 до 30 лет, то думский генерал Соболев идет еще дальше, обосновывая необходимость призыва на сборы для получения воинских учетных специальностей всех избежавших срочной службы, но при этом военнообязанных россиян. По закону предельный возраст военной обязанности для ряда категорий населения – аж 65 лет. Конечно, не отдавших ранее долг Родине пенсионеров вряд ли станут привлекать к сборам для изучения курса молодого бойца и обретения воинской специальности. Но вот граждане несколько помоложе становятся вполне подходящим контингентом для реализации новой парламентской инициативы. О продолжительности «соболевских» сборов пока ничего не говорится, но…

    Telegram
  • Мастер пера

    Из разосланного российским банкам 10 мая письма ЦБ стало известно, что кредитные организации должны до 2 июня направить в Роскомнадзор информацию «об использовании для автоматизации технологических процессов VPN-протоколов». По словам авторов документа, это делается «для исключения рисков функционирования отраслевых информационных систем». Передавать данные предлагается в формате Excel по электронной почте, при этом в ЦБ отправлять ответ не требуется. В октябре прошлого года Минцифры попросило банки и госкорпорации отчитаться об использовании VPN. Там пояснили, что исследование нужно на случай, если такие сервисы перестанут работать в России. Эксперты связывали требования с планами блокировки VPN в стране. Специалисты по информационной безопасности в банках уверены, что передача подобных чувствительных данных по электронной почте несет высокие риски. Если данные утекут, то у злоумышленников окажется информация об IP-адресах VPN-серверов допофисов банка, которые не так очевидны, как адреса главного офиса, в связи с чем возрастает риск DDoS-атак на них. По словам экспертов, если у отделения автоматизированная банковская система (АБС) не своя, а центрального офиса и хакеры начнут атаковать этот офис, он «ляжет», и клиенты этого допофиса останутся без банковских услуг. С использованием VPN работают, в частности, система передачи информации SWIFT, банкоматы, обменные пункты. Согласно нормативам, сервисы банков не могут «лежать» дольше определенного времени (обычно не более нескольких часов), иначе это негативно повлияет на оценку банка регулятором. Эксперты призывают использовать для обмена данными защищенные каналы связи — по их мнению, было бы логично направлять информацию также через ЦБ, который бы пересылал ее по своим защищенным каналам взаимодействия в Роскомнадзор. Другим более безопасным вариантом передачи данных является сбор подобные данные через специализированные системы взаимодействия, такие как АСОИ ФинЦЕРТ. Электронная почта и таблица в Excel — самая короткая рецензия на подход госструктур к обеспечению информационной безопасности, защите IT—инфраструктуры и данных россиян, уважаемые читатели.
  • Мастер пера

    Инициатива сенатора от партии ЛДПР Елены Афанасьевой о возвращении к однодневному голосованию на выборах вместо установившегося в последнее время трехдневного не только своевременна и обоснована завершением пандемии коронавируса, но и соответствует установкам президента РФ. Владимир Путин, напомню, еще в декабре 2021 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека отмечал, что решение проводить выборы в течение трех дней было связано с необходимостью обезопасить граждан, исключив столпотворение на избирательных участках. Сейчас санитарно- эпидемиологические угрозы преодолены, хотя в повестку вторглись иные риски, связанные с геополитическим противостоянием и его горячей фазой в виде украинского фронта. Однако новые вызовы по всей логике предполагают такой на них ответ в сфере организации выборов, который бы максимально сократил массовые мероприятия. В этом смысле предложение вернуться к выборной однодневке как раз полностью соответствует задачам безопасности, не говоря уже о том, что такой подход позволит еще и сэкономить бюджетные деньги и повысит доверие граждан к предстоящим выборам.
  • Мастер пера

    Инициатива члена комитета по обороне ГД генерала Соболева по организации специальных военных сборов для не служивших россиян фактически является ни чем иным, как попыткой поднять предельный призывной возраст еще выше, чем недавно было решено по предложению руководства Минобороны. Ведь если военное ведомство решило сместить верхнюю возрастную границу призыва с 27 до 30 лет, то думский генерал Соболев идет еще дальше, обосновывая необходимость призыва на сборы для получения воинских учетных специальностей всех избежавших срочной службы, но при этом военнообязанных россиян. По закону предельный возраст военной обязанности для ряда категорий населения – аж 65 лет. Конечно, не отдавших ранее долг Родине пенсионеров вряд ли станут привлекать к сборам для изучения курса молодого бойца и обретения воинской специальности. Но вот граждане несколько помоложе становятся вполне подходящим контингентом для реализации новой парламентской инициативы. О продолжительности «соболевских» сборов пока ничего не говорится, но если инициатива получит законодательную поддержку, то перед не служившими взрослыми россиянами откроется перспектива переобуться в сапоги минимум на несколько месяцев, потому что изучение воинской специальности имеет свой установленный регламент, который никто не отменял. По сути это та же срочная служба, но, возможно, покороче, и формально под видом особого рода сборов. https://t.me/dirtytatarstan/44233
    Неудаща

    Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что для неслуживших россиян могут организовать отдельные военные сборы, на которых можно будет получить военно-учетную специальность. Даже если граждане вышли из призывного возраста, но не вышли из мобилизационного резерва, их могут призвать для того, чтобы сначала обучить. [Но] на [обычных] сборах им делать нечего. Коллектив криптоканала напоминает читателям, что вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. В свете озвученного Соболевым предложения, которое наверняка не просто так появилось в публичном поле, вопрос о сроках проведения и количестве призываемых на сборы россиян обретает новые смыслы, уважаемые читатели.

    Telegram
  • Реклама

  • Мастер пера

    Взявшись на 15-ом месяце СВО подводить ее итоги и связывая долгосрочность процесса с вероломным вовлечением в него Запада на стороне Украины, пресс- секретарь президента тем самым не только разъясняет причины возникших проблем для внутренней аудитории, но и посылает сигнал геополитическим оппонентам с предложением разделить напополам ответственность за происходящее, что могло бы послужить основой урегулирования. О том, что вина за нынешние события лежит на США, НАТО и ЕС, многократно говорилось и раньше. Но сейчас акцент делается на том, что ситуация оказалась патовой, потому что, как отмечает Песков, до начала СВО не учитывался сценарий столь масштабной помощи Украине от западной коалиции. Однако если российский военно- политический проект замышлялся из расчета на одни условия, а по факту пришлось столкнуться с совсем другими, то, как сказал бы легендарный спортивный комментатор Николай Озеров, такой хоккей нам не нужен, и пришла пора уточнить правила и взаимно объясниться. Конечно, напрямую высокий чиновник не говорит о том, что противостояние нуждается в остановке по техническим причинам из-за явных нарушений регламента. Напротив, Песков демонстрирует оптимизм, выражая уверенность в том, что заявленные цели рано или поздно, но будут достигнуты. Однако за нынешними формулировками видятся новые окна возможностей, о которых пока не заявляется вслух, но которые могли бы устроить все стороны конфликта при соответствующем подходе и, возможно, при участии КНР. https://t.me/rusbrief/116005
    BRIEF

    Песков: Почему прошел год и все равно еще предстоит много работы [в рамках СВО]? Специальная военная операция начиналась как конфликт между Россией и Украиной. Конфликт, в котором Россия была вынуждена защищать свои интересы, защищать интересы людей в Донбассе и обеспечивать свою собственную безопасность на фоне устремления Украины к членству в НАТО, на фоне того, что Украина планомерно превращала свою территорию в Антироссию. Но фактически в тот момент трудно было себе представить, что страны НАТО, Соединенные Штаты Америки, европейские государства сначала косвенно, а потом напрямую вмешаются в этот конфликт. Сейчас фактически НАТО является участником этого конфликта на стороне Украины. Достаточно сказать об огромных поставках [Западом Украине] вооружений, амуниции, боеприпасов, финансовых средствах и так далее и тому подобное, Причем каждый раз идет речь по повышении уровня и тактико-технических характеристик этих вооружений. Сначала одни ракеты, потом ракеты помощнее, больше дальность.

    Telegram
  • Мастер пера

    Адаптация для участников СВО: это важно уже сегодня! Специальная военная операция – это вовсе не только текущий момент, но долговременный фактор, который будет определять будущее не только России, но и современного мира. Именно по этой причине к ней приковано такое внимание и стремление повлиять на ее исход. В России присутствует полное понимание, что СВО – не только забота вооруженных сил: об этом говорит тот факт, что общество и регионы оказались едины в своем стремлении оказать помощь воинам, выполняющим свой долг в зоне СВО. Например, в Новосибирской области в этом году на эти цели пойдут около 1,2 млрд. рублей из резервного фонда региона. То же самое происходит во всех российских регионах. Но речь идет не только о настоящем, но и о будущем. Не случайно президент Владимир Путин в своем послании поднял тему именно будущего, в котором страна и общество должны проявить заботу о тех, кто сегодня в труднейших условиях решает задачи, для решения которых и была начата специальная военная операция. Согласимся, что постановление правительства России о бесплатном переобучении участников спецоперации и мерах по их трудоустройству является https://t.me/master_pera/11697 «заявкой на такое мирное будущее, которое предполагает непременную перековку мечей на орала и копий на серпы». Не будем говорить о льготах сегодняшнего дня для наших военных и членов их семей – они хорошо известны. Но что будет после демобилизации, когда задачи СВО будут успешно ре6шены, в чем никто не сомневается? Во-первых, сразу же появляется статус ветеранов боевых действий – здесь опыт накоплен немалый и никаких пробуксовок быть не должно. И речь идет не только о единовременном пособии и праве на отпуск в удобное время. Регионы могут вносить свои коррективы. Так, в Нижнем Новгороде Сотрудники факультета социальных наук Нижегородского государственного университета примут участие в реабилитации участников боевых действий. Идет разработка методики переподготовки психологов муниципальных соцслужб для работы с военнослужащими. Но тренды задавать будет, конечно, специальный государственный фонд, об учреждении которого сказал Владимир Путин. Среди его задач – координация предоставления различных видов поддержки, вопросы реабилитации, помощь в образовании, трудоустройстве, повышении квалификации и т.д. Есть еще одна важная вещь: накануне осенних выборов парламентские политические партии заявили о том, что будут активно продвигать в качестве кандидатов участников СВО. И этот фактор будет стратегическим!
    Мастер пера

    Правительственное постановление о бесплатном переобучении участников спецоперации и мерах по их трудоустройству – это не только демонстрация очередных социальных гарантий государства, но и заявка на такое мирное будущее, которое предполагает непременную перековку мечей на орала и копий на серпы. До сих пор видение перспектив СВО ограничивалось лишь президентской инициативой по установлению бойцам двухнедельного отпуска через каждые полгода службы на передовой. Теперь же горизонт планирования расширяется до осязаемых границ завершения конфликта, потому что только при таком сценарии возможна демобилизация участников военной операции с их последующей интеграцией в мирную жизнь по новому майскому постановлению правительства. Конечно, в документе прямо не говорится, когда процесс переобучения и трудоустройства фронтовиков приобретет массовый характер, но тот факт, что тренд уже задан, причем именно сейчас, свидетельствует о многом и указывает на то, что подготовка к переходу на мирные рельсы уже началась. Во…

    Telegram
  • Мастер пера

    Указ о призыве на военные сборы военнообязанных граждан из запаса явно избыточен на фоне действующего и пока не отмененного указа о частичной мобилизации. С другой стороны, такой деликатный подход к пополнению рядов ВС РФ может быть направлен на снятие излишнего напряжения в широких слоях населения. Страна с прежних времен усвоила, что призыв на переподготовку – вполне мирная и краткосрочная процедура, которая не таит в себе никакого подвоха, а тем более рисков. Однако в нынешних условиях повестка на военные сборы в любом их виде воспринимается сквозь призму СВО, а потому разъяснения со стороны власти о том, что майская переподготовка не имеет ничего общего с украинским фронтом, будут встречены в народе со вполне понятным недоверием или же уточняющими вопросами. Тем более, что два пункта свежего указа, как выясняется, засекречены, что добавляет пикантности сложившейся ситуации. https://t.me/rusbrief/115893
    BRIEF

    Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан РФ, пребывающих в запасе.

    Telegram