Многие сегодня пишут про взятие Бахмута. Кто - безрассудно-восторженно, кто - нейтрально, кто - весьма критически, хоть и взвешенно. Активно инсайдят масштабами потерь украинской стороны, но при этом никто не инсайдит "ценой вопроса" - с нашей.
Поскольку Бахмут был на слуху несколько месяцев - совершенно очевидна реакция значительной части социума на некую завершенность "хоть чего-то". Создается иллюзия пусть маленькой, но долгожданной хоть какой-то победы. А что дальше за ней, когда нужно вроде как продолжать двигаться дальше - не совсем понятно. Судя по заявлениям Пригожина, подразделения ЧВК будут из Бахмута выводить, передавая позиции частям Минобороны. Для последующей обороны и удержания занятых позиций, когда на другом направлении намечается иное, или как?
И все же - что дальше? Многомесячная оборона занятых рубежей или многомесячные, кровавые для обеих сторон, штурмы очередных населенных пунктов, при подкрепляемой для общества иллюзией телевизионного позитива с передовой, где кто-то кого-то успешно…