Обложка канала

Женя Лепёхин. Страница 3

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

  • Женя Лепёхин

    Уделите мне пару минут? Вдогонку к посту про «приветы». На днях получил сообщение — см. скриншот. Такое начало разговора ставит собеседника в идиотское положение: — Непонятно, на что я соглашаюсь и как на это отвечать. Может и уделил бы, если б знал, что мне предлагают. — Непонятно, зачем спрашивать разрешения. Вы уже вторглись в мою жизнь и потратили моё время. К чему эта напускная вежливость? Когда спрашиваете разрешения задать вопрос, вы ставите под сомнение важность самого обращения. Выглядит так, словно вы не уверены, что ваш вопрос заслуживает внимания. Так почему кто-то другой должен тратить на него время? Вдобавок, собеседнику приходится тратить силы на разговор, который очевидно займёт больше времени, чем мог бы. И это ужасно бесит. Переписка, которая начинается с таких вопросов, никогда не заканчивается ничем хорошим. Ещё ни разу не было, чтобы после просьбы уделить время, мне бы прислали классное резюме, заказали дизайн или сделали какое-то интересное предложение. После такого вопроса всегда следует какая-то хуйня. Если хотите получить ответ, никогда не начинайте письмо с вопроса «можно ли вас спросить» или «уделите мне пару минут». Не спрашивайте разрешения. Пишите сразу по делу, и шанс получить ответ значительно повысится. #переписка #ебанистика
  • Женя Лепёхин

    Привет Писать «привет», а потом ждать ответа — идиотизм. Это неуважение к собеседнику и его времени. Особенно это глупо выглядит, когда вы пишете по делу. Есть дело — выкладывайте сразу, что к чему. Ни у кого нет времени на «приветы». В рабочей переписке я никогда здороваюсь, ибо непонятно зачем. Мы все знаем друг друга, виделись вчера. Чем быстрее перейдём к сути, тем быстрее решим задачу. «Привет» стоит писать только если вы давно не общались с человеком или он вам незнаком. В остальных случаях можно не здороваться. #переписка
  • Женя Лепёхин

    Главный инструмент планирования С этого года я перестал планировать жизнь через цели. И вот почему. Цель — это некий ориентир, куда я бы хотел прийти в идеальной ситуации. Проблема в том, что такой идеальной ситуации никогда не будет. Ничто никогда не идёт так, как мы хотим и планируем. Случаются различные жопы, большие и не очень, а временами приходит пиздец, и тогда вообще все цели идут лесом. Хоть запланируйся. К тому же, если я не приду к намеченным целям, то в целом ничего страшного не случится. Кто сказал, что я обязательно должен к ним прийти? А что если есть что-то бо́льшее, чем то, что я себе придумал? Возможно, по пути к своей цели я найду другой, более интересный путь. Возможно, я пойму, что моя цель была ложной. Возможно, я смогу преуспеть в чём-то другом и достичь там больше, чем я изначально планировал. Вместо целей я ориентируюсь на свои ценности. Они помогают выбирать, на что я хочу сейчас тратить время, делать только то, во что я верю, оставлять самое главное и отсеивать неэффективное, скучное и вредное. Например, одна из моих ценностей — создавать продукты и решения. Значит, я не буду браться за проекты, где на выходе не смогу увидеть законченный продукт, результат. Ценности помогают принимать решения в самых разных ситуациях и замечать возможности. Цели, наоборот, ограничивают мышление до размера самих себя. Если цель мелкая, то дальше неё ничего и не увидишь. Ценности определяют, кем ты хочешь быть уже сейчас, а не что ты хочешь получить. В этом их ключевое отличие от целей. Ценности помогают быть человеком, который счастлив несмотря на внешние обстоятельства, тогда как цели лишь усиливают несчастье, потому что напрямую зависят от внешних факторов. Действенность такого подхода подтвердилась, когда в прошлом году началась война. Все вокруг были растеряны, не знали, что делать, я в том числе. В такие моменты планы и цели летят к чертям: всё решают ценности. Тем, у кого они есть, и кто строит свою жизнь от них, было гораздо легче пережить это время и принимать решения, чем тем, кто опирался на цели. #управление #мышление
  • Реклама

  • Женя Лепёхин

    Платные консультации С этого года я провожу платные консультации по редактуре, управлению и дизайну. Обсуждаю тексты, блоги и медиа, дизайн сайтов и логотипов, управление собой, проектами и людьми. Что делаю. На консультации я даю советы, отвечаю на вопросы, комментирую всё что угодно: тексты, дизайн, бизнес-процессы. Говорю, как сделать, чтобы стало хорошо, предлагаю решения. Не пишу и не рисую. Формат консультации. Встреча в Зуме, Скайпе или другом сервисе видеоконференций в заранее назначенное время. Перед встречей я попрошу вас описать задачу и ответить на уточняющие вопросы. Результат. Предлагаю два варианта на выбор: — Ссылка на Гугл-документ с планом действий и решениями, которые я озвучу на встрече. — Запись встречи. Можно хранить у себя и пересматривать, но нельзя публиковать. Цена и условия. Часовая консультация для частных лиц стоит 15 000 ₽, для компаний — 30 000 ₽. Предоплата на счёт ИП или карту, без НДС. Гарантия возврата денег — 90 дней. Если по каким-либо причинам вы захотите вернуть деньги, верну без вопросов. Подробнее о том, чем могу быть полезен: https://lepekhin.ru/blog/consulting/ Пишите → [email protected] #консультации
    Платные консультации ★

    Евгений Лепёхин
  • Женя Лепёхин

    ⚡️ Студия ищет дизайнера сайтов и интерфейсов Это Женя Лепёхин. Я ищу опытного дизайнера, который будет создавать для нас и наших клиентов удобный сайты, промостраницы и интерфейсы. Присылайте отклики на почту [email protected] до 28 февраля 2023 г. С подходящими кандидатами свяжемся и пригласим поговорить, чтобы познакомиться и обсудить детали. Подробности в вакансии → https://bit.ly/lepekhindesign #вакансия
  • Женя Лепёхин

    Ничегонеделание Время от времени полезно ничего не делать. Не читать новости и даже книгу. Не читать отложенные ссылки. Не смотреть Ютюб и не листать ленту. Не проходить ещё один курс. Не брать ещё один проект. Не отвечать на очередное сообщение или письмо. А вот просто взять и на пару-тройку минут перестать что-либо делать. Прилечь и потупить в потолок. Остановиться посреди улицы и оглядеться вокруг. Поразглядывать фасады зданий и прохожих. Посмотреть на людей в автобусе, вместо того, чтобы втыкать в телефон. Выйти в лес и, замерев, слушать пение птиц. Ничего не делать — значит отпустить ситуацию, расслабиться. Принять неизбежное и неотвратимое течение времени. Поставить на паузу жизнь, все дела и побыть наедине с собой. Остановить безумный бег и запомнить момент. Лучший подарок, который можно сделать для себя сегодня — полчаса ничего не делать. Для этого в буквальном смысле ничего не нужно делать. #мышление
  • Женя Лепёхин

    Жизненная мудрость В детстве взрослые говорят своим детям кучу всяких умных фраз и не теряют возможности при случае как-то поучить молодых жизни. Через эти мудрости дети строят картину мира и понятие «успеха». И почти все эти мудрости про терпение, жертвенность, преодоление и страдание. Учись хорошо, а не то станешь дворником и помрёшь под забором. Чтобы чего-то достичь, нужно чем-то жертвовать. Терпение и труд всё перетрут. Отказывай себе в том, без чего можно прожить, тогда у тебя будет то, о чём мечтаешь. В некоторых ситуациях, конечно, эти фразы применимы. Но в целом — так себе. Они формируют мышление «терпилы». Человек, воспитанный в такой среде, не будет спорить с начальником или вести переговоры о повышении зарплаты, он будет ныть и жаловаться, что у него низкая зарплата, а начальник — мудак. Такой человек будет отказывать своим детям во всём, чём можно, ведь зачем «тратиться на безделушки». Такой человек никогда не сможет принять мысль, как можно купить телефон за 50 тысяч рублей, когда есть за 12. Если людей с таким мышлением большинство, они будут терпеть тирана-мудака у власти много лет. Мне кажется, что есть только одна хорошая жизненная мудрость, которую родители должны передавать детям: Жизнь слишком коротка, чтобы жить хуёво. Оказывается, жить хорошо можно уже сегодня. Не надо ждать десять лет или пока кто-то повысит тебе зарплату. Не надо ждать, пока муж, который тебя бьёт, изменится. Не надо ждать, пока кто-то решит твои проблемы, а решать их самим. Надо сразу жить хорошо, а не страдать и не терпеть всякое говно. #мышление #пронзило #мысли
  • Женя Лепёхин

    Вопрос: где найти клиентов, если «сарафанное радио» молчит? Вопрос на Бусти от читателя с уровнем «Читать и задавать вопросы»: Жека, хотел узнать у тебя. Я занимаюсь проектированием в строительстве. Пытаюсь найти подработку. Предыдущие «халтуры» приходили через сарафанное радио, а сейчас как-то глухо. Предыдущие клиенты пока ничего дать не могут в работу. Подскажи какие-нибудь ресурсы, где фрилансеры и самозанятые находят заказы? Предполагаю, что, когда ты в своей сфере искал, то и другие сферы видел. Публикую ответ для всех с согласия подписчика, в качестве примера. По ссылке — подробный план действий «здесь и сейчас» и перечень «профилактических мероприятий» на год. Бесплатно: boosty.to/evgenyl…454d213a #бусти
  • Женя Лепёхин

    💰 Новое в Бусти До праздников написал ещё три поста в платный блог. Бесполезные скриншоты: три главные ошибки в оформлении. Скриншоты не работают как иллюстрации сами по себе. Прежде чем кидать их в человека, убедитесь, что ваш скриншот понятен без контекста. Иногда люди не знают, что можно по-другому. Как говорил доктор Хаус: «Люди идиоты». В целом он прав, но в жизни это не всегда так. Люди разные и сложные, одни и те же вещи они понимают по-разному. И, как правило, люди редко вредят намеренно. Дерзость в откликах на вакансии. В последний раз про дурацкие попытки кандидатов выпендриться. Если хотите, чтобы вас заметили, сделайте то, что просит работодатель. И никакой магии! П. С. Подписка стоит как чашка кофе — 250 ₽ в месяц — а пользы на миллион. Есть тариф, где можно задавать вопросы. #редактура #бусти
  • Женя Лепёхин

    Обычные круассаны Не понимаю, как люди могут есть круассаны с начинкой. Ничто так не портит хороший круассан, как химозная начинка со вкусом ванили, персика или шоколада. Но самый пиздец — это круассан с банановым кремом. Человек, придумавший это извращение, конченый мудак. Самые вкусные круассаны — без начинки, с хорошо промасленным слоёным тестом. Но даже если круассан суховат, это не беда. Достаточно взять обычное сливочное масло комнатной температуры, разрезать круассан повдоль и промазать его маслом изнутри. И всё — можно есть! Если хочется сладости, можно добавить на масло немного клубничного варенья. Но никак не ебаного химозного крема с ароматом банана. Обычные круассаны без начинки — самый большой кайф в жизни. И многие люди об этом даже не догадываются. #наблюдение #люди #жизненно
  • Женя Лепёхин

    Шаббат Вдогонку про важность отдыха. В предыдущем посте я писал, как отдыхать каждый день, сегодня — как планировать отдых заранее. Лучший отдых — заранее спланированный отдых. Я пришёл к этой мысли пару лет назад и постепенно она превратилась в принцип, который помогает не заебаться от работы и отдыхать вовремя. Всё просто: один день в неделю должен быть выходным. В этот день запрещено открывать ноутбук, писать посты, редактировать документы или что-то дизайнить. Можно делать всё, что угодно, только не работать. Это похоже на шаббат, только без религиозного подтекста. Выходным днём я назначил субботу: 1. К пятнице сил остаётся мало, работаешь на автопилоте. Гораздо проще работать, когда знаешь, что завтра — отдых. 2. Воскресенье уже рабочее, но без встреч и созвонов. Можно посвятить его всему, на что в будни не остаётся времени: чтению, разбору почты, обучению, рассылке и планированию. Начинать неделю в воскресенье удобнее, чем в понедельник: это помогает въехать в рабочую неделю плавно, без стресса. 3. В понедельник я уже чётко знаю, что делать, так как всё спланировал заранее: обычно это самый продуктивный день недели. Дальше жизнь вносит свои коррективы, и так до следующей субботы. Суббота же превратилась в день домашних дел, учёбы, чтения, встреч с друзьями, родными или поездок за город. У меня стали появляться новые впечатления и идеи, я стал меньше уставать и перестал ассоциировать себя только с работой. Самое главное, несдвигаемый выходной добавляет в жизнь стабильности и спокойствия в трудные времена, повышает ощущение контроля над своей жизнью. Что бы ни случилось, я знаю, в субботу будет выходной и я обязательно найду решение. П. С. Нарушил правило, чтобы написать этот пост. Ну раз прёт, зачем откладывать. Выпускай, пока есть запал, пока тема горит и волнует. Потом это не будет никому нужно. #управление #мышление
  • Женя Лепёхин

    О важности отдыха Некоторые люди совсем не умеют отдыхать. Например, пять лет назад я почти не отдыхал и фигачил по 16 часов в сутки. В молодости дури много, но далеко на ней не уедешь. Отдых — защитный механизм, который позволяет распределять силы и постепенно идти к цели. Если не отдыхать, в один момент можно сильно заболеть и потерять ещё больше сил на восстановление. В жизни нельзя как в игре: сохраниться и пройти заново. Чтобы не «сгорать» и не начинать каждый уровень с нуля, я взял за правило отдыхать в течение дня хотя бы час. Отдых для меня — это смена деятельности. Поэтому хотя бы час в день я читаю, гуляю, смотрю сериал, мою посуду, просто лежу или сплю. Что угодно, только не работа за ноутбуком. Отдельный кайф — дневной сон. Как только я чувствую, что усталости больше, чем обычно и я хочу спать, я иду спать. На 15 минут, или на полчаса — в зависимости от того, сколько времени у меня есть. В дни, когда я выспался и отдохнул, я успеваю гораздо больше, легко совмещаю домашние дела и работу, нахожу время для семьи и похода в музей. Без отдыха нет развития, нет роста и нет новой информации. Работа — это то, что мы уже умеем. Как правило, мы не очень много нового узнаём на работе. Чтобы развиваться, создавать что-то новое, мозгу нужен материал и время генерировать идеи. Разгружайте мозг время от времени и позволяйте ему делать что-то ещё кроме привычной работы. #управление #мышление
  • Женя Лепёхин

    Дать заднюю Из-за трусости руководителей компании часто дают заднюю: удаляют провокационную рекламу, стирают колкие посты и статьи, отрекаются от смелого дизайна. Самое ужасное, когда желание руководителя выглядеть хорошо в глазах совершенно незнакомых ему людей затмевает взятые на себя обязательства и обещания перед клиентами. Это прям пиздец! Руководители переживают о репутации компании, не замечая, что своим малодушием наносят этой самой репутации ещё больший вред. Таким образом руководитель отрекается от команды, словно говоря публике: «Да, это вот они обосрались, но я сейчас всё улажу. Только перестаньте писать плохо про нас». Ситуации, когда пришёл руководитель и сначала публично сказал «мы сделали говно», а потом заставил людей это исправлять — убийственны для команды. Это то же самое, что закэнселить свою собственную компанию. В этот момент команда теряет веру в себя и желание проявлять инициативу в будущем, потому что всё равно придёт начальник и скажет, как надо. И последнее — команда теряет доверие к своему руководителю. Руководителям и основателям никогда не надо стыдиться сделанного и давать заднюю. Золотое правило управления гласит: не выноси сор из избы. Внутри можно прийти и раздать всем пиздюлей, а потом надо выйти к толпе и послать всех недовольных нахуй. Или вообще ничего не говорить, как это делает Эпл обосравшись в очередной раз, а взять и тихонько всё исправить. Мол, так и надо. Почему-то все охотно применяют этот принцип к семье и личным отношениям, но не к бизнесу. Хотя везде, в любом коллективе, в любых отношениях людям хочется знать, что их не дадут в обиду и защитят, даже если они ошиблись. #управление #менеджмент
  • Женя Лепёхин

    Кофе и вода К любому чёрному кофе всегда нужно подавать стакан воды. Это нужно делать по трём причинам: 1. Чёрный кофе повышает кислотность во рту, и это хреново для зубной эмали. Вода снижает кислотность, за счёт чего кофейный налёт не так сильно оседает не зубах и не разъёбывает эмаль. 2. Кофеин разгоняет все процессы в организме. Поэтому после кофе возникает сушняк и все бегут в туалет. Организм теряет жидкость, вода восстанавливает баланс. А когда пьёте турецкий кофе, где очень много мелких частиц кофе, вода ещё и помогает почкам выводить всё это из организма. 3. Кофе вырубает вкусовые рецепторы, и они перестают распознавать вкусовые оттенки. Но если поочерёдно пить кофе и воду, каждый новый глоток кофе будет как первый. Кофеен, где подают воду к чёрному кофе по умолчанию, единицы. По какой-то причине бариста до сих пор не усвоили этот стандарт. Я бы рад платить больше ребятам, которые шарят, но их почти нет. Приходится каждый раз просить воду отдельно или носить с собой. #жизненно #наблюдения #клиентскийсервис
  • Женя Лепёхин

    Дедлайн и тайминг В русском языке очень много иностранных слов. Я не вижу в этом ничего страшного, потому заимствование — это обычный исторический процесс. Да и часто иностранные слова работают гораздо лучше, чем родные, в конкретном профессиональном контексте. Например, вместо «крайний срок» все дизайнеры и редакторы говорят «дедлайн». И это сразу заставляет всех работать с утроенной силой. Потому что дедлайн сильнее слова «срок». Оно даёт понять, что если не сделаешь, всё — пиздец. Бывает и обратная ситуация, когда люди ошибочно употребляют заимствованные слова, чем размывают их смысл. Например, сказать «мы не выбрали тайминг» вместо «мы не выбрали время» будет грубой ошибкой. Тайминг (англ. timing) не то же самое, что время (англ. time). Тайминг — это промежуток времени, в который что-то должно быть сделано или решено. Этот термин часто используется в спорте, когда игрок принимает решение, как сходить, какое действие совершить, чтобы победить. Если игрок в момент передачи оказался в нужно месте, говорят perfect timing, то есть очень вовремя, в нужный момент. Будьте осторожны с иностранными словами и не ленитесь лишний раз заглянуть в словарь. #русскийязык
  • Реклама

  • Женя Лепёхин

    Как понять, нужна ли встреча Понимание, что встреча не нужна, высвобождает огромное количество времени. На старте я любил встречи, а теперь стараюсь сокращать их количество и как можно больше вопросов решать асинхронно. Любая встреча должна иметь три блока: — повестку — цель — список тем и вопросов к обсуждению Если чего-то из этого нет или оно сформулировано невнятно, встреча под вопросом. Пользуйтесь этим знанием и не бойтесь отменять встречи. Проверить, не напрасной ли была встреча, можно так же. По итогам любой встречи должен появиться документ с двумя списками: — список договорённостей — список задач со сроками и ответственными Если ни одного списка нет, встречу можно было не проводить. Главный секрет успевать больше заключается в том, чтобы сократить количество встреч. Половина встреч, которые проводят люди, нахуй не нужны. Огромное количество вопросов можно решать асинхронно. #коммуникация #управление
  • Женя Лепёхин

    Собеседник не обязан отвечать здесь и сейчас Бывает напишешь кому-нибудь по важному и срочному делу, а он не отвечает. И тут начинается страшное: чешутся руки, чтобы написать ещё одно сообщение, накричать капсом, восклицательный знак поставить в конце предложения. Стоп, лучше три — тогда точно ответит! Но это всё не работает. Никакие «СРОЧНАА ОТВЕТЬ, КЛИЕНТУ НУЖЕН МАКЕТ!!! АААААА!» не помогут. Собеседник скорее всего занят или не в сети. Если у вас правда срочное дело, лучше позвонить и решить вопрос в разговоре. А ещё полезно помнить, что никто не обязан отвечать вам в ту же секунду. Вам вообще никто ничего не должен. Даже если вам что-то пообещали, не факт, что так и будет. Эту простую истину всегда нужно держать в уме. Когда ожидания от окружающих снижаются, жить становится чуть легче. #мышление #переписка
  • Женя Лепёхин

    Как поставить ударение с помощью раскладки Бирмана Не все знают, что на типографской раскладке Ильи Бирмана можно поставить ударение над буквой. Рассказываю. https://lepekhin.ru/blog/all/akut/ #инструменты