Обложка канала

Латынь по-пацански. Страница 8

Такую латынь ты по учебникам не выучишь. Канал переводчика интерфейсов ВК и Телеграма на латынь. ОФИЦИАЛЬНЫЙ канал, остальные с похожим названием - мусор и подделка.

  • Латынь по-пацански

    Нууу, не так уж и плохо)
  • Латынь по-пацански

    По поводу предыдущего поста поступил такой вопрос: Интересно, есть ли связь слов "яблоко" (malum), европейского mal как обозначение плохого(такое встречается как минимум во французском (плохой, злой), и английском (malware, malfunction), и "порча" (maleficium)? Отвечаю: слова действительно оч похожи, malus (плохо) против malum (яблоко). Но на деле, при такой сильной схожести они произошли от совсем разных греческих слов - malus от μέλας (черный, темный), malum же от μᾶλον (собсна яблоко). Если рассматривать на примере инглиша, то первое стало приставкой mal-, а второе словом melon Кстати, фанфакт: malum это не только malus в среднем роде или яблоко, это еще и ругательное междометие, типа блин! черт! блять!
  • Латынь по-пацански

    Подписчик скормил латинские крылатые выражения нейросетке, получилось что-то такое визуализированное: 1. Potius sero quam nunquam — Лучше поздно, чем никогда 2. Alienatio mentis — Помрачение ума 3. Circulus vitiosus — Порочный круг, безвыходное положение 4. A posteriori — На основании (исходя из) опыта; На основании опыта; Из опыта; По опыту 5. De gustibus non est disputandum — О вкусах не спорят 6. Atrophia nervorum — Нервное истощение 7. Margaritas ante porcos — Бисер перед свиньями 8. Deductio ad absurdum — Доказательство от противного 9. O sancta simplicitas — О, святая простота! 10. Malum discordiae — Яблоко раздора
  • Реклама

  • Латынь по-пацански

    Седня др у моего любимого Марциала, писал про него как-то здесь
    Латынь по-пацански

    Стихи шлюхам Катулл - это, конечно, хорошо, но тут подписчик прислал замечательный отрывок из поэмы Марциалла, вы только посмотрите :) Привожу оригинал и свой вариант перевода (жаргонизмы там не для красоты, там реально такое написано): Das Parthis, das Germanis, das, Caelia, Dacis, nec Cilicum spernis Cappadocumque toros; et tibi de Pharia Memphiticus urbe fututor navigat, a rubris et niger Indus aquis; nec recutitorum fugis inguina Iudaeorum, nec te Sarmatico transit Alanus equo. qua ratione facis cum sis Romans puella, quod Romana tibi mentula nulla placet? Ты даёшь парфянам, германцам, о Кайлия, даже дакам, Ни с киликийцами, ни с каппадокийцами ты не против разделить ложе; К тебе из египетского города плывет ёбырь, да от красных аж вод смуглый индус; Не гнушаешься ты и обрезанных еврейских херов, Да и алан на сарматском коне вряд ли проскочит мимо тебя. Так как же так получилось, что хоть ты и римлянка, Тебе не по нраву ни один римский хуй? Напоминаю, это тот же самый Марциал, от которого мы знаем, что…

    Telegram
  • Латынь по-пацански

    Многие благодарили нас за список каналов, который мы публиковали в прошлый раз. Поскольку мы знаем, как нелегко найти тематические каналы для людей, которые интересуются гуманитарными науками (античностью особенно!), мы сделали еще одну небольшую подборку - каналы, которые мы читаем сами и на которые рекомендуем подписаться и вам! https://t.me/insidiatrices Канал об искусстве, античности в неочевидных ее аспектах и классических языках - латинском и древнегреческом 🐍🐍. https://t.me/antibarbari Канал об античности, созданный преподавателями Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ. Видео семинаров, заметки об античной культуре и философии, вспомогательные материалы для изучения древних языков с сайта http://antibarbari.ru/ https://t.me/etmerito Канал с забавными случаями из жизни преподавателя и переводчика с древнегреческого и латыни и просто наблюдениями об этих, а иногда и других языках; коллекционируются попадающиеся по пути курьезы. https://t.me/lectiones_antiquae Подражая собирателю анекдотов Валерию Максиму, канал предлагает интересные места из сочинений древних авторов – facta et dicta memorabilia. https://t.me/grekology Заметки журналистки-филэллина о культуре и географии нетуристической Греции. https://t.me/nota_de_rodape Наблюдения о художественном и не только переводе с португальского и других языков, любопытные параллели между разными языками. https://t.me/journal_nasledie Канал с занимательными археологическими находками. https://t.me/atticist О греческом языке от гомеровского до современного с лингвистическим уклоном и юмором. https://t.me/catx2 Сборник авторских статей, мемов и постов на историческую и научную тематику. «Познавательно, информативно и с юмором» — таков наш девиз. https://t.me/popscienceru Об истории-археологии — интересно, увлекательно и достоверно. Как всегда, особенно любим и отдельно советуем magna cum cura: 🌋🌋 https://t.me/grammatici Телеграм-канал кафедры классической филологии МГУ - анонсы мероприятий и апдейты кафедральной жизни. https://t.me/parakharatteintonomisma Много и хорошо о стоической (и не только!) философии и древних языках. https://t.me/latinapopacanski Шутки про латынь, смешные истории про римских императоров, всевозможные мемы вокруг той же тематики, а также, конечно, и информативные посты о Древнем Риме.
    insidiatrices

    vita plena insidiarum @oxigarum et @scatebrana fecerunt 🌋 об античности, искусстве, древних языках Поддержать канал: ₽ - 2202201408012991 € - https://www.paypal.me/insidiae

    Telegram
  • Латынь по-пацански

    Сегодня у меня день рождения :) Решил не писать большой красивый пост, просто хочу сказать, что рад что вы со мной) это приятно. В последнее чувствую какой-то подъем, что в личном плане что в плане контента, что не может не радовать - думаю, в первую очередь благодаря вам) Кроме того, завтра уже весна, а значит пора задуматься о новомодном шмоте. Поэтому объявляю, что в ближайшее время дропну сразу две новых позиции по мерчу - футболку с Сократом и очередной коллабный худи с Хокку. Уверен, вам понравится, так что stay tuned!) DIXI
  • Латынь по-пацански

    А, к слову о христианстве - чуть не забыл, седня же родился Константин I Великий :) насыщенный денек однако
  • Латынь по-пацански

    Кроме того, 27 февраля и 14 марта в Риме традиционно проводились эквирии, которые чуть ли не Ромул основал. Подписчики, шарящие за латынь. наверняка заметят сходство со слово equus (конь), и поймут, что речь, конечно, про гонки на колесницах — чисто религиозный праздник в честь бога войны Марса. Фанфакт: практически все римские национальные праздники выпадали на нечетные числа, т.к. римляне верили что это ну просто круто (благодетельное влияние и все такое). И только два праздника были исключениями - эквирии и день рождения мамаши Нерона Регифугий (он был тоже недавно, 24.02)
  • Латынь по-пацански

    In nomine patris... Сегодня довольно памятный день в истории христианства. Император Феодосий I Великий (если помните такого, последний правитель единой Империи) в этот день, 27 февраля 380 года, издал основополагающий эдикт de fide catholica (о вселенской вере). Была объявлена в качестве допустимой для подданных империи христианская вера исключительно в форме, зафиксированной на Никейском соборе, т.е. такая:
    В соответствии с Нашим распоряжением, все народы, находящиеся под управлением Нашей Милости, должны придерживаться веры, переданной римлянам апостолом Петром, ибо она очищает и по сей день. Это есть та вера, которой следует понтифик Дамасий, а также епископ Александрии Пётр, человек апостольской святости. Следуя апостольской святости, иначе говоря, в соответствии с учением апостолов и Евангелия, мы должны верить в единого Бога Отца, Сына и Святого Духа, придерживаясь положения о том, что они равны по величию, а также догмата о Святом Духе
    
    
    Кто-то может прочитать и ошибочно решить, что этим эдиктом Феодосий установил строго верить только в христианского бога, а остальное преследовать. На деле же, это была унификация внутри христианства, которое в тот момент имело много непоняток внутри, запутанных связей и ветвей (споры про троицу и прочее). Так что по факту Феодосий провел рефакторинг именно внутри христианства, чтоб ничего друг другу не противоречило, и преследовал только христианских еретиков, типа последователей арианства. Для представителей других конфессий принуждения к смене вере не было, официального установления христианской религии в качестве государственной - тоже Тем не менее, эдикт является первым известным светским римским законом, который положительно определял христианскую религиозную доктрину для империи :)
  • Латынь по-пацански

    Не могу не поделиться цитатой из разговора: «— Я латынь люблю, а греческий нет. — Это почему? — А в Lingua Latina Per Se Illustrata грек-учитель римских детей бьёт».
  • Латынь по-пацански

    Рекомендую хорошую книжку для тех, кто интересуется как латиноговорящие переваривали и переводили греческий язык.
  • Латынь по-пацански

    Ну и такое конечно встречается Кстати, вспомнил, что как-то уже постил сюда про герб Хогвартса и щекоташки дракона
  • Латынь по-пацански

    Видимо, даже в Хогвартсе нужно знание латыни, чтоб не офигеть от жизни :)
  • Латынь по-пацански

    Новый СОКРАТко, с тройным уровнем преисполнения Как всегда, строго для любителей жанра - быдлоюмор, мат, 18+
    Три урока СОКРАТко

    Однажды Сократ шел с учениками по лесу и делился своей мудростью. Вдруг они услышали громкий птичий щебет - подняв голову, они заметили маленькую птичку, застрявшую в ветках и отчаянно пытавшуюся вырваться и улететь. Прервав свою лекцию, Сократ оценивающим взглядом окинул дерево, презрительно сплюнул, взял разбег и, как настоящая легенда паркура, в три прыжка забрался на дерево, чтобы помочь птице выбраться. Под восхищенные возгласы своих учеников, он осторожно освободил птицу, довольно ухмыльнулся, сказал…

    Telegraph
  • Латынь по-пацански

    Подписчик хвастается приобретением! Оч круто, может как-нибудь соберусь написать пост про этого императора...
  • Реклама

  • Латынь по-пацански

    cerevisia - пиво tam... quam - тем..., чем... levis - легкий (причем во всех смыслах, очень удобно) bibo - пить sarcina - мне очень нравится видеть здесь именно это слово. Для дорожной сумы есть более подходящие слова вроде pera или mantica, но у sarcina есть еще дополнительно фигуральное значение, а именно "груз ответственности, ноша, обуза", что мы здесь и стремимся облегчить с sarcina есть кстати у Катулла выражение со смыслом "в своем глазу бревна не видеть", ток здесь вместо бревна мешок за спиной - non videmus, manticae quod in tergo est
  • Латынь по-пацански

    Vita ceu sarcina cum cerevisia est, quae tam levior quam plus bibis Жизнь — это как рюкзак с пивом. Чем больше пьешь, тем легче нести
  • Латынь по-пацански

    Не могу не поздравить уважаемого админа Хокку с днем рождения! :) Разумеется, уже прошедшим - все, так сказать, в лучших традициях Канал его вы и так знаете, мы часто обмениваемся постами. А вот то, что он еще держит производство классных футболок, знают не все - примеры прикладываю, одну из таких даже сам ношу. 100% хлопок (качество отвал всего), быстрая доставка, все по классике в общем. Заказать можно напрямую у Андрея, промокод «Четверг» для бесплатной доставки :)