In nomine patris...
Сегодня довольно памятный день в истории христианства. Император Феодосий I Великий (если помните такого, последний правитель единой Империи) в этот день, 27 февраля 380 года, издал основополагающий эдикт de fide catholica (о вселенской вере). Была объявлена в качестве допустимой для подданных империи христианская вера исключительно в форме, зафиксированной на Никейском соборе, т.е. такая:
В соответствии с Нашим распоряжением, все народы, находящиеся под управлением Нашей Милости, должны придерживаться веры, переданной римлянам апостолом Петром, ибо она очищает и по сей день. Это есть та вера, которой следует понтифик Дамасий, а также епископ Александрии Пётр, человек апостольской святости. Следуя апостольской святости, иначе говоря, в соответствии с учением апостолов и Евангелия, мы должны верить в единого Бога Отца, Сына и Святого Духа, придерживаясь положения о том, что они равны по величию, а также догмата о Святом Духе
Кто-то может прочитать и ошибочно решить, что этим эдиктом Феодосий установил строго верить только в христианского бога, а остальное преследовать. На деле же, это была унификация внутри христианства, которое в тот момент имело много непоняток внутри, запутанных связей и ветвей (споры про троицу и прочее). Так что по факту Феодосий провел рефакторинг именно внутри христианства, чтоб ничего друг другу не противоречило, и преследовал только христианских еретиков, типа последователей арианства. Для представителей других конфессий принуждения к смене вере не было, официального установления христианской религии в качестве государственной - тоже
Тем не менее, эдикт является первым известным светским римским законом, который положительно определял христианскую религиозную доктрину для империи :)