Стартапы с инвестициями от a16z — всегда интересны для изучения. Особенно, если речь про проекты с СНГшным фаундером. Новенький в коротком списке таковых — сервис видео Zarta с белорусской девушкой во главе. В новом раунде они привлеки 5,7 млн$ и сейчас находятся на альфа-тестировании, но концепция интересная, поэтому расскажу чуть-чуть подробнее.
Суть Zarta в том, что юзерам бесплатно доступна лишь часть видео любимых/полезных блогеров. Хочешь посмотреть всё — плати, сохраняй, без рекламы.
Самое примечательное, что основательница Люба Юдасина — сначала устроилась в Airbnb и записывала блоги на англе (105 тысяч фолловеров!) и на русском , а затем ушла и стала строить свой проект. Так вот, на Zarta её подтолкнул поиск нового способа монетизации — получился микс из YT и Patreon. Однако про конкуренцию с перечисленными и обязательную эксклюзивность контента речи (пока) нет: по словам Любы, команда стартапа лишь хочет, чтобы у создателей роликов была ещё одна опция привлечь денюжку за свои таланты, а у верных фанов поддержать креаторов.
В общем, Zarta в смысле своей судьбы — штука очень интересная, буду наблюдать :]
Ну а нынешние разрабы Winamp мягко возвращают нам наши 00-е — новая версия медиаплеера выйдет в массы 15 апреля. Делали её, судя по старым сводкам, целых полтора года.
И вот что придумали:
— теперь это не просто ламповый инструмент, а полноценный стриминг-сервис;
— артистам, согласившимся реализовывать свою музыку через винамп, будут отстёгивать до 85% доходов;
— «вообще все эти спотифаи и эппл мьюзики наживаются на музыкантах, но мы не такие, поэтому надо работать с нами»;
— стоимость подписки для юзера варьируется в зависимости от уровня доступности эксклюзивного контента.
В общем, выглядит это всё как что-то, к чему просто подставили имя некогда славного продукта и пытаются на этом заработать. Надеюсь ошибиться, но Winamp здесь и не пахнет, увы.
В связи со свежим удалением всех приложений "Тинькофф" (банковского, инвестиционного и проч.) и других банков из App Store хочется обратиться к недавней новости о статистике рубежных переводов. Бенефициаром был и остаётся "Райффайзен" — на его платформы приходится до 50% (!!) всех трансграничных транзакций.
И это, бублики, касается, периода '22 г., т.е. до всех свежих санкций.
Не могу представить, какую долю этот удивительный банк займёт теперь!
В Tele2 посчитали нейросети: популярность платформ на основе мл-моделей выросла в 5 раз за 6 месяцев!
Но, увы, методология исследования заставила гика хмуро опустить брови и усомниться в рентабельности результатов. Оказалось, что оператор считал трафик доступных в РФ и бесплатных сервисов — Dream, Stable Diffusion и ruDALL•E от Сбера. Т.е. ни MidJourney, ни ChatGPT в свежем наблюдении нет.
По поводу самого популярного text-to-image ИИ-генератора есть данные от МТС: говорят, заходы в Discord (где MJ и отдаёт пикчи) выросли на 50% с августа. Вот это я понимаю буст со статистикой.
Впрочем, чтобы заметить беспрецедентный спрос на нейросети (или квази-нейросети), аналитиком или экспертом быть не надо — в каждом втором канале в тг рекламируют боты с прикрученным ИИ. Но как техногик ответственно заявляю, что в 80% это фейки без популярных сеток под капотом. Так что, аккуратнее, бублики!
,🍔 «Вкусно — и точка» планирует открыть фабрику игрушек, чтобы продавать аналоги «Хэппи Милов». Правда, пока это скорее похоже на мечты владельца сети Александра Говора в интервью перед камерой. Галя, может, тоже, откроет свой «Ашан», на строительство которого нужно ещё лет десять))
Будем, в общем, пробивать))
"Много лосося" запустили в СберМаркет.
То есть, ооочень много — и это не игра слов (ну почти), просто взятый в конце '22 г. е-гросери онлайн-сервисом курс на доставку из ресторанов бьётся о растущий спрос на заказы суши и роллов.
В этом разрезе "Много лосося" от X5 идеальный вариант для партнёрства: только в Москве и окрестностях у них 46 "тёмных" кухонь — оттуда и будет возить клиентам свежую рыбку СберМаркет.
Учитывая ещё с прошлого лета функционирующую на этой же платформе доставку из "Пятёрочек" и "Перекрёстков", сотрудничество, по меркам скромного гика, выглядит беспрецедентным (и интригующим).
Интересная статистика: в 2022 году в открытый доступ попало свыше 2 млрд записей, содержащих конфиденциальную информацию о клиентах и сотрудниках компаний. Причем на сервисы доставки пришлось 34% от общего объема утечек, на ритейлеров — 14%. Всё потому, что у этих компаний в принципе в обороте находится гораздо больше данных, чем у других. Такие дела, котята)
Сокращения в зарубежном Биг Техе стали считать нормой за
последний год, но что скажете насчет нашего местного Центробанка? Нынче штат ведомства составляет гигантские +-50 тысяч сотрудников — больше только у китайского банковского регулятора!
Однако весной из ЦБ РФ на внезапный и бессрочный отдых отправят до тысячи спецов: говорят, во-первых, кол-во наёмных работничков и так избыточно, во-вторых, большинству из них за ‘22 г. стало решительно нечего делать)))
Всем бы такое место под солнцем, да? Впрочем, и сокращение лишь 2% штата не станет концом — осенью планируют ещё одну волну избавления от излишек. Неясно только, как это скажется на выборе брошей продуктивности самого ЦБ.
ФАС загрузила себе штраф с Apple почти на миллиард рублей по делу о прищемлении "Лаборатории Касперского". Яблочные, правда, сопротивлялись, пытались оспаривать в суде решение о штрафе на 900 млн. Но тщетно. Фемида сразу в нескольких инстанциях предсказуемо заняла сторону ФАС. Такие дела, круассаны)
Журналисты Forbes накропали свой ежегодный рейтинг самых дорогих интернет-компаний в РФ. Возглавил его, конечно, "Яндекс". На втором месте WildBerries. У компаний выручка порядка $10 млрд, они прям с конским отрывом обгоняют всех остальных конкурентов.
Интересно, что за прошедший год крупнейшие интернет-компании обнищали аж на $14 млрд. ТяжелЕнько им, бедняжечкам)
Пришёл к вам со свеженьким баном ChatGPT — ну не всем же восторгаться "умным" чат-ботом! Банки сильные мира сего от Bank of America, Citigroup, Deutsche Bank до Goldman Sachs Group, Wells Fargo и JPMorgan Chase запретили своим сотрудникам юзать систему на основе нейросети от OpenAI и другие подобных ИИ.
Можете не гадать: всё из-за недостоверной инфы, которую предоставляет чат-бот аналитикам банкстеров. Правда, среди прочих причин манагеры называют "неактуальность". Хм, и как они сразу не заблокировали этот инструмент — разработчики ведь сразу сказали, что ChatGPT обучен на данных до 2021 г.
В общем, в финтехе об полноценном нейроработничке говорить пока рано — слишком уж много надо за ним править.
Ну, теперь заживём
«Вкусно — и точка» представила аналог «Биг Мака» — «Биг Хит».
Даже соус специально для нового бургера разработали. Ну как, разработали - он не должен отличаться по вкусу от оригинального))
Па-ра-па-па-пам)
Подвезли аналитику по геймингу, круассаны: покупки игровых компьютеров и консолей в 2022г основательно грохнулись: по отдельным позициям снижение числа покупок достигло 60%, подсчитали аналитики сравнив данные о покупках начала 2023г и начала 2022г.
Сильнее всего снизилось число покупок игровых консолей PlayStation 5 — на 60%. По остальным моделям линейки Playstation покупки просели на 35%. Также отрицательную динамику показали покупки консолей Nintendo Switch (снижение на 45%), Xbox (на 16%), Xbox Series S/X (на 15%) и игровых компьютеров (на 9%).
А так всё хорошо шло! После пандемии рынок рос по 90% в год, ну а в 2022г ряд компаний ушли с рынка, параллельный импорт, цены...
Едва ли не прошло незамеченным на этой неделе тихое, похожее на всхлипы в тумане, предложение общественников по возрастной маркировке видеоигр -- а давайте, говорят общественники, оставим вопрос маркировок ...самим издателям игр? Действительно, революционное предложение. Столько лет носиться, как курица с яйцом, с воплями "давайте все игры промаркируем через экспертов со всех кругов ада", и тут вдруг - а давайте разработчики и издатели игр будут сами решать, в каких играх у нас 18+, а в каких 6+. Свежая идея, премия "Кремниевой Галины")
Старая добрая Nokia представила новый логотип.
Как отмечают в компании,
он «символизирует энергичную, динамичную и современную Nokia, демонстрируя ее ценности и предназначение». А разработан, этот новый логотип, «как символ сотрудничества», добавили в компании.
По мне так такое впечатление, что в компании приступили к массовым сокращениям, и первыми под сокращения попали куски букв в её названии....
Хотя в вебе, в отличие от надписи на стене, по-моему, красиво смотрится.
Tiktok решил пойти в народ более обеспеченный: компания решила запартнёриться с Mercedes: забавные ролики теперь можно будет крутить на мультиэкранах новых мерсов Е-класса. Правда, только пока машина стоит - всё же безопасность. Ну, не сказать, что Tiktok прям самое важное в жизни водителя Mercedes, скорее это имиджевая история. Будем пробивать)
TikTok has become the destination for more than a billion people to be entertained, get inspired, and find joy throughout their day. As we continue to offer our community more ways to enjoy the conten
На днях ваш гик столкнулся с непредвиденным — мне потребовалось в срочном порядке где-то добыть usb-флешку на 16 гб. Как же я удивился, насколько они подешевели (хоть где-то закон Мура работает). Настолько, что эти самые флешки — свежий #товарнедели!
Немного деталей исследования и бежим изучать данные!
📝 Больше всего меня удивила цена на устройство у самого стабильного ритейлера электроники — 450₽ за флешку в DNS!
📝 Там же, увы, самый скудный выбор из всех представленных магазинов — всего три usb-флешки на 16 гб. Важно: устройств с внутренней памятью в 2/4/6 больше в DNS достаточно;
📝 AliExpress, на котором флешка в >3 дешевле, чем в DNS, наконец обрадовал низкой ценой — меньше вы не отдадите никому!
📝 Да и вообще: если вывести за скобки DNS, то средняя цена на usb-накопитель ниже 200₽(199₽). А ведь помню совсем недавно брал на те же 16 гб, но за 1,5к.
Таким в этот раз получился товар недели, ныряем в данные?
Кстати, а ценам на что вы приятно удивлялись последний раз?
Круассаны, сегодня, между прочим, день рождения человека, без которого было бы трудно себе представить современное развитие технологий. 24 февраля 1955 года родился Стив Джобс - изобретатель, предприниматель, один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple.
Happy birthday, Steve)