Обложка канала

kavkaz_leakbez. Страница 20

По вопросам сотрудничества обращаться на единственный официальный мэйл редакции [email protected]

  • kavkaz_leakbez

    Друг как-то сказал: если начнут цеплять тебя, то значит в стране происходит критическое. … Это требует пояснения. В интересах коллег https://t.me/rusbrief/122809 поясню … Сеть «Политджойстик регионов» создана несколько лет назад. Действует она на доверии. Политджойстик постит сборки региональных ссылок, партнеры делают перепосты наших, если они соответствуют их редакционной политике. Мы не делим каналы на правильные и нет. И не ставим посты, нарушающие, на наш взгляд, законы, но считаем, что граждане России имеют право согласно Конституции свободно получать информацию. У нас огромная страна и сотни тысяч умных, думающих людей, пишущих в сетях. Так что мы продолжим свою работу. … Быть на одной скамейке с Игорем Сечиным это почетно. Однако, я же знаю кто владеет Брифом, зачем вы так пишете и кому это интересно тоже знают. Так что, спасибо.
  • kavkaz_leakbez

    ❗️Конфликт Пригожина и Кадырова решён Ранее между главой ЧВК "Вагнер" и лидером Чеченской республики вспыхнул спор. Однако уже сегодня Пригожин выступил с заявлением, что конфликт с представителями "Ахмат" был решён после звонка Кадырова. При этом вину за произошедшее Пригожин спихнул на "башни Кремля", которые, по его мнению, намерено дестабилизируют ситуацию внутри страны. Глава ЧВК "Вагнер" якобы направил в прокуратуру заявление с жалобами на ошибки военного руководства, поэтому представители высшей власти решили его "проучить". При этом Пригожин отметил, что он и дальше продолжит указывать Минобороны и правительственным органам на их проступки. Что ж, другого ожидать и не стоило. Пригожин как начал строить свой публичный образ на основе непоколебимости, так и продолжает. С каждым разом глава ЧВК "Вагнер" чувствует себя всё комфортнее, иногда пересекая формальные границы. Примечательно, что в своём заявлении лидер ЧВК упомянул Путина, которому пришлось созвать совет по межнациональным вопросам, где также якобы затрагивался вопрос спора. Неужели Пригожину на фоне резонансного конфликта позволили с президентом поговорить?
  • kavkaz_leakbez

    Дагестан: союз ужа и гадюки И вот отправились звери и птицы к мудрой волшебнице сове и попросили её о помощи. "Научи нас, сова, как различать ужа и гадюку, а то от хитрой гадюки нам совсем покоя не стало. Притворится она добрым ужиком, а потом возьмет да и укусит!" Антипод.Дагестан (https://t.me/antipod_rd) для Kavkaz_Leakbez Сергей Меликов, прибыв в 2020 году в  Дагестан не без протеже и согласия на его кандидатуру Сулеймана Керимова (и давши тому же Керимову обещание покорно слушаться на месте  Хизри Абакарова), довольно скоро решает нарушить данные сенатору обязательства. Генерал, побывавший до своего губернаторства целым полпредом (СКФО) и - де- юре равным Керимову - сенатором (от Ставропольского края), договорной позиции в форме слепого исполнителя даже кадровых решений терпеть долго не смог. Впрочем, и не собирался. Он вообще отличается этакой многослойностью… Короче, Меликов решает играть самостоятельную игру. Но оказывается в вакууме и без очень нужной теперь команды, и без поддержки, которой не располагал. Понимая то, что в одиночестве столкнется с саботажем местных кланов, Меликов заходит на  них с поклона верности  их прародителю - аксакала Магомедали Магомедова, экс- главы Дагестана. Показательно кротко принятый отцом и сыном Магомедсаламом, замглавы АП РФ, Меликов обретает нового присматривающего дядьку и лояльность закоренелых дагестанских кланов. - Им становится Магомедсултан Магомедов, экс-председатель Народного Собрания РД, богатейший криминальный  клановик с большими личными амбициями и интересами. Магомедовых пока ещё связывает общий бизнес - крупнейшие на Кавказе нефтезавод и нефтебаза. Новый союз Меликова со всеми Магомедовыми реанимирует дагестанские клановые 90-е, у истока и  в центре которых покойный уже Магомедали Магомедов. Необразованный и косноязычный Магомедсултан Магомедов приобретает статус Госсекретаря РД и почти неограниченные возможности решения кадровых и внутриполитических вопросов в республике. Взаимодействие боевого (в прошлом) генерала и алчного Госсекретаря РД,  превратилось в страстный коррупционный акт с тотальным  контролем Меликова, фильтрацией его контактов, встреч и расписания для недопущения третьих лиц в стабильные отношения Меликова и Магомедова. Главу РД, мало вникающего в проблемы и дела республики, и обожающего глянец  и праздные мероприятия с вечерним продолжением с опекуном Магомедовым, такое собственное положение и возможность   коррупционной наживы в клановом ренессансе  РД, прекрасно устраивает.
    Антипод. Дагестан

    Будем анализировать и делать выводы. Бот обратной связи @Antipodobr_bot

    Telegram
  • Реклама

  • kavkaz_leakbez

    Иноагент Гаджиев продолжает настаивать на иностранном паспорте
    Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом

    Не расследование, а триллер получился. Начали расследовать депутата Гаджиева еще до того, как его признали иностранным агентом в России. Но потом история начала обрастать подробностями. По этой истории должны обязательно снять сериал для Netflix. Верующий мусульманин держит букмекерские конторы с миллиардными оборотами, которые оформлены на тестя-автомеханика, его любовница катается за его счет по всему миру, а жена скупает оптом квартиры в небоскребах в США. Он действующий член партии "Единая Россия" и одновременно "борец за независимость Дагестана", поддерживающий ДНР и выпрашивающий иностранный паспорт на Западе. Самая интересная часть в расследовании — история о лакшери-недвижимости, которая принадлежит семье единоросса. Например, в феврале 2023 года компания жены Гаджиева купила целый этаж в престижном небоскребе в Майами. А в феврале 2023 года на нее оформили 16 квартир, стоимость каждой из которых колеблется от двух с половиной до шести миллионов долларов. По информации Shumanov К2Р :: Компромат 2.0…

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    Интересно, что случилось с подразделениями «Ахмат», которые Кадыров грозил отправить в Бахмут (Артемовск) еще в мае. «Подразделения „Ахмат“ готовы выдвигаться в Артемовск (Бахмут). Я уже подписал соответствующее письмо на имя Верховного Главнокомандующего о готовности вернуть город и очистить его от натовских и украинских сатанистов силами подразделений „Ахмат“. Бойцы находятся в боевой готовности, мы ждем только приказа. Несколько подразделений уже тронулись в сторону проведения СВО», — заявил Рамзан Ахматович 6 мая. Хорошо «тронулись», однако, если так и не дошли до Бахмута (Артемовска). Окружение Кадырова назвало Пригожина «блогером», который на весь мир кричит о проблемах. Однако, в отличие от подразделений «Ахмат», ЧВК «Вагнер» есть, что предъявить, в то время, как «кадыровцы» сражатся с «сатанистами» в Тик-Токе. Параллельно Пригожин сообщил, что «разрулил» конфликт с Кадыровым. Зеленский дал интервью WSJ, в котором заявил, что Украина готова к контрнаступлению. Не удивимся, если конфликт сошел на нет после того, как вместо «кадыровцев» в топку бросили элитные подразделения ВДВ, а подразделения «Ахмат» так и будут отсиживаться в тылу.
    Важные истории

    Разведка Британии: вместо наемников ЧВК в Бахмут заходят элитные подразделения ВДВ. Однако за время войны эти формирования качественно деградировали После того, как наемники ЧВК «Вагнер» объявили об уходе из Бахмута, их позиции занимают бойцы 76-й (Псков) и 106-й (Тула) дивизий ВДВ, а также двух отдельных десантных бригад. 76-я и 106-я дивизии участвовали почти во всех вооруженных конфликтах в новейшей истории России — от Чечни и Приднестровья до Грузии, Сирии и первой фазы конфликта в Донбассе. Минобороны Великобритании отмечает, что раньше командование относилось к этим подразделениям как к «неприкосновенному резерву», но в ходе войны десантные формирования «деградировали». «Медиазона», «Би-би-си» и команда волонтеров ранее установили, что зимой-весной 2022 года ВДВ понесли тяжелейшие потери в Украине — известны имена как минимум 1731 погибшего десантника, из них более 300 — офицеры. 106-я дивизия потеряла начальника штаба, а также замкомандиров по тылу и вооружению. 76-я дивизия потеряла четверых командиров…

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    Из пушки - себе в голову: как скандал с владикавказским онкодиспансером ударил по Сергею Меняйло Пиар-команда Сергея Меняйло продолжает заботливо раскладывать грабли на его героическом пути. Как мы уже писали ранее, информационную политику главы Северной Осетии давно неформально курирует один из приближенных к нему высокопоставленных чиновников. Именно он дает рекомендации по работе меняйловскому пресс-секретарю и выступает инспиратором мероприятий вроде встреч с блогерами. После двух лет у власти имидж Меняйло в республике (в которой он проводит не так уж много времени) начал стремительно идти ко дну - люди требовали первых результатов обещанных после прихода на пост свершений.  Поэтому в ход и пошли излюбленные приемы - “близость к народу” и “порка подчиненных”.  В начале апреля с треском вылетел из кресла министр природы Виталий Кокоев, а на недавно прошедшей пресс-конференции Меняйло посулил новые громкие отставки. Ближайшая, очевидно, была запланирована в сфере здравоохранения. На минувшей неделе Северная Осетия прославилась на всю страну новостью о том, что в окондиспансере Владикавказа, закрывают хирургическое отделение, которое работало пять лет и в котором проводились так называемые «операции одного дня». Об этом чуть ранее писали и мы, со ссылкой на новое республиканское информагентство. Которое, кстати, очень быстро подружилось с североосетинской властью и один из первых своих материалов посвятило триумфальному возврату объектов частной собственности в государственное лоно. За что заслужило личную благодарность  от пресс-службы правительства из чего мы и сделали вывод об их аффилированности. Полагаем, что и разнос по онкодиспансеру был устроен с благословения управления внутренней политики - с тем, чтобы в дальнейшем глава нахмурил брови и выдал чиновникам по первое число, как он любит. Вот только конечный результат оказался неожиданным - на федеральном уровне прокол был записан как раз на счет Меняйло, и было отмечено отсутствие комментариев от власти даже тогда, когда Минздрав Северной Осетии этот комментарий из себя с грехом пополам выдавил.  Вот только остается вопрос - действительно ли случайно меняйловская информационка выстрелила себе в ногу, или его “серый кардинал” заранее просчитал этот ход и его последствия? Учитывая что, как мы говорили ранее, у господина Тхостова давно есть своя креатура на место главы республики, а в специфику информационных процессов Северной Осетии он погружен гораздо лучше, чем приезжий Меняйло, вынуждены признать, что это больше напоминает очередную подставу.
    kavkaz_leakbez

    Что общего у Сергея Меняйло и Барбары Стрейзанд? Команда Сергея Меняйло продолжает топить его имидж. И если раньше это происходило системно и методично, то теперь еще и элегантно и невзначай. “Теперь” - это с момента, когда пресс-секретарь главы Северной Осетии завела собственный персональный телеграм-канал. На самом деле, ход верный. Не все ситуации можно своевременно прокомментировать на официальных площадках, бюрократия отличается медлительностью. Поэтому, личный канал существенно развязывает руки, позволяет дать по башке особо ретивым оппозиционерам, наезжающим на начальника. Короче, все так делают. Вот только не все делают это так, как госпожа Дзгоева. Судя по информации, которую можно найти о ней в сети, Ольга Дзгоева если и не профессионал высокого класса, то уж точно на голову выше стоит, чем унылые провинциальные информационщики. Например, до перехода на нынешнюю должность она возглавляла комитет по печати и службу информационных программ национального телевидения Северной Осетии - позиции, которые…

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    Бесполезный Абакаров милее "полезного" Хамзаева Ушло ли..? Про бесполезных депутатов Госдумы - свежий рейтинг Вот от 1 июня, то есть за май. То есть, Хизри Абакаров второй месяц самый бесполезный депутат Госдумы. Кажется, он вообще не посещает Госдуму. Да и зачем, если твоя крыша - сенатор Сулейман Керимов. Но, согласимся с #волокнакомментариев: "Лучше быть таким бесполезным, как Абакаров, чем таким "полезным", Султан Хамзаев.
    Бессовестный Дагестан

    Это было в апреле. Майских данных пока нет. https://t.me/BessovestniiDagestan/6545

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    50 гектар в Ингушетии ушло под создание полигона для ТКО - Видимо, это поспешный ответ Махмуда Калиматова, действующего главы, на критику Дениса Буцаева, гендиректора Российского экологического оператора (РЭО), который отметил республику среди 11 субъектов, не ведущих работу по дорожным картам объектов ТКО. Ответ, вынуждены констатировать, именно поспешный и при пристальном обследовании даже наивный. Во-первых, 50 га (или 100 соток) - ничтожно малый участок для полигона Ингушетии, которая погибает под несанкционированным свалками. Во-вторых, срок - строительство полигона будет начато в 2024 году, а сдать его в эксплуатацию планируется в 2025 год - с учетом ингушских реалий подсказывает, что никакого строительства и не будет: к 2024 году все о заявлении забудут, а 2025 году случайно выясниться, что гектары уже у кого-то под застройкой чего-то. К тому времени, тем более, сменится власть, которая скажется, что так получилось, потому что планы изменились. В общем, все как всегда у нас: по-ингушски.
    kavkaz_leakbez

    Ингушетию отметили на экологическом конгрессе Ингушетия названа одним из 11 субъектов РФ, которые не ведут работу по дорожным картам объектов ТКО (твердые коммунальные отходы) - Такую статистику привел сегодня Денис Буцаев, гендиректор Российского экологического оператора (РЭО), выступая на Невском международном экологическом конгрессе. "То есть [работа не ведется] по есть созданию объектов по утилизации и переработке ТКО, они могут нам "помочь" не достигнуть показателей федерального проекта к 2024 году" - пояснил Буцаев.

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    При всем уважении... Или у Алана Гаглоева подгорает При всем уважении к Дмитрию Козаку, встреча с ним для югоосетинского президента Алана Гаглоева вовсе не показатель достижений. Это константа в отношениях РЮО и РФ. При этом очень странная константа, потому что по логике Гаглоеву должен был бы быть ближе СКФО и Юрий Чайка Но, видимо, встречи происходит по принципу, кто примет. Не говоря уже о том, что подобные встречи - не по рангу. Но у Гаглоева подгорает, потому ему, очевидно, не до нюансов и тем более рефлексии по этому поводу. Он готов пресмыкаться ради спасения своей шкуры. И пусть, если бы не “но”. Тратятся огромные средства на каждую поездку при ничтоэных результатах таких встреч. Особенно гордится Алан Гаглоев своей встречей с Владимиром Путиным. В хвалебных одах ему пишут об этом так, как будто он совершил грандиозное дело. Ну да, встретились Гаглоев и Путин 16 марта 2023 года в Кремле, но с каким трудом - спустя почти год неимоверных усилий и унижений Арсена Гаглоева, который трезвонил по всем “каналам” и буквально умолял российских кураторов устроить это: “...лидеры двух стран обсудили сотрудничество в экономике и военной сфере”. На минуточку, военное и (или) экономическое сотрудничество у России может быть с равными, в таком сотрудничестве нет места для иждивенчества. Южная Осетия из-за ее никчемного, вороватого руководства снова занимается попрошайничеством. Поэтому Алан Гаглоев ездит в Москву, чтобы клянчить. Но он не только не испытывает дискомфорта, а надувается от важности, особенно когда ему напоминают, что он лично знаком с Путиным.
    Осетия - [æ]

    Алан Гаглоев встретился с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком Стороны обсудили повышение зарплат сотрудникам отдельных ведомств, вопросы финансирования социально-экономической сферы, реализации госпрограммы социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы и ход выполнения Инвестпрограммы. Отдельно был рассмотрен вопрос реализации проекта газификации районов Южной Осетии. Фото: пресс-служба президента РЮО @SputnikOssetia

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    Пригожинцы обнажили самое уязвимое место Рамзана Кадырова: участие в боевых действиях против РФ и прямое признание в убийствах россиян. Какие бы заслуги ни были у Кадырова перед Владимиром Путиным, он никогда не будет своим и почитаемым (что он так любит) россиянами. И элитами. И если на россиян ему глубоко..., то в элиты он тужится и трется. И место свое, - пройдя путь до собственных самолетов, дворцов и миллиардных счетов в иностранных банках, - признавать вовсе не желает. Точнее, отрицает на подкорке. И тем больнее вот это все >от Уткина, который и не в его адрес высказывался-то...
    Московская прачечная

    Все же главное в обращении Уткина то, что он напомнил чеченским элитам, что знает их еще со времен первой и второй войны в Чечне. Клан Кадырова воевал на стороне Ичкерии. Ахмат Кадыров говорил, что призывал каждого чеченца «убивать столько русских, сколько сможете». Злые языки утверждают, что Рамзан, находясь в приемной полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Козака, заявил, что своего первого русского убил в 16 лет. В 1999 году Ахмат Кадыров перешел на сторону России и на следующий год стал временным главой администрации Чечни.

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    Проблема курицы и яйца, интересно, кто в данной ситуации является «недоброжелателем» — Евгений Пригожин или Рамзан Кадыров
    BRIEF

    ⚡️Путин обсудил с Совбезом обеспечение внутриполитической безопасности России в ответ на попытку недоброжелателей раскачать ситуацию.

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    УФАС по Дагестану признается в лодырничестве Глава УФВС Дагестана Каир Бабаев сетует на брдак в энергетической отрасли региона. И тут же признается, что это его ведомство смотрит на происходящие в отрасли нарушения сквозь пальцы. То есть по сути этот бардак и создает. Неумный горе- теоретик, который транслирует в массы свои выдумки о развитии конкуренции на рынке электроэнергии и размышлизмы о тарифах на воду и ЖКХ, в антимонопольном ведомстве давно. И сидит плотно. Но на всякий случай, что ли(?), заигрывает, что мог бы быть строже, вы цените!
    Хасавюртовское Соглашение

    Смена руководства энергокомпаний в Дагестане не влияет на бардак в отрасли – глава УФАС по РД. «И то мы относительно щадяще относимся к деятельности компаний. Если бы реально по каждому факту нарушений при техприсоединении или же веерных отключениях приходилось реагировать, то суммы штрафов перевалили бы за 200 млн рублей. Я работаю в Дагестане уже 5й год и за это время сменилось, по меньшей мере, 4 руководителя и команды в энергетической сфере. По сути, за эти годы работа была выстроена не на улучшение ситуации, а лишь локальные устранения аварий», - Каир Бабаев.

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    #СатирКаГоворит Кадыровцы решили поспорить с вагнеровцами, и те им ответили. Конфликт вылился в публичное поле. Подручным главы Чечни ответил основатель ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин. Без оскорблений, но с намерением осадить чеченцев, напомнив, что совсем недавно они были по разные стороны баррикад. Учитывая недавнее противостояние Пригожина с Минобороны, можно сказать, что идет игра сразу нескольких крупных блоков. Проблема заключается в том, что, даже несмотря на все свои рычаги влияния в Кремле, глава Чечни не может просто так взять и закрыть «Вагнер». На фоне ушедшей в тень МО РФ именно вагнеровцы воспринимаются сейчас российским обществом как одна из основных движущих сил СВО. Народ просто не поймет, если начнутся санкции в отношении них. Подписывайтесь на канал 👈
  • kavkaz_leakbez

    🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - Телеграм-канал Наивная Политология Нравственные полюса в национальной науке В то время, как учёные, изучающие точные науки, активно покидают страну вследствие нового вектора её развития, "палочной системы", политизации науки и усложнения международного сотрудничества, российская гуманитарная наука переживает бурный и не всегда доброкачественный рост, следствием которого становится появление новых дисциплин (вовсе не заимствованных в рамках украинизации). И если бездоказательность в точных науках может быть оправдана отсутствием технической возможности, то социальные теории, не подтвержденные на практике, ненаучны. К тому же, как говорят по ту сторону океана: "Что проповедуешь, то и делай". Помимо этого, градуированная мораль постмодерна вызывает неприятие малоимущей массы социума, далекой от благ распределительной экономики, и, следовательно, необходимости развития навыков троемыслия, поэтому для "глубинных" подданных лучше подходит чёрно-белая мораль модерна. При этом, с учётом относительности понятий "добро" и "зло" (к примеру, для населенца его личная бедность является злом, но для номенклатуры - инструментом геополитической борьбы со странами "золотого миллиарда", и следовательно, добром), полезнее перейти к категориям Вархаммера, особенно с учётом масштабов культурных аналогий. Упоминая культ Жругра, как теофилософскую основу национальной науки, можно определить две ипостаси данной сущности: хаос и порядок. Теорией и практикой примодиального национал-хаотизма могут заниматься деструктологи, в то время как национал-конструктивизм следует поручить консервативным казаковедам (казакологам/казаководам). Занятые экзистенциальным противостоянием деструктологи и казаковеды утратят возможность нести вред социуму, одновременно поставляя зрелища. К примеру, налет вооружённой шашками и нагайками лавы казаковедов на шабаш деструктологов, занятых варкой жидкого чипа из дефицитных видеокарт внутри огромного котла, способен перекрыть информационный повод повышения стоимости важнейших товаров и услуг или атаки дронов на считавшуюся защищённой территорию. С учётом несовместимости прежней дихотомии "либералы-патриоты" с вызовами времени, такое разделение внутри патсегмента полезно и в дипломатических целях. К примеру, казаковеды могут участвовать в патриотических мероприятиях с народами Сибири и Дальнего Востока, а также в контактах с Польшей и Турцией, в то время как деструктологи, разделившись на ковены, способны стать мощным инструментом непубличных отношений. Например, ковен коричневых деструктологов может работать с евроскептиками, чёрных деструктологов - поддерживать отношения и даже участвовать в ритуалах иллюминатов, что может иметь значение в случае победы кандидата от Республиканской партии на выборах президента США в 2024 году, синих - писать тексты для Медведева и Гурулева. Белым деструктологам может быть поручен контроль над соответствием деятельности оккультных организаций интересам государства, выдача лицензий на жертвоприношения и черные мессы в целях повышения собираемости налогов, а также расширение внешнеполитического влияния. Серые деструктологи могут вести переговоры с ящерами о выводе Золота Славян из-под санкций прямо на орбиту Нибиру. Пурпурные деструктологи могут привлекаться к псиоп-миссиям и возведению псионных барьеров от 5G-лучей вокруг госдач и членов Совбеза. Зеленые деструктологи после ритуального разбрасывания мусора, облизывания борщевика, ежей, грибов и жаб и поклонения землянике, возможно, смогут наконец дать юридическую трактовку таких терминов, как "валежник", "ветровал" и "сухостой". Сложность такой системы в необходимости уравновешивания течений, ведь в случае победы над оппонентом, и казаковеды, опираясь на физическую силу, и деструктологи, вооруженные черной магией, способны потеснить актуальный правящий класс. При этом, если сила лавы казаковедов в скоординированности и единстве, то сплочение ковенов деструктологов необходимо пресекать во избежание пробуждения большего числа хтонических сущностей.
  • kavkaz_leakbez

    Хизри Абакаров от Дагестана - абсолютный лидер рейтинга бесполезности депутатов Госдумы РФ. - Он пропустил семь из семи заседаний подряд. Или (пропустил) 100% голосований по законопроектам и поправкам.
  • Реклама

  • kavkaz_leakbez

    Чувак на иллюстрации очень похож на Юрия Чайку, полпреда на Северном Кавказе.. Не он, конечно. Но как случайная неслучайность: до СКФО дроны вроде пока не долетали (за исключением хлопков в Ставропольском крае); скоро прилетят?
    Небрехня

    ​Неожиданно и по совершенно непонятным причинам в России вырос спрос на противодронные ружья. Причем, ударно — он вырос за последние полгода в 10 раз. Штуки недешевые — стоят 130-300 тысяч рублей. Есть и куда дороже, некоторые системы стоят миллионы. Зато продаются на Авито, Ozon, Wildberries и Яндекс Маркете. Закупают их и организации, которые могут стать мишенями — в сфере ТЭК и транспорта, — и граждане. Видимо, чтобы свой дачный участок от ворожьих дронов прикрыть. Потенциально покупателями могут быть и различные организации, занимающиеся охраной объектов на Рублевке — значительная часть БПЛА, атаковавших московский регион, была направлена именно туда. До 2022 именно они были главными покупателями продиводронной защиты — именно обитателей Рублевки беспокоили дроны, снимающие их роскошный образ жизни на честно наворованные у государства деньги. Ружья поставляются, в основном, из Китая, хотя есть и отечественные решения. Например, противодроновый агрегат «Ступор». Стоит он, правда, сильно дороже — порядка…

    Telegram
  • kavkaz_leakbez

    Доброе утро #вместоутреннегокофе - Курск ночью атаковали беспилотники, жители города слышали взрывы от работы ПВО. В Брянской области в результате обстрела загорелся жилой дом. Вероятно, украинская сторона будет попеременно атаковать Брянскую, Белгородскую и Курскую области, растягивая силы россиян. - США объявили о прекращении передачи России информации о стратегических вооружениях. - Парламент Швейцарии отклонил предложение разрешить третьим странам реэкспорт вооружений швейцарского производства в Украину. - Правительство Италии выделит 30 млн евро, чтобы граждане не остались без работы из-за искусственного интеллекта. Деньги пойдут на переобучение граждан, чью работу может забрать ИИ, и на пособия безработным. - В России в прошлом году резко выросло число заражений сифилисом, Минздрав связывает это с возвращением мигрантов после пандемийных ограничений. @oreshkins
  • kavkaz_leakbez

    УТРЕННИЙ ОБХОД Самая актуальная подборка новостей СМИ на утро 2 июня от Телестрим ▪️Ночью под Курском системой противовоздушной обороны (ПВО) было сбито несколько украинских беспилотников, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт. «Сегодня ночью рядом с Курском системой ПВО сбито несколько украинских беспилотников. Просим курян сохранять спокойствие, город находится под надежной защитой наших военных», – написал он. ▪️В конструкторском бюро (КБ) «Око» заявили, что дроны-камикадзе самолетного типа «Привет-82» успешно прошли испытания в зоне специальной военной операции, в настоящее время аппараты оснащают боевой частью и готовят к применению в различных подразделениях. Об этом сообщает ТАСС. В бюро подчеркнули, что БПЛА уже прошел летные испытания на территории Луганской и Донецкой народных республик. Там добавили, что в рамках испытаний была проверена дальность полета, радиоканал и устойчивость дрона к воздействию комплексов радиоэлектронной борьбы. ▪️В торговом обороте России и Индии образовался большой дисбаланс экспорта и импорта: Москва отправляет гораздо больше продукции Нью-Дели, чем получает из азиатской страны. В итоге из-за валютных ограничений на индийском внутреннем рынке РФ ежемесячно накапливает от экспорта нефти до $1 млрд в рупиях, которые невозможно вывезти обратно, сообщает агентство Bloomberg. ▪️Атмосфера страха, неуверенности и недоверия в Польше говорит о возвращении в страну "лихих девяностых", написал обозреватель INN Poland Конрад Багиньский. "Реалии таковы, что преступность растет, люди чувствуют угрозу. Владельцы магазинов подсчитывают потери, у людей угоняют автомобили или крадут запчасти. В некотором смысле к нам возвращаются девяностые. И это значит, что хорошей нашу жизнь назвать нельзя. Это касается и воров, и их жертв", — заявил он. ▪️Исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин заявил, что два беспилотника атаковали объекты топливно-энергетического комплекса в регионе. «Сегодня около 03:00 в д. Пересна Починковского района и в д. Дивасы Смоленского района двумя беспилотниками дальнего радиуса действия были атакованы объекты топливно-энергетического комплекса», — написал он в Telegram. Он отметил, что в результате атаки жертв и пострадавших нет. Также не было зафиксировано критических повреждений и пожаров. ▪️Бывший глава Генштаба Великобритании Ричард Даннат в эфире телеканала Sky News выразил обеспокоенность в связи с заявлением зампреда Совета Безопасности России Дмитрия Медведева. Об этом пишет РИА Новости. Ранее Медведев в Twitter отреагировал на слова главы британского МИД Джеймса Клеверли. Тот сказал, что Украина имеет право «проецировать силу» за пределы своих границ, так как это является частью ее самообороны. Медведев указал, что Лондон, будучи союзником Киева, де-факто ведет войну с РФ, а потому Россия может рассматривать любое должностное лицо Британии как законную военную цель. ▪️В Российской Федерации зафиксирован рост числа заболеваний сифилисом, связанный с возвращением мигрантов в страну после пандемии. Об этом пишет РБК со ссылкой на главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Николая Потекаева. По его словам, «в 2021–2022 годах... вновь значительно увеличилось число миграционных потоков в Россию, а также выросла обращаемость за медпомощью постоянного населения страны». Он отметил, что именно этими факторами объясняется увеличение показателей выявления сифилиса в стране. ▪️Президент США Джо Байден ударился головой при выходе из вертолета после возвращения из Колорадо, сообщил пул журналистов Белого дома. "Он ударился головой о дверной проем, выходя из вертолета", — говорится в материале пресс-пула. Инцидент произошел на лужайке Белого дома, куда приземлился вертолет с президентом.