Это про блокчейн, а также обо всем вокруг и внутри него.
Мы пишем о технологии, о том, что она уже породила, и о том, что на её основе будет сделано в будущем.
Третья форма денег: Эльвира Набиуллина рассказала о тестировании цифрового рубля
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала о тестировании цифрового рубля. Она поделилась информацией о третьей форме денег на совещании президента с правительством.
«Нам предстоит тестирование цифрового рубля, мы начнем с базовых операций и в следующем году будем расширять на другие операции, в том числе платежи в одно касание (NFC). Будем тестировать переводы между юридическими лицами, смарт-контракты», — сказала глава ЦБ. Такое пилотирование необходимо, чтобы настроить всю систему цифрового рубля, проверить ее бесперебойность.
Кроме того, ЦБ обсуждает с заинтересованными странами варианты работы с цифровым рублем, отметила Набиуллина. По ее словам, возможны два сценария: взаимодействие платформ цифровых валют России и другого государства или создание общего центра расчетов, к которому будут подключаться валюты разных стран.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/tretja-…o-rublja
Роберт Ф. Кеннеди-младший освободит обмен крипты от налогов и подкрепит доллар биткоином, если станет президентом
Роберт Ф. Кеннеди-младший (Robert F. Kennedy Jr.), кандидат в президенты США от демократической партии, выступил с рядом политических предложений, направленных на поддержку и развитие криптовалютной индустрии в стране. Он заявил, что хочет освободить обмен биткоина на доллары от налога на прирост капитала и подкрепить доллар реальными активами, включая биткоин.
Кеннеди, который известен своими скептическими взглядами на вакцинацию и теории заговоров, является сторонником биткоина и имеет значительные инвестиции в крупнейшую криптовалюту. Он считает, что биткоин является «самым мощным инструментом для защиты свободы и демократии».
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/robert-…zidentom
Сенат США предлагает ужесточить контроль над DeFi-протоколами
Сенат США разработал новый законопроект, который нацелен на регулирование децентрализованных финансов (DeFi) в рамках борьбы с отмыванием денег и в условиях санкций. Законопроект требует, чтобы разработчики и инвесторы DeFi-протоколов соблюдали банковские стандарты по проверке клиентов и сообщению о подозрительной деятельности.
Законопроект, названный Законом об усилении национальной безопасности в области криптоактивов 2023 года, был представлен на рассмотрение сенаторами Джоном Корнином, Марком Уорнером и Кирстен Синема (John Cornyn, Mark Warner, Kyrsten Sinema). Он призван «закрыть юридические лазейки, которые позволяют преступникам использовать криптовалюту для уклонения от правосудия», — говорится в пресс-релизе.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/senat-s…tokolami
Биржа Binance сожгла токены BNB на сумму $484 млн
Крупнейшая криптовалютная биржа Binance провела очередную, двадцать четвертую по счету процедуру квартального сжигания токенов BNB. Генеральный директор торговой площадки Чанпен Чжао объявил об этом читателям своего твиттера.
Сжигание токенов — это процедура их уничтожения для уменьшения эмиссии. Этот метод используется для борьбы с инфляцией и повышает стоимость криптовалюты. С 2017 года Binance стремится вывести из обращения 100 млн токенов или половину от эмиссии. Все операции по сжиганию токенов записываются в блокчейн как транзакция. Любой интересующийся может проверить, что монеты были уничтожены.
Таким образом по итогам второго квартала 2023 года из обращения были выведены 1,99 млн монет на сумму свыше $484 млн на момент сжигания. Комиссия за транзакцию составила традиционно всего 0,002 BNB. Сегодняшнее сжигание тоже можно проверить в блокчейне.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/birzha-…-484-mln
Звездные спикеры на Blockchain Life 2023. Криптокиты встретятся в Дубае 24-25 октября
Руководители фондов, представители государства, инвесторы, бизнесмены и стартапы встретятся в Дубае, чтобы определить будущее криптоиндустрии на международном Форуме Blockchain Life 24-25 октября 2023 на площадке Festival Arena.
Смотрите эпичный трейлер форума: https://youtu.be/WCC_w90THWs
Форум стал главным местом встречи криптокитов со всего мира. Ожидается более 7000 участников из 120 стран.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/zvezdny…jabrja-2
Французский банк Société Générale получил лицензию на работу с криптовалютами
Французский коммерческий банк Société Générale продолжает расширять свое присутствие в сфере криптовалют. Его подразделение Forge, специализирующееся на цифровых активах, получило лицензию от Управления по финансовым рынкам Франции (AMF).
Forge является одним из лидеров в области разработки и использования цифровых активов на основе блокчейна. В апреле этого года Forge запустил CoinVertible — стейблкоин, обеспеченный евро и работающий на платформе Ethereum. CoinVertible предназначен для упрощения торговли и расчетов между участниками рынка.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/francuz…aljutami
Павел Дуров инвестирует в биткоин и TON
Учредитель и генеральный директор Telegram Павел Дуров рассказал о том, в какую криптовалюту он инвестирует. О любимых монетах он написал в своем телеграм-канале.
Бизнесмен также упомянул, что купил около четверти недавно выпущенных облигаций Telegram на сумму $270 млн, «в дополнение к десяткам миллионов», которые он потратил за последние 10 лет на поддержание работоспособности мессенджера.
Дуров не зря верит в свое детище — каждый день аудитория мессенджера Telegram увеличивается на 2,5 млн. Общее число пользователей превысило 800 млн.
Что касается инвестиций в крипту, то тут оказалось без сюрпризов — Дуров верит в цифровое золото и Toncoin (TON).
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/pavel-d…in-i-ton
Binance сокращает расходы. Сотрудники лишатся выплат на мобильную связь и фитнес
О крупнейшей криптовалютной бирже Binance снова пишут СМИ. Издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой сказано, что торговая площадка сокращает расходы на персонал.
В частности, с 19 июля сотрудники компании лишились таких привилегий, как возмещение расходов на мобильную связь, занятия фитнесом и удаленную работу. Зарплаты сотрудникам также будут урезаны. Компания ссылается на снижение прибыли. В ближайшие месяцы Binance планирует оптимизировать все основные расходы.
На днях то же самое издание со ссылкой на собственные источники сообщило, что что торговая площадка будет вынуждена (если еще этого не сделала) уволить более тысячи сотрудников. Сокращения затронут сотрудников из разных стран, причем больше всего пострадают сервисы обслуживания клиентов.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/binance…i-fitnes
Конгрессмен США защищает криптовалюты от Комиссии по ценным бумагам и биржам США
Конгрессмен США Ричи Торрес (Ritchie Torres) направил письмо председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслеру, в котором призвал его прекратить «крестовый поход» против криптовалютных активов. Торрес заявил, что SEC незаконно и бездоказательно объявляет все криптовалюты, кроме биткоина, ценными бумагами, и нарушает принцип справедливого уведомления.
Поводом для письма послужило решение судьи Аналисы Торрес (Analisa Torres) из Южного округа Нью-Йорка, которая отклонила иск SEC против компании Block. one, разработчика криптовалюты EOS. Судья Торрес признала, что SEC не представила достаточных доказательств того, что EOS является инвестиционным контрактом, подпадающим под определение ценной бумаги по тесту Хауи. Также судья Торрес подчеркнула, что криптоактивы сами по себе не являются ценными бумагами, а только в том случае, если они продавались как часть инвестиционных контрактов.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/kongres…ham-ssha
Полиция Китая конфисковала криптовалюту на сумму $160 млн в рамках расследования дела о трансграничных азартных играх
Полиция Китая сообщила, что впервые в стране конфисковала криптовалюту по решению суда в рамках расследования дела о трансграничных азартных играх с оборотом в 400 миллиардов юаней (около 62 миллиардов долларов). По данным полиции, криптовалюта была изъята с игровой платформы, которая использовалась для привлечения и обмана игроков.
По данным Бюро общественной безопасности округа Шаян города Цзинмэнь провинции Хубэй, дело было возбуждено в июле 2021 года, когда один из жителей округа, по фамилии Сюн, пожаловался на то, что проиграл более 100 тысяч юаней (около 15 тысяч долларов) в азартные игры на своем мобильном телефоне. После проверки полиция обнаружила, что игровая платформа была зарегистрирована за границей и использовала криптовалюту для осуществления платежей.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/policij…yh-igrah
Биткоин теряет поддержку на уровне $30 000. Что дальше?
Когда цена биткоина снижается, у трейдеров всегда возникает один и тот же вопрос: это начало более глубокой коррекции или отличная возможность для входа в длинную позицию?
По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего цену BTC/USD по результатам торгов на спотовых биржах, нижняя точка падения криптовалюты соответствовала $29 650.
Аналитик Greeks сравнил произошедшее с V-образным разворотом, поскольку на азиатской торговой сессии цена быстро восстановилась до предыдущих значений. Но ни одно падение не проходит бесследно, и возникает вопрос: что дальше?
Глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) в очередной раз проявил свой бычий характер.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/bitkoin…o-dalshe
Гэри Генслер о себе в третьем лице: мы разочарованы победой Ripple
Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер высказался вчера по поводу победы Ripple в суде. Он выразил свое разочарование решением судьи.
На прошлой неделе судья Аналиса Торрес постановила: «XRP, кaк цифpoвoй тoкeн, caм пo ceбe нe являeтcя «кoнтpaктoм, тpaнзaкциeй или cxeмoй», кoтopaя вoплoщaeт тpeбoвaния теста Xауи к инвecтициoннoму кoнтpaкту». Криптосообщество восприняло это как полную и безоговорочную победу компании над регулятором.
Генслер сказал, что SEC продолжает оценивать решение суда и его последствия: «Мы разочарованы итогом дела в контексте интересов розничных инвесторов. Могу сказать, что решение суда по-прежнему пристально изучается. Мы его тщательно оцениваем».
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/gjeri-g…j-ripple
Система Swift продемонстрировала мгновенные платежи в разных валютах без блокчейна
Swift, международная система межбанковских переводов, объявила о завершении первого пилотного проекта по обработке мгновенных платежей между различными валютными зонами в реальной среде.
В эксперименте приняли участие Iberpay, испанский платежный процессор, и несколько крупных банков из Европы, Австралии, Бразилии и Великобритании, такие как BBVA, Santander, CaixaBank, Национальный банк Австралии, Австралийско-новозеландская банковская группа, Itaú Unibanco и Lloyds Banking Group.
Некоторые эксперты высказали свое мнение по поводу этого прорыва в области международных платежей. Джон Рид Старк (John Reed Stark), бывший начальник отдела Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по интернет-надзору, написал в твиттере: «Не пора ли уже перестать говорить, что мгновенные трансграничные платежи невозможны без блокчейна?»
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/sistema…okchejna
Анатолий Аксаков рассказал о контроле цифрового рубля с помощью смарт-контрактов
Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью парламентской газете рассказал о том, как цифровой рубль будет программироваться под определенные траты с помощью смарт-контрактов.
Например, школьники не смогут потратить цифровые рубли на сладости, если им будут выделены деньги на школьные завтраки: «Как ни велико будет желание школьника использовать мамин цифровой рубль на вредные сладости, применить деньги не по назначению не получится. Целевое назначение выделенных родителями ребенку денег будет прописано в специальном смарт-контракте».
Но не только школьникам придется трудно — государственные целевые средства тоже не получится потратить на что попало.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/anatoli…ntraktov
Годовой максимум объемов GBTC от Grayscale: что стоит за ростом спроса на биткоин-траст?
Объемы торгов биткоин-траста Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) достигли годового максимума 13 июля, поднявшись до 183 миллионов долларов. Это свидетельствует о возросшем интересе инвесторов к криптовалютному продукту, который позволяет им получать экспозицию на биткоин без необходимости хранить его самостоятельно.
В последние месяцы акции GBTC торговались со значительной скидкой, достигавшей -44% в июне. Это означает, что инвесторы могли купить биткоин дешевле, чем на спотовом рынке, через GBTC. Однако скидка начала сокращаться в июле, опустившись до -28% на 10 июля. Это свидетельствует о том, что спрос на GBTC возрос по сравнению с предложением.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/godovoj…in-trast
Binance завершила интеграцию Lightning Network биткоина
Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, объявила о завершении интеграции Lightning Network биткоина, которая позволяет пользователям быстро и дешево переводить BTC. Теперь клиенты Binance могут вносить и выводить биткоины через Lightning Network, используя специальный адрес LN.
Binance сообщила о том, что собирается предоставить возможность депозитов и вывода биткоинов через Lightning Network 20 июня. Биржа уточнила, что уже запустила свой собственный узел Lightning Network, который находится в топ-10 по емкости среди всех узлов. Узел Binance Lightning Network имеет емкость 25 BTC и 4 открытых канала. Он связан с другими крупными узлами, такими как OKEX, Kraken и Bitfinex, что обеспечивает хорошую связность сети.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/binance…bitkoina
СМИ: в Binance грядут масштабные увольнения
Крупнейшая криптовалютная биржа Binance снова стала жертвой FUDа. СМИ пишут, что торговая площадка будет вынуждена (если еще этого не сделала) уволить более тысячи сотрудников. Об этом написало издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
Журналисты узнали, что Binance может лишиться трети своих сотрудников в результате продолжающихся сокращений. Штат фирмы до начала войны с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) насчитывал 8000 человек. Так как воевать с американским регулятором очень дорого, биржа решила потуже затянуть пояса.
Сокращения затронули сотрудников из разных стран, причем больше всего пострадали сервисы обслуживания клиентов, которые и раньше-то работали не то чтобы очень быстро и хорошо.
Представитель Binance подтвердил изданию, что компания увольняет работников, но конкретных цифр не назвал.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/smi-v-b…olnenija
Гильдия актеров Америки против искусственного интеллекта: кто победит?
Пару дней назад в США началась забастовка актеров. Впервые в истории они бастуют вместе со сценаристами. Объединил работников индустрии страх перед возможностями искусственного интеллекта.
14 июля о забастовке объявила Гильдия актеров Америки — Screen Actors Guild and American Federation of Television and Radio Artists, или SAG-AFTRA — профсоюз актеров кино, телевидения и радио, который существует с 1933 года.
Цель забастовки — защитить уровень достатка актеров. Актеров беспокоит бурное развитие искусственного интеллекта, и то, насколько глубоко он проникает в индустрию. Инструменты, которые позволяют создавать цифровые копии актеров, могут лишить актеров работы. Причем это касается именно актеров среднего и низшего звена — самых незащищенных работников индустрии.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/gildija…-pobedit