Обложка канала

Гапонова и её английский. Страница 21

18425 @gaponova

Репетитор вещает: канал о том, как устроен английский. Разборы видео и статей - чтобы начать читать и слушать на английском или поддерживать уровень.

  • Гапонова и её английский

    Преподаватели Всё очень непросто, но очень интересно. За это лето мы рассмотрели больше 400 заявок на должность преподавателя. Это пока что, солнце еще высоко. Мы ищем лучших, тех, кому мы готовы доверять. А мы барышни замороченные. Тут и знание языка должно быть соответствующее, и с методикой дружба, и здравый смысл, и атмосферу создать. Очень интересна первая анкета - много внезапных описаний себя. Но вам я их не покажу, потому что неэтично /то ли язык показывает, то ли руками разводит/. Частая ситуация: написал “английский С1/С2”, а мы потом разговариваем - и этот уровень даже мимо не пролетал. А ухо у нас тренированное, не обманешь. Тестовое письменное - большое и энергозатратное. Многие тупо ленятся продумать фразу. Иногда хамят письменно. И возмущаются глупым вопросам. Ну как можно человеку дать преподавать, если она возмущается вопросу? На собеседовании один из пунктов - методическая задачка (с одного из наших внутренних методических тренингов). Нам важно послушать - как человек мыслит, как рассуждает, пока составляет логику урока. Наша Director of Studies полностью не бывает довольна никем, но у неё работа такая - доводить до идеала. На демо-уроке мы смотрим на 50+ параметров: атмосфера, техническое, методика, реакции на ситуации - много всего. А дальше происходит сложное (до этого всё было по лайту, всё почти понятно): нужно отделить то, чему мы можем научить, от того, что докрутить невозможно. Эмоциональность, душевность, умение позаботиться и адекватно реагировать на нестандартные ситуации - это то, чему научить сложно. Это слишком долго. Или вот знание собственно английского - это очень долго. Но мы можем обучать в рамках методики преподавания и технических аспектов. И тут важный параметр - динамика: готов ли человек нас слышать, учиться, развиваться и ломать какие-то свои привычки. Поэтому после демо-урока у нас еще бывает цикл input sessions (тренингов), после которых надо сделать заново teaching practice (урок) и показать рост по заданным параметрам. Кто узнал слова из CELTA (основной мировой преподавательский сертификат от Cambridge), тот сейчас понял уровень нашего подхода. Люди, которые у нас отработают пару лет и вывезут наши требования - будут гордиться и всем рассказывать, какую школу они прошли. Сейчас модно CPD (continuing professional development), народ много денег это это платит. А у нас это встроено в работу, учиться и развиваться приходится постоянно. Но требования высокие. Завтра откроем набор в 3 новые группы уровня Intermediate. Позже будут открыты новые группы Pre-Intermediate, и одна вечерняя группа-интенсив Pre-Intermediate. Вечернюю группу Elementary планируем открыть в середине сентября, с задержкой относительного остального семестра. С высокими уровнями работа идёт, но меньше определенности, стадия другая. Мы же не можем вам дать что-то сырое 🤷‍♀️ Записаться в текущие группы можно здесь. Текущие - это которые начали заниматься зимой, например. То есть в сентябре они начнут не с первого юнита учебника, а чуть дальше.
    Онлайн-курс английского языка в группах

    Курс разговорного английского по учебнику Outcomes. Эффективные онлайн-курсы английского языка для взрослых от Школы Елены Гапоновой

    gaponova.school
  • Гапонова и её английский

    1. process UK  /ˈprəʊ.ses/ US  /ˈprɑː.ses/ 2. collaborative /kəˈlæb.ər.ə.tɪv/ 3. morale  /məˈrɑːl/ - боевой дух 4. innovative UK  /ˈɪn.ə.və.tɪv/ US  /ˈɪn.ə.veɪ.t̬ɪv/ 5. discipline /ˈdɪs.ə.plɪn/ 6. consequence  /ˈkɒn.sɪ.kwəns/ - последствия 7. hypothetical  /ˌhaɪ.pəˈθet.ɪ.kəl/ 8. hypothesis /haɪˈpɑː.θə.sɪs/ 9. dresscode UK  /ˈdres ˌkəʊd/ US  /ˈdres ˌkoʊd/ 10. colleague UK  /ˈkɒl.iːɡ/ US  /ˈkɑː.liːɡ/

    -

    audio/ogg
  • Гапонова и её английский

    С сегодняшнего утреннего Speaking Club (обсуждали корпоративную культуру): у меня включился режим pronunciation police. Вот слова, которые мы обсуждали. Произнесите! А я чуть позже запишу, как правильно. 1. process 2. collaborative 3. morale 4. innovative 5. discipline 6. consequences 7. hypothetical 8. hypothesis 9. dresscode 10. colleague Ну и сразу можно так вопрос ставить: когда не уверены, как себя проверить?
  • Реклама

  • Гапонова и её английский

    НЕ ПРОЩАЕМСЯ “Ну а так, не знаю, как бы я без тебя вышел на это.” Я так растрогалась, что почти плакала. Это кусок переписки со студентом, который уходит из группы, потому что с марта один переезд за другим. Если всё пойдет по плану, то осенью мы покажем огненный кейс. Я греюсь об мысль, что все эти люди поехали куда-то и спокойно там общаются на английском. В их жизни куча бытовой и бюрократической головной боли, но язык не усложняет им жизнь. И это благодаря тому, что они последние годы много учились. С нами учились. Офферы, релокации, визы, ага. Везет подготовленным. А я чувствую себя причастной. Большинство наших студентов работают в IT или в смежных областях. Многие прямо сейчас в состоянии переезда и/или смены работы. Из-за этого дальнейшее расписание - как в тумане. Многие не стали присоединяться к осеннему семестру занятий английским, потому что не знают, смогут ли вообще ходить на занятия. По этому поводу мы стараемся собрать расписание так, чтобы были дублирующие группы (утро/день/вечер) и чтобы в группах оставалось резервное место для перехода. Если вы решите вернуться к занятиям, как только жизнь начнет устаканиваться, то пишите нашему администратору Юлии @SchoolGaponova_adm Постараемся найти место в группе с нужным уровнем и удобным расписанием. Для своих - всё что угодно! И сделаем скидку. Для тех, кто еще не с нами: для всех, кто у нас уже занимается, действует цена раннего бронирования, если оплачивать следующий семестр заранее. Я понимаю, что многие переезжающие не могли воспользоваться этой возможностью не потому, что медлили, а потому что жизнь на чемоданах. Потому и сохраним особые условия.
  • Гапонова и её английский

    ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ В рамках найма преподавателя у нас проходят демо-уроки. Приглашаем вас принять участие в качестве студентов-волонтеров. Это бесплатно. Можно познакомиться с форматом занятий английским в группе в Zoom. А возможно даже познакомиться с преподавателем, к которому потом захочется пойти учиться в сентябре. ⁃ Zoom ⁃ Занятие длится 40 минут ⁃ Учебники не нужны, все материалы предоставит преподаватель ⁃ Обязательны хорошая связь и тихий угол ⁃ Обязательно видео Когда занятия? Прямо сейчас зовём на среду 10 августа (завтра): 1.Pre- intermediate 17:00 Мск, преподаватель Анастасия и этот четверг 11 августа (послезавтра): 2. Intermediate 13:00 Мск, преподаватель Мария 3. Intermediate 18:00 Мск, преподаватель Наталья Для того, чтобы записаться на занятие, напишите нашему администратору Юлии @SchoolGaponova_adm и укажите интересующее занятие. А Юлия пришлет вам ссылку на звонок. Потом спросим ваши впечатления. Занятия будут по учебнику Outcomes, потому что нам важно оценить работу именно по нему. Поэтому если вы по нему уже занимаетесь, то может случиться так, что вы повторите кусок материала.
  • Гапонова и её английский

    Про занятия с носителем: В группе Рейчел Upper-Intermediate мест нет, набор закрыт. Есть места в группе Advanced ПН+СР 12:00 Мск есть места. Записаться на placement test здесь. Рейчел - преподаватель из Британии, носитель языка, обладает огромным опытом и высочайшей квалификацией в преподавании английского, диплом Delta (самая высокая квалификация в преподавании английского). Это значит, что на занятиях она не только комментирует тонкости языка, разговаривает с вами на своем прекрасном английском, но и строит урок так, что прогресс неизбежен. А еще Рейчел - деликатный и душевный собеседник. И от себя скажу вам, что найти грамотного в методике преподавателя-носителя языка - это задачка со звездочкой. Если не соглашаться на водителей автобуса, которые переквалифицировались месяц назад, то "было бы смешно, если б не было так печально".
    Онлайн-курс английского языка в группах

    Курс разговорного английского по учебнику Outcomes. Эффективные онлайн-курсы английского языка для взрослых от Школы Елены Гапоновой

    gaponova.school
  • Гапонова и её английский

    НОВЫЕ ГРУППЫ Почему на сайте сейчас нет новых групп? В начале следующей недели откроем набор в несколько новых групп. + У нас получилась загвоздка с наймом преподавателей. Мы берем лучших, прекрасных, душевных, знающих и вдумчивых. Мы активно ищем, отбираем, проверяем и обучаем, чтобы гарантировать качественные занятия: это прогресс вашему английскому + комфортное время для души. Мы берем на себе обязательство допустить к работе только тех, кто будет отвечать всем нашим требованиям. Пока оказывается, что это непросто. Мы очень замороченные по методике, английскому и всему остальному. Найм преподавателя мечты в процессе. Будем публиковать новости, когда будут. Допускаю, что откроем меньше групп, чем планировали. Это печаль, но качество мне важнее. Пока такие дела. Если что, вакансия тут https://gaponova.school/teacher-vacancy Приводите друзей и знакомых. Мы в процессе. Один их этапов - демо-урок. Сегодня позже пригласим на демо-уроки преподавателей, которых мы рассматриваем.
    Вакансия: Преподаватель английского языка для взрослых

    Навигация по курсам и материалам

    gaponova.school
  • Гапонова и её английский

    #дорогойдневник Не успеваю жить, спать, писать, доделывать мелкие дела. Поэтому продолжу выгружать мысли одной кучей в конце дня. В онлайн-группах на осенний семестр (с 5 сентября) есть места. Все указаны на сайте, во многих группах - 1 или 2 свободных места. Моё любимое сообщение в рабочем чате на этой неделе: “в эту группу пока закрываю запись на сайте”. Если вы сомневаетесь в расписании или уровне, напишите сразу нашему администратору Юлии @SchoolGaponova_adm. Вот здесь про то, как проходит урок в онлайн-группе. https://t.me/gaponova/1290 На этой неделе много рассуждала в ИГ про дисциплину. Максимально тезисно: Я считаю, что дисциплина - всему голова. Мотивация - искра, дисциплина - топливо. ⁃ На азарте покупаю слот на Босфор. А потом тренируюсь на своём “надо”. ⁃ Кто-то загорелся попасть в компанию, где нужен английский. И занятия потом идут уже в режиме четкого “я так решил - я делаю”. Погодите закидывать меня помидорами. Искра (=мотивация) необходима! Но её мало для результата. Моя дисциплинированность даёт рабочие результаты: я делаю, если обещаю. Умею выдать результат. На столе, за которым я училась всю школу и университет, лаком для ногтей написано: Нет “я не могу”. Есть “я ленивая скотина”. Это всё, что нужно знать про восприятие ответственности в моей голове. Как внедряю всякие “бережно к себе”? А снова через дисциплину: планово ввожу полезные привычки. Я, может, и упоротый трудоголь, но костыли у меня эффективные. На этой неделе плавала 2 тренировки. Было дичайше лень. Заставила себя поехать, даже если с опозданием. Позаниматься, даже если вполсилы. Сегодня на тренировке я была самая медленная из двух групп. Меня даже чуть не потеряли. Меня это тяготит. Но я стараюсь напоминать себе, что тренировка около 3 км кролем в озере (нет земли под ногами и нет бортика) была фантастикой год назад, я плавала только брассом. А 2 года назад я бы вообще пальцем у виска покрутила, потому что такое невозможно было представить. Я не умела плавать. На этой неделе купила себе слот на заплыв вокруг Петропавловки на 2300м, спокойно так. Надо перед Босфором наплавать, мол. И только потом подумала, что пару лет назад 2300м с кусками против течения Невы вызвали бы у меня приступ ужаса. С английским то же самое. Если язык нужен через год, то начинать надо вчера. Спокойно идти мелкими шагами, и только потом оглядываться на результат.
    Онлайн-курс английского языка в группах

    Курс разговорного английского по учебнику Outcomes. Эффективные онлайн-курсы английского языка для взрослых от Школы Елены Гапоновой

    gaponova.school
  • Гапонова и её английский

    Хейтеры be like
  • Гапонова и её английский

    КАК ЛОВЯТ БЕСА? (Как определить свою тень?) Начало тут и тут. Ловят на живца. 1. Посмотрите, что вас бесит в людях? Прямо ррррррр бесит, выносит. Отлично подходят блогеры и свои дети. Они прямо подсвечивают, как увеличительное зеркало. - хвастается чем-то (нескромный) - ест избирательно (“я себе такой наглости не позволяю, я же хорошо воспитана”) - вещи не собирает за собой (“я же не недоделкин какой-нибудь”). 2. Что вам говорят про вас, а вы вечно отнекиваетесь? Слабо попробовать отодвинуть суп, если он не нравится? Выпендриться раз в пятилетку? Забить на недоделанную электрику? Прогулять урок/тренировку? Съесть у арбуза только самое сладкое сердечко? Про моё родное: допустить, что не обязательно прийти на 100% занятий, и тем самым снизить себе груз ответственности - и наоборот начать заниматься, разрешая себе на что-то забивать по дороге. Можно всё. Здесь важный дисклеймер: когда вы интегрируете беса, мы не отменяем и не отрицаем привычного себя, а добавляем к себе маленький элемент. Вы не станете сразу асоциальным безответственным психопатом, от которого все отвернутся, если добавите капельку жизни в жизнь. Это тема очень про хейтеров. Человека что-то бесит, потому что его внутренние бесы разрывают. Хейт - никогда не про самого блогера. Самое типичное “фу таким хвастаться” = “я себе не позволяю так себя вести”. Или пример “фу хабалка” = “у меня есть внутренний гопник Валера, которому даже по вечерам материться нельзя, пусть и другим будет нельзя”.
    Гапонова и её английский

    ПУЗЫРИКИ В ГОЛОВЕ Видео прошлой недели были залиты в scheduled messages, а сама я умотала на неделю на Кольский полуостров сплавляться по реке. Ноль связи. У меня даже часов не было. Медведей не встретила. Видела 2 лемминга. Поймала одного окуня, но он оказался хитрый и сбежал. Потрясающее, уникальное чувство параллельной реальности. В этой реальности нет плохих новостей, потому что нет никаких. Нет чатов, где от тебя что-то хотят и ставят дедлайны. Нет ребенка “мааам, мааам, а когда мы…?” Никто не выносит мозг, ибо большинство разумно уехало отдохнуть от родного дома и от всех его представителей. У меня до сих пор в голове ветер воет, ибо пусто. Очень хорошо проветренное помещение. Дзен и спокойствие. Очень четко слезла с рельсов эмоциональных привычек. По возвращении стало отчётливо ясно, по кому/чему я соскучилась, а по кому/чему - нет. ⁃ В морг. ⁃ Доктор, но он же еще дышит. ⁃ Я сказал в морг - значит в морг! Впечатления самые сильные: - Орать на порогах. Почти как в бане криком боль выпускать.…

    Telegram
  • Гапонова и её английский

    ОСЕННИЙ СЕМЕСТР - АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ПРОДОЛЖАЮЩИХ Для всех, кто недавно к нам присоединился, расскажу, чем мы тут занимаемся. Наш основной курс английского языка - в группах в Zoom по учебнику Outcomes. Уровни от Elementary до Advanced (на этом уровне учебник Roadmap). Занятия проходят 2 раза в неделю по 90 минут. Все, кто планировал продолжить занятия осенью - уже записался. Спасибо огромное за доверие! В большинстве текущих групп есть по 1-2 места. Вероятно, они будут быстро заняты. Группы, в которых все студенты перешли в следующий семестр, мы не публикуем на сайте. Например, я веду две группы Upper-Intermediate, но мест в них нет с 2019 года, поэтому и на сайте их нет. Если группа висит на сайте, значит в ней есть место. Мы будем оперативно апдейтить. Все текущие группы на сайте - не с первого юнита учебника, а продолжат занятия после 1 года занятий или после 1 семестра. Начало/середина/конец уровня указаны на сайте. То есть если у вас “сильный Intermediate” - то вам как раз отлично будет в группе, которая в середине/конце учебника. А если вы хотите уровень с самого начала, то подождите открытие новых групп.
    Онлайн-курс английского языка в группах

    Курс разговорного английского по учебнику Outcomes. Эффективные онлайн-курсы английского языка для взрослых от Школы Елены Гапоновой

    gaponova.school
  • Гапонова и её английский

    ПРО ТЕНИ И УПОРОТОГО ЛЕПРИКОНА Начало здесь. В каждом есть бес. Бес не зло, бес - часть тебя. В психологии есть концепция теней. Смотрите, психика условно состоит из трёх слоёв: ⁃ Персона (что мы привычно предъявляем) ⁃ Эго (мир сомнений “да ничего не получится”) ⁃ Тени (вытесненная часть личности) Как только человек интегрирует тени (=беса) с личностью и начинает их подконтрольно проявлять - мир начинает играть новыми красками. Примеры беса: ⁃ я при первом знакомстве про английский рассказываю на серьезных щах, тумблер “отличница-задрот” = персона ⁃ при этом мой бес - упоротый леприкон, который творит дичь, скачет, хохочет, барагозит и орёт на порогах. Эту часть меня видали даже студенты, которые давно занимаются, потому что я её иногда выпускаю погулять. Мне показалось, что поход-сплав в параллельную реальность - прекрасная возможность снять предохранители и выпустить на волю своих бесов = интегрироваться с кусками своей личности. Кто-то орёт чаечкой, кто-то ходит часами в молчании собирает морошку, кто-то делает “свечку” из бревна, кто-то уже размазывает морошковое варенье по груди, кто-то вмазывает блестки в бороду, кто-то вытаскивает из мусора свечки от торта, чтобы запустить горящий венок по реке, а кто-то садится попой в болотный мох, чтобы сделать безумные голые фотографии, которые никогда никому не покажешь - только чтобы беса выгулять. Это был очень веселый буйный дурдом. А я еще и не пью. Офигительно жить можно вообще без алкоголя. Мне даже кажется, что связи с жизнью больше. У нас была неделя, чтобы снять с себя ответственность за всё навалившееся в жизни. Бесов выгуляли. Не всех загоним обратно. Ценно - найти место, время и компанию для такого освобождения. Просто творить дичь - полумера. Надо поймать своего личного беса. Об этом - дальше.
    Гапонова и её английский

    ПУЗЫРИКИ В ГОЛОВЕ Видео прошлой недели были залиты в scheduled messages, а сама я умотала на неделю на Кольский полуостров сплавляться по реке. Ноль связи. У меня даже часов не было. Медведей не встретила. Видела 2 лемминга. Поймала одного окуня, но он оказался хитрый и сбежал. Потрясающее, уникальное чувство параллельной реальности. В этой реальности нет плохих новостей, потому что нет никаких. Нет чатов, где от тебя что-то хотят и ставят дедлайны. Нет ребенка “мааам, мааам, а когда мы…?” Никто не выносит мозг, ибо большинство разумно уехало отдохнуть от родного дома и от всех его представителей. У меня до сих пор в голове ветер воет, ибо пусто. Очень хорошо проветренное помещение. Дзен и спокойствие. Очень четко слезла с рельсов эмоциональных привычек. По возвращении стало отчётливо ясно, по кому/чему я соскучилась, а по кому/чему - нет. ⁃ В морг. ⁃ Доктор, но он же еще дышит. ⁃ Я сказал в морг - значит в морг! Впечатления самые сильные: - Орать на порогах. Почти как в бане криком боль выпускать.…

    Telegram
  • Гапонова и её английский

    ПУЗЫРИКИ В ГОЛОВЕ Видео прошлой недели были залиты в scheduled messages, а сама я умотала на неделю на Кольский полуостров сплавляться по реке. Ноль связи. У меня даже часов не было. Медведей не встретила. Видела 2 лемминга. Поймала одного окуня, но он оказался хитрый и сбежал. Потрясающее, уникальное чувство параллельной реальности. В этой реальности нет плохих новостей, потому что нет никаких. Нет чатов, где от тебя что-то хотят и ставят дедлайны. Нет ребенка “мааам, мааам, а когда мы…?” Никто не выносит мозг, ибо большинство разумно уехало отдохнуть от родного дома и от всех его представителей. У меня до сих пор в голове ветер воет, ибо пусто. Очень хорошо проветренное помещение. Дзен и спокойствие. Очень четко слезла с рельсов эмоциональных привычек. По возвращении стало отчётливо ясно, по кому/чему я соскучилась, а по кому/чему - нет. ⁃ В морг. ⁃ Доктор, но он же еще дышит. ⁃ Я сказал в морг - значит в морг! Впечатления самые сильные: - Орать на порогах. Почти как в бане криком боль выпускать. Аквапарк для взрослых. - Сидеть на катамаране под дождем полностью промокшей и смотреть, как река стала ровной, а капли бьют её блестящими жемчужинами. - Организованность процесса (я первый раз была в походе такого типа). Я умею ловить поток только в работе, танце и чтении. А здесь тоже получилось, хоть и совсем иначе. Это всё про слияние с природой и с собой. Люди - one love. Но они и так знают. Тут дело какое, кто был, тот знает, как было кайфово, а кто не был - никогда не сможешь объяснить. Мои люди - про восторг. Обнимаю всю свою палатку, а потом соседнюю. И отдельный привет терпеливому капитану, который присоединился ко мне и тоже стал орать на порогах, а когда я “путала педали” и гребла не туда, только вздыхал “ну зато веселая”. Про веселую - в следующей серии.
  • Гапонова и её английский

    ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ Спросили про Present Perfect Continuous Passive. Очень много слов! Скорее всего такое напишут, но скажут вслух редко. Present Perfect It has done sth Present Perfect Continuous It has been doing sth Present Perfect Continuous Passive It has been being done В книге где-то встретите. Пример в видео: The road has been being repaired for 3 months. Скорее устно скажут: They’ve been doing it up for 3 months. Пассив перевели в актив - стало легче собирать фразу.
  • Гапонова и её английский

    ODD Значения: 1. Странный Her father was an odd man. What an odd thing to say. 2. Нечетное число (even - четное) 3, 5, and 7 are all odd numbers. • The house on this side of the street all have odd numbers. 3. Нечастое событие She does the odd teaching job but nothing permanent. В видео я говорю: I have an odd ice-cream.
  • Реклама

  • Гапонова и её английский

    OF / OFF Of читается /əv/ All of it /vit/ Off /ɒf/ Off you go! /f/ - здесь вполне предсказуемо читается f
  • Гапонова и её английский

    Ударение на первый элемент! Hotdog UK /ˈhɒt.dɒɡ/ US /ˈhɑːt.dɑːɡ/ Painkiller UK /ˈpeɪnˌkɪl.ər/ US /ˈpeɪnˌkɪl.ɚ/
  • Гапонова и её английский

    Когда я записала про белочек голосом, не натягивая костюм женщины, мне указали на это видео, мол вот было же ж красиво и понятно. Ну ок, показываю заново, произношение can't за 4 года не изменилось.