Обложка канала

На нашей фабричке. Страница 23

4226 @fabrichka

На нашей фабричке - короткие истории из жизни одного электронного производства

  • На нашей фабричке

    Летом 98го, когда денег на выплаты кредиторам перестало хватать, мой партнёр придумал историю, что наши контейнеры смыло с судна во время шторма и поэтому нам нужна отсрочка.

    Это было последней каплей, после которой я ушел. С долгами, но без идиотских историй.
  • На нашей фабричке

    Предназначенные для Китая ракеты С-400 были уничтожены штормом. «Должны были уже все поставить. К сожалению, произошла авария. Судно, которое везло эти ракеты, попало в шторм. И были вынуждены все эти ракеты уничтожить»,— рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов
    Как это?
  • На нашей фабричке

    Возвращение в свой бизнес меня пугало не столько неопределенностью с доходами, сколько необходимостью повторять этап "сделай всё сам". Это когда команда маленькая, и есть масса рутин, которые приходится делать самому, просто потому что больше некому.

    В реальности этот этап пролетел настолько быстро, что я даже не успел его по-настоящему прочувствовать. Отчасти, потому что компания уже прошла какой-то путь до моего прихода. Отчасти - потому что в этот раз были деньги, чтобы позволить себе расти агрессивнее.

    Когда нас стало больше пятнадцати, времени на "сделать самому" уже просто нет. А задач, которым ещё не нашлось хозяина - полным полно. И значит, либо притормаживать, либо работать за двоих.

    Хорошо, что у нас есть кому поработать за двоих, и я могу со спокойной душой на недельку в отпуск.
  • Реклама

  • На нашей фабричке

    Всё идёт к тому, что мы очень скоро обзаведемся собственной линией поверхностного монтажа. То есть оно, конечно, не само идёт - я его яростно толкаю.
    Самым простым путем было бы арендовать цех, купить кучу станков и нанять банду специалистов. Но мы-то знаем, что потом придется год этих специалистов кормить, учить и выгуливать, пока они смогут произвести что-то достойное.

    Мы не настолько терпеливы и богаты, поэтому купим долю в действующем бизнесе и начнем полноценное производство ещё до того, как закроем сделку. А дальше нужно будет просто превратить хорошее производство в исключительное.
  • На нашей фабричке

    Делаем ресурсный тест ИК-фильтра камеры с ночной подсветкой.
    Это такая красная шторка, которая механически передвигается в оптике.

    На самом деле гораздо надежнее ставить две камеры: ночную и дневную.
  • На нашей фабричке

    С уволенными (или уволившимися) сотрудниками нужно начинать дружить прямо сразу после увольнения. На крайний случай, если с этими сволочами невыносимо дружить, то надо научиться их игнорировать. Это правило я хорошо усвоил, когда один уволенный мною негодяй устроился на работу в районную администрацию, и мне потом приходилось с ним общаться уже в совсем другой роли.

    Это правило работает и наоборот - я вот искренне уважаю и благодарю всех моих бывших работодателей, начальников и коллег. Даже если некоторые из них были ̶п̶о̶л̶н̶ы̶м̶и̶ ̶м̶у̶д̶а̶к̶а̶м̶и̶ недостаточно хороши раньше.
  • На нашей фабричке

    Вы же читаете между строк?

    "Разработка софта, как бизнес, провалилась"
  • На нашей фабричке

    У нас каждый день происходит такое количество событий, что проблемой становится не найти, о чем написать, а найти время, когда написать.

    И ещё одна сложность в том, что меня сейчас увлекают очень абстрактные вещи: маркетинг, финансы, управление персоналом, стратегии развития - а о них сложно писать интересно. Ну и наплевать.

    Вот сегодня обсуждали, кто мы такие и кем себя видим через пять лет. В разработке - скорее ODM, производителем, который быстро генерит кастомные продукты на базе своих "кубиков" решений. Как пример такого кубика - наш QQmb огурец, платформа для умных IoT девайсов. То есть постепенно будет увеличиваться доля продукта и уменьшаться доля сервиса.

    Контрактное производство - мы надежно закрепились в этом бизнесе и встали на путь создания международной компании. И хотя весь этот год посвятим развитию своих российских площадок, уже понимаем как зайдем в Китай и Европу.

    Вам скучно? Общие слова? А мы эти общие слова уже перевели в действия.

    Во-первых немного подправили структуру, ликвидировали профит-центр разработки софта и присоединили к разработчикам железа.

    Во-вторых, открыли вакансию разработчика на автоматизацию процессов в контрактном производстве.

    А в третьих, решили переселить наши странички на новые адреса. gaodi.design переедет на gaodi.digital, так как будет больше продуктов и меньше разработки. А gaodi.ru скоро станет gaodi.run - уже не только Россия, и совсем другая скорость.

    И это только сегодня.
  • На нашей фабричке

    У нас вообще страна инженеров-интровертов. И откуда брать продажников, скажите мне? Мы в поиске.
  • На нашей фабричке

    Большинсьво менеджеров по продажам в большинстве компаний - интроверты ))
  • На нашей фабричке

    Ненавижу эмодзи
  • На нашей фабричке

    谢尔盖给您送来新年祝福,祝你新春愉快,万事如意!给您和您的家人拜年啦,祝您全家幸福美满。 恭喜发财。🙏 🙏 🙏 🌟 在此恭祝您2019 🌟
    🌵 一帆風順🎏
    💐 二龍騰飛🚀
    🌷 三羊開泰🌅 🎆
    🍀 四季平安🌈 🎑
    🌺 五福臨門😄 💪
    🌻 六六大順🎉 🎯
    🌹 七星高照🙏 🎇
    💐 八方來財🏧 💰
    🌷 九九同心💏 🎎
    十全十美🙌 🈵
    🌸 百事亨通👏 🎰
    🌺 千事吉祥🉐
    🍀 萬事如意🎐 👍
    🌟 🌟
    猪年福从天降
    🌟 🌟
  • На нашей фабричке

    Мы бы сделали это зеркало два месяца назад и уже давно продавали бы его по всему миру, если бы нам повезло найти крутого, опытного, предприимчивого и при этом высокооплачиваемого руководителя product/sales. А то продукты уже в очереди толпятся на выход, а продвигать и продавать некому.
  • На нашей фабричке

    В качестве развлечения сделали умное зеркало - дисплей 21,5", с WiFi/LTE, тач-скрином и камерой. Корпус, электроника, софт, всё готово - подобрать приложений и хоть завтра в серию. Вот думаю, то ли статью на хабр написать, то ли найти дистрибьютора и начать торговать ими.
    Куда бы с ним податься?
  • На нашей фабричке

    География наших клиентов на сегодня: США, Канада, Великобритания, Германия, Россия, Израиль, Китай.

    И знание английского теперь обязательное требование для всех наших вакансий.
  • Реклама

  • На нашей фабричке

    Ну да, я в курсе что иногда этот канал скатывается в унылое говно..

    Но вы, во-первых, тоже не ленитесь мне об этом напомнить.

    А во-вторых я не виноват, что некоторые из вас настолько тупы, что до сих пор думают, что я работаю клерком в какой-то там корпорации. И им время от времени нужно конкретно написать: "оторви наконец задницу и закажи что-нибудь у нас".

    Ладно, будет вам мякотка...
  • На нашей фабричке

    Перед самым китайским новым годом зафиксировали ещё одно достижение: подписались с крупным китайским дистрибьютором электронных компонентов и сделали две тестовые поставки в Россию.

    А вообще наша цель на этот год - стереть границы и создать единый закупочный офис по всем комплектующим. Уже сейчас наши объемы позволяют серьезно снижать цену и получать хорошие отсрочки. А как только консолидируем закупки - будет вообще сказка.

    Но самое приятное для вас - это то, что всю полученную экономию и отсрочки мы прозрачно транслируем своим клиентам.

    На пути к тому, чтобы стать контрактным производством номер один в России уже в 2020!
  • На нашей фабричке

    На самом деле я тоже люблю свои ошибки гораздо больше побед, но приходится фильтровать базар. Конечно, буду вас радовать факапами, но очень дозировано. Так что учитесь читать между строк, дорогие мои. Не забывайте, что, глупостей, промахов, вредительства, лени и просто невезения, нам отсыпано столько же, сколько и всем.