С уволенными (или уволившимися) сотрудниками нужно начинать дружить прямо сразу после увольнения. На крайний случай, если с этими сволочами невыносимо дружить, то надо научиться их игнорировать. Это правило я хорошо усвоил, когда один уволенный мною негодяй устроился на работу в районную администрацию, и мне потом приходилось с ним общаться уже в совсем другой роли.
Это правило работает и наоборот - я вот искренне уважаю и благодарю всех моих бывших работодателей, начальников и коллег. Даже если некоторые из них были ̶п̶о̶л̶н̶ы̶м̶и̶ ̶м̶у̶д̶а̶к̶а̶м̶и̶ недостаточно хороши раньше.