Обложка канала

Вечерний Дурново. Страница 7

Кумекаем про спорт и жизнь

  • Вечерний Дурново

    Канал «Мутко против» со ссылкой на собственные источники пишет, что руководство «Зенита» поставило задачу собрать на матч с «Динамо» 45000 человек, и что по этому поводу уже выносятся мозги бюджетникам. Вообще, когда клуб ставит задачу добиться высокой заполняемости стадиона, это даже хорошо. Задача сложная, интересная, но выполнимая, если изучить зарубежный опыт. Я, вот, не своею волею изучил этот опыт в Германии, и мог бы дать руководству «Зенита», РФС и, возьму на себя смелость, даже России, как повысить посещаемость. Шаг 1. Отменить к чертовой бабушке «Фан Уйди». Ежу очевидно, что эта система людей бесит, что оформлять эту хреновину они не хотят, даже несмотря на то, что оформить ее достаточно просто. Одно раздражение. И тут клубы, стремящиеся к посещаемости, а также руководство РФС могли бы обратиться к властям с просьбой отменить это бессмысленное и вредное нововведение. А не прятать голову в песок. Шаг 2. Пиво на стадионах и около него. Помните, в прошлой жизни был у нас чемпионат мира по футболу. И продавали на стадионах и в фанзонах пиво… Ладно, это была жуткая бурда, именуемая пиво, но, вспомним моего племянника: «лучше, чем ничего». Опять же, смотрим опыт Германии. Тут пиво продают не только на стадионах, но и около стадионов перед матчем. Как это происходит? В условный час к стадиону приезжают частники, торгующие пивом, курой гриль, бургерами и, конечно, сосисками. В Дортмунде в дни матчей открывается часть соседствующего с «Вестфалленом» легкоатлетического стадиона «Роте Эрде», где организуется бирхоф, только не Оливер, а пивной двор, то есть, буквально, дворик, где можно сесть за стол, съесть сосиску, выпить пиво, а потом культурно и, что характерно, совершенно бесплатно справить известную нужду в туалете. Болельщики пьют, расслабляются, болтают и хорошо проводят время, малый бизнес неплохо зарабатывает и платит налоги. И тут кто-то, наверное, скажет, что у России свой путь и ничего подобного у наших стадионов сделать не выйдет. А я вам отвечу, что для этого нужна только добрая воля властей и способность клубов грамотно организовать процесс. И да, у этих бирхофов иногда дерутся, и перед игрой "Боруссия" - "Челси" на меня там бычил в жопу бухой англичанин. Но ведь тоже самое будет и без продажи пива на стадионах. Просто люди набухаются в городе. И, возможно, водкой, и, возможно, паленой. А здесь контролируемый процесс. Его не стоит бояться из-за пары неадекватов. И да, соседний с «Вестфалленом» парк пах отвратительно, а окрестности стадиона были завалены пластиковыми стаканчиками. Но, почему-то, все это не становится поводом для ограничения или продажи пива на стадионах. Так что если клубы хотят посещаемость, им бы выступить за продажу пива, а не прятать голову в песок. Шаг 3. Меньше полиции. Люди в принципе склонны не очень любить полицейских. И не только в России. И в Германии, и во Франции, и в Италии. У нас многие старые болельщики перестали ходить на стадионы еще до всякого «Фан-Уйди». Так перестал ходить, например, мой папа. Он ходил в 60-е, в 70-е, в 80-е, в 90-е, а в середине нулевых перестал. Потому что на пути между метро и стадионом зачем-то стояли три тогда еще милицейских кордона. Эти кордоны не производили очков безопасности. Они производили очки ненависти, очки напрасной траты времени и бессмысленного шмона. А ведь достаточно проверить человека один раз при входе на стадион. Не обязательно оцеплять стадион тройным кольцом живой силы, сгоняя на него конную полицию, полицию с собаками, росгвардию, омон, минометчиков, ставить в русло ближайшей реки эсминец и так далее. Полиция на стадионе нужна. Для слежки за порядком, а не для ежесекундных проверок. Полицейских будет меньше, в дело они вступят только если заметят беспорядки. Всем будет лучше. И болельщикам, и полицейским, которым не придется работать сверхурочно. И клубы, стремящиеся к посещаемости, могли бы коллективно сказать свое слово, а не прятать голову в песок.
  • Вечерний Дурново

    Это не все. Нужны, как теперь говорят, активности, работа с соцсетями и школами, нужно заполнять стадионы площадками для сторонних развлечений и так далее. И все это сработает не сразу. Но при отмене «Фан Уйди», свободной продаже пива и сокращении количества полицейских и досмотров у арен, вы рано или поздно получите заполняемость. Люди пойдут на стадионы по своей воле, потому что будут хорошо проводить там время. Это трудный путь, но только он ведет к увеличению посещаемость. Хотя, опять же, у нас, временно, свой путь. Поэтому мы будем возить на футбол бюджетников, силком, чтобы отрапортовать наверх, что «Фан-Уйди» работает, а посещаемость стала выше. И заодно, что «Зенит» - самый популярный клуб страны. Это, повторюсь, временный свой путь. Идиотизм не вечен. И, как писал Дмитрий Назаров: «Но ели хрен, скукоживая рот, Как по приказу или наущенью, И верили, сжигая пищевод, Что это путь к победе, к насыщенью».
  • Вечерний Дурново

    Ночь. Улица. Фонарь. Необычная афиша. Среди зимней и романтичной питерской ночи, появились они на стенах и стендах города на Неве. Кажется, на ближайшем матче FONBET Кубка России в Петербурге нас ждет панк-рок. Или не совсем?
  • Реклама

  • Вечерний Дурново

    Продолжим наш спор с коллегой и тезкой. Дорогой Лёша. Да, фраза Дасаева, применительно к Акинфееву, звучит оскорбительно. Она, правда, из контекста вырвана, но не суть. Ты защишаешь легенду любимого клуба, это понятно. Теперь внимание, вопрос. Чего ты добился, оскорбив легенду другого клуба? И чем твои слова про Дасаева и Веллитона лучше слов Дасаева об Акинфееве? https://t.me/bannedvoice/5367
    BVB (Banned Voice of Bundesliga)

    Нет, Алексей. Извини, но нет. Акинфеев мог делать любые глупости «в молодости», как и мы с тобой. Но я не помню, чтоб он уничижительно отозвался о Дасаеве или Яшине. Это невозможно, это не в природе Игоря. Веллитона он обещал «изнасиловать», да, и с ним было согласно пол-страны. И я до сих пор жалею, что Веллитона не сломали навсегда прямо тогда, сразу же - но это мой личный экстремизм. Акинфеев всегда уважительно относился к своему вратарскому сообществу. Есть такой украинский голкипер Максим Коваль. Он играл за Динамо Киев и сборную, сейчас в Шерифе (Тирасполь). Он дикий фанат Акинфеева. Он так же отбил пенальти в 16 лет (от Артема Милевского), он играл под 35-м номером в честь Игоря, они похожи по комплекции. Так вот Игорь с ним много общался, перчатки посылал (это для них как скрипка Страдивари), советы давал. А Дасаев не только не уважил вратарское сообщество, а буквально насрал на него. Хотел на голову Акинфееву, правда, а получилось на свою… Старый завистливый Мостовой из ворот. А вратарь великий…

    Telegram
  • Вечерний Дурново

    Кстати, насчет фразы "Это лучше, чем не играть вообще". Такую фразу в формулировке - "Но ведь лучше, чем ничего" - очень любит повторять мой племянник. Ему 12, он балдеет от Мбаппе и Месси, любит гонять мяч и не очень любит учиться в школе. И вот, когда родители выговаривают ему за очередную двойку, мол, "Платон, корова пишется через "о", он всегда улыбается и отвечает: "Ну ведь лучше, чем ничего") Я все переношу эту ситуацию на участие сборной России в легендарном турнире в Центральной Азии.
  • Вечерний Дурново

    Меньше двух лет назад мы воспринимали как поражение невыход из группы на Евро-2020. Обсуждали датскую футбольную реформу на предмет применимости к России. Главной проблемой казались лимит и неадекватное восприятие действительности игроками сборной. Сегодня мы воспринимаем как большой успех приглашение сборной России на турнир загадочной ассоциации, в котором можно будет помериться силами, если повезет, с самим Афганистаном. Я вас уверяю, что нам по телевизору сейчас расскажут, что это прорыв, а турнир по своему потенциалу круче чемпионата мира. Итак, в этом году главным спортивным событием для сборной России по футболу станет турнир с участием Киргизстана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана и еще одной азиатской сборной (будет интересно, если ей окажется Сирия). Главное спортивное событие года для сборной России. На этом фоне новости про 207 болельщиков на матче «Торпедо» - «Урал» не кажется какой-то дичью. Она меркнет и бледнеет.
  • Вечерний Дурново

    ВВС извиняется перед Линекером. Это очень вдохновляющий пример победы солидарности над большой корпорацией. Но ключевой фактор победы – солидарность, когда все отказываются вести программу вместо Линекера. То есть, не находится Анатолия Котта, которые соглашается играть «Воланда» вместо Назарова. Коллеги сокрушаются, что такого не было и никогда не будет в России. Это не так. Было. Вот несколько примеров из недалекого прошлого: - В 2019-м футбольная общественность поднялась на защиту Прохора Ильиных, мальчика, который сделал прическу в стиле Ибрагимовича и нарвался на неприятности в школе. Его чуть ли не отчислить хотели. Прохора поддержали комментаторы, игроки и даже Юрь Палыч Семин. Директор школы резко сдал назад и проблема решилась. - В 2019-м полиция арестовала журналиста Ивана Голунова, подложила ему наркотики и попыталась состряпать дело. Реакция журналистского сообщества, включая более или менее лояльное властям, была настолько жесткой и стремительной, что через три дня Голунов вышел на свободу, а менты, подкидывавшие наркотики, отправились за решетку. Исключительный и уникальный случай для современной России. - В 2019-м актер Павел Устинов стоял около метро Пушкинская и говорил по телефону. К нему подлетел взвод росгвардейцев, уронил на землю и запихнул в автозак. Полиция пыталась представить дело так, словно Устинов сам напал на отряд росгвардейцев и давай их бить. Правда, имелась видеозапись, на которой было видно, что это росгвардейцы нападают на Устинова, а не он на них Реакция актерского сообщества была оглушительной. За Устинова вступались даже доверенные лица и члены всевозможных советов во имя всевозможных мигалок. Устинов вышел на свободу, дело закрыли. Такие случаи бывают нечасто, и особой логики в них нет. За кого-то вступаются, кого-то отдают на растерзание. За Роулинг не вступались, Линекера поддержали. Хотя, согласен, пример неудачный. Но в целом солидарность – великая вещь. Случись она, например, среди хоккеистов, и Иван Федотов блистал бы сейчас в НХЛ, а не тянул бы лямку в Заполярье. Ну и так далее.
  • Вечерний Дурново

    ​​Барса для Атлетика - раздражительность похлеще "Сосьедада". Я бы сказал, что баски всегда дают каталонцам бой, но язык не повернётся, ведь в последних двух матчах "Барса" громила "Атлетик" 4:0. Оба раза, правда, на Камп Ноу. А вот на "Сан-Мамесе", блаугране никогда легко не было. Там она и сама, бывало, 0:4 получала. А тут ещё Вальверде, с которым "Барселона" обошлась нехорошо. И Вальверде наверняка хочет реванша. И за первый круг, и за ту историю. Давайте смотреть матч вместе. Кстати, мои друзья из Фонбет дают коэффициент 3.30 на победу Бильбао. А если вы новичок, то при регистрации не забудьте ввести промокод ADURNOVO, по нему вы получите в подарок 2000 рублей фрибетами. https://u.to/N5IWHg
  • Вечерний Дурново

    Не могу не ответить коллеге. Дорогой, Лёша. У нас в спорте принято помои друг на друга лить. И Акинфеев, по молодости особенно, много не хорошего про "Спартак" говорил. В том числе в контексте убитых им на охоте кабанов (это вообще дичь). И пенки в важных матчах у Акинфеев случались. И Корею помним, и дубль Шюррле, и гол Глушакова в дерби осенью 2016,и гол Лосано на Кубке Конфедераций. Может, мы не будем, в след за футболистами, пихтами меряться. Два великих вратаря. Две легенды. Оба с заслугам, оба с ошибками. И ты это знаешь лучше меня. https://t.me/bannedvoice/5363
    BVB (Banned Voice of Bundesliga)

    Что еще мог сказать спартаковец? «Акинфеев НИЧЕГО не завоевал». Ну да, да. Первый еврокубок в Россию привез Дасаев. Помним… и Спартакиаду народов… Помним и гол Ван Бастена «между ушей» в финале Евро. Гол в ближний от Лэкетуша на ЧМ-90, после чего в ворота встал Уваров. Акинфеев ничего не завоевал - это как Овечкин ничего не выиграл. В моем детстве кричалка была - от Москвы до Гималаев лучше всех Ринат Дасаев. Проехали. Теперь надо новую - от Москвы до Пиренеев лучший Игорь Акинфеев. Да, и я уверен, Лев Яшин никогда бы не позволил себе так высказаться о коллеге. https://www.sports.ru/football/1114968490-akinfeev-nichego-ne-zavoeval-neponyatno-kak-on-tuda-voshel-no-vse-ravn.html

    Telegram
  • Вечерний Дурново

    Для меня главный итог матча "Спартака" с "Факелом", не в том, что Промес разменял вторую сотню голов, а в том, что "Спартак" на судейские решения научился голами отвечать. В эпоху Федуна такое случалось редко. За восемнадцать лет было меньше случаев, чем за один нынешний неполный сезон.
  • Вечерний Дурново

    Одного я так и не понял: а менялись ли сегодня местами Де Лигт и Упамекано. Это наиважнейший аспект, но по этому поводу в ТГ полнейшая тишина....
  • Вечерний Дурново

    Вот в этом глупость правила: "доиграем эпизод до конца и не будем портить его офсайдом". После офсайда Стерлинга минута прошла, сам Стерлинг не забил, а забил Хавертц в атаке вторым темпом. Ну ок, не хотите рвать игру, поднимая флажки, не рвите, это, логично. Но, может быть, тогда, если эпизод голом не завершился, вводить офсайдную амнистию. Уже играем, забили, вернув мяч, значит забили. Потому что логика понятна, она на благо игры, но получается глупо. Правило просто не доработано
  • Вечерний Дурново

    Кстати, первым человеком, которому я написал про "Охуителен", прямо из поезда, был Василий Уткин. Вася, правда, не нашел идею оригинальной, зато предложил мне поучаствовать в создании команды овощей. Это клуб, где у всех игроков овощные фамилии. Почти всю дорогу от Кельна до Дортмунда я провел за придумыванием игроков и попытками вспомнить какие-нибудь редкие овощи. В итоге, чуть не уехал в Голландию. С днем рождения, Вась! Будь, пожалуйста, здоров. Пусть "Эгриси" выиграет Кубок России и сыграет потом в Лиге Европы!
  • Вечерний Дурново

    Пару недель назад я ездил в Дортмунд. Мой поезд шел вдоль Рейна, потом заворачивал в Дортмунд и дальше уезжал в Голландию. Часть объявлений в поезде были написаны на голландском. Глядя на эти слова, я придумал голландский клуб: «Охуителен». Я даже легко могу вообразить себе долгую комментаторскую дискуссию в Твиттере, на тем, как правильно произносить название этого клуба. «Охуителен» он, конечно, только для тех, кто вырос в 70-е, когда Кройфа в СССР называли исключительно Круиффом. Другие варианты: «Охойтелен», «Охейтелен», «Охёйтелен» и, конечно, «Охюйтелен», хотя, конечно, могли бы возникнуть и «Охяутелен», и даже «Охуйтелен». Ну и состав. Место в воротах, конечно, занял бы легендарный вратарь сборной Соломоновых островов Пол Хуя, фамилия которого прекрасна тем, что куда бы вы ни поставили ударение, все равно выйдет шик и блеск. Клуб голландский, так что тут может быть только 4-3-3. Справа в обороне играл бы чешский защитник Иржи Опёздл. Молодой талант из школы пражской «Славии», которого скауты «Охуителена» схантили, едва тому исполнилось 18. Центр обороны – это сплав опыта и юности. Для начала: бразильский ветеран Пипи, которому под сорок, и который почти всю карьеру играл либо в чемпионате Парагвая, либо в низших европейских лигах, меняя клубы каждый год из-за склочного характера. В молодости Пипи считался талантом и даже вызывался в сборную Бразилии. Он просидел свой единственный товарищеский матч на лавке, зато взял автограф у Роналдиньо. Сейчас Пипи толст, неповоротлив, и авторитетен, но вполне пригоден для скромного «Охуителена». Пипи опекает напарника по обороне, воспитанника «Охуительного» футбола Яапа ван де Хуйхуйенеенскта, столь же длинного, как его фамилия. Яап де Хуйхуйенеенскт играет бодро и уверенно, читает игру, безупречно владеет первым пасом и забивает голы после розыгрышей стандартов. На него уже нацелился «Аякса», но не только. Скауты «Челси» уже тут как тут и обивают пороги стадиона «Охуителена», рассчитывая заманить Яапа ван де Хуйхуйенеенскта в Лондон. Перспективы велики. Клуб хочет продать Хуйхуйенеенскта за большие деньги в ближайшее окно, потому что удерживать его дальше будет нереально. Парень будет звездой, если не вмешаются травмы, а его игру вскоре будут разбирать Тьери Анри, Гари Линекер и, конечно, Вадим Лукомский. Левый край прикрывает румынский работяга Адриан Пиписку. Это игрок среднего уровня без перспектив. Если в Кубке «Охуителен» попадет на ПСВ или «Аякс», то вингеры соперника порвут Пиписку, но в большинстве матчей Пиписку надежен. В середине поля сыгранный треугольник. Во-первых, нигерийский опорник Колени Отхерачу - любимец тренера. Отхерачу невероятно силен физически, здорово отбирает мяч и не стесняется фолить. По паспорту ему двадцать, но есть подозрение, что Отхерачу старше. Проверить невозможно, ибо опорник сам не помнит даты своего рождения. Во-вторых, еще один чех: Властемил Йебашил. Этому парню под тридцать. В молодости Йебашил балдел от Недведа, и даже теперь, храня верность кумиру, носит длинные волосы, которые старательно зачесывает назад. Йебашил никогда не был особенно талантлив, но в какой-то момент, с оказией, решил испытать свои силы в Англии и принял предложение «Донкастера», который, как раз тогда, забрался в Чемпионшип. Не выжили ни клуб, ни Йебашил. «Донкастер» занял последнее место, а Йебашил не сыграл и десяти матчей. Эта неудача сильно подкосила веру полузащитника в себя. В-третьих, верх треугольника. Это аргентинец Эсекьель Хуика. Хуика вырос в Росарио, и уже в шестнадцать лет дебютировал за «Ньюэллс Олд Бойс». В семнадцать Хуика забил победный гол в ворота «Росарио Сентраль», чем осчастливил весь «Эстадион Марсело Бьелса». После этого Хуике позвонил Марадона. И Хуика зазнался. Стал играть хуже, загулял, возомнил себя Мессидоной. А скауты все не ехали. В итоге, первого европейского контракта пришлось ждать до двадцати трех. Хуику подписал «Эльче», и в первом же матче Эсекьель сломался, кресты. На прежний уровень он уже не вернулся. Сейчас это усталый, двадцативосьмилетний мужик, который почти не получает удовольствия от игры.
  • Вечерний Дурново

    Время от времени Хуика может дать магию, но, именно что время от времени. «Охуителен» ищет замену, и, если найдет, Хуика отправится в глубокий запас. Остается атака. Тут в первую очередь выделяется Пауль Похуйстраус. Правый атакующий полузащитник, который делает результат. Похуйстраусу двадцать один, он двуногий, точно пасует, быстро бежит и сильно бьет. В десяти первых матчах сезона у него 4+3. Проблема в том, что Похуйстраус в аренде. Он принадлежит «Андерлехту». Боссы брюссельского клуба внимательно следят за игрой Похуйстрауса и подумывают, не отозвать ли его из аренды уже зимой. За левый край атаки отвечает Диогу Жопа из Португалии. Его выгнали из академии «Жил Висенте», но отец перевез сына в Голландию, где за Жопу взялись детские тренеры «Херенвена». Правда, в основу Жопа не пробился и теперь пытается тащить «Охуителен», чтобы обратить на себя внимание более солидных клубов. Жопа жаден, часто берет на себя игру, ошибается и этим бесит команду. Центральный нападающий «Охуителена» - Роналд де Насраат. Могучий столб, идеально подходящий для забросов. Де Насраат слегка ленив. Это не мешает ему исправно забивать. Двенадцать голов в этом сезоне, уже пять – в этом. А еще на де Насраата обратил внимание Луи ван Гааль, и Роналд был в шаге от того, чтобы поехать в Катар, но вместо него взяли Вегхорста. Остается тренер. Думаю, «Охуителен» идеально подходит для того, чтобы запустить тренерскую карьеру Эда де Гуя. Тем более, что мы с вами прекрасно знаем, что никакой он нам не де Гуй.
  • Реклама

  • Вечерний Дурново

    «Политику определяет экономка» Это достаточно известная опечатка, когда в газетном заголовке была пропущена одна буква «И», но смысл написанного сильно изменился. Политику «Фан-уйди» определяет не РФС и не клубы, ее определяют люди от футбола далекие. Она, на самом деле, не про безопасность на трибунах, она про то, чтобы полиции чуть полегче работалось. Я попробую объяснить логику тех, кто придумал «Фан-уйди». Эта логика растет из формулы: «мы должны все контролировать, а то, что контролировать не получается, подлежит уничтожению». Ну, как это может быть, что несколько десятков тысяч человек каждую неделю собираются на стадионе, и этот процесс никак не управляется? Никак. Вот поэтому и нужен «Фан-уйди». Я не думаю, что открою большую тайну, если скажу, что футбольные матчи, на которые приходят десятки тысяч человек, можно проводить с минимальным количеством полицейских. Что можно обходиться без кордонов, унизительных обысков, злобных выкриков уставших людей в форме, которые в воскресенье постояли в карауле у ледовой арены, а затем поехали охранять футбольный стадион. Можно обойтись одной проверкой билетов, можно продавать пиво около стадиона и на нем. Будет ли стопроцентно безопасно? Нет. Кто-нибудь подерется, фанаты нападут на иностранцев, окрестности арены утопнут в пластиковых стаканчиках, близлежащий парк будет слегка попахивать бескультурьем. Нет, совсем без полиции нельзя. А вот не подчинять ей процесс похода на футбол можно вполне. Увы, в России все контролируется государством и живет по его правилам. Порой совершенно идиотским. «Фан-уйди» придуман, чтобы упростить жизнь государству. В этой логике нет людей, нет футбола, нет болельщиков, тут есть только контроль. Проще взять бюджетников, усадить в автобус, отвезти на футбол, раздать флажки, угрожать лишением премии, чем пустить на футбол людей, которые хотят на него ходить. Не думайте, что возмущение журналистов и фанатов может что-то изменить. «Фан-уйди» однажды непременно отменят. Но не раньше, чем по всем каналам зазвучит «Лебединое озеро».
  • Вечерний Дурново

    Это не интервью, это памятник самомнению. После Евро-2020 Артем сказал, что Дания – «плюс-минус наш уровень», это сразу после 1:4. Сейчас Дзюба два часа рассказывает про глобальный антидзюбовский заговор. Там его не хотят, тут его не уважают, с Семаком не говорим, с Карпиным чуть не подрались, с «Торпедо» нет конкретики, с «Нижним» - гендиректор отказался. Это вообще, конечно, мощно. Один из руководителей клуба отказался брать Дзюбу, хотя Дзюбе нравится город… На самом деле Дзюба ведь не один такой. Его слова – слова вполне типичного российского футболиста эпохи накопления лимита. Когда стали расти зарплаты, когда пропала необходимость работать над собой, когда искусственно убили конкуренцию, когда чемпионат стал вещью в себе, а победа в РПЛ стала восприниматься как некая вершина профессии, после которой весь футбольный мир должен пасть ниц. Интервью обиженных российских футболистов было очень много, интервью Дзюбы – вполне в их ряду. Не понимает Артем трех вещей. Во-первых, если пять лет назад ты забил Испании с пенальти очень важный гол – это не делает тебя легендой мирового футбола, не ставит в один ряд с Пеле, Марадоной, Месси, даже с Эдом де Гуем в один ряд не ставит. Этот эпизод – приятное воспоминание для миллионов россиян. Воспоминание связано с Дзюбой, но забитый в одной восьмой финала ЧМ пенальти – не вершина профессии. И не показатель звездности. Во-вторых, то, что перед тобой в нужный момент расступается, собранная из чего попало по всем городам России, оборона «Тамбова», позволяя тебе сделать покер и стать лучшим бомбардиром чемпионата – не гарантия светлого будущего в футболе. Звание бомбардира – это пункт в резюме, он не означает, что «Сити» уже начал за тобой охоту. Но даже если ты стал лучшим бомбардиром при отчаянном сопротивлении обороны «Тамбова», свою профессиональную состоятельность надо доказывать каждый день. В конкурентном мире это так работает. Ну и в-третьих, Дзюба так и не понял, что причина всех его злоключений – он сам. Капризный, обидчивый, злопамятный, зазубривший свою статистику. Да, Дзюба был героем ЧМ-2018. Прошло пять лет. Дзюба сам превратил себя в шута.
  • Вечерний Дурново

    Умер Жюст Фонтен – человек, рекорд которого побить невозможно. Фонтен наколотил 13 голов на чемпионате мира 1958, причем сделал это в шести матчах. С тех пор близко подходили только Эйсебио и Герд Мюллер (9 и 10). В нынешнем веке, даже при семи матчах, никто не забирался выше восьми. В футбол так, как в конце 50-х уже не играют, сейчас на чемпионате мира сложно представить себе сборную, которая обороняется один в один без страховки. И все же «тринадцать Фонтена» - результат уникальной командной работы. Альбер Батте – тренер сборной Франции, построил игру команды, как сказали бы сейчас, вертикально. Суть была в том, чтобы как можно быстрее довести мяч до линии атаки. Ответственным за доведение был Раймон Копа – к тому времени уже игрок «Реала», а до этого лидер «Реймса», клуба, который Батте пять раз приводил к чемпионству и с которым играл в финале Кубка Чемпионов. Итог получился ошеломительным. Франция забил 23 гола в 6 матчах. Для сравнения недосягаемая, явившаяся с другой планеты, Бразилия с Гарринчей и Пеле, забила всего шестнадцать. Рядом с Фонтеном играли одноклубники по «Реймсу» Роже Пьянтони и Жан Венсан, а дополнял компанию Марьян Виснески из «Ланса». Собственно, вся звездная атака той сборной Франции – мигранты или дети мигрантов: Копа и Виснески – поляки, Пьянтони – итальянец, Фонтен – марокканец. И он, собственно, не Жюст. Рожденный в Марокко сын французского марокканца и испанки, он получил от матери имя Хусто, которое французы просто произносили на свой манер. Фонтен не стал суперзвездой, как Раймон Копа или Пеле. Тринадцать голов на одном чемпионате так и остались его единственным и главным достижением в карьере. Через два года его не окажется в составе сборной Франции на домашнем чемпионате Европы. За семь лет он вообще сыграл за трехцветных всего 21 матч, забив при этом тридцать голов. Карьеру Фонтен завершил в «Реймсе», после того, как оттуда со скандалом выгнали Баттё. Баттё найдет себя в «Сент-Этьене», с которым четыре раза станет чемпионом Франции. Там же, в «Сент-Этьене» у Баттё будет играть старательный, но не выдающийся полузащитник – Эме Жаке. А тринадцать Фонтена все еще стоят. И, похоже, им суждено простоять вечность.