Обложка канала

Вечерний Дурново

Кумекаем про спорт и жизнь

Вечерний Дурново

3 года назад
Открыть в
Канал «Мутко против» со ссылкой на собственные источники пишет, что руководство «Зенита» поставило задачу собрать на матч с «Динамо» 45000 человек, и что по этому поводу уже выносятся мозги бюджетникам. Вообще, когда клуб ставит задачу добиться высокой заполняемости стадиона, это даже хорошо. Задача сложная, интересная, но выполнимая, если изучить зарубежный опыт. Я, вот, не своею волею изучил этот опыт в Германии, и мог бы дать руководству «Зенита», РФС и, возьму на себя смелость, даже России, как повысить посещаемость. Шаг 1. Отменить к чертовой бабушке «Фан Уйди». Ежу очевидно, что эта система людей бесит, что оформлять эту хреновину они не хотят, даже несмотря на то, что оформить ее достаточно просто. Одно раздражение. И тут клубы, стремящиеся к посещаемости, а также руководство РФС могли бы обратиться к властям с просьбой отменить это бессмысленное и вредное нововведение. А не прятать голову в песок. Шаг 2. Пиво на стадионах и около него. Помните, в прошлой жизни был у нас чемпионат мира по футболу. И продавали на стадионах и в фанзонах пиво… Ладно, это была жуткая бурда, именуемая пиво, но, вспомним моего племянника: «лучше, чем ничего». Опять же, смотрим опыт Германии. Тут пиво продают не только на стадионах, но и около стадионов перед матчем. Как это происходит? В условный час к стадиону приезжают частники, торгующие пивом, курой гриль, бургерами и, конечно, сосисками. В Дортмунде в дни матчей открывается часть соседствующего с «Вестфалленом» легкоатлетического стадиона «Роте Эрде», где организуется бирхоф, только не Оливер, а пивной двор, то есть, буквально, дворик, где можно сесть за стол, съесть сосиску, выпить пиво, а потом культурно и, что характерно, совершенно бесплатно справить известную нужду в туалете. Болельщики пьют, расслабляются, болтают и хорошо проводят время, малый бизнес неплохо зарабатывает и платит налоги. И тут кто-то, наверное, скажет, что у России свой путь и ничего подобного у наших стадионов сделать не выйдет. А я вам отвечу, что для этого нужна только добрая воля властей и способность клубов грамотно организовать процесс. И да, у этих бирхофов иногда дерутся, и перед игрой "Боруссия" - "Челси" на меня там бычил в жопу бухой англичанин. Но ведь тоже самое будет и без продажи пива на стадионах. Просто люди набухаются в городе. И, возможно, водкой, и, возможно, паленой. А здесь контролируемый процесс. Его не стоит бояться из-за пары неадекватов. И да, соседний с «Вестфалленом» парк пах отвратительно, а окрестности стадиона были завалены пластиковыми стаканчиками. Но, почему-то, все это не становится поводом для ограничения или продажи пива на стадионах. Так что если клубы хотят посещаемость, им бы выступить за продажу пива, а не прятать голову в песок. Шаг 3. Меньше полиции. Люди в принципе склонны не очень любить полицейских. И не только в России. И в Германии, и во Франции, и в Италии. У нас многие старые болельщики перестали ходить на стадионы еще до всякого «Фан-Уйди». Так перестал ходить, например, мой папа. Он ходил в 60-е, в 70-е, в 80-е, в 90-е, а в середине нулевых перестал. Потому что на пути между метро и стадионом зачем-то стояли три тогда еще милицейских кордона. Эти кордоны не производили очков безопасности. Они производили очки ненависти, очки напрасной траты времени и бессмысленного шмона. А ведь достаточно проверить человека один раз при входе на стадион. Не обязательно оцеплять стадион тройным кольцом живой силы, сгоняя на него конную полицию, полицию с собаками, росгвардию, омон, минометчиков, ставить в русло ближайшей реки эсминец и так далее. Полиция на стадионе нужна. Для слежки за порядком, а не для ежесекундных проверок. Полицейских будет меньше, в дело они вступят только если заметят беспорядки. Всем будет лучше. И болельщикам, и полицейским, которым не придется работать сверхурочно. И клубы, стремящиеся к посещаемости, могли бы коллективно сказать свое слово, а не прятать голову в песок.