Обложка канала

Вечерний Дурново

Кумекаем про спорт и жизнь

Вечерний Дурново

3 года назад
Открыть в
«Политику определяет экономка» Это достаточно известная опечатка, когда в газетном заголовке была пропущена одна буква «И», но смысл написанного сильно изменился. Политику «Фан-уйди» определяет не РФС и не клубы, ее определяют люди от футбола далекие. Она, на самом деле, не про безопасность на трибунах, она про то, чтобы полиции чуть полегче работалось. Я попробую объяснить логику тех, кто придумал «Фан-уйди». Эта логика растет из формулы: «мы должны все контролировать, а то, что контролировать не получается, подлежит уничтожению». Ну, как это может быть, что несколько десятков тысяч человек каждую неделю собираются на стадионе, и этот процесс никак не управляется? Никак. Вот поэтому и нужен «Фан-уйди». Я не думаю, что открою большую тайну, если скажу, что футбольные матчи, на которые приходят десятки тысяч человек, можно проводить с минимальным количеством полицейских. Что можно обходиться без кордонов, унизительных обысков, злобных выкриков уставших людей в форме, которые в воскресенье постояли в карауле у ледовой арены, а затем поехали охранять футбольный стадион. Можно обойтись одной проверкой билетов, можно продавать пиво около стадиона и на нем. Будет ли стопроцентно безопасно? Нет. Кто-нибудь подерется, фанаты нападут на иностранцев, окрестности арены утопнут в пластиковых стаканчиках, близлежащий парк будет слегка попахивать бескультурьем. Нет, совсем без полиции нельзя. А вот не подчинять ей процесс похода на футбол можно вполне. Увы, в России все контролируется государством и живет по его правилам. Порой совершенно идиотским. «Фан-уйди» придуман, чтобы упростить жизнь государству. В этой логике нет людей, нет футбола, нет болельщиков, тут есть только контроль. Проще взять бюджетников, усадить в автобус, отвезти на футбол, раздать флажки, угрожать лишением премии, чем пустить на футбол людей, которые хотят на него ходить. Не думайте, что возмущение журналистов и фанатов может что-то изменить. «Фан-уйди» однажды непременно отменят. Но не раньше, чем по всем каналам зазвучит «Лебединое озеро».