Обложка канала

Дом Культур. Страница 6

2693 @domkultur

Культурный канал для культурных людей, способных мыслить и слышать...

  • Дом Культур

    Привет всем! В ДК 10 утра. Воскресенье. Делюсь с вами началом лета в Тамани.

    И неба ниточка немая уже вцепилась за июнь...
  • Дом Культур

    Над домами, домами, домами
    голубые висят облака -
    вот они и останутся с нами
    на века, на века, на века.

    Только пар, только белое в синем
    над громадами каменных плит...
    Никогда, никогда мы не сгинем,
    мы прочней и нежней, чем гранит.

    Пусть разрушатся наши скорлупы,
    геометрия жизни земной, -
    оглянись, поцелуй меня в губы,
    дай мне руку, останься со мной.

    А когда мы друг друга покинем,
    ты на крыльях своих унеси
    только пар, только белое в синем,
    голубое и белое в си...

    Б. Рыжий, 1996

    @domkultur
  • Дом Культур

    Небо — как память:
    держит и манит...


    Это фото, постом выше, было сделано в Сочи, с 10 этажа одного из домов. Точнее - прямо из окна квартиры моего друга Серёги, песни которого мы периодически слушаем на канале. Кстати... Фотографий с видом на небо и море из этого окна у меня много. Так что крепитесь)
    Ну, это так, лирическое вступление...

    А вообще, хотел пожелать вам интересных и запоминающихся выходных. И, конечно, смотрите на небо. Это бесплатно.


    Лета всем...
  • Реклама

  • Дом Культур

    окно открыто.
    тени на полу
    нашёптывают о начале Утра.
    янтарно за окном и изумрудно
    и так идёт открытому окну.
    о, эта восхитительная лень,
    как тонок луч,
    как мягко небо всходит.
    как всё это зовётся Рафаэль,
    иль Боттиче́лли или что-то вроде...

    С. Крайтман

    @domkultur
  • Дом Культур

  • Дом Культур

    Я не призываю к замене государства библиотекой, но я не сомневаюсь, что, выбирай мы наших властителей на основании их читательского опыта, а не основании их политических программ, на Земле было бы меньше горя.

    Из Нобелевской лекции И. Бродского


    27 мая. Всероссийский день библиотек.
  • Дом Культур

    Второй день дождь. Мокро. Дальше Керчи решили не ехать.

    Сосчитал ступеньки на гору Митридат, посидел (банально) на фоне Крымского моста, сделал пару снимков улицы в центре и спустился с экскурсиями в пару катакомб.

    Кстати ступенек на Митридат 444, хотя экскурсоводы в один голос говорят, что их 432. Врут... Уверяю вас) Глядя на них (экскурсоводов), понимаешь, что вряд ли они буду считать ступеньки сначала вверх, а затем вниз (как сделал это я), а скорее воспользуются данными из достоверного g̶o̶o̶g̶l̶e̶.̶r̶u̶ источника.

    Отдельное Спасибо ᴊᴀɴɴᴀ ᴠᴇʀɴɪ , которая(видимо увидев дождливую погоду на фото)прислала мне песню про солнечные батареи. Их как раз и не хватало). Спасибо!

    Короче будем понемногу изучать с вами Крым этим летом. А пока обратно. На Таманский полуостров.
  • Дом Культур

    ​​Какое удивительное счастье
    узнать, что ты над прожитым не властен,
    что-то и называется судьбою,
    что где-то протянулось за тобою:
    моря и горы — те, что переехал,
    твои друзья, которых ты оставил,
    и этот день посередине века,
    который твою молодость состарил, —
    — всё потому, что чувствуя поспешность,
    с которой смерть приходит временами,
    фальшивая и искренная нежность
    кричит, как жизнь, бегущая за нами.

    Иосиф Бродский
    Шествие /отрывок/

    @domkultur
  • Дом Культур

    Вчера с утра начал отмечать день рождения Бродского, а вечером, уже не помню как и каким образом, оказался в Крыму.

    ...Всегда хотел так написать. По мне, так это звучит чертовски романтично...)

    Но нет, всё было немного не так..
    У Бродского вчера и правда был день рождения, и я правда на выходные приехал в Крым.

    Но с утра не отмечал). Меня как-то вдруг, и довольно неожиданно пригласил в гости один из подписчиков. И, так как планов особых не было, я закидал по быстрому рюкзак и переехал море...)
  • Дом Культур

    Варя рисует марево, зарево заоконное, озеро, грозы, зеркало темной воды у пристани. Варя уже не мамина - дикая, потаённая, странница чужеземная, искорка серебристая. Варя идёт на улицу, лес открывает двери ей, древняя сила ведает, но до поры не скажется. Мама не налюбуется, не верит глазам, но верует, Варя играет с ведьмами в тайны свои бумажные. Ведьмы ей красят волосы темным закатным золотом, в озере духи водные пальцев ее касаются, лес говорит с ней голосом - шелестом, свистом, совами, ночи ее свободные становятся предсказанием.
    Варя рисует верное, вечное, невозможное, мама любовь баюкает под городскими крышами. Дочь открывает первое - нежное, осторожное.
    Женщину будит юную.
    Солнце встречает рыжее.

    Кот Басё /Светлана Лаврентьева/, 2018

    @domkultur
  • Дом Культур

    Привет всем! Сегодня во многих школах прозвенит последний звонок.
    Воспользуюсь случаем и поздравлю всех(особенно родителей) с окончанием учебного года!
    Ну, а для моей, пока)) самой мелкой Варвары, которая закончила 4 класс, он сегодня уже прозвенел! Поскольку живем мы с ней географически с разницей в 6 часов. Такие дела...

    Ура! Каникулы...
  • Дом Культур

    Не стану я заморачиваться выбором, и поэтому скину сразу две свои любимые композиции Сургановой. С небольшой оговоркой... Люблю их слушать в роковой и жёсткой манере, а здесь выложу более мягкие аранжировки, в пользу текста. Такие дела...
  • Дом Культур

    По-моему, одна из бед человечества – алчность. Хотим больше, больше, больше… Важно как можно быстрее, потому что конкуренция высокая – если вовремя не сделаешь, сделает кто-нибудь за тебя. Кругом гонка. А гонка – от алчности: нужно успеть, потому что надо заработать и не проиграть. Странная тенденция новой философии движет большинством – все боятся проиграть и не успеть!

    Я не боюсь ни проиграть, ни не успеть.

    Мне бы успеть насладиться этой жизнью. Хоть как-то прикоснуться к её главной тайне – ради чего мы здесь…

    Светлана Сурганова, журнал "Прямая речь" 2019 г
  • Дом Культур

    К тонкости души твоей
    я прикасаюсь мыслями и звуком,
    из трепета струны рождённым.
    Как многое смешалось в этот год!
    Как много звёзд упало! Стужа...
    А мы с тобой в кольце непройденных дорог
    спешим из плена вырваться наружу,

    не отрывая ног от неба...


    С. Сурганова
  • Дом Культур

    Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...

    Сергей Довлатов /Чемодан/
  • Реклама

  • Дом Культур

    Я вспоминаю о прошедшем
    Детали в памяти храня:
    Не только я влюблялся в женщин
    Влюблялись все же и в меня.

    Получше были, и похуже
    Терялись в сутолоке дней
    Но чем-то все они похожи
    Неравнодушные ко мне

    Однажды я валялся в поле
    Травинку кислую жуя
    И, наконец, представьте, понял
    Что сходство между ними - Я.

    Я - их упреки и обиды,
    Волнения по пустякам
    Я - ненависть к спиртным напиткам
    Я - уважением к стихам

    Им, как и мне, не нужен в жизни
    Так называемый уют
    Смешные, знаете ли, мысли
    Порой покоя не дают....

    С. Довлатов

    @domkultur
  • Дом Культур

    Привет всем!
    А многие ли из вас в курсе, что Сергей Довлатов, помимо прозы писал стихи, но никогда их не печатал?...
    Они сохранились в его письмах, которые он писал своему отцу... Основную часть писем, сохранившихся в архиве его отца составляют письма из армии, остальные были присланы из Таллинна и Нью-Йорка.
    Будь Довлатов жив, вряд ли он одобрил бы публикацию своих стихов.

    Но, с другой стороны, он ведь сам однажды сказал:

    «После смерти начинается история...»
  • Дом Культур

    Ночь. От табачного дыма не продохнуть,
    В окна выходит он, вмешивается в туман.
    Кто-то сподобится снова принять на грудь,
    Чтоб по колено им сделался океан.
    Кто-то сподобится снова читать стихи,
    Кто-то затянет - бездарнейше, как назло...
    Ночь, и как прежде не вымолены грехи,
    Милостью божьей не светится взмокший лоб,
    Не обцелован пречистой святой росой
    И не блестящ от елея церковных месс...
    Ночь похваляется выпотрошенной красой
    И вовлекает в развратный гнилой замес.
    Ночь, и сквозь дым табака тяжело смотреть:
    Кажется, в зале не лица - один обман...
    Кто-то меня увлечёт в потайную клеть,
    Масляно хлопнув припухший грудной карман.
    И в полутёмной утробе слепой норы
    Стиснувши волосы, ткнётся ширинкой в рот...
    Я не полштуки, запомните, пол-то-ры,
    Здесь не базар!..
    Впрочем, к чёрту, давай семьсот.
    И, полусогнута, лезет по плитке тень,
    Рвётся в конвульсиях...
    Мелочи, не впервой.
    Бьёт по щекам жёсткий кафель холодных стен,
    Больно, чтоб я не забыл, что ещё живой.