Поминальную чашу осушим Над землей, где зарыты таланты. Вспомним тех, чьи мятежные души Мы вперед пропустили галантно. Помолчим. Все равно не напиться Философским течением буден. Постоим. А куда торопиться? Все мы там своевременно будем.
Пахнет пыльным цветком валерьяны Нескончаемый марш на погосте. Что ни день, в оркестровые ямы Мир бросает игральные кости. Но молчат не имущие сраму Новоселы кладбищенских линий – Бренных тел опустевшие храмы, По кресты утонувшие в глине.
И смахнув со щеки аккуратно Горечь слез, набежавших невольно, Неохотно уходим обратно В жизнь, которая делает больно, Где рекламой кипит мегаполис, Семь грехов предлагая любезно, Где любовь, как спасательный пояс, Нас с тобой удержала над бездной...
После просмотра различных соцсетей, возникло непонятное чувство вины и неловкости перед всей страной. Такое впечатление, что я один ещё не посмотрел, ни последнюю часть "Игр престолов", ни заключительных "Мстителей"...И мало того.. Не особо ждал... Надо всё же, как нибудь глянуть... Надо... И пусть весь мир для меня перевернётся)
Меченый золотом, словно осыпан пшеном, скворец выйдет пешком пропитанье искать в траву. Персик обнимет вишню: Христос воскрес! Выдохнет мама: а думала — не доживу… Раму погладит такой восковой рукой - не задержать проходящий навылет луч. Это зияет замочная скважина: дверь в покой, только к нему ещё не подобрали ключ.
время скисает в маленьких городках, тонет, барахтаясь, в маках и маргаритках, теплится еле на сирых ночных ростках, сиплых афишах выцветших и открытках,
глохнет в тумане утреннем, как в пахте, в пух проиграв пространству, не ждёт реванша, выйдешь из дома в сад и забудешь, где тело твоё, и твоё ли оно ‒ не важно,
мелос блуждает в дольнем, что батискаф, тихо шуршит бобина, не то кассета, передаём друг другу, не расплескав, пригоршни, полные тишины и света...
День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.
В России расстаются навсегда. В России друг от друга города столь далеки, что вздрагиваю я, шепнув «прощай». Рукой своей касаюсь невзначай её руки.
Длинною в жизнь любая из дорог. Скажите, что такое русский бог? «Конечно, я приеду». Не приеду никогда. В России расстаются навсегда. «Душа моя,
приеду». Через сотни лет вернусь. Какая малость, милость, что за грусть – мы насовсем прощаемся. «Дай капельку сотру». Да, не приеду. Видимо, умру скорее, чем.
В России расстаются навсегда. Ещё один подкинь кусочек льда в холодный стих. ...И поезда уходят под откос, ...И самолёты, долетев до звёзд, сгорают в них.
Доброй ночи, друзья! Вот уже несколько суток я мучаюсь от бессонницы и страдаю от неразрешимых вопросов, заданных мне Петром1 и полковником Кемпбеллом. Поиски мои пока безрезультатны. Поэтому и придумала обратиться за помощью к Вам. А чтобы Вы потратили свое время с большей пользой, я решила устроить Конкурс- расследование) с денежным вознаграждением.
Уважаемые подписчики! Есть ли среди Вас те, кто умеет искать и проверять информацию в сети? Находить ссылки на первоисточники?
Предлагаю Вам вознаграждение в 10$ за несложное, но интересное историческое расследование.
В статье о Полтавской битве в Википедии мы читаем:
В марте 1709 года на сторону шведов перешли 7 тысяч казаков Запорожской Сечи. Направленный на юг русский кавалерийский отряд полковника Кемпбелла (3 тыс. сабель) не смог перехватить запорожских казаков. 16 (27) марта запорожцы перебили русский отряд в Царичанке (ныне Днепропетровская область, Украина) и привели к шведам 115 пленных русских драгун, однако Кемпбеллу удалось прорваться на север.
Вам предлагается написать небольшое эссе на тему того, кем был этот полковник и постараться ответить на вопросы о том, что привело его на службу к Петру I, каких результатов ему удалось добиться на службе, какова была его родословная и дальнейшая судьба после Полтавской битвы и привлечь любые интересные факты в его биографии.
Требования к тексту: Объём - не менее 3500 знаков (без пробелов), это полтора листа формата А4. Наличие ссылок на источники.
На бледно-голубой эмали, Какая мыслима в апреле, Березы ветви поднимали И незаметно вечерели. Узор отточенный и мелкий, Застыла тоненькая сетка, Как на фарфоровой тарелке Рисунок, вычерченный метко...
"Советниками да будут тебе многие, а другом – один из тысячи..."
Тысячный
Только один из тысячи, говорит Соломон, Станет тебе ближе брата и дома, Стоит искать его до скончания времен, Чтобы он не достался другому.
Девятьсот девяносто девять других Увидят в тебе то, что видит весь свет. А Тысячный не откажет в объятиях своих, Даже когда целый мир говорит тебе -- «Нет».
Он с тобой, если прав ты и если не прав. Надо или не надо, Встанет на защиту у всех на глазах, Только чтоб ты не падал!
Девятьсот девяносто девять бросят тебя, Не стерпев насмешек и злости, А Тысячный, бесконечно любя, Будет рядом у эшафота — и после...