Обложка канала

Дом Культур. Страница 7

2693 @domkultur

Культурный канал для культурных людей, способных мыслить и слышать...

  • Дом Культур

    Поминальную чашу осушим
    Над землей, где зарыты таланты.
    Вспомним тех, чьи мятежные души
    Мы вперед пропустили галантно.
    Помолчим. Все равно не напиться
    Философским течением буден.
    Постоим. А куда торопиться?
    Все мы там своевременно будем.

    Пахнет пыльным цветком валерьяны
    Нескончаемый марш на погосте.
    Что ни день, в оркестровые ямы
    Мир бросает игральные кости.
    Но молчат не имущие сраму
    Новоселы кладбищенских линий –
    Бренных тел опустевшие храмы,
    По кресты утонувшие в глине.

    И смахнув со щеки аккуратно
    Горечь слез, набежавших невольно,
    Неохотно уходим обратно
    В жизнь, которая делает больно,
    Где рекламой кипит мегаполис,
    Семь грехов предлагая любезно,
    Где любовь, как спасательный пояс,
    Нас с тобой удержала над бездной...

    И. Царев, 2015

    @domkultur
  • Дом Культур

    После просмотра различных соцсетей, возникло непонятное чувство вины и неловкости перед всей страной. Такое впечатление, что я один ещё не посмотрел, ни последнюю часть "Игр престолов", ни заключительных "Мстителей"...И мало того.. Не особо ждал...
    Надо всё же, как нибудь глянуть... Надо... И пусть весь мир для меня перевернётся)

    Удачной рабочей недели всем!


    Из двух дней..)
  • Дом Культур

    Ничем немотивированное фото Азовского моря)) Сегодня. 15.40
  • Реклама

  • Дом Культур

    другу...
  • Дом Культур

    Встреча


    Я выгляну в окно... когда-нибудь весною, -
    И в мальчике худом, в его чертах лица
    Узнаю - вздрогнув! - своего отца,
    Его ключицы под рубашкою льняною.

    В песочнице, с ведерком и совком,
    Он будет печь рассыпчатые бабки,
    Забрызгивая крошечные тапки
    Весенним апельсиновым песком.

    И нежной женщины крылатая рука
    Вдруг позовет ребенка - он рванется,
    Но, как бы что-то вспомнив, улыбнется
    Улыбкой царской мне издалека.

    И я прочту его благую весть,
    И голубыми улыбнусь глазами, -
    Он должен знать, что я смогла прочесть
    Пути, не выразимые словами.

    Ю. Мориц

    @domkultur
  • Дом Культур

    Свет

    Меченый золотом, словно осыпан пшеном, скворец
    выйдет пешком пропитанье искать в траву.
    Персик обнимет вишню: Христос воскрес!
    Выдохнет мама: а думала — не доживу…
    Раму погладит такой восковой рукой -
    не задержать проходящий навылет луч.
    Это зияет замочная скважина: дверь в покой,
    только к нему ещё не подобрали ключ.

    О. Данилова, 2017

    @domkultur
  • Дом Культур

    Если у нас нет глубин, какие у нас могут быть высоты?

    Карл Густав Юнг
  • Дом Культур

    время скисает в маленьких городках,
    тонет, барахтаясь, в маках и маргаритках,
    теплится еле на сирых ночных ростках,
    сиплых афишах выцветших и открытках,

    глохнет в тумане утреннем, как в пахте,
    в пух проиграв пространству, не ждёт реванша,
    выйдешь из дома в сад и забудешь, где
    тело твоё, и твоё ли оно ‒ не важно,

    мелос блуждает в дольнем, что батискаф,
    тихо шуршит бобина, не то кассета,
    передаём друг другу, не расплескав,
    пригоршни, полные тишины и света...

    С. Шестаков

    @domkultur
  • Дом Культур

    Вот такие 6 утра сегодня в ДК /где-то в Краснодарском крае.../
  • Дом Культур

    День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

    Е. Гришковец
  • Дом Культур

    мы будем следить за её приключениями
  • Дом Культур

    у меня есть друг, которую зовут Ольга. Она мотается по всей стране и делает, такие снимки. Живёт в палатках круглый год
  • Дом Культур

    В России расстаются навсегда.
    В России друг от друга города
    столь далеки,
    что вздрагиваю я, шепнув «прощай».
    Рукой своей касаюсь невзначай
    её руки.

    Длинною в жизнь любая из дорог.
    Скажите, что такое русский бог?
    «Конечно, я
    приеду». Не приеду никогда.
    В России расстаются навсегда.
    «Душа моя,

    приеду». Через сотни лет вернусь.
    Какая малость, милость, что за грусть –
    мы насовсем
    прощаемся. «Дай капельку сотру».
    Да, не приеду. Видимо, умру
    скорее, чем.

    В России расстаются навсегда.
    Ещё один подкинь кусочек льда
    в холодный стих.
    ...И поезда уходят под откос,
    ...И самолёты, долетев до звёзд,
    сгорают в них.

    Б. Рыжий, 1996

    @domkultur
  • Дом Культур

    Доброй ночи, друзья!
    Вот уже несколько суток я мучаюсь от бессонницы и страдаю от неразрешимых вопросов, заданных мне Петром1 и полковником Кемпбеллом. Поиски мои пока безрезультатны.
    Поэтому и придумала обратиться за помощью к Вам.
    А чтобы Вы потратили свое время с большей пользой, я решила устроить
    Конкурс- расследование)
    с денежным
    вознаграждением.

    Уважаемые подписчики!
    Есть ли среди Вас те, кто умеет искать и проверять информацию в сети? Находить ссылки на первоисточники?

    Предлагаю Вам вознаграждение в 10$ за несложное, но интересное историческое расследование.

    В статье о Полтавской битве в Википедии мы читаем:

    В марте 1709 года на сторону шведов перешли 7 тысяч казаков Запорожской Сечи. Направленный на юг русский кавалерийский отряд полковника Кемпбелла (3 тыс. сабель) не смог перехватить запорожских казаков. 16 (27) марта запорожцы перебили русский отряд в Царичанке (ныне Днепропетровская область, Украина) и привели к шведам 115 пленных русских драгун, однако Кемпбеллу удалось прорваться на север.

    Вам предлагается написать небольшое эссе на тему того, кем был этот полковник и постараться ответить на вопросы о том, что привело его на службу к Петру I, каких результатов ему удалось добиться на службе, какова была его родословная и дальнейшая судьба после Полтавской битвы и привлечь любые интересные факты в его биографии.

    Требования к тексту:
    Объём - не менее 3500 знаков (без пробелов), это полтора листа формата А4.
    Наличие ссылок на источники.

    Эссе присылайте в чат
    https://t.me/joinchat/C-FqthW7uY01NRM_4WGspw
    Или @Lentuluy

    Победитель будет установлен на конкурсной основе по результатам голосования жюри, администраторов чата.

    Выплата вознаграждения:
    Переводом на телефон, карту или в криптовалюте ETН
  • Дом Культур

    На бледно-голубой эмали,
    Какая мыслима в апреле,
    Березы ветви поднимали
    И незаметно вечерели.
    Узор отточенный и мелкий,
    Застыла тоненькая сетка,
    Как на фарфоровой тарелке
    Рисунок, вычерченный метко...

    О. Мандельштам, 1909

    @domkultur
  • Реклама

  • Дом Культур

    Рука вообще так устроена, что в ней идеально помещается только другая рука - не деньги, не имущество, не слава, не власть...
  • Дом Культур

    "Советниками да будут тебе многие, а другом – один из тысячи..."


    Тысячный

    Только один из тысячи, говорит Соломон,
    Станет тебе ближе брата и дома,
    Стоит искать его до скончания времен,
    Чтобы он не достался другому.

    Девятьсот девяносто девять других
    Увидят в тебе то, что видит весь свет.
    А Тысячный не откажет в объятиях своих,
    Даже когда целый мир говорит тебе -- «Нет».

    Он с тобой, если прав ты и если не прав.
    Надо или не надо,
    Встанет на защиту у всех на глазах,
    Только чтоб ты не падал!

    Девятьсот девяносто девять бросят тебя,
    Не стерпев насмешек и злости,
    А Тысячный, бесконечно любя,
    Будет рядом у эшафота — и после...

    Р. Киплинг

    @domkultur
  • Дом Культур

    Чего Вы ждёте, принц?
    Чего Вы ждёте?
    Не надо больше, не ломайте рук.
    Все эти люди, принц,
    В конечном счёте,
    Устали от душевных Ваших мук.

    Они умудрены, они уже не дети.
    Над ними нечего махать крылом.
    Они ведь знают, принц,
    Что добродетель
    Погибнет всё равно
    В борьбе со злом.

    Им зло не нравится,
    Они, конечно, против,
    Но, всё-таки, они и не за Вас.
    Они пришли смотреть,
    Как Вы умрёте,
    Умрёте в миллионный раз.

    Нет, принц, Вам не дано
    Их огорошить.
    Ведь Ваш удел – стремиться и не сметь.
    Они помчатся вниз к своим калошам,
    Хлопками одобряя Вашу смерть.

    Слова становятся с годами лживы.
    Сомнение – плохое ремесло.
    Ошеломите их – останьтесь живы.
    К чертям спектакль –
    И пусть погибнет зло!..

    Л. Лиходеев, 1960

    @domkultur