Ночь. От табачного дыма не продохнуть, В окна выходит он, вмешивается в туман. Кто-то сподобится снова принять на грудь, Чтоб по колено им сделался океан. Кто-то сподобится снова читать стихи, Кто-то затянет - бездарнейше, как назло... Ночь, и как прежде не вымолены грехи, Милостью божьей не светится взмокший лоб, Не обцелован пречистой святой росой И не блестящ от елея церковных месс... Ночь похваляется выпотрошенной красой И вовлекает в развратный гнилой замес. Ночь, и сквозь дым табака тяжело смотреть: Кажется, в зале не лица - один обман... Кто-то меня увлечёт в потайную клеть, Масляно хлопнув припухший грудной карман. И в полутёмной утробе слепой норы Стиснувши волосы, ткнётся ширинкой в рот... Я не полштуки, запомните, пол-то-ры, Здесь не базар!.. Впрочем, к чёрту, давай семьсот. И, полусогнута, лезет по плитке тень, Рвётся в конвульсиях... Мелочи, не впервой. Бьёт по щекам жёсткий кафель холодных стен, Больно, чтоб я не забыл, что ещё живой.