Обложка канала

Доктор Павлова. Страница 8

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

  • Доктор Павлова

    Как я питаюсь сама? Очень часто слышу вопрос, что такого ем я, отчего уже много лет сохраняю не только один и тот же вес, но и правильный состав тела? 1. Завтрак есть всегда. Начинается он с теплой воды (400-500 мл). Спустя 30-40 минут после пробуждения и легкой разминки съедаю (на выбор): => Два вареных яйца (очень редко яичница) с одним кусочком хлеба. Могу взять как лаваш (1/6-1/4 от листа) так и черный, цельнозерновой, серый, ржаной и т.д. => Запеканка творожная без сахара. Иногда добавляю несколько штук кураги, мелко разрезанных на кусочки и дающих сладость, но без избытка. Или творог с жидкой стевией или несколькими сезонными ягодами. Крайне редко с половинкой маленького банана. => Бутерброд со слабосоленой рыбой, листьями салата и авокадо. Могу запить завтрак половиной стакана теплой воды. Но не чаем или кофе! Кофе у меня, если и бывает, то не ранее, чем через час после еды. 2. Обед: как правило спустя 3-5 часов после завтрака. => 100-150 мл супа с небольшим кусочком вареного мяса/птицы/рыбы. И с маленьким куском хлеба. Если только суп, без второго, то 200 мл. => На второе разные варианты, но все они примерно 200-250 мг, не больше: * 1/2 большого болгарского перца (или один маленький), фаршированный мясом (птицы/говядины) с сезонными овощами; * вареный рис (2-3 ложки готового продукта) и кусочек отварного мяса; * овощное рагу (тушенное) и рыба на пару и т.д. 3. Ужин: салат с мясом или рыбой. Ужин у меня всегда до 20.00. Это, как правило, салат со свежими овощами, и отварной (тушеной) рыбой или морепродуктами. Может быть карпаччо из говядины с овощами. Если не успела поесть, то выпью белковый коктейль (функциональное питание), не содержащего углеводы или содержащего их в минимальном количестве. Без белка в энергетическую топку активно идут мышцы, а это богатство я терять не готова. Что еще: * На завтрак и после обеда я добавляю сезонные ягоды и фрукты. Но только один: яблоко или апельсин. Или два небольших мандарина. В сезон чаще всего фрукт заменяют ягоды (один стакан). А вот на ужин никаких сладостей, включая фрукты, есть не надо. * Стараюсь в сутки не смешивать разные виды животного белка: если в обед на второе мясо, то сыр в вечерний салат я не добавлю. Или, если у меня рыбный суп, то в салат я могу добавить морепродукты. * Между приемами пищи я пью чистую воду. На мой вес было бы достаточно 1.8 литра. Но меньше трех литров в сутки я редко пью. Иногда и больше. К этому я вас не призываю. Если вы употребляете два литра воды, этого достаточно, чтобы покрыть базовые потребности организма. Как видите — ничего особенного. И самое главное — ничего сложного. Любое здоровое питание — очень простое. Чем проще еда, тем она, как правило, полезнее. А вот сложные комбинации (салат оливье или селедка под шубой), соусы и т. д. сильно усложняют пищеварение и способствует набору веса. Ваша @@doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    Топ лучших заправок для салатов Многие, кто встает на путь правильного питания, сталкиваются с вопросом — чем заправлять салаты? Расскажу про мой личный рейтинг полезных заправок. 1. Лимонный сок Лимонный сок не только дает вкус, подчеркивает другие продукты, но и снижает конечные продукты гликирования (они образуются при реакции белков и жиров с сахарами под воздействием высоких температур — при сушке, жарке, копчении и так далее). Именно из-за этих веществ нарастают риски развития атеросклероза, диабета и даже болезни Альцгеймера. Конечно, в салатах из свежих овощей их нет, но если добавлены морепродукты, сыры, маринованные грибы, яйцо, мясо — уже появляются. Благодаря лимонному соку эти самые вредные вещества в нашем рационе уменьшаются. И не забывайте про витамин С! 2. Оливковое масло В нем много полиненасыщенных жирных кислот (особенно Омега-3), которые дают противовоспалительный эффект. Важно для сердца и сосудов. 3. Бальзамический уксус (или соус) Этот уксус, как и лимонный сок, тоже уменьшает количество конечных продуктов гликирования. Но, к сожалению, уменьшает и некоторое количество полезных веществ в организме, все-таки уксус — токсическое вещество для нашей печени. Ваша @doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    На днях появилась новость, что Россельхознадзор обнаружил в ранней клубнике российского и импортного производства антибиотики. Удивительное дело, ведь наличие антибиотиков — это удел продуктов животноводства (молоко, мясо и т. д.). Специалисты обещают проверить полученные данные. Но в целом хочу сказать, что ранние ягоды, в том числе и клубника, не самый полезный продукт, особенно для детей. В разные годы Роспотребнадзор и Россельхознадзор обнаруживали в апрельской и майской ягодах превышение нитратов (удобрения ускоряют созревание). Поэтому я бы не рекомендовала есть ранние ягоды в больших количествах. А вот про сезонную клубнику, которая в России поспевает в начале июня, ничего плохо сказать не могу. Именно с клубники открывается настоящий летний сезон. И, на мой взгляд, — это идеальная ягода. Она позитивная внешне и прекрасная внутренне. В ней и жирорастворимые витамины A, Е, и, конечно, C, B5, P, В9, цинк, железо, фосфор, кальций. Помимо множества витаминов и минералов, в клубнике куда меньше углеводов, чем в черешне. Важно не есть ее натощак и не переедать. Например, как десерт, после еды, и лучше в первой половине дня. Поскольку это одна из первых ягод, которая появляется на грядке, то несет еще эмоциональный заряд — наконец-то лето! А если еда дает ощущение восторга и радости, то это повышает уровень серотонина, а значит способствует улучшению эмоционального фона, запускает противовоспалительный эффект. Ваша @doctorPavlova
  • Реклама

  • Доктор Павлова

    Завершаем наш рассказ про магний (в первой части - о том, для чего он нужен, во второй — признаки нехватки). Важные моменты об его усвоении по пунктам. 1. Магний лучше усваивается в первой половине дня. Но если есть проблемы с бессонницей, то продукты, богатые магнием лучше есть и утром, и вечером. 2. Некоторые продукты мешают организму полноценно усваивать магний. Виноваты обилие чая и кофе, обычная соль (хлорид натрия), продукты с глютеном (мука, макароны, хлебобулочные изделия), рафинированное масло, невымоченные грибы и орехи. И, конечно, усвоение магния нарушают токсичные вещества – никотин, алкоголь. 3. Больше всего магния — в продуктах растительного происхождения. Что есть: крупы (пшеница, киноа), бобовые (фасоль, чечевица), шпинат, зелень, курагу, брокколи, бананы, орехи (миндаль, кешью, арахис) и семена (льна, тыквы), черный шоколад. И пить: много магния в минеральной воде. Да и в обычной тоже содержится небольшое, но ощутимое количество. 4. Можно принимать полезные ванны. Есть особая, английская соль с магнием (вернее, сульфатом магния). Ее также называют солью Эпсома (или эпсомской солью) по названию города в Великобритании, где она производится. Плюсы этого способа очевидны: теплая ванна сама по себе расслабляет. А магний хорошо растворяется в воде, создавая электрическое поле и рассеивая избыточные электрические заряды в теле. Кроме того, магний способен эффективно проникать в организм через кожу и волосяные фолликулы, а также через слизистую легких с паром. Магниевые ванны показаны и взрослым, и детям при повышенном стрессе, раздражительности и слабости. 5. Когда и кому нужно назначать магний в таблетках? Всем с дефицитом магния! Дефицит поможет выявить анализ крови на уровень магния. В предыдущем посте я уже говорила насколько важен магний для нашего общего самочувствия. Но порой именно препараты магния может улучшить течение предменструального синдрома (ПМС). А также могут помочь снизить вздутие живота, задержку жидкости, изменчивость настроения, раздражительность. Но можно ли назвать магний панацеей от нервов? Конечно, нет. Чтобы вернуть себе спокойствие, важно наладить режим питания и суточные ритмы, высыпаться и давать организму адекватные физические нагрузки. Но магний может помочь все это отрегулировать, главное, не заниматься самолечением и принимать препараты только по назначению врача. Ваша @@doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    Продолжаем разговор о магнии, важном «успокоительном» микроэлементе. Дефицит магния в организме может возникать на фоне стресса и перенапряжения, а также из-за неправильного питания и недостаточного потребления зелени, овощей, орехов и т.д. Фастфуд и рафинированные продукты выводят магний из организма. Но проблема еще и в том, что в овощах и фруктах, выращенных на удобренных полях, количество магния сильно упало. Недаром дефицит магния считается болезнью цивилизации. Признаки его нехватки: => Апатия, перепады настроения и даже депрессия, или повышенная тревожность. => Мышечная слабость. => Гипертонус, склонность к судорожным состояниям (непроизвольные подергивания, тики, дрожание конечностей или полноценные судороги). => Возможны частые мигрени и звон в ушах. => Гормональные нарушения (дефицит магния снижает чувствительность к инсулину и способствует развитию диабета. Могут усилиться негативные проявления предменструального синдрома). => Нарушения сна (из-за повышенной возбудимости у человека развивается бессонница, или прерывистый сон с частыми пробуждениями, мышечные подергивания при пробуждении. Есть даже такой «синдром беспокойных ног» – зуд, покалывание в нижних конечностях в ночное время). => Ухудшение памяти и внимания. => Нарушения сердечного ритма (аритмия, скачки артериального давления в сторону повышения). => Перебои в работе ЖКТ (изжога, нарушение перистальтики кишечника с запорами). => Ухудшение состояния ногтей, костей и суставов, а также появление ранней седины. => Повышенная тяга к сладкому (при дефиците магния вырабатывается меньше источника энергии АТФ и организм пытается получить больше глюкозы – в процессе ее окисления вырабатывается АТФ). => Длительный дефицит магния может повышать риск отложения солей кальция в стенках артериальных сосудов, почках. Люди, имеющие высокий риск возникновения дефицита магния: больные заболеваниями почек; с болезнью Крона, целиакией или другими состояниями, влияющими на пищеварение, усвоение питательных веществ; с заболеваниями паращитовидной железы; принимающие определенные лекарства от диабета и рака; лица пожилого возраста; злоупотребляющие алкоголем; применяющие для лечения гастрита и/или кислотного рефлюкса лекарства из группы ингибиторов протонной помпы. Завтра расскажу вам про то, откуда магний брать. Ваша @@doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    Читала вчера школьникам-старшеклассникам лекцию, как сохранить здоровье, чтобы стать космонавтом 💪🛰️👩‍🚀🧑‍🚀🚀
  • Доктор Павлова

    Все болезни от нервов... А магний — панацея? Начну вам рассказывать про один из самых важных микроэлементов нашего организма — магний. Из рекламы многие из вас знают, что без магния нервы никуда и всё бесит... Да, действительно, магний улучшает стрессоустойчивость. А все потому, что железы внутренней секреции, которые вырабатывают гормоны стресса, «чувствуют», когда магния мало и начинают работать активнее. Когда его в организме достаточно, гормонов стресса вырабатывается меньше. Кроме того, магний уменьшает возбудимость нейронов и замедляет нервно-мышечную передачу, то есть помогает справиться с двигательным возбуждением. Происходит это потому, что магний усиливает влияние гамма-аминомасляной кислоты (важнейшего тормозного нейромедиатора мозга) на нервные клетки. Но в организме у магния еще масса другой важной работы: => Магний — это кофактор (или молекула-помощник), который участвует в нескольких сотнях реакциях углеводно-фосфорного и энергетического обменов и не только. => Важен для передачи генетической информации с участием ДНК и РНК. => Участвует в метаболизме глюкозы, способствует выведению «плохого» холестерина. => Нормализует артериальное давление, а также деятельность мышц, в т.ч. миокарда. => Стимулирует моторику кишечника и желчеотделение, снижает риск камнеобразования в мочевых путях, поскольку обладает антиспастическим и сосудорасширяющим действием. => Помогает бороться с усталостью. Магний необходим для производства молекулы аденозинтрифосфат (АТФ) – универсального источника энергии для всех биохимических процессов в организме. Поэтому недостаток магния приводит к повышенной утомляемости. Сколько магния нужно? * Физиологическая потребность для взрослых – 420 мг в сутки. * Для детей – от 55 до 400 мг в сутки. * При дефиците магния требуется его дополнительное введение из расчета 10-30 мг на килограмм массы тела в сутки. Кстати, магний уже содержится в организме взрослого человека (около 25 г) - большая часть в виде фосфатов и бикарбоната находится в костях. Интересно? Завтра расскажу о признаках недостатка магния. Ваша @doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    Светлого праздника вам, друзья! Не буду надоедать скучным менторством, как правильно разговляться, и что есть (или не есть). Праздники они на то и даны, чтобы радоваться! Я уверена, что мои подписчики — все взрослые и благоразумные люди, и будут аккуратны. А пожелать я вам сегодня хотела любви и радости, счастья и тепла, добра и мира! Пусть эти чувства останутся с вами надолго. Ведь счастье — это важная составляющая нашего здоровья, как физического, так и эмоционального. Все исследования подтверждают, что гормоны радости способны продлить нам жизнь, поскольку позитивно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, иммунитет и даже память. Радуйтесь жизни и любите ее, пусть всё у вас будет хорошо! С любовью, ваша доктор Павлова
  • Доктор Павлова

    Завтра Пасха! Сколько можно съесть яиц без вреда для здоровья. Небольшой ликбез по яйцам. Куриные яйца - ценный источник питательных веществ и один из лучших вариантов животного белка. Важен ли цвет и вид яйца? БОльшую роль играет свежесть яиц, а не их цвет или размер. Белые чаще выбирают из эстетических соображений — на них краска и наклейки смотрятся выигрышнее. Про свежесть скажет название: * Диетическими называются яйца, снесенные менее недели назад. * Столовыми они начинают называться с 8-го дня. Как хранить яйца? Свежие яйца должны храниться в холодильнике при температуре +2...+6. Вареное без внешних повреждений может храниться в холодильнике до 2 недель. Яйца с повреждениями нужно съесть в течение 2-5 дней. Если храните крашеные яйца на столе, то их лучше всего съесть в течение первых двух дней после варки. И то при условии, если температура в квартире около 18 градусов. Если выше - то 10-12 часов. Дальше опасно. Ну и самое главное: если вы постились, то без вреда для желудка и здоровья можно съесть 1-2 яйца в день, не больше. Ведь на столе будут еще куличи, пасха и другие разносолы. А слишком много белка после 40-дневного перерыв — не очень полезно. Если пост не соблюдали, то можно съесть до 4 яиц за день. Главное — не за один раз. Ваша @doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    Нужно ли сдавать анализы на всякий случай? Сейчас многие частные лаборатории и клиники предлагают сделать весенний чек-ап, то есть сдать анализы и пройти какие-то обследования (например, УЗИ щитовидки). Казалось бы — почему таки образом не узнать о своем здоровье? Но я не рекомендую это делать самостоятельно по нескольким причинам. 1. Сдадите не то. Для начала нужна консультация врача-терапевта (или диетолога, эндокринолога, например, если задумали худеть и решили предварительно провериться. Это, кстати, очень правильный подход!) Именно врач, собрав анамнез, решит, какие анализы вам нужно сдать. Как правило, пациент, придя с уже готовым пакетом обследований, удивляется, что ему придется досдать то-то и то-то, а вот это было вовсе не нужно... 2. Испугаетесь. Получив на руки результаты таких чек-апов, пациенты лезут в интернет и страшно пугаются, ставя сами себе диагноз. На самом деле довольно часто анализы не вписываются в пределы нормы, но это редко бывает по-настоящему страшно. И объяснить, почему это так, может только врач. 3. Переплатите. Как я уже сказала в первом пункте, часто такие чек-апы включают в себя не самые нужные анализы. Особенно это касается витаминов. Заплатив кругленькую сумму за исследование крови на все витамины и минералы, вы поймете, что всё у вас хорошо. А заподозрить дефицит чего-либо опять же может только врач. Скорее всего, в недостатке могут быть только железо (ферритин) и витамин D. Узнать только о них будет в разы дешевле. А общий анализ крови и биохимию можно сдать совершенно бесплатно по полису ОМС, пройдя диспансеризацию в вашей поликлинике. А именно они многое могут рассказать врачу. Не болейте и подписывайтесь! ✈️ Ваша @doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    Топ 5 продуктов, которые обязательно должны быть в вашем рационе каждый день Хочу поделиться моим личным рейтингом продуктов на каждый день (сразу отмечу, что этот рейтинг не касается отдельных ситуаций, когда назначено особое питание: тяжелые заболевания, исключающие те или иные продукты, аллергические состояния или какие то религиозные особенности питания). 🟢 1. Кисломолочные продукты. Прежде всего творог и несладкие йогурты, по типу греческого. От 50 до 150 граммов каждый день. 🟢2. Мясо. - Свинина и красное мясо, то есть говядина или баранина - 1-2 раза в неделю, - птица (курица, индейка и другие виды птицы) - 2-4 раза в неделю, - кролик — если едите такое мясо. Все в отварном, тушеном или запеченном виде. Не более 200 граммов за один прием пищи. НО! Не колбасы, сосиски, сардельки, а также копченые и жареные изделия. 🟢3. Рыба. 4-6 раза в неделю. Во всех видах: свежая, охлажденная, слабосоленая, запеченная в рукаве, вареная, приготовленная на пару. От 100 до 200 граммов за прием. 🟢4. Яйца. От 2 до 5 штук в неделю. Предпочтительно в вареном виде или приготовленные на пару. 🟢5. Растительная клетчатка. Каждый день несколько порций (не менее 500 граммов). - Овощи (не менее 400 гр в сутки) 3 раза в день. - Фрукты/ягоды - после завтрака и обеда в виде десерта, желательно сезонные. Фрукты - по одному какого-то вида (яблоко, апельсин, банан и т. п.). Ягоды — не больше стакана в день. Но, разумеется, все должно быть в меру! Овощи, даже самые полезные, не должны употребляться в избытке, так как и они могут растянуть желудок. Чтобы наедаться нормальным количеством пищи, ее нужно научиться тщательно пережевывать. Прочитали - киньте другу! ✈️Ваша @@doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    Про интервальное голодание, переедание и здоровую пищу Дала интервью Алексею Москалеву - одному из самых известных и интересных ученых-биологов, занимающихся проблемами старения. Алексей Александрович - один из самых молодых членов-корреспондентов Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор главный научный сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра, ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии им В.А.Энгельгардта. И - самое важное - Алексей Александрович взял на себя нелегкую функцию популяризации научного знания. Поэтому обязательно подписывайтесь на канал ученого Путь долгожителя @AgeManagment А вот наше интервью https://youtu.be/p0SjD_4cmF8 Ваша @doctorPavlova
    О вкусной и здоровой еде. Интервью Алексея Москалева с Зухрой Павловой

    Как простые принципы диетологии спасут от болезней старости. Специально для канала "Путь долгожителя" https://t.me/AgeManagment

    YouTube
  • Доктор Павлова

    Почему вредно пить кефир на ночь? Недавно я вам рассказывала, почему белок важен не только для всего организма, но и для хорошего сна. Там я в очередной раз упомянула, что не рекомендую пить кефир на ночь. И тут же посыпались вопросы — почему? Его же даже в санаториях и стационарах зачастую предлагают пить на сон грядущий. Ну тут дело в том, что понятия «гликемический» и «инсулиновый индексы» появились сравнительно недавно. Практика за ними не успевает. Сейчас мы знаем, насколько сильно те или иные продукты повышают уровень глюкозы в крови (гликемический индекс) или инсулина (инсулиновый индекс). У кефира один из наиболее высоких значений инсулинового индекса. То есть если этот продукт выпить на ночь, когда активность инсулина и так максимальная, то во сне начнется очень сильное снижение уровня глюкозы крови. И, разумеется, ваша печень примется усиленно ее производить. А значит, к утру вы проснетесь с повышенным уровнем глюкозы. Если так делать регулярно, то вполне можно получить нарушение углеводного обмена, то есть нарушение гликемии натощак. А это уже предиабет. Вот так, казалось бы, простая и даже считающаяся полезной рекомендация может способствовать развитию таких негативных последствий. И еще раз подчеркну: на ночь вообще не нужно ни есть, ни пить ничего, кроме воды. Да и воду нужно ограничить, если из-за нее вы просыпаетесь посреди ночи и бежите в туалет. Ваша @@doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    А вот и наше фото с Дашей, к предыдущему посту
  • Доктор Павлова

    Люблю рассказывать о случаях, когда удается восстановить не только здоровье, но и красоту. В июле прошлого года на прием пришла приятная девушка Даша, чуть за 30, с жалобами на угревую болезнь, выпадение волос, нарушенный цикл. Все это сопровождалось лишним весом (не ожирением, а лишними килограммами). Я сразу заподозрила поликистоз яичников, поскольку его часто сопровождают такие симптомы. При поликистозе ткань яичников избыточно синтезирует одни гормоны и в недостаточном количестве другие. Девушка может родиться с уже заложенной патологией, а может приобрести поликистоз при наборе жировой ткани и определённой предрасположенности. Этот диагноз подтвердился. Мы поставили цель избавиться от лишней жировой массы и набрать мышечную. И как видно на фото результатов биоимпедансного исследования, Даша за 8 месяцев потеряла 13 кг общего веса, из них 9 кг жировой ткани (обведено красным). Что очень важно, вырос удельно основной обмен и фазовый угол (подчеркнуто зеленым). Что такое фазовый угол: это по сути характеристика скорости метаболических процессов, также этот показатель связан с мышечной силой, качеством мышц. То есть Даша не только сбрасывала лишний вес и избавлялась от жира, но и эффективно подкачивала мышечную массу. А значит, многие важные процессы в организме улучшились. Что мы для этого делали: помимо лекарственной терапии, у Даши была низкокалорийная диета, достаточная физическая нагрузка (как минимум четыре дня в неделю в зале с тренером). Лечение поликистоза яичников - это не простой медицинский квест, потому что у разных людей протекает с разными особенностями, и лечение бывает не всегда одинаково эффективным. К счастью, в данном случае наша стратеги сработала, Тело стало стройнее, кожа здоровее и красивее, и человек счастливее. Ваша @doctorPavlova
  • Реклама

  • Доктор Павлова

    Вчера был Всемирный день здоровья. А что такое здоровье с точки зрения эндокринолога? Все мы знаем базовые принципы ЗОЖ: * достаточный сон (не менее 6 и не более 8 часов, а самое главное, на мой взгляд, еще и своевременный отход ко сну до 23 часов), * сбалансированное питание, * необходимая физическая нагрузка, * отсутствие вредных привычек. Сегодня я хотела рассказать вам про здоровье с точки зрения гормонов и баланса между ними. Как говорили нам в университете светила эндокринологии, гормоны — это язык клеток. То есть средство, благодаря которому клетки общаются друг с другом. Почему в молодости мы здоровы, красивы, жизнерадостны, уверены в себе и вообще нам море по колено? Потому что именно тогда у нас максимально сбалансированный состав гормонов. Что же происходит в нашей жизни, из-за чего баланс рушится? Конечно, бесконечный стресс. Он проявляется во всем, даже если мы этого не видим и не чувствуем. Например, постоянно включенный свет над головой. Наш организм настроен на циркадные ритмы природы, их регулирует эпифиз (эндокринная железа в мозге). Согласитесь, что это нормально, когда утром солнца немного, днем оно светит ослепительно ярко, вечером темнее и ночью совсем тьма. Но лампочка сглаживает эти различия. А если ночью вам в окна еще светит уличный фонарь, то для организма это дополнительный стресс. И наш эпифиз уже давным давно сбился с графика работы, попыток наладить ритм. Но разве мы это осознаем? А белый шум? Вечно включенный телевизор, гул дороги за окном, шелестящие принтеры, ноутбуки, компьютеры. Мы так с этим свыклись, что практически не замечаем. Но для организма это стресс! Например, недавнее исследование показало, что постоянный шум дороги за окном резко увеличивает риск развития гипертонии. Я уж не говорю про стрессы на работе, в семье, волнение за здоровье родителей и так далее. Все это — хронический, постоянный стресс. Он влияет на развитие различных воспалительных процессов в организме, ослабление иммунной системы, возрастающие риски аллергических реакций. И нарушение баланса гормонов. Гормоны стресса (прежде всего - кортизол) при постоянном воздействии негативно влияют на все органы, включая эндокринные — щитовидную и поджелудочную железу, надпочечники, железы, ответственные за выработку половых гормонов и так далее. Вы скажете — люди в деревнях живут в тишине, часто рано встают и рано ложатся, но все равно болеют. А я отвечу: сейчас в деревнях, как и в больших городах, очень много доступной калорийной пищи. Причем за ней не надо бегать, разве что вальяжно прогуляться в магазин. Не надо в поте лица работать жерновами, чтобы размолоть зерна в муку и слепить колобок. А доступная калорийная пища в избытке и при этом отсутствие движения — это тоже удар по эндокринной системе. И в первую очередь риск развития диабета. Что же в итоге со всем этим делать, как сохранить здоровье? А все то же: сбалансировано питаться, давать своему телу адекватные физические нагрузки, высыпаться. Желательно ложиться и вставать в соответствии с циркадными ритмами. И главное, во Всемирный день здоровья хочу пожелать вам радости от жизни и работы, ведь счастливый человек весел и добр по отношении ко всем, и себе в том числе! Будьте здоровы и счастливы! Подписывайтесь! 📱 Ваша @doctorPavlova
  • Доктор Павлова

    Нужны ли нам перекусы? Очень дискуссионный вопрос. Одни говорят, что без них никак и желательно, чтобы их было не менее двух в день. Другие с ужасом объясняют, что даже от одного лишнего приема пищи (пусть и небольшого) вырастет сахар и инсулин. А это приведет к необратимым последствиям. Истина, как всегда, где-то посередине. Под руку с разумом. К сожалению, чувство голода — не самое объективное ощущение. Иначе мы могли бы ориентироваться исключительно на него, и есть только тогда, когда нужно организму. Но есть, как минимум, два состояния, которые запутывают наш мозг: во-первых, когда мы нервничаем и требуется утешение (еда — первый подручный способ), во-вторых — жажда (я уже не раз говорила, что мы часто путаем голод и жажду). И третье, когда нужно объективно посмотреть на вещи: если вы поели пару часов назад и это был сбалансированный прием пищи, а не только одна каша, то есть еще рано. Иначе говоря, голод вас обманывает. Итак, как бороться с голодом, чтобы меньше перекусывать? Первое: если начало сосать под ложечкой, неторопливо выпейте стакан теплой воды (36-37 градусов). Если через 15 минут голод не отпустил, значит, действительно, пора что-то съесть. Второе: минимальный промежуток времени между приемами пищи составляет 3 часа, максимальный — пять часов. Давайте возьмем как идеал, что у вас точно должно быть три приема пищи: * завтрак (желательно в первые 30-40 минут после пробуждения), * обед, * ужин (не позднее 20 часов, а лучше 19.30), как минимум за 3 часа до сна. Но у многих завтрак часто случается в 7 утра, а обед в 14.00. И получается, что между приемами пищи проходит 7 часов. Даже самый сытный завтрак не сможет помочь. Так что перекус отлично встраивается часиков в 10-11. Тогда и обед, спустя три-четыре часа, поддерживает график питания. Все, что больше (то есть остальные перекусы) будут способствовать накоплению жировой ткани и расходу мышц. Особенно, если эти перекусы будут содержат только жиры и/или углеводы без белка. Но и длительные промежутки между едой, даже при сознательном привыкании и адаптации, все равно не смогут обеспечить организм нужным количеством белка. Так что мышцы все равно будут расходоваться, а не расти. Итак, все как всегда индивидуально. Если вы встаете поздно, активный день у вас короткий, значит перекусы не нужны. Встаете рано, и день полон активных дел, значит, перекусы вам нужны. Но не переедаете! И не бойтесь роста сахара и инсулина: если в вашем рационе не будет много быстрых углеводов, особенно вечером, и в качестве перекуса будут овощи-фрукты и обязательно с белком, а не тортики и печенье, то с инсулином и с сахаром все будет в полном порядке. Ваша @@doctorPavlova 📱 подписывайтесь!
  • Доктор Павлова

    Как вы знаете, периодически я знакомлю вас с каналами, которые считаю полезными и увлекательными. Сегодня я хочу рассказать про «Крис печатает» — канал медицинского обозревателя Кристины Фарберовой, в котором она: 👉Рассказывает о коже и уходе за ней с точки зрения доказательной медицины; 👉 Разбирает составы косметических продуктов с химиком-технологом; 👉 Находит альтернативу дорогим косметическим средствам в рубрике «Двойники». Например, эта сыворотка L’Oréal за 950 рублей — аналог Vichy за 3500. А еще интересно рассказывает о том, добавляют ли в косметику гормоны, работают ли капельницы красоты и могут ли из-за овсяного или миндального молока в вашем любимом латте появиться прыщи на лице. Подписывайтесь на канал «Крис печатает», чтобы ничего не пропустить!
    Крис печатает...

    Меня зовут Крис, я соосновательница сервиса анализа кожи Openface, колумнистка Wonderzine и автор этого канала. Пишу об уходе за кожей с точки зрения науки, разбираю составы с химиком-технологом, иногда веселюсь. Для связи: @kris_farber

    Telegram