Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
Почему вредно пить кефир на ночь? Недавно я вам рассказывала, почему белок важен не только для всего организма, но и для хорошего сна. Там я в очередной раз упомянула, что не рекомендую пить кефир на ночь. И тут же посыпались вопросы — почему? Его же даже в санаториях и стационарах зачастую предлагают пить на сон грядущий. Ну тут дело в том, что понятия «гликемический» и «инсулиновый индексы» появились сравнительно недавно. Практика за ними не успевает. Сейчас мы знаем, насколько сильно те или иные продукты повышают уровень глюкозы в крови (гликемический индекс) или инсулина (инсулиновый индекс). У кефира один из наиболее высоких значений инсулинового индекса. То есть если этот продукт выпить на ночь, когда активность инсулина и так максимальная, то во сне начнется очень сильное снижение уровня глюкозы крови. И, разумеется, ваша печень примется усиленно ее производить. А значит, к утру вы проснетесь с повышенным уровнем глюкозы. Если так делать регулярно, то вполне можно получить нарушение углеводного обмена, то есть нарушение гликемии натощак. А это уже предиабет. Вот так, казалось бы, простая и даже считающаяся полезной рекомендация может способствовать развитию таких негативных последствий. И еще раз подчеркну: на ночь вообще не нужно ни есть, ни пить ничего, кроме воды. Да и воду нужно ограничить, если из-за нее вы просыпаетесь посреди ночи и бежите в туалет. Ваша @@doctorPavlova