Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы:
- ожирение
- заболевания щитовидки
- нарушения половой функции и др
Нужно ли сдавать анализы на всякий случай?
Сейчас многие частные лаборатории и клиники предлагают сделать весенний чек-ап, то есть сдать анализы и пройти какие-то обследования (например, УЗИ щитовидки).
Казалось бы — почему таки образом не узнать о своем здоровье?
Но я не рекомендую это делать самостоятельно по нескольким причинам.
1. Сдадите не то.
Для начала нужна консультация врача-терапевта (или диетолога, эндокринолога, например, если задумали худеть и решили предварительно провериться. Это, кстати, очень правильный подход!)
Именно врач, собрав анамнез, решит, какие анализы вам нужно сдать. Как правило, пациент, придя с уже готовым пакетом обследований, удивляется, что ему придется досдать то-то и то-то, а вот это было вовсе не нужно...
2. Испугаетесь.
Получив на руки результаты таких чек-апов, пациенты лезут в интернет и страшно пугаются, ставя сами себе диагноз.
На самом деле довольно часто анализы не вписываются в пределы нормы, но это редко бывает по-настоящему страшно. И объяснить, почему это так, может только врач.
3. Переплатите.
Как я уже сказала в первом пункте, часто такие чек-апы включают в себя не самые нужные анализы. Особенно это касается витаминов. Заплатив кругленькую сумму за исследование крови на все витамины и минералы, вы поймете, что всё у вас хорошо. А заподозрить дефицит чего-либо опять же может только врач.
Скорее всего, в недостатке могут быть только железо (ферритин) и витамин D. Узнать только о них будет в разы дешевле.
А общий анализ крови и биохимию можно сдать совершенно бесплатно по полису ОМС, пройдя диспансеризацию в вашей поликлинике. А именно они многое могут рассказать врачу.
Не болейте и подписывайтесь!
✈️ Ваша @doctorPavlova