Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
Нужно ли сдавать анализы на всякий случай? Сейчас многие частные лаборатории и клиники предлагают сделать весенний чек-ап, то есть сдать анализы и пройти какие-то обследования (например, УЗИ щитовидки). Казалось бы — почему таки образом не узнать о своем здоровье? Но я не рекомендую это делать самостоятельно по нескольким причинам. 1. Сдадите не то. Для начала нужна консультация врача-терапевта (или диетолога, эндокринолога, например, если задумали худеть и решили предварительно провериться. Это, кстати, очень правильный подход!) Именно врач, собрав анамнез, решит, какие анализы вам нужно сдать. Как правило, пациент, придя с уже готовым пакетом обследований, удивляется, что ему придется досдать то-то и то-то, а вот это было вовсе не нужно... 2. Испугаетесь. Получив на руки результаты таких чек-апов, пациенты лезут в интернет и страшно пугаются, ставя сами себе диагноз. На самом деле довольно часто анализы не вписываются в пределы нормы, но это редко бывает по-настоящему страшно. И объяснить, почему это так, может только врач. 3. Переплатите. Как я уже сказала в первом пункте, часто такие чек-апы включают в себя не самые нужные анализы. Особенно это касается витаминов. Заплатив кругленькую сумму за исследование крови на все витамины и минералы, вы поймете, что всё у вас хорошо. А заподозрить дефицит чего-либо опять же может только врач. Скорее всего, в недостатке могут быть только железо (ферритин) и витамин D. Узнать только о них будет в разы дешевле. А общий анализ крови и биохимию можно сдать совершенно бесплатно по полису ОМС, пройдя диспансеризацию в вашей поликлинике. А именно они многое могут рассказать врачу. Не болейте и подписывайтесь! ✈️ Ваша @doctorPavlova