Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
Продолжаем разговор о магнии, важном «успокоительном» микроэлементе. Дефицит магния в организме может возникать на фоне стресса и перенапряжения, а также из-за неправильного питания и недостаточного потребления зелени, овощей, орехов и т.д. Фастфуд и рафинированные продукты выводят магний из организма. Но проблема еще и в том, что в овощах и фруктах, выращенных на удобренных полях, количество магния сильно упало. Недаром дефицит магния считается болезнью цивилизации. Признаки его нехватки: => Апатия, перепады настроения и даже депрессия, или повышенная тревожность. => Мышечная слабость. => Гипертонус, склонность к судорожным состояниям (непроизвольные подергивания, тики, дрожание конечностей или полноценные судороги). => Возможны частые мигрени и звон в ушах. => Гормональные нарушения (дефицит магния снижает чувствительность к инсулину и способствует развитию диабета. Могут усилиться негативные проявления предменструального синдрома). => Нарушения сна (из-за повышенной возбудимости у человека развивается бессонница, или прерывистый сон с частыми пробуждениями, мышечные подергивания при пробуждении. Есть даже такой «синдром беспокойных ног» – зуд, покалывание в нижних конечностях в ночное время). => Ухудшение памяти и внимания. => Нарушения сердечного ритма (аритмия, скачки артериального давления в сторону повышения). => Перебои в работе ЖКТ (изжога, нарушение перистальтики кишечника с запорами). => Ухудшение состояния ногтей, костей и суставов, а также появление ранней седины. => Повышенная тяга к сладкому (при дефиците магния вырабатывается меньше источника энергии АТФ и организм пытается получить больше глюкозы – в процессе ее окисления вырабатывается АТФ). => Длительный дефицит магния может повышать риск отложения солей кальция в стенках артериальных сосудов, почках. Люди, имеющие высокий риск возникновения дефицита магния: больные заболеваниями почек; с болезнью Крона, целиакией или другими состояниями, влияющими на пищеварение, усвоение питательных веществ; с заболеваниями паращитовидной железы; принимающие определенные лекарства от диабета и рака; лица пожилого возраста; злоупотребляющие алкоголем; применяющие для лечения гастрита и/или кислотного рефлюкса лекарства из группы ингибиторов протонной помпы. Завтра расскажу вам про то, откуда магний брать. Ваша @@doctorPavlova