Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
Нужны ли нам перекусы? Очень дискуссионный вопрос. Одни говорят, что без них никак и желательно, чтобы их было не менее двух в день. Другие с ужасом объясняют, что даже от одного лишнего приема пищи (пусть и небольшого) вырастет сахар и инсулин. А это приведет к необратимым последствиям. Истина, как всегда, где-то посередине. Под руку с разумом. К сожалению, чувство голода — не самое объективное ощущение. Иначе мы могли бы ориентироваться исключительно на него, и есть только тогда, когда нужно организму. Но есть, как минимум, два состояния, которые запутывают наш мозг: во-первых, когда мы нервничаем и требуется утешение (еда — первый подручный способ), во-вторых — жажда (я уже не раз говорила, что мы часто путаем голод и жажду). И третье, когда нужно объективно посмотреть на вещи: если вы поели пару часов назад и это был сбалансированный прием пищи, а не только одна каша, то есть еще рано. Иначе говоря, голод вас обманывает. Итак, как бороться с голодом, чтобы меньше перекусывать? Первое: если начало сосать под ложечкой, неторопливо выпейте стакан теплой воды (36-37 градусов). Если через 15 минут голод не отпустил, значит, действительно, пора что-то съесть. Второе: минимальный промежуток времени между приемами пищи составляет 3 часа, максимальный — пять часов. Давайте возьмем как идеал, что у вас точно должно быть три приема пищи: * завтрак (желательно в первые 30-40 минут после пробуждения), * обед, * ужин (не позднее 20 часов, а лучше 19.30), как минимум за 3 часа до сна. Но у многих завтрак часто случается в 7 утра, а обед в 14.00. И получается, что между приемами пищи проходит 7 часов. Даже самый сытный завтрак не сможет помочь. Так что перекус отлично встраивается часиков в 10-11. Тогда и обед, спустя три-четыре часа, поддерживает график питания. Все, что больше (то есть остальные перекусы) будут способствовать накоплению жировой ткани и расходу мышц. Особенно, если эти перекусы будут содержат только жиры и/или углеводы без белка. Но и длительные промежутки между едой, даже при сознательном привыкании и адаптации, все равно не смогут обеспечить организм нужным количеством белка. Так что мышцы все равно будут расходоваться, а не расти. Итак, все как всегда индивидуально. Если вы встаете поздно, активный день у вас короткий, значит перекусы не нужны. Встаете рано, и день полон активных дел, значит, перекусы вам нужны. Но не переедаете! И не бойтесь роста сахара и инсулина: если в вашем рационе не будет много быстрых углеводов, особенно вечером, и в качестве перекуса будут овощи-фрукты и обязательно с белком, а не тортики и печенье, то с инсулином и с сахаром все будет в полном порядке. Ваша @@doctorPavlova 📱 подписывайтесь!